Рецензии на книгу Бойцовский клуб - страница 7

написала рецензию15 августа 2015 7:34
Бойцовский клубЧак Паланик

Буря противоречивых эмоций остались во мне после прочтения этой книги.
Всё началось с того, что подруга сказала мне, что после прочтения этой книги её мировоззрение капитально изменилось. Сначала я сомнительно оценила это заявление, но после прочтения..признаю, книга заставляет пересмотреть многие взгляды на жизнь.
События, которые там описаны нереальны, но тем не менее, именно они дают почву для размышлений. Люди, конечно, часто сходят с ума, но редко это сопровождается такой интересной историей.
Читается книга очень легко, на одном дыхании. Интрига появляется сразу, с первой страницы, а не как иногда бывает с середины книги. И с каждой страницей эта интрига только возрастает. Так что если начнёте читать, уверяю вас, оторваться не сможете.
В общем, моя оценка десять из десяти. Советую к прочтению всем.

написал(а) рецензию17 июля 2015 17:33
Бойцовский клубЧак Паланик

"Первое правило бойцовского клуба - никому не говорить о бойцовском клубе" - конечно, это избито, но хотелось начать именно с этого.
Познакомилась я с Чаком Палаником именно благодаря этой книге. Она была первая, но точно не станет последней.
Я стала одной из тех, кому все уши прожужжали Палаником, Бойцовским клубом, снятым по нему фильмом и вообще всеми из себя, положительными отзывами. Да, мой отзыв тоже положительный, но есть но - разочарование. После долгих уговоров и рассказов знакомых, я была готова к чему-то другому. Во всем виновата моя неосведомленность и незаинтересованность в "Бойцовском клубе". Там что-то услышала, там что-то сказали, первое слово влетело в голову, остальные нет и так далее. Вот из-за всего этого я ждала не то, что получила.
Прочитав книгу за день, находилась в каком-то ступоре, считая - "Это же фигня какая-то. Как это считают хорошей книгой?" Вечером я посмотрела фильм. Вся информация, все события уложились в целую, сформированную картину.
Через неделю меня как по голове стукнуло и я полюбила "Бойцовский клуб". В конфетно-букетный период с этой книгой я даже мечтала основать свой клуб. Да, это глупо, но так и было.
Суть в том, что книга разочаровала, но понравилась. Почему? Если честно, сама не знаю.
Так как времени она много не занимает, советую прочитать и понять самим, хотите ли вы вступить в клуб, а возможно и в проект "Разгром".

написала рецензию2 июля 2015 12:18
Бойцовский клубЧак Паланик

Закончила читать книгу еще вчера, но даже после бессонной ночи я не могу сказать понравилась мне книга или нет. После нее остались какие-то размытые, непонятные впечатления. Но одно скажу точно - фильм посмотреть захотелось.
Идея слома системы, противопоставления себя обществу и вообще какого-то бунтарства интересная, но, если быть честной, многие мысли лично мне были противны и непонятны. Возможно, это зависит чисто от характера читателя.
Большую часть книги я дремала. Тянулась какая-то скучная, не особо увлекательная линия, и я буквально засыпала. Но к концу книги, когда раскрывается главная задумка, фишка всего произведения, стало интересно. Было любопытно, как все обернется, чем закончится. И я не разочарована. Конец - бомба.
Персонажи у меня не вызвали ни привязанности, ни сочувствия, ни одобрения. Прошли мимо меня. не заставив переживать за них.
Второй раз читать точно не стану.

написала рецензию29 июня 2015 17:45
Бойцовский клубЧак Паланик

Чак Паланик, безусловно, не первый писатель, который затронул в своем произведении идею слома системы. Но он преподал ее по-своему, открыл ее новые неизведанные стороны.

Я бы сказала, что эта книга - крик. Безмолвный, безудержный, полный злобы и отчаяния. Немой протест против несправедливости этого мира, против зажравшихся ртов, но начинающийся с протеста против своей постылой однообразной серой жизни. Система крепко держит Рассказчика в ежовых рукавицах: он в какой-то степени зависит от общественного мнения, он болен предрассудками и фобиями, навязанными современным обществом. И тут появляется Тайлер Дерден. Из ниоткуда. Как чертик из табакерки. Тайлер волшебник. Почти Бог. Тайлер мстит системе, но делает это в своей неповторимой элегантной манере, которая заставляет читателя пойти за ним, проникнуться его идеологией, его взглядами на жизнь, его мировоззрением. Кажется, что Рассказчик в какой-то момент становится нам абсолютно чужим, ведь несмотря на то, что Тайлер помог ему измениться, он остался верен своим идеалам. Тайлер с его харизмой и природным обаянием становится читателю ближе, нежели скучный занудный Рассказчик. И он уже не сможет понять, когда все зашло так далеко, когда все превратилось в хаос.

Книга заставляет нас глубоко задуматься над своей жизнью, над людьми, что нас окружают. Она поселяет сомнения в душе читателя и оставляет кучу вопросов, ответы на которые он не сможет найти.

Я думаю, что порой каждому из нас нужен свой Тайлер Дерден, чтобы вырваться из суеты, из скучных серых будней. Чтобы хоть ненадолго стать кем-то другим, кем-то непохожим на нас самих. Главное - все держать под контролем.

написал рецензию26 июня 2015 15:17

Что же было дальше….?

Прочитав книгу начинаешь задумываться над ценностями современного общества, над тем чем сам занимаешься (на себя), будто бы смотришь на все со стороны.
Хорошо поставлена тема контркультуры, Паланик создал человека который вышел из банального общества потребления и сумел повести за собой массу людей, но к сожалению он и его «обезьянки-астронавты» не смогли найти себя, т.к. занимались саморазрушением, вместо того чтобы начать что-то создавать. Не думаю, что после смерти Тайлера Дёрдена мир изменился, скорее всего вернулся обратно в свое русло.
Взгляд автора над социальным обществом интересен, только вот главный герой психопат не располагает к себе, а лишь отталкивает. После прочтения в душе остается капля негатива – хорошо, что это быстро прошло.
Остается вопрос – что же стало с его последователями и с обществом в дальнейшем?

написала рецензию21 июня 2015 14:21

написала рецензию1 мая 2015 17:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Люди часто спрашивают меня, читала ли я "Бойцовский клуб". Говорят, из-за этой книги поклонники начинают собственноручно делать взрывчатку и получают синяки на пол-лица.
Эта книга - вызов, в некотором роде - пощёчина общественному вкусу. Конечно, в ней не обошлось без чернухи, графичной жестокости и неаппетитных подробностей. При этом она, как мне кажется, самая красивая у Паланика, а это говорит о многом. Но она совершенно не о том, что нужно "выйти из дома, оставить работу, ввязаться в драку". Это провокационная история, да, её идеи во многом привлекательны - особенно для читателей, чья судьба очень близка к главному герою, потому что легко быть к нему близким, он самый обычный человек, с первого взгляда ничем не примечательный. Рутина и неопределённость мучают его. В один момент он с этим не справляется.
Чак Паланик - мастер писать очень привлекательно о нехороших вещах. Даже гадость он способен романтизировать. Из отталкивающего персонажа сделать всеобщего кумира. Именно это чёрное обаяние и делает "Бойцовский клуб" таким хорошим. Когда его герои говорят - их хочется слушать, когда происходит что-то из ряда вон выходящее - хочется поучаствовать.
Но не нужно.
Просто не нужно принимать на веру все философские монологи борцов с системой. Они тут не за тем, чтобы раскрыть глаза и преподать мудрость жизни "офисному планктону". Идеи главного героя иногда становятся для читателей едва ли не руководством к действию. Они попросту опасны, хотя и масштабны, и несут в себе харизму саморазрушения. Даже в мире книги они не становятся абсолютной истиной. Нужно разглядеть их до конца, потому что персонаж книги в конце концов понимает всю суть этой борьбы, и концовка раскрывается, словно пуля со смещённым центром тяжести, неожиданная и ожидаемая одновременно. Но несмотря на этот поворот, перечитывать книгу не менее интересно, открывая для себя те детали, на которые при первом прочтении можно не обратить внимания.

написала рецензию23 апреля 2015 17:16

написала рецензию7 апреля 2015 17:23
Бойцовский клубЧак Паланик

Сразу стоит уточнить, что фильм я не смотрела. Слышала много об этой книге, видела цитаты, восторженные отзывы, но все никак руки не доходили.
Начала я читать, и сразу засомневалась, а правильный ли я выбрала перевод?.. Нашла в другом, но, в принципе, ничего кардинально не изменилось. Написано сбивчиво и не плавно. Будто излагал это не писатель, а реально умалишённый человек. И мерзости всякой хватает. И ценности какие-то странные.

А? Это Паланик? Да вы что? Это контркультура? Я ничего не понимаю? Это круто и шедеврально? – Возможно, я уже стара, или просто слишком консервативна. А может просто я читала на эту тему более крутые книги? Например, «Сивилла» Риты Шрайбер или «Множественные умы Билли Миллигана» Киза, так это хотя бы истории, основанные на реальных событиях, изложенные хорошим литературным языком, а не подзаборным сленгом.

Первой моей книгой Паланика стала «Призраки», и тогда я подумала, ну, ладно, так вышло, так попало, просто книга вот с таким вот сюжетом. Но, прочитав, этот «шедевр» – убедилась, что, во-первых, это явно не мой писатель, а, во-вторых, может те, кто оставляет восторженные отзывы и высокие оценки, просто не читали настоящих произведений!?

Я не ханжа вовсе, я могу читать самую разную литературу, но если уж описана всякая гадость, то пусть это будет хоть с сюжетом интересным.

Как сказал мой знакомый, в книге сильный посыл: дерзкая воинственность против нарастающей «гламурной мужественности». Но для того, чтобы не стать этим гламурным немужиком, лучше прочитать ту же «Американскую трагедию» Драйзера, потому что насилие над собой и другими никак не придаст этой вот мужественности. Так, записки душевнобольного, не основанные на нормальной настоящей жизни, которая вокруг нас.
Это моя первая рецензия на readly.ru, так что, давайте, я готова! Бросайте в меня камни!
Но, помните, что рецензия – это сугубо субъективное мнение! И на вкус и цвет, все фломастеры разные!

написала рецензию28 февраля 2015 21:47