Рецензии на книгу Четыре мертвые королевы - страница 2

написала рецензию30 июля 2019 15:18
Четыре мертвые королевыАстрид Шольте

В этой, казалось бы, фэнтезийной истории отлично показано то, что у каждого у нас есть тайны, свой груз ответственности и вины, и конечно же мечты, а вот сбудутся они или нет, часто зависит от цены, которую мы готовы заплатить. Каждый из нас живой человек, и какие бы ограничения на нас не накладывать, невозможно заставить человека перестать надеяться и влюбляться.

Книга буквально завораживает с первых страниц (да простят меня за столь избитую фразу). Мир такой необычный, что хочется заглянуть в каждый уголочек, засунуть нос в каждую культуру, и подсмотреть за каждую стену. Автор решил для разнообразия (по сравнению с подобными фэнтезийными мирами) реально поделить мир (страну), и не просто оградить его стенами, но и не смешивать культуры и знания. Если даже в том же Дивергенте хоть и существуют разные фракции, это не значит что ты знаешь только о своей, да и один раз тебя все же спрашивают, где ты хочешь быть. Тут же автор не дает выбора, ты родился, где родился, тут даже королевы ничего выбирать не могут. Если честно то, наверное, первый раз мне не хотелось бы быть королевой. Из королев буквально делают мучениц без единой отдушины, а взамен предлагают искать счастье в посвящение себя своему народу. Не друзей, не любимых, не родных, сиди себе как дура на троне, и думай о благе других. В таких условиях любой нарушит правила, ведь как я писала выше, люди не роботы. Все мы знаем, что любое нарушенное правило влечет за собой последствия, вот об этих последствиях нам предлагают и рассказать, а еще о том, до чего себя может довести замкнутое однородное общество.

В книги в целом семь раскрытых персонажей, и это завораживает. Автор е просто раскрыл их всех, он сделал их живыми, не пытаясь придумывать героев и вселенское зло. Благодаря этим скелетикам и скелетам в шкафчиках души появляется доверие и симпатия (почти ко всем). Хоть эта история в целом грустная, после себя она оставляет тепло, а вот чем это обосновано не могу объяснить.

Если вас не смущает жанр фэнтези, то я смело могу советовать вам эту не сказочную сказку, о далекой стране, где люди знают что должны делать и хотеть, но сердце как всегда побеждает.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию24 июля 2019 14:30

#Дипсилоиды_2

Как же я рада, что я не люблю фэнтези. Потому что у них часто такие красивые обложки, что я бы просто не смогла остановиться и бесконечно бы их скупала себе в домашнюю библиотеку. С мертвыми королевами произошло бы именно это, потому что тут и обложка такая красивенькая и название интригующее, а внутри детский лепет, который мы уже где-то видели, слышали, читали. Этой книге просто необходимо было быть более взрослой, более мрачной и злой, а не подростковой ерундой, скатившейся в интересную завязку и быстрый глупый финал.

Книга меня рассмешила уже с самого начала своими законами. Жил-быль король, который взял в жены 4 женщин, думал он только одним местом. Потом он умер и 4 женщины стали королевами и правят 4 квадрантами. Наследовать престол может именно женщина, мужики всего лишь приложение к члену, их к такому не допускают. Чтоб вы понимали, когда одна героиня думает про свою дочку, она говорит: вот папаша ее был мудак и она в него пошла. Причем, с папашей та даже не виделась, ну да все равно, мужик все равно козел и точка. В общем, такая у них прекрасная женская тусовка получилась.

Так вот, королевы эти, на самом деле, тоже думают одним местом. Что там происходит в их квадрантах - они не в курсе, а зачем? Лучше позажиматься по углам со своими парочками и думать: эх, счас бы новые законы про любовь ввести, а не вот это вот все. И именно здесь ярко видно, что книгу писала женщина. Мужчина бы вряд ли до такой ерунды дошел. Да-да, феминистка во мне корчится в муках от этого предложения.

Идем дальше. Есть у нас героиня на букву К. И вот эта вот К вроде как бы влюблена в своего коллегу, так сказать, но когда у нее появился варик в виде другого мужика, она внезапно забывает, что хотела интим с первым, и готовится прыгнуть в койку к герою с именем на В. Вообще мне читать про К и В было неинтересно, про королев все же было увлекательнее. Тем более, что история К - это вообще читанная недавно "Шестерка воронов", которая мне тоже не понравилась.

Что я могу сказать про замечательную концовку этой книги. Автор походу не знала, как ей выкрутиться, поэтому сделала что-то типа: и тогда я пошла. Потом происходит что-то, чего мы не знаем, потому что в следующей главе преступление уже раскрыли. И быстренько нам рассказали, что к чему. Но... ведь... это... унылое...говно...!

В общем, я бы хотела поставить 1, но злые Ляльки разрубят меня топором, поэтому ставлю 4 только за обложку и название.

@loki24 июля 2019 15:15

@nuta2019, мне не нравится количество лайков у тебя в коменте

@loki, и ни одного моего, между прочим))) да, концовка унылая прям. Слита жестко

написала рецензию24 июля 2019 7:42
Четыре мертвые королевыАстрид Шольте

Интересно читать, когда автор смешивает в созданном им мире разные эпохи. С одной стороны у нас есть страна, разделенная на четыре части, каждой из которых правит своя королева, мне сразу представляется век 18-19. В тоже время, у нас есть королевство Эония, где особое внимание уделяется разработкам новых технологий, эмоции людей подавляют с самого детства, чтобы это не мешало их цели.
Но кому понадобилось убивать королев, которые, хоть и каждая со своими скелетами в шкафу, успешно справлялись со своим правлением?!
Киралия вляпалась в эту историю по самые уши, что стоило ей немалых проблем. Она узнала план врагов и всеми силами пыталась предотвратить трагедию. Она взбалмошная девчонка, но, чтобы искупить вину и помочь отцу, пойдет на многое.
Книга мне нравилась до определенного момента. Когда выясняется чьими руками все это происходит, начинается полный слив сюжета. Я разочарована как значительная часть увлекательной истории просто обрывается. То ли автор не знала как красиво закончить, то ли не успела со сдачей книги. Очень жаль.
Если взять книгу в целом, то она интересна. Хотелось бы познакомиться с другими квадрантами поближе, может даже с совсем другими героями.

#тра_Ляля

Частое явление, когда после основной идеи книга проваливается

написала рецензию23 июля 2019 16:35

#тра_Ляля

Какое глупое решение – поставить четырёх баб во главу государства! Даже двоим бывает тяжело договориться о чём-либо, чего уж говорить о четверых? И почему чётное количество? Даже путём голосования вопрос не всякий раз решится... Но песня не о том.
Автор смогла создать мир, который завоевал моё расположение не смотря на некоторые неправдоподобные решения. Четыре квадры существуют бок о бок, занимаются каждая своими делами и при этом зависят друг от друга. Одна – житница Квадарры, вторая – научный оплот, третья – регион творчества и искусства, четвёртая – целиком отдала себя торговле и рыболовству, кроме того, в ней находится центр государства, откуда правят королевы. По закону, будущие королевы воспитываются в своих квадрантах, чтобы проникнуться к ним любовью и уважением, понять нужды и устремления, служить на благо родины, так сказать. Законодательно закреплено множество правил, ограничивающих волю и собственные нужды верховных правительниц: не любить, не выходить замуж, не покидать дворца и так далее. Я бы так жить не смогла. Как оказалось, не только я...
Юная Киралия бежала из дома и стала воровкой, одной из лучших, между прочим. Однажды, ей поручают задание – обокрасть эонийского курьера – так она оказалась впутанной в сложное дело, ведь в том грузе сверхсекретные сведения: воспоминания убийцы королев. Кому это нужно было, зачем, почему народ не оповестили? Кира с тем самым курьером бросается расследовать дело.
Бодренькое повествование, немного скачущее, как в кино – то мы смотрим глазами одной из королев, обнажая её секреты, то бежим куда-то с Кирой, то вытаскиваем из шкафа запылившийся секрет другой королевы, то снова Кира и её воспоминания, то выдержки из свода законов, и так далее в том же духе. Женсовет весёлый оказался, мне понравились их тайны и даже жаль, что таким "весёлым" тётям (и одной совсем зелёной девице) пришлось умереть. Вот только ближе к концу я поняла, что если автор не пошла самым первым предположенным мной путём, значит она развернёт всё по второму. Из-за чего показалось, что автор схалтурила, даже такой поворот событий можно было обставить немного иначе и читателям бы это пришлось больше по нраву.
Согласна с @mariana – вероятнее всего этот мир всё же вырастет в цикл книг. При этом даже не знаю, хочу этого или нет.

Претензии к книге у нас с тобой одни и те же)

написала рецензию22 июля 2019 23:39

#тра_Ляля

"Лучше потерять, чем никогда не иметь." (с)

О книге я совершенно случайно узнала от @valeriana_root, слишком уж бурно она рассказывала, что книга не серийная. И когда поступило предложение ее прочесть, я сразу же согласилась.

Квадара - необычное королевство. Им правит не король, а четыре королевы и поделено оно на 4 равные части - квадранты. Все обязанности и производство четко разделены. Археей - квадрантом земледелия и скотоводства управляет Айрис. Жители плодородного острова обожают природу, но живут без технологий, по старинке обрабатывая земли и собирая урожай. В Эонии занимаются наукой и разрабатывают технологии, различные изобретения и лекарства. Квадрантом правит королева Кора. Жители Эонии хладнокровные и бесчувственные, впрочем, как и земли, на которых они обитают. Лудия - квадрант искусств. Все жители веселые, беззаботные, творческие личности, а их королева - Стесса, самая молодая и наивная представительница власти. Тория - прибрежный квадрант. Его жители занимаются рыболовством и торговлей, а правит самая старшая королева - Маргарита. Именно в Тории есть район именуемый Сваями, который так отчаянно мне напоминает Шестерка воронов. 17-летняя Киралия - лучшая воровка на Сваях. Ее наставник Макель дает обычное на первый взгляд задание - украсть у гонца чипы. за которые на аукционе можно выручить кругленькую сумму. И вот тут-то все и началось...

Повествование бодренькое, но местами провисает. Будьте готовы, что автор очень даже толерантна. Но развязка мне не понравилась и здесь явный задел на серию, что очень печалит. Забыла я уже, когда читала фэнтези вне серий.

@loki, где же тогда твоя рецензия?!

@loki, а я запомнила только разговоры о не серии

@loki23 июля 2019 13:36

@beshenaia, еще только треть прочитала

написала рецензию22 июля 2019 10:59

#тра_Ляля

Улыбка на моих губах появилась с первых же строк сразу после слов, что книга посвящается моей внутренней королеве. И что самое приятное, не сходила до самых последних страниц. Ибо мир, нарисованный автором, покорил меня окончательно и бесповоротно, закружив в вихре удивительных и захватывающих событий.
Мне кажется, стоит только закрыть глаза, и я мысленно перенесусь в чудесную страну Квадару, созданную росчерком пера талантливого автора. Квадара – это удивительное королевство, состоящее из четырёх частей-квадрантов, каждый из которых отличается чем-то особенным. Архея – плодородный остров, богатый природными ресурсами. Эония может похвастаться передовыми научными достижениями. В Лудии самые талантливые поэты и художники. А Тория, омываемая берегами бескрайних морей, просто обязана была стать колыбелью мореплавателей.
И жители каждого из квандрантов словно унаследовали черты своей родной земли. Архейцы любят природу, эонийцы – сдержанность и порядок во всём, луды веселы и беззаботны, а торианцы – до ужаса любопытны и жить не могут без приключений. Как же управлять такими разными подданными, чтобы сохранить самобытность каждого народа, но при этом избежать распрей и бессмысленных кровопролитий? Выход был найден: во главе каждого квадранта стоит отдельная королева. Так все вместе четыре королевы в мире и согласии управляют страной и поддерживают её покой и процветание.
Правила жизни королев строго регламентированы. Им запрещено любить, выходить замуж и даже просто покидать территорию дворца. Их главная обязанность – управлять и произвести на свет наследницу престола. Но что будет, если установленный порядок пошатнётся? Что случится, если однажды все четыре королевы вдруг окажутся мёртвыми, а на престол не найдётся претендентов? Во всём этом и предстоит разобраться читателю вместе с юной воровкой-торианкой Киралией, неожиданно оказавшейся замешанной в жуткие дворцовые интриги. Ей придётся столкнуться со своим прошлым, понять, как глупо верить в стереотипы и узнать, что очень часто самый главный враг смотрит на нас из зеркала.
Мне понравилось, как строилось повествование в книге. Каждая глава словно велась от лица отдельной героини. И благодаря этому можно было посмотреть на любую ситуацию с разных сторон, лучше понять персонажей. Луды перестали казаться слишком легкомысленными, а эонийцы – бесчувственными, консервативные архейцы – безнадёжно отсталыми, а любопытство торианцев приобрело своё очарование. Вся история носит детективный характер, и очень много ходов, предложенных автором, оказываются реально неожиданными. Не вспомню, когда в последний раз читая книгу, я столько искренне удивлялась и восклицала «Да ладно!»
Словом, я искренне рада, что однажды пересекла границу королевства Квадара и абсолютно не прочь когда-нибудь вновь побродить по его просторам.

@chupacabra22 июля 2019 11:19

Я все просматривала на неё)) спасибо за рецензию, теперь надеюсь, что тоже успею

@chupacabra, присоединяйся! Очень интересно узнать твоё мнение.