Рецензии на книгу Жизнь взаймы - страница 2

написала рецензию12 сентября 2017 18:51
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга полна жизни. Желание насладится каждой минутой и не растратить в пустую мгновения, отвоеванные в неравном бою со смертью. Видимо поэтому в каждой строчке неизменным спутником героев присутствует отчаяние. Отчаянная гонка за впечатлениями и воспоминаниями. Путешествие вперед в небытие. Страх не успеть и оставить непознанными маленькие радости жизни. Ну и конечно же любовь, когда понимаешь, что мгновения быстротечны и уже "сегодня" становится "завтра", а "будущее" перетекает в "прошлое".

У Ремарка я читала "На западном фронте без перемен" - тема о войне и смерти. "Жизнь взаймы" тоже пропитана тем унылый настроением, когда отголоски войны достигаюn тебя и в мирное время. Скользящие и невидимые воспоминания главного героя о своем военном прошлом теряются в сюжете, но они есть и от них никуда не спрятаться. И даже сейчас, когда Клерфе удачливый гонщик в его образе печаль и растерянность придают книги серое и грустное настроение.

Главная героиня тоже расписана в темных тонах. Лилиан живет сегодняшним днем, потому что завтра для нее не существует. Ее утро это отчаянная борьба за вечер. Очень жаль, что такие светлые и солнечные люди, которые только начали свой жизненный путь, знают, что закат ближе, чем кажется. Тяжелая болезнь отсчитывает крупинки, а понимание, что панацеи нет приводит к смирению и принятию действительности. Зато она знает ценность мгновению и берет от него все возможное и невозможное. Яркий образ, но очень хрупкий и нежный.

Книга тяжелая и грустная. В ней жизнь - это драма, а герои - это песчинки в круговерти жизни. Если вы хотите чего-нибудь легкого, то даже не смотрите на Ремарка. У него каждая книга - это борьба и проигрыш. Нельзя выиграть там, где провал неизбежен. Любовь и ненависть, отчаяние и надежда - неизменные спутники героев, а смерть неизбежный финал. Зато жизнь яркая и полная впечатлений. Именно с такими книгами приходит понимание ценности сегодняшнего дня. А это хороший стимул сделать то, что постоянно откладывается на завтра. Я только прочитала "Жизнь взаймы" и мои впечатления довольно разрозненные и противоречивые. Может быть потом, когда я соберу их в систему, я смогу воспринимать произведение более осмысленно и системно, но сейчас я грущу и плачу, потому что Ремарк умеет подарить надежду, а потом в последнем предложении ее отнять.

написал рецензию18 июля 2017 15:37
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Что мне нравится в Ремарке – все его тексты легко разбираются на цитаты. Это порождает те самые забавные ситуация, которые с незапамятных времен гуляют по интернету – «Когда она писала – она ведь любила!» И это про Ремарка! Про мужика, который даже на собаку смотрит максимально сурово
Дело в том, что из-за всех этих ванильных цитаток создалось ложное впечатление, что Эрих М. Ремарк, ярчайший представитель Потерянного поколения — это какой-то автор сентиментальных романов. Лично меня это страшно бесит
Итак, «Жизнь взаймы». История гонщика Клерфэ и «девушки из санатория» Лилиан. Что в ней прекрасно: легко подумать, что это история любви. Особенно, если нагло вырывать цитаты из текста, как это все любят:
«Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья»
«Любовь, так же, как и время, необратима»
«Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов»
Забавно, что когда в такую цитату закрадывается душа и боль настоящего Ремарка – она становится куда менее популярной:
«Они всегда так говорят, эти женщины - олицетворение беспомощности и себялюбия, никогда не думая о том, что мучают другого. Но если они даже об этом подумают, становится еще тяжелее, ведь их чувства чем-то напоминают спасшегося от взрыва солдата, товарищи которого корчатся в муках на земле, - сострадание, беззвучно вопящее: "Слава богу, в меня не попали, в меня не попали..."»
А все потому, что это роман о неизбежности смерти. Как и любое другое произведение Ремарка, да и любого другого писателя Потерянного поколения, «Жизнь взаймы» переполнена мыслями о неизбежном пути человека в ничто. И о желании жить.
Потому что человеку, прошедшему две мировые войны писать (хотя скорее кричать, будто от боли) больше не о чем. Частью души Ремарк все равно остается солдатом в окопе. Остается инвалидом войны, который вопит по ночам – от физической ли боли, от моральной ли…
Клерфэ живет от гонки до гонки — как солдат живет от передовой до передовой. Лилиан — еще более тяжелый случай, потому что она обреченный солдат. У нее нет шансов. Она знает, что ей отпущено мало. Когда понимаешь все это, то хочется цитировать совсем другие вещи:
«Мы познали то, что, по разумению людей, недоступно животным, познали неизбежность смерти»
«Вы носите смерть, как другие носят платья, отливающее разными цветами. Это и есть ваш настоящий любовник, по сравнению с ним все остальные ничего не стоят»
«Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность»
И, пожалуй, самое сильное:
«Я согласна быть бедной и одинокой, только бы остаться! Остаться! Все остальное — ложь и мужество отчаяния»
«Жизнь взаймы» -- это крик умирающего человека. Он кричит о том, что все мы, глупцы, умираем, только из страха игнорируем этот факт
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Аsя (@ashe_maree)19 июля 2017 7:47

А я читала Жизнь взаймы сразу после трех Товарищей и немного угорела, когда эти книги оказались копиями друг дружки. С тех пор как то на Ремарка немного в обиде)

@ashe_maree, да, есть такая проблема) У него так-то все книги в целом на одну тему

@Wall-de-Mar, тогда уместнее было бы поместить Ваше мнение относительно сентиментальности в рецензиях на эти книги, потому что, судя по рецензируемому здесь роману, Ремарк излишне сентиментален)

написал рецензию1 июля 2017 11:08
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

...3я книга Ремарка, прочитанная мною и 3я его книга, заканчивающаяся смертью. Только на этот раз умирает не только объект любовных воздыханий главного героя, а и сам герой.
По прочтению двух предыдущих книг, и когда я дошел до половины книги, то было очень предсказуемо, что умрет Клерфэ. Главная героиня понятно дело уйдет в царство Аида. Так наверно заведено в книгах Ремарка. (Еще я заметил, что сам автор любитель гонок. В 3х мною прочитанных книгах, главный герой всегда ездит на крутой машине, и у каждой есть своё имя.) В книге на фоне всех событий, переживаний, любви, проходит размышление о жизни и смерти, о том как неотделимы эти понятия от друг друга. Мне понравились рассуждения о жизни главной героини, ее разговоры с Клерфэ, поэтом, богатым итальянцем и т.д. Автор показывает размышление и видение жизни и смерти со стороны разных людей. Мне понравилась глубина некоторых простых диалогов.
Несмотря на то, что книга несколько похожа на другие произведения Ремарка, она все равно отличается тем, что в ней рассматривается смысл жизни. В этой книге сделана попытка дать ответы на вопросы, как нужно относится к жизни, что в ней важно, а что пустяк и т.д. По началу у меня была неприязнь к Лилиан, так как она бросила Бориса в санатории, но потом я её попытался понять. Ей хотелось вырваться из цепких лап болезни, урвать у жизни кусочек и все, что связывает с санаторием, оставить в нем. Потом к ней пришло понимание, что жизнь определяет не место или люди, с которыми живешь, скорее это отношение к самой жизни... Книга содержательная, сильная и мне была очень интересна. Прочитал ее с большим интересом. На меня она оказала свое магическое действие, поэтому ее я выделяю между двумя другими книгами Ремарка: "Три товарища" и "Триумфальная арка".

как и вы, я читала 3 книги Ремарка, по мне удалось закончить только "Триумфальную арку". Ремарка сложно читать, он просто взваливает на читателя эмоциональную тяжесть в виде трагических судеб героев.

@victoria_b, по мне, в этом вся и прелесть в его произведениях. Он открывает пелену с глаз, и показывает, что не всякая история заканчивается хэппи эндом...
Но при этом, автор даёт ясно понять, что не стоит сдаваться. Ведь, во всех его книгах идет борьба, где между режимом или желанием жить.

@neveroff2 июля 2017 0:05

"Земля обетованная" тоже по аналогичному атмосферному сценарию сделана. И неизвестно какие бы смерти были в конце, если бы Ремарк успел дописать. А вот "Искра жизни" (из того что прочел) наиболее в формате "другой Ремарк".

написал рецензию24 мая 2017 23:40
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Сколько гнева было во мне после прочтения книги и как же я плевался о зря потраченном времени... Графоманство в высшей степени самолюбования овладело Ремарком и его "Жизнь взаймы" была настоящей карой за прочитанными подряд прекрасными романами этого писателя. Разочарование, не знавшее предела и лютое непонимание колом стоят до сих пор в упоминаниях об этой книге. Зачем вообще писать такое внушительных объёмов произведение, лишённое действий, движения и исторической ценности? Тонкости Камю и развития переживаний главных героев - почему здесь не было хотя бы этого? Литературным изыскам и прочим элементам нарциссизма писателя я не могу найти никакого объяснения.
Очень свежо в голове воспоминание, как по долгу работы приходилось редактировать тексты, написанные коллегой - начитанным и образованным человеком. Что-то мне напоминали эти статейки - их содержание было размытым, а выводы - неочевидными. Я хорошо общался с коллегой и когда зашёл разговор о литературе в кругу коллег, девушка назвала Ремарка любимым автором. Не успел я поинтересоваться о любимом романе, как она выдала: "Конечно, Жизнь взаймы - самое яркое и насыщенное произведение автора, обожаю перечитывать его". Обвиняйте меня в предвзятости и говорите о разных цветах фломастера - замерев на мгновенье, повисла тяжёлая пауза... В паре фраз обрисовал своё мнение и больше о литературе речи я не поднимал.

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2017 9:50

@matlaber, Возможно, Вы ожидали чего то другого. Я про то, что это не книга, где много действий, детектива, экшена и интриги. Ремарк описывал чувства умирающей девушки и её желание получить от жизни всё то, что ей не доступно, т.к её время ограничено.
Да, я читала этот роман. Я не говорю, что он лучший из его творчества. Прочитав все книги Ремрка, я могу уверенно сказать, что есть те, что удались ему меньше - Гэм , Приют Грез , а есть те, что являются для меня любимыми - Искра жизни , Ночь в Лиссабоне . Есть не мало людей, которые осуждают Ремарка, что его книги похожи, однотипны и везде один сюжет. Но, если читать его книги, вдумываясь в прочитанное, переживая героям и представляя себя на их месте, то совершенно другое впечатление. Ремарк максимально точно передаёт эмоции тех, кому осталось жить считанные дни, или эмигрантов, чья жизнь не предсказуема

Джеймс Кот (@andres)25 мая 2017 10:29

Вот читаю Кортасара и тоже задумался о графоманстве. Мне кажется, мы уже не можем оценить прекрасный слог Толстого и Достоевского. Они, конечно, литературные гиганты. Но хочется поконкретнее, покороче и побыстрее. Поэтому Довлатов, Чехов и Буковски кажутся ближе и понятнее.
Раньше "Горе от ума" заучивали наизусть. Было свободное время. Сейчас стихотворение выучить уже подвиг.
Темп жизни ускоряется.

@psycho25 мая 2017 10:32

@matlaber, обратно? а для меня этот автор исключительно "музыкант без умения быть "пожарным.
Мне нравится ваша оценка на книгу) Просто пример с девушкой...забавен.

написала рецензию19 мая 2017 0:19
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

После Ремарка, остается такой след на душе, что смотреть на мир, как раньше, довольно таки трудно. Он раскрывает глаза, и как бы говорит: Что любой твой день, может оказать последним...

А какую же борьбу, ведут главные герой между миром и собой? Что совсем не трудно, поставить себя на их место.

@fizik224566, в нём есть то, чего нет у других авторов, свобеобразная и достаточно необычная атмосфера

@cherebrinka, возможно так оно и есть)

написала рецензию14 апреля 2017 23:05
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мне кажется, что эта книга не зря помечена в нашем зачете как "диплом", для меня она как бы подытоживает иронию жизни, счастье и горе, почему-то всегда идущие об руку. Эта первая книга Ремарка в моих руках, наверное и поэтому такое впечатление, будто меня из книжного мира за ручку провели в реальную жизнь, но не швырнули её в лицо, а просто и без купюр раскрыли на неё глаза, постепенно и неотвратимо.
Несчастен умирающий в расцвете сил, так ли это? Что если для него/неё так лучше, чем бестолково жить ради шелеста/звона/перестука денег в кубышке, ради сиюминутного удовольствия, ради чего вообще стоит? Вопрос, хочет ли жить калека (ведь его жизнь полна страдания, ну а чья нет?), стоит ли ему жить (и кому это решать?) и как на это смотреть (всё зависит от точки зрения), всплывает почти сразу, с шапочно знакомым читателю смутно обрисованным героем-гонщиком. Рассмотрим его пример, дабы не раскрывать всего сюжета. Исходя из портрета, это адреналинщик, что никогда особо не выделялся в кругу своих соратников, он просто любил то, чем занимался - и всё. Он попал в аварию и борется за жизнь. А нужно ли, стоит ли, ведь он точно останется калекой и никакие гонки ему уже не светят, а ещё он не знает, но мы-то в курсе - его подружка, его подружка не то, ради чего стоит выжить. И вот, этот почти незнакомый человек умирает. Что вы почувствуете?
Есть две точки зрения: одна принадлежит другу, который утаил от идущего по грани друга постыдную правду о подружке последнего, другая - незнакомой красивой молодой, но уже умирающей мадемуазель, думающей, раз она в таком состоянии, то она-то уже может судить по совести, кому и чего хотелось бы. Один думает - счастливчик, он не знал боли душевной и умер довольным! Другая думает - я хочу жить и все хотят жить, я решила за себя и за каждого - всё вокруг хочет жить, неважно, в каком изломанном, измотанном состоянии оно находится. И оба неправы. Истина где-то между, но чтобы пройти этот путь, пересечь барьер, нужно нечто большее, чем холодный рассудок или пламенная страсть, нужна любовь. Путь она будет печальной и неожиданной, мучительной и временами грузной, неудобной и сковывающей, пусть она переплавит и сделает иным, пусть, но ты будешь жить и дышать полной грудью. Злая ирония, знаю, но так символично, не правда ли?

Диплом #Био1_5курс

написала рецензию14 апреля 2017 10:47
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мое знакомство с автором началось с этой книги и обязательно продолжится дальше.
Уже давно хотелось познакомиться с Ремарком, друзья отдавали свои книги, знакомые рекомендовали какие-то определенные истории. Он был везде, и я боялась этого знакомства. Но, благодаря академии, начало положено, чему я очень рада.
Эта книга история жизни двух обреченных людей. У них нет будущего, есть только настоящее.
Они живут одним моментом, у них есть только сейчас.
Лилиан, молодая девушка, которая очень больна туберкулезом. Она живет в лечебном учреждении, где Смерть не является чем-то неожиданным, а жизни нет.
Клерфэ, мужчина, жизнь которого может оборваться в любой момент. Вся его жизнь связанна с риском и смертью. Он гонщик, который живет гонками и ощущением игры со Смертью.
История любви таких непохожих, но в тоже время одинаковых людей.
Клэрфэ нравится ее легкость, Лилиан то, что он не задает вопросов.
Эти двое показывают, что нужно ценить жизнь, проживать каждый день. Каждый день неповторим.
Трагичная и печальная история любви, в которой ты выступаешь в качестве зрителя, которому повезло познакомиться с ними и посмотреть на их жизнь.

#Био1_5курс

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:36

Ох уж этот Ремарк. Пишет такие произведения, где ждать счастливого конца практический без толку. Но читатели всё равно продолжают брать в руки его книги. Может потому что он пишет правду? Во всяком случае в этом романе.

написала рецензию18 ноября 2016 23:17
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения, где только можно. И находят»
Моя мама говорит, что Ремарка нужно читать тогда, когда в собственной жизни все плохо, а иначе смысл не дойдет. Так и получилось. Начала знакомство с "Небеса не знают счастливчиков" (альтернативное название романа) еще месяца три назад, но в скором времени закинула. И вот, на душе совсем паршиво. И я решила попробовать еще раз. И вот оно! Это тот самый сосуд с чистой водой в жгучих песках пустыни! Ни на секунду не пожалела о своем решении.

«Жизнь взаймы» - произведение, которое трудно читать и, как по мне, невозможно делать это быстро, ибо в каждой строчке заложен глубокий смысл, докопавшись до которого, можно раскрыть множество истин жизни. С другой же стороны, с этой книгой Вы потеряете счет времени.

О чем книга?

Это история двух людей. Двух людей без будущего.

Она.
Молодая девушка, преследуемая страхом смерти, которой выпадает возможность провести свои последние месяцы беря от жизни сполна. И вот Лилиан, наконец-то вырвавшись из лап болезни хотя бы в своей голове, жадно глотает воздух, пытаясь «надышаться перед смертью». Каждая минута на вес золота. Каждый момент, как последний.

Он.
Человек, живущий от гонки до гонки, постоянно ставит свою жизнь под угрозу, постоянно на грани этого и того мира. Клерфэ с Лилиан прекрасно понимают друг друга: ей нравится, что он не задает вопросов, а ему - ее легкость и неординарный взгляд на бытие.

Все замечательно до тех пор, пока Клерфэ не влюбляется в Лилиан. Вот тогда он кардинально меняется, становится слепцом и глупцом, и желая удержать – теряет, желая предрасположить –отталкивает свою мечту.

Хотя книга и очень эмоциональная, ты остаешься всего лишь зрителем. Я не ощущала тех теплых провинциальных вечеров, не чувствовала боли, любви, разочарования. Это прошло рядом со мной, не коснулось меня. Это не моя история, хотя, конечно же, она оставила не малый след в моем сердце.

Я больше чем уверенна, что «Жизнь взаймы» можно перечитывать снова и снова, и каждый раз находить в ней что-то новое. Такие книги как эта – нетленны, вечно актуальны и вечно любимы. В зависимости от ваших жизненных обстоятельств, настроения и\или возраста смысл текста и послевкусие будут совершенно разными.

Ведь «до самых простых истин доходишь иногда самыми окольными путями».

С теплом и уважением, Е.

написала рецензию21 октября 2016 23:01
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Прочитала книгу я уже давненько, но руки дошли написать рецензию только сейчас. Имя Эриха Ремарка настолько популярно, что невозможно найти во всем мире человека, который о нем бы не слышал. Когда я думала, с какой же книги начать знакомство с этим писателем, мой выбор остановился на трех вариантах: Триумфальная арка, время жить и время умирать, жизнь взаймы. Но обстоятельства выбрали за меня. Книга "Жизнь взаймы" случайно попала мне в руки, о чем я ничуть не сожалею.

Мое знакомство с Ремарком началось с этой книги и продолжится обязательно. Невозможно не влюбиться с легкий и чарующий стиль этого великого человека. Данная история о двух людях, которые словно живут в разных мирах. Лилиан неизлечима больна, она считает каждый день, который ей удалось вырвать из рук Госпожи Смерти в то время как Клерфэ будто играет со смертью, подпуская ее к себе на расстоянии вытянутой руки, а затем выжимает педаль газа до предела, убегая от нее. И тем не менее они оба схожи, ведь живут одним моментом. Лилиан - потому что каждый момент может стать для нее последним, а Клерфе - потому что потерял интерес к жизни.

Весьма печально осознавать, что то, чем пренебрегает Клерфэ - единственное, что важно для Лилиан. И еще более печально, что жизнь, которую он рисовал для них в будущем - золотая клетка для Лилиан, чего мужчина не смог осознать.

Книга затронула до глубины души своей трагичностью. А ведь она так хорошо начиналась! Мечты исполнялись, путешествие, новые места, старые места в новом свете... И столь логичный, но от этого еще более мрачный конец. Эрих Мария Ремарк разбил все мечты и фантазии, показывая, насколько жестокой может быть реальность. Что придает книге еще более драматичный эффект. Обычно я не перечитываю книги, но думаю, что эта вполне может стать одной из немногих, которую я прочитаю дважды.

написал(а) рецензию14 октября 2016 16:57
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Трогательная, настоящая и такая грустная книга. Роман о том, что надо наслаждаться каждым мгновением, зная, что жизнь на самом деле коротка. Как часто бывает, что мы спешим по своим делам и совсем не наслаждаемся жизнью. Все проходит по сценарию: дом, работа, дела.

Главная героиня - Лилиан, показала нам, что жизнь стоит ценить, наслаждаться ею. Что стоит слушать своё сердце, подчиняться ему, даже если все против. Что жить, любить и общаться нужно только с теми, кто достоит этого, кто важен для тебя.

Роман о любви между Лилиан, больной туберкулезом, и автогонщиком Клерфэ, который уже давно потерял вкус к жизни. История любви пронизана трагичностью, неизбежностью, безысходностью.

Роман о любви, которая обречена.

Концовка меня немного удивила, я представляла себе совсем другой сюжет. Даже до сих странно, что все закончилось совсем по-другому .(

Хоть я и дочитала книгу ещё неделю назад, но до сих пор у меня ощущение, что жизнь проходит мимо. Слишком грустно, слишком печально..

P.s. мне сейчас так грустно и одиноко, что и вправду хочется развесить все самые красивые платья. Просто, чтобы не быть одной.