Рецензии на книгу Точка обмана - страница 2

написала рецензию2 августа 2016 11:07

Банально, предсказуемо, скучно.
Банально - гениальные непогрешимые ученые, всё до остатка отдающие своему делу, умеющие буквально за пару часов на коленке наваять прекрасную презентацию "продукта". Ошеломительно красивые и обаятельные женщины сходятся с не менее мужественными и по-голивудски неотразимо привлекательными мужчинами, которые не непонятно с чего в друг проникаются друг к другу неземной любовью. И есть безусловный подонок-политик, и белый и пушистый глава страны, и без пяти минут Моника Левински, и одержимые вечным боем спецслужбы. Почему Дэн Браун не писал сразу сценарий для блокбастера?
Предсказуемо - пока автор тянет паузу читатель успевает много-много раз прийти к тому же выходу из "безвыходного" положения, что и герой. Так и тянет сходить за попкорном или оставить главного героя додумывать проблему в самый динамичный момент на кнопке перемотка, как будто действительно смотришь не очень интересный фильм. И да, герои временами просто откровенно тупят и даже стресс их не оправдывает.
Скучно - не знаю, может только мне кажется, но Браун ходит вокруг да около всё по одной и той же схеме, как бычок на веревочке вокруг столба. Открывая книгу надеешься на оригинальный сюжет, а получаешь тот же скелет, но наряженный в другую шкуру.
Я начала читать эту книгу в тайной надежде, что в этот раз,с другими героями, автор всё же сделает что-то новое, но жестоко ошиблась. Видимо, достаточно прочитать одну единственную книгу Дэна Брауна, чтобы остались захватывающие воспоминания, иначе становится грустно от неуважения автора к читателю.

написала рецензию29 июля 2016 14:41
Точка обманаДэн Браун

Увидев кто написал эту книгу, я тут же взялась ее читать, ведь Ден Браун после "Инферно" и "Код Давинчи" стал одним из любимых моих писателей. Но как оказалась, книга не про Роберта Ленгдона и я удивилась.
Рейчел Секстон и ее исследования стали основной точкой в книге. И знаете, мне понравилось. И казалось, что будет немного предсказуемо - особенно противостояние правящих партий и "точки столкновения", но Браун снова порадовал развертыванием событий и концовкой. Хотя, концовка слишком киношная....
Так же меня удивило то, что в книге присутствует любовная линия. Я ведь привыкла к Роберту и решению загадок без отношений, так что совершенно не ожидала этого. И как приятно было из мегаполиса отправиться в Арткику - что тоже было для меня открытием. Все-таки пишут обычно про мегаполисы =). В общем и целом, Браун меня не подвел и снова я познакомилась с замечательной книгой его творчества.
#Б1_3курс

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:47

Значит, понравилась книга? А то я увидела, что у вас нет оценки, и подумала, что слабый роман.

@AprilDay, книжка понравилась, но я еще думала с отметкой.

написала рецензию16 июля 2016 0:39

#Б1_3курс

Дэн Браун уже давно является для меня одним из любимых авторов, его книги завораживают,удивляют и дарят приятные моменты чтения.
По-моему, "Точка обмана" не самая интересная книга автора но, бессомненно, заслуживает внимания.
НАСА совершило грандизное открытие - в недрах ледника, находящегося в Арктике, был найден осколок метеорита, на котором имеются следы живых организмов. Это открытие может перевернуть мир с ног на голову, так как доказывает существование жизни вне земли. Лучшие специалисты принимаются за работу,изучают метеорит и следы неизвестных жуков на поверхности камня, но их исследования приводят к некоторым нестыковкам и заставляют задуматься о происхождении изучаемого предмета,тут-то и начинается круговорот событий,стремительно захватывающий читателя.
В книге всё, как в кино: любовная линия, предвыборная борьба, тайна метеорита и удивительная работа НАСА, а так же умение этой организации выбивать деньги на свои проекты.
Конечно, иногда кажется, что Браун предсказуем, но всё же чтение "Точки обмана" приносит удовольствие. Концовка тоже киношная-акулы, стральба, побежденные враги, вертолеты и, конечно же любовь.Все составляющие неплохой книги на месте!

@loki18 июля 2016 10:32

@fkbcf, если б вы знали, какая в моем сне сегодня крутая Брауна вышла новая книга!)))
Еще думала: прочитала и пойду сразу отпишусь, что уже можно покупать новинку)))

@helenal18 июля 2016 10:56

@loki, значит надо записывать книгу из сна.. а потом отписываться, что можно покупать новинку))

@loki18 июля 2016 13:14

@HelenaL, я вот уже всерьез дума так делать,записывать сюжеты
они мне часто снятся

написала рецензию14 февраля 2016 23:31
Точка обманаДэн Браун

Даже стыдно вспоминать, когда я купила эту книгу, и как долго она пылилась и ждала своего часа. И мне стыдно за свою подобную глупость. Хотя я читала отзывы на разных ресурсах и некоторые считали эту книгу слабее других романов автора, но мне, как человеку, впервые прочитавшему творение рук Брауна, книга понравилась.
Такое удивительное смешение политической борьбы, новых технологий и научных открытий. И в центре всего этого NASA. Казалось бы, предмет гордости всех американцев, оказался очень неприбыльным проектом. Ну, или его хотели таковым сделать.
И тут чудесное открытие. Как раз вовремя. И вроде бы всё просто замечательно. Всё доказано, но опять мимо. Не знаю для кого как, но мне сразу показалось, что что-то тут не чисто, когда история о происходящем в хабисфере началась с бойцов отряда «дельта». Кого они там, простите, охраняют и от кого? Кругом льды и океан.
И еще поразило то, что книга поделена на совсем микроскопические главы, которых в итоге очень много, но зато каждая глава заканчивается так, что оторваться практически невозможно, как и начинается. А так же мы смотрим на происходящее от лица множества героев, что позволяет получить чёткую картину происходящего, но и просто увязнуть в загадках и недомолвках.
Правда, я до сих пор не поняла, как Рейчел умудрилась пережить в костюме пару минут в Арктике. Да ещё ей оказалось достаточно надеть куртку и варежки, и она согрелась. Кхем, а ноги у неё не мерзли? В туфлях-то? И она так умудрилась ходить там? И момент с побегом с ледника и акулами как-то смущает… Хотя, может, я придираюсь?
#Геометрия
#М2_1курс

написала рецензию12 февраля 2016 15:07
Точка обманаДэн Браун

Должна сказать, что это мое первое знакомство с Дэном Брауном, и я не разочаровалась. Вполне возможно, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями.
А теперь к самой книге. Она мне понравилась, хотя местами было нудновато. Но ближе к концу стало намного интересней.
Итак, в Америке идет ожесточенная битва за место в Белом Доме. Нынешний президент против известного политика. И так уж выходит, что одним из главных козырей этого политика, становится бурная критика НАСА. Кажется, что кампанию президента не спасти, и тут, абсолютно случайно, становится известно о метерите найденном на Северном Полюсе. Совпадение или все же нет? Что-бы убедить всех в том, что метеорит настоящий, НАСА приглашает четырех независимых экспертов, и аналитика информации, по совсместительству дочь кандидата в президенты, что-бы они подтвердили информацию. Но, это только начало.
За время чтения, мое мнение о действующих лицах, то и дело менялось. И это только полчеркивает тот факт, что книга написана "независимо", то есть без каких-либо симпатий к персонажам. И это несомненно улучшает книгу.
Не могу не отметить стиль повествования. Глав много, они небольшие, и потому создается ощущение, что смотришь фильм. Поэтому я удивлена, что фильма по книге не сняли. А жаль, могло бы быть любопытно.
В целом, любителям жанра и разных технических устройств (их тут очень много упоминается) читать стоит.
#М2_1курс Геометрия

написала рецензию27 января 2016 12:09

#М2_1курс

Идеальный сюжет для небольшого сериала. На фоне политических войн за президентское кресло разворачиваются искуссные игры соперников. НАСА вот уже много лет тратит огромные средства государственного бюджета на разработки, которые не имеют никакого практического результата. Оппонент президента предлагает упразднить НАСА, бросив все силы на улучшение образования. Идея достойная, многие её поддерживают, но неожиданно, прямо перед выборами НАСА делают открытие века - находят доказательства существования внеземной жизни. Вера в НАСА восстановлена, оппонент разгромлен. Но все не так просто, как кажется.

Понятно, что в деле замешано что-то нечистое, становится, наверное, к середине книги. Вообще, отношение к произведению меняется от главы к главе. С самого начала очень долго не было понятно, к чему вообще всё. Какие-то люди, куда-то их везут, кто-то с кем-то договаривается, рассказывают подробные истории их прошлого, в общем, вводят постепенно в курс дела. Но происходит это все крайне затянуто. Некоторые моменты преувеличены. НАСА находит метеорит в Антарктиде, в котором след полметрового жука. Якобы внеземного происхождения. И весь мир ликует, празднует, люди чуть ли не забивают на работу, в общем, словно закончилась столетняя война. В реальности, не думаю, что событие вызвало бы такого масштаба ажиотаж. Ассистентка сенатора, который вот-вот готовится стать президентом, работает на него за спасибо! Бесплатно! Не верится. А ведь так в книге и написано - работает совершенно бесплатно. Очень странно.

Ну и остальное в книге - сплошные плюсы. Да, потерпеть занудное начало того стоит. Потом начинается стремительный экшн. Иногда казалось, что действует адреналин - так все закручивалось с каждой главой, хотелось узнать как можно быстрее, в чем же правда, скорость чтения невольно увеличивалась. А кульминация настолько затянута, что не знаешь, любить автора или ненавидеть, но эмоции вызвать у него прекрасно получилось. Последние 200 страниц (из 500) прочитаны были за один присест. Просто физически не оторваться.

Что касается языка - он очень простой, но не примитивный. То есть автор и не пытается что-то из себя показать, он просто пишет, придумывая наиболее сложный сюжет. Главы очень маленькие - их 130 с небольшим. Каждая глава - пример того, как следует заканчивать серии остросюжетного сериала - на самом интересном моменте. И начинать следующую уже с чего-то другого, но не менее интригующего. Обычно такая манера мне не нравится, но тут наоборот, было кстати. Книга для отдыха, несмотря на то, что это детектив - триллер.
Моё знакомство с Деном Брауном прошло отлично.

написала рецензию13 сентября 2015 10:49
Точка обманаДэн Браун

Наверное,я единственный человек, которого не впечатлили книги Брауна из серии приключений профессора Лэнгдона. Я пыталась-пыталась, но так и не смогла найти в себе силы прочитать это. Слишком скучно и нудно для меня.
А вот "Точка обмана" совсем другое дело... Дэн Браун не совсем обычный писатель, не знаю даже, что именно меня в нем смущает. Но как-то не как писатель он пишет. Для меня сложноваты его книги именно в плане чтения. Но "Точка обмана" меня приятно удивила.
Сюжет не несет какой-то сверхновой идеи. Все довольно банально для какого-нибудь американского триллера. Но при этом все так гармонично, захватывающе. Герои интересные, вызывают у читателя различные эмоции. Читается очень быстро и легко. Хотелось быстрее дочитать до конца, узнать развязку. Да, все довольно банально и предсказуемо. Но как-то Браун обыграл это довольно неплохо и смог заинтересовать читателя.
Книга пойдет для чтения в скучной и долгой дороге, например. Очень быстро время пролетит с ней.
Может у другого автора такая книга и вызвала бы только негативные отзывы, но для Брауна с его нудятиной, вышло довольно неплохо. Все понравилось, не пожалела о том, что решилась еще раз прочитать Брауна.

написала рецензию1 июля 2014 22:13
Точка обманаДэн Браун

Одна из книг, которая оставила прекрасное послевкусие...

Но , откровенно говоря, это далеко не самая лучшая книга Дэна Брауна. Для меня книга оказалась нудноватой, однако, когда дочитала до конца, была приятно удивлена прочитанным. Поражает воображение череда невероятно чудесных спасений за миг до верной гибели, роман откровенно перегружен ими.Сюжет хоть и может казаться кому-то банальным, однако автор действительно постарался над ним.

Так что советую просто перетерпеть первые 100 страниц, потом будет интересно!

написала рецензию1 апреля 2014 15:41
Точка обманаДэн Браун

Интересная книга в стиле Дэна Брауна. Сюжет закручен, но действительно немножко предсказуемый. Постоянно встречающиеся гениальные ученые, криптографы и океанографы автора в каждой истории все-таки умеют вызывать у читателя симпатию. А переплет событий побуждает желание прикипеть к страницам крепко и надолго, пока не станет ясно, кто главный злодей. А потом уже читаешь по инерции. Надо же узнать, как в последний момент герои все выкрутят. Яркие и порой не очень правдоподобные приключения, что иногда заставляют улыбнуться. Особенно мне понравилось невероятное спасение Рэйчел и ее команды ядерной субмариной. Надо же, как им повезло!

Как в каждой книге, присутствует образ современной идеальной женщины за тридцать с зашкаливающим уровнем IQ и внешностью супермодели, но совершенно одинокой. Конечно, ей некогда, надо же спасать мир, страну, президента в конце концов. Важно разобраться, на чьей ты стороне. Если родной отец является редким подлецом, это еще не означает, что человек с некоторыми противоположными качествами окажется лучше. Доверять нельзя никому, а тем более во время предвыборной гонки. Скользкая сфера политики постает в этой книге во всей своей красе. На что только не способны люди, чтобы получить или удержать власть.

Интеллектуальный триллер — это особый и познавательный жанр, который носит не только развлекательный характер, но и информационную ценность. Советую почитать на досуге.

написала рецензию5 декабря 2013 21:14
Точка обманаДэн Браун

Мне нравится манера письма Дена Брауна, не совсем писательская, а скорее, по журналистки хлесткая. Из всех его романов симпатизирую именно «Точке обмана» в основном за отсутствие там профессора Лэнгдона. Не скажу, что я -категорическая противница этого героя, нет! Просто его стало непомерно много и на экранах, и в литературе.

Здесь же персонажи совсем другие, да еще и политическая интрига присутствует. Интересной получилась Рейчел Сэкстон, дочка сенатора и главная героиня. Открытый и прямолинейный нрав, искреннее желание играть соответственно правилам. Словно в противовес ей выступает секретарша и помощница сенатора Сэкстона Гэбриэл Эш – отчаянная и беспринципная карьеристка, на все согласная, только б забраться на очередную ступенечку крутой служебной лестнице.

Майкл Толланд мне показался ужасным обаяшкой, гораздо лучше нудноватого Лэнгдона. Да и сама книжица наиболее динамичная из всех, что создал Браун. Я дня за четыре "слопала", а потом еще парочку раз перечитывала и всегда с особым ощущением. Что до развязки, она просто идеальна. Редким произведениям удается так виртуозно держать интригующую атмосферу до последнего.