Рецензии на книгу Лолита - страница 7

написала рецензию21 августа 2015 9:13
ЛолитаВладимир Набоков

Книга очень сложная и неоднозначная.

Перед тем как написать отзыв (и после прочтения самой книги), мне пришлось почитать рецензии, узнать более подробную историю создания книги, что бы попытаться понять ее или увидеть глубину.

Возможно, исходя из рецензии, которая будет ниже, книга для меня либо не открылась, либо я еще слишком "молода" для этого романа.

Итак, думаю, сюжет знают почти все.
По мне книга написала в духе "преступление и наказание", где мы видим однобокое восприятие мира глазами главного героя (данный роман мог бы быть прекрасным пособием для юных психиатров, потому что в нем неимоверно точно и красочно описаны чувства ГГ).
С первых же страниц можно понять, что главный герой не вполне здоров, потому что помимо тяги к юным нимфеткам можно увидеть плано развивающуюуся параною (что в принципе довольно нормально для людей с отклоненем от нормы).

Всю книгу, я пыталась понять не чувства ГГ, а что чувствует Лолита, потому что по небольшим замечаниям или отдельно брошенным фразам Гумберта можно понять, насколько сильно она его ненавидела и действительно была рабыней.
Принимая во внимание ее детство, я просто удивлина ее силе воле и характеру, и желанию жить нормальной жизнью: нелюбящая мать, отчим, трижды в день насилующий ее и, что бы успокоить совесть, платит ей деньги (по факту проституция) - все это должно было сломать маленькую девочку, но вот кто истинный герой книги.

Единственный забавный момент (и главное разочарование ГГ) было для меня первое соитие. Представляете Раскольникова, который уже решился на убийство, а старушку кто-то уже убил.

В общем, любители внутренних переживаний героя - это ваша книга.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию11 августа 2015 14:32
ЛолитаВладимир Набоков

Долго не бралась за эту книгу из-за пресловутого общественного мнения, то бишь - книга про педофила, один разврат и прочее. Теперь то я понимаю, что такие "отзывы" равноценны возмущению бабушек у подьезда - они очень поверхностны и не несут никакой смысловой нагрузки в силу отсталости и ограниченности автора рецензии. Казалось бы, 21 век, эротическая литература пребывает в свободном доступе, по ней снимаются фильмы, пишутся фанфики, и все равно "Лолита" продолжает считаться одной из самых порочных книг в литературе (творения маркиза де Сад и Э.Л.Джеймс, увы, не заслужили такой вечной славы) и до сих запрещена в некоторых странах. Хоть убейте не пойму почему...
Во-первых, никаких сцен сексуального насилия тут не описано. Самый "анатомический" момент это любовное описание рук девочки, ее персиковой кожи и блестящих волос. Но нежнейший пушок и веснушки описаны с такой детализацией, что им позавидовал бы и щит Ахилла, воспетый Гомером. Дифирамбов Лолиты были бы достойны даже бессмертные Беатриче и Лаура. Это, воистину, поэзия в прозе, но ее хочется поскорее перелистнуть...
Во-вторых, прекрасная нимфетка вовсе не была невинным агнцем, жертвой маньяка-развратника. Их первая близость была по инициативе девочки и отчим вовсе не был ее первым партнером. Это вовсе не оправдывает Гумберта, его одержимость несовершеннолетними может увлечь лишь психиатра, но будь обьект его страстей старше лет на 5 все бы пустили слезу умиления - жестокая возлюбленная играет с сердцем несчастного, и принимая подарки и ласки, остается холодной и ироничной.
Гумберт думает, что в этом театре он является кукловодом, но на самом деле он лишь пешка в игре коварной Ло. Путешествие по Америке несло выгоду и удовольствие обоим - мужчина мог быть рядом со своим идолом, а девочка могла сбежать от наскучившей рутины.
Наверное, в этой ситуации жертвой все же стал пожилой ловелас - его чувства были искренними, во имя них он пошел на убийство, оставил все материальные ценности для возлюбленной, которая его никогда не любила, а она сама... она сама не знала чего хочет, она с ловкостью опытной куртизанки вила веревки из своего воздыхателя, имела все, что хотела, кроме, разумеется, нормальной жизни, потом она остепенилась, но ненадолго.
В любви всегда кто-то любит, а кто-то лишь позволяет себя любить, и маньяк вызывает тут лишь жалость...
Безумно интересная книга, поначалу, конечно, от фантазий Гумберта тошнит, но потом, когда он переходит непосредственно к повествованию, с замиранием сердца следишь за событиями, ведь герой постоянно ходит по лезвию бритвы, а у соседей такой острый слух и длинный нос.
Это потрясающая история о запретных чувствах, о людях, переступивших черту, о лицемерном обществе и, просто, о жизни. Книга, написанная восхитительнейшим языком, с тонким юмором и неожиданным сюжетом. К ней невозможно относится равнодушно - ее либо ненавидят, чаще всего те, кто не читал это произведение, либо боготворят, как одно из лучших творений в мировой литературе.

написала рецензию3 августа 2015 7:42
ЛолитаВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 июля 2015 22:07
ЛолитаВладимир Набоков

Достаточно сложная книга как по мне. Ближе к концу читаться стало легче, но все же.
Сюжет всем известен, увлечение взрослым отчимом своей "дочуркой". Ничего противного нет, как многие говорят.
После прочтения нужно прийти в себя прежде чем сесть за новую книгу. Не знаю, что этому послужило, но я еще месяц не могла что-то читать. Может быть это из-за бесконечных раздумий главного героя, может из-за того, что что-то весомое в сюжете происходит "редко, но метко", не понятно.
Но после того как книга была дочитана, я посмотрела экранизацию. Честно сказать, она меня впечатлила. Я даже немного всплакнула.
Если будет вопрос читать или нет, то лучше читать.
Да, она тяжеловата, но это Набоков. Он красочно пишет, много мыслит.
Но моей главной ошибкой было, что я начала читать Набокова именно с "Лолиты".
Все же, прочитав книгу есть над чем подумать и есть что вынести для себя.
Любите.Живите. Читайте.

написала рецензию18 июля 2015 21:43
ЛолитаВладимир Набоков

Оо, я думала уже, что никогда не дочитаю эту книгу. В какой-то момент начала слушать аудиокнигу, чтобы закончить уже быстрее. Мне она не понравилась. И дело не в сюжете, как у многих. прочитавших данную книгу, бывает, он мне как раз очень даже понравился. Мне ужасно не понравился стиль написания. Очень много "воды", все нудно и затянуто.
Повторюсь, что против подобного сюжета ничего не имею и в целом он мне понравился, в пример можно поставить "Волшебник", как предысторию Лолиты. Та умещается страниц на 60 и ничего лишнего не имеет, кроме того же стиля написания.
В данной книге, если убрать 70% текста, то книга ничего не потеряет, а останется та важная суть, благодаря которой можно полюбить Лолиту.
Как итог получается, что сюжет мне очень понравился, стиль написания и большое количество "воды" сильно оттолкнул от данной книги.
Могу понять, почему она встречается, например, в списке 200BBC, но хороших впечатлений в итоге не осталось.

написал(а) рецензию12 июля 2015 20:34
ЛолитаВладимир Набоков

Ооооой... Вот только дочитала книгу, которая считается одной из лучших, написанных в XX веке. Я, к сожалению, не могу с этим согласиться. И причина даже не в сюжете (хотя он омерзителен. как можно описывать это, ведь книги должны учить чему-то, быть моральным эталоном?..)

Так вот. Первую половину романа прочитала быстро, даже было интересно, что же случится дальше, как автор повернет сюжет и т.п. Но как же стало нудно, именно нудно на середине книги:
куски, главы просто не воспринимались из-за того, что это был поток какой-то непонятной информации, неизвестно зачем написанной (простите, если я сужу не слишком глубоко);
очень много часто ненужных французских вставок (вначале они были интересны, я считала это показателем высокой образованности писателя (что и сейчас не отрицаю), но на 50 странице тебе просто надоедает вечно смотреть на эти сноски);
какие-то персонажи, которые для меня были безликими и незапоминающимися (да, они все разные, важные, но я не уловила их показательности; запомнила я лишь Лолиту, Гумберта и еще пару персонажей).

Еще хотелось сказать, что я обычно из книг "выуживаю" много цитат, в этой же книге я не увидела ничего примечательного...

В общем, "Лолита" Набокова меня совсем не впечатлила. Но, возможно, каждому нужно ее прочитать, чтобы сложилось собственное мнение. Могу пожелать только приятного и быстрого прочтения, если это возможно.

написала рецензию2 мая 2015 10:37
ЛолитаВладимир Набоков

Эта книга, мое первое знакомство с автором.
У Набокова великолепная манера изложения речи! Виртуозное владение языком. Все же не зря книги писателя стали классикой. Местами, быть может, мне казалось занудным что-то, но все на самом деле логически выверено. (это просто я иногда устаю от потока мыслей психически не совсем нормального человека).
Но, выбор темы меня напрягает.
Пока я читала "Лолиту", то почему-то непроизвольно воспринимала главную героиню как девушку, а не мелкого подростка. И, если бы так и было в романе, то эта история была бы совершенно обыкновенной историей любви, между молоденькой девушкой и мужчиной в возрасте (немного все же странной, маниакальной какой-то), но любви .
Но, нет. Увы и ах.
Не получается считать Лолиту маленькой девочкой, хоть что делай... Характер у нее такой, хотя все же и ее жаль, ведь ее психика с детства исковеркана. Гумберт же странен в своем любовании маленькими девочками. Лично мне было неприятно читать все эти описания "коленок", "угловатостей" и пр. Кроме того довольно неприятны его попытки стать отцом для Лолиты, дескать необходимо почитать журналы/книги о воспитании детей. В совокупности это на самом деле очень мерзко.
Какое счастье, что при чтении я обычно не "примеряю" героев на себя, а скорее словно смотрю фильм, с участием персонажей. Так эту книгу проще читать.

написала рецензию28 июня 2015 13:46
ЛолитаВладимир Набоков

ЛОЛИТА - это одна из самых великолепно написанных книг. Она похожа на скандальную и эпатажную точку зрения о любви, но при этом её смысл гораздо больший. Здесь показана борьба человеческой личности с тёмными уголками своей души. Можете назвать это борьбой "Супер Эго" и "Ид". Набоков показал с какими чувствами, мироощущениями и нравственными проблемами могут сталкиваться люди.

Главный герой - Гумберт, лично для меня, романтик в чистом виде. Он не маньяк. Да, у него есть влюблённость в чары юной нимфетки Доллорес Гейз и это явно не наталкивает на мысль о здравии его личности. Но многие говорят, что бросили читать её в самом начале из-за ярлыка "педофилии и разврата", но я убеждена, что она интереснее и трогательнее, чем может казаться на первый взгляд. Я полюбила книгу о Ло моментально. Но вот сама главная героиня Лолита не вызвала во мне симпатии. Это абсолютно эгоистичная и избалованная девчонка. Мне было больше жаль Гумберта, чем её, ведь она так играла с ним и его чувствами. Её извратили до него, но это не уменьшает его вины. Он воспользовался её игрой, погубив и себя, и её. Гумберт не смог нормально выразить свою любовь. Он дарил Ло только подарки, опекал её, а когда игра вышла из-под контроля, то Лолита просто сбежала. И он, и она играли судьбами друг друга, что привело к неизбежному печальному концу - патологические отношения. Здесь столкнулись манипуляторша-нимфоманка и талантливый человек, который взяв грех на душу, никогда бы не смог стать гением.

Книга очень сильная как для обычной истории, а главное, отлично написанная. Особенно то, как автор описывает пыль в лучах солнца в комнате, то, как он смог нарисовать живую картину своими словами. Чудесный роман.

написала рецензию28 июня 2015 3:08
ЛолитаВладимир Набоков

"Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя."

Ло-ли-та, как же тяжело было тебя читать! И дело совсем не в щекотливой теме, которая затронута в книге. Просто книга "прыгнула" мне в руки немножко не в то время (лето, сессия...лень:D).

Прежде чем приступить к описанию своих эмоций, хотелось бы сказать про невероятный слог автора! Набоков меня поразил красотой слова! Описание некоторых вещей (и не совсем вещей, если вы понимаете о чём я) просто сводит с ума. "Жезл моей жизни" - надо ведь такое придумать!

Впечатление от книги вышло немного странное. Вроде мне нравится то, что я прочла, а вроде и нет. Были нудные моменты во второй части, которые очень хотелось проскочить и каждый раз хотелось "ближе к сути..".

Главные герои вышли очень неоднозначные. Лолита - вся такая маленькая бедная крошка, которую якобы совратил злой дядя Гумберт - мужчина лет сорока, НО есть такая строчка в книге, сказанная им (29 глава 179 страница): "Это она меня совратила". И вот с этим я отчасти согласна. Давно ли вы видели вот таких двенадцатилетних девочек?? С таким вот поведением?? Ладно еще поведение, так эта девочка вовсе и не девочка! И случилось это до событий романа! Есть такая фраза, о том почему кобель не вскочет, так вот...тут она явно подходит... НО и это не значит, что Гумберт оправдан! Нормальный сорокалетний мужик тоже не станет прыгать на девочку, которая ему в дочери (внучки??) годится.

Наверно, обсуждать эту книгу можно очень долго и прийти к однозначному мнению не получится. Каждый останется со своей точкой зрения. Поэтому, читайте и выстраивайте своё личное отношение к этой книге.

"Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та."

написала рецензию18 июня 2015 19:52
ЛолитаВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?