Безумно богатые азиаты

2013
Безумно богатые азиаты (1 книга из 3)

«Нигде в мире вы не найдете таких богатых людей, как китайцы», – писал средневековый арабский путешественник Ибн Баттута; эту фразу Кевин Кван использовал как эпиграф к своему международному бестселлеру.

Итак, познакомьтесь с Рейчел Чу; она американка китайского происхождения, молодой профессор экономики в Нью-Йоркском университете и специалист по теории игр. Однажды ее бойфренд Ник, тоже университетский преподаватель, родом из Сингапура, зовет ее провести лето в Азии – составить ему компанию в поездке на свадьбу его лучшего друга Колина. Рейчел почти ничего не знает про его семью (как и его семья – про Рейчел), и только в самой поездке выясняет, что они безумно богаты, а Ник – один из самых завидных азиатских женихов…

Права на экранизацию романа купила Нина Джейкобсон – продюсер «Голодных игр», и фильм «Безумно богатые азиаты» (режиссер Джон Чу, в главных ролях Констанс Ву и Генри Голдинг) стал в 2018 году одним из лидеров кинопроката, и уже снимаются продолжения.

Купить книгу Безумно богатые азиаты , Кевин Кван

написала рецензию20 января 2021 19:41

#полуночный_экспресс

Какая милая и легкая книга! А ведь когда только выходили книги этой серии, я была уверена, что там что-то менее легкомысленное, что там обязательно будет трудная судьба, семейная драма, возможно какие-то серьезные испытания героев. Но, посмотрев фильм (да-да, я из тех, кто может сначала смотреть экранизации, а потом читать), я поняла, что это романтическая комедия с налетом азиатского колорита.

И этот самый азиатский колорит в виде несметных богатств отдельных семеек - самое прекрасное в книге) вся история Рейчел Чу и ее парня Ника, который внезапно оказался наследником богатейшего семейства Сингапура, могла стать обычной пресненькой историей Золушки. Но обилие стервозных родственниц и знакомых, бережно охраняющих пока ещё теоретическое богатство Ника, не дают скучать. Какие миленькие и порой нелепые козни они строят! Ну просто читаешь и думаешь, что их очевидная травля Рейчел за то, что она оказалась «не той Чу, которые богатые китайцы», наконец будет обнаружена и Ник пошлёт их вместе с их снобистским поклонением родословной и их денежкам ко всем чертям.

Но это было бы слишком просто. Я не учла тот факт, что Ник все же родственник этих тетушек, мамочки и просто вечной бабули (которая, судя по разговорам о ней, прожила какую-то бесконечную многовековую жизнь), а значит, раз они не парились и их «изобретательная месть» была шита белыми нитками, то и он, как слепой котёнок, не видит вокруг себя ничего. Ну просто блаженный какой-то. Говорит своей маменьке (которая не скрывает, что она категорически против), где и когда хочет сделать предложение, а потом удивляется, что маман и бабуля (естественно путешествующая даже за угол дома со своими личными массажистками пяток) туда заявились. Хотелось
сказать: «Рейчел, миленькая, шли ты эту семейку, которая устраивает праздник распустившемуся цветочку, лесом. Может там и денег то у них толком нет, вполне возможно, что с их семейной сообразительностью они что-то перепутали и не так посчитали нули».

Свадьба друга, на которую, собственно и летели в отпуск Рейчел и Ник, напоминала жалкое зрелище при всем том количестве денег, которое туда вбухали. Все присутствующие либо открыто, либо тайно друг друга ненавидят, кичатся деньгами, выставляются эксклюзивными нарядами, и даже невеста у алтаря думала не о свадьбе и муже, а о том, что одна из богатеньких наследниц пришла к ней в платье, в котором уже где-то отсвечивала, это ж такое неуважение!

Читать про сомнительные ценности, про алчность, тщеславие и высокомерие лиц, которые и не добились-то сами толком ничего, а существуют только потому, что у них в роду были богатые родственники, которые оставили им деньги и имя, весьма познавательно. Лишний раз радуешься, что живешь в другом мире, в котором не только не помнишь, кто что и на какой праздник надевал, но и с трудом вспоминаешь, что сам носил))

@ekaterin_a21 января 2021 14:44

@neveroff, ну вот видишь, какая польза от них)) Здоровый сон никому не помешал))

Настя (@rainier)21 января 2021 14:56

@ekaterin_a, тогда вообще шик, добавлю в хотелки, должно ж там быть что-то лёгкое и приятное))
Спасибо!

О, походу эта книга для меня как нехилый раздражитель будет) выскочки-родственники, тщеславие, алчность и дорогущая свадьба - это прямо как красная тряпка)) а ведь она у меня в бумаге лежит, ждет своего часа..) может, когда-нибудь, когда будет настроение побеситься..))

написала рецензию13 апреля 2020 16:17
Безумно богатые азиаты Кевин Кван

Простите, чуваки, пандемия не закончится. Сначала мне понравилась книга про Индию, а сегодня меня покорила книга про азиатов.. все признаки конца света на лицо.

Рейчел встречается уже почти 2 года с Ником, но совершенно ничего не знает о его семьёй и думает, что он простой профессор, как и она. Но потом Ник приглашает ее на лето в Сингапур, сначала на свадьбу его лучшего друга, а потом и остаться провести там каникулы.
По последнего Рейчел не знает о богатстве Ника, ни когда он знакомит ее с лучшим другом и его невестой, ни когда приглашает в дом к своей бабушке. И только когда Рейчел оказывается в доме бабушки, который больше похож на дворец, она понимает насколько состоятельна его семья.

В хитросплетениях их семей очень трудно разобраться, потому что как минимум семья Ника включает три ветви разных семей, а там целая куча родственников, знакомых, друзей и прочих прочих имен, я не знаю как автор сам в них не запутался, потому что в начале я просто потонула пытаясь определить кто первостепенный, а кого можно не запоминать. Но очень быстро стало понятно, что у каждого в книге такая яркая индивидуальность, что ты моментально понимаешь кто перед тобой сейчас.

Книга меня просто поглотила и затянула в мир азиатских семейных интриг, где каждый хочет составить выгодную партию и готов пойти на многое, чтобы удачно выдать свою дочь замуж за очень богатого наследника, и все они мягко говоря не в восторге от того, что его сердце уже занято какой-то девушкой, да еще и не их круга знати.

Мать Ника, совершенно сумасшедшая азиатская мамаша, которая с подругами развернула целую шпионскую сеть, что выглядело невероятно комично, пытаясь выяснить всю подногодную Рейчел, чтобы спасти и уберечь сына, на которого у нее и у самой большое планы.

Мир еды, вкусов и роскоши показан просто превосходно, но при этом не перенасыщает сюжет. Здесь есть очень интересный контраст между богачами разных видов: одни богатые, но скромные и не афишируют свое богатство, вторые не против громко заявить о своих деньгах, но делают это без снобизма, просто гордясь тем, чего добились в жизни, и третьи - те кому всегда мало, бесконечные завистники, которые всегда хотят больше и больше.

Сюжет не сосредоточен только на Нике и Рейчел, но он закручивается вокруг них. При этом мы узнаем многое и о других члена семьи и их проблемах: у кого-то брак трещит по швам, кто-то спит и видит когда получит доступ к состоянию своих родителей.

Это было очень необычно, интересно, невероятно смешно, и тут даже была доля некой интриги, и даже не одной. В общем идеальная и очень азиатская книга, и никогда бы не подумала, что напишу такое, но это было просто прекрасно.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию30 апреля 2021 22:34

▫️▫️▫️
«Я понятия не имею, кто эти люди. Но одно знаю точно - они богаче, чем сам Господь»
▫️▫️▫️
У меня только один вопрос.. А чего я раньше-то не погрузилась в это азиатское безумие?
Это восторг и большая любовь!

Рейчел Чу уже несколько лет встречается с красавчиком Ником. Им кажется, что они всё друг про друга знают и вполне готовы перейти на следующий этап отношений, но их ждут настоящие испытания. Ник приглашает Рейчел на всё лето к своей родне в Сингапур и девушка будет крайне удивлена истинным происхождением своего любимого мужчины. Кто ж знал, что этот скромный красавчик на самом деле безумно богат и любая женщина рядом с ним будет автоматически восприниматься как охотница за деньгами?

Я могла бы сказать, что роман лёгкий и забавный, но это не совсем так. Все эти безумно богатые азиаты портят сладкую картинку своими бесконечными сплетнями, кознями и мерзким поведением. Им не даёт покоя тот факт, что Рейчел Чу обычная китаянка американского происхождения и их союз с Ником не принесёт никаких полезностей для клана.

Если Рейчел я могла понять, ведь она впервые оказалась в таком обществе и совсем не ожидала гадкого отношения в свою сторону, то вот Ник показался мне простачком. Неужели он за всю жизнь не понял, что из себя представляют его родственники и что для них действительно важно. Мне показалось нечестным, то что Ник не подготовил свою девушку к тому, что ей могут устроить. Не хотел пугать? Или может действительно не хотел замечать всего этого гадства вокруг? Каждый раз хотела кричать: "Нииик, открой глаза! Не говори о своих планах никому, просто действуй!"

Интересно, что будет в следующих книгах серии. Но я почти уверена, что парочку ждёт счастливый конец и возможно посланные в жо... безумно богатые азиаты. Ну не верю я, что они изменятся.. Это может случиться только в двух случаях: у Рейчел Чу должна внезапно появиться хорошая родословная или на заднем дворе дома должен разбиться самолёт с золотыми слитками.

@ekaterin_a3 мая 2021 18:18

Вот я так и думала, что тебе понравится) я так понимаю, что остальные части читать будешь?) и кстати как в воду глядишь, будет самолёт во дворе))) но спойлерить не буду дальше)

Марин,а можешь как-нить подтолкнуть немного, на что похожа эта книга? из литературы, кино,сериалов? А то меня по ней все время в разные стороны разметает, то хочу, то не хочу, и так и не понимаю, есть какое-то внутреннее предчувствие против, которое объяснить не могу.

@kupalinka3 мая 2021 23:03

Что-то сразу вспоминается трейлер фильма и насколько понимаю, он близок. Пожалуй, подумаю над тем чтобы прочитать серию, а потом посмотреть фильм.

написала рецензию25 апреля 2020 8:30
Безумно богатые азиаты Кевин Кван

Положа руку на сердце, если бы не совет, я вряд ли когда-то добралась до этой книги. И на это есть ряд причин: я очень далека от Азии, я не фанат Азии и сказок про золушку. Да, возможно последнее очень грубое сравнение, и все не совсем так, но это я утрирую. Фильм я не смотрела, поэтому сравнения у меня явно тоже не выйдет.
Но последнее время мне все больше попадается неплохих книг! И это радует.
Сюжет не так чтобы совсем уж замысловатый, но местами оставляет немного интриги на будущее.
Главная героиня -профессор по экономики, которая встречается вот уже несколько лет с парнем. Но как оказалось, она не знает о нем ничего, кроме его специальности) да, он симпатичный, да, он умный, веселый, знает ее любимую песню. Но на этом и все.
Совместная поездка в Азию на свадьбу родственника Ники переворачивает все с ног на голову.
Если честно, то в книге очень много действующих лиц. Прямо куча! Я понимаю, что Азия -это другая культура, что семьи у них большие,а традиции совсем другие. Но меня такой переизбыток немного напряг, не любитель я запоминать имена.
Нам показали, что даже среди очень обеспеченных людей -есть разные Категории. Есть те, кто живут деньгами родителей, своими.. не важно. Деньги -для них показатель успеха. А есть совсем другая категория, как семья Ники.. он же работает профессором на факультете истории, он не кичится и не разбрасывается деньгами. А в детстве ему было стыдно за дом родителей. Во всем должна быть своя мера. Так как я ближе все-таки к Европе со своим пониманием мира, то вариант -жить «во дворце» меня всегда немного удивлял. Зачем? Ну ок, у тебя так много денег, что толпы людей его обслуживают. Но цель? Кричать из одного конца дома в другой? Вырабатывая командный голос? Или гардеробная размером со стадион. Ладно, вру, я не знаю сколько квадратных метров занимает стадион.
Не хочу пересказывать сюжет, видимо книга была когда-то очень популярна, но прошла мимо меня.. (мы уже выясняли, так частенько бывает.). А теперь что касается моего личного впечатления от книги:
- Написано очень неплохо. Красивая речь, которая затягивает своим повествованием, и ты уже не можешь оторваться. Читается довольно быстро, нет никаких сложных зубодробительных оборотов речи и измышлений.
- Меня ближе к середине начал подбешивать всеобщий снобизм. Возможно так есть на самом деле, тем более в столь богатых кругах, и где ещё живы старые традиции. Но все эти: ты не пара! Ты не достойна! Зубодробительно просто.
- Бесконечное описание дороговизны всего утомляет. Мы с первого раза поняли, что дороже только звёзды. Конечно, в какой-то момент меня одолела ностальгия. Вспомнился Рим и толпы азиатов в очередь в Gucci, Chanel .. эх, бедные. Интересно как они сейчас там? Без новой летней коллекции то?

Вообщем, я довольна книгой. На мой взгляд, очень неплохо. Золушка на азиатский манер с американскими привычками вышла вполне ничего себе.
#Слизерин_К

написала рецензию30 апреля 2021 2:39
Безумно богатые азиаты Кевин Кван

Сидишь, читаешь положительные рецензии, и думаешь, что ж со мной не то?!

Ведь по-хорошему, это должно было быть лёгкой книгой об интригах безумно богатых азиатов против тех, кто пытается, как им кажется, попасть в их круг. Только попавший и "охотница" явно хотели чего-то другого, а не огромных денег своих избранников. Вон Рейчел вообще находилась в благостном неведении. О том, что нужно бороться в любом случае за свои чувства, а не опускать руки и опускаться в поддельные измены. О том, что нужно разговаривать, а не копить обиды, нужно пытаться обсудить ситуацию на берегу, а не пихать партнёра в реку, авось выплывет.

Довольно забавные богатые тётушки, решающие финансовые вопросы по слухам, шатающиеся по миру туда-сюда за покупками, едой и прочим, и строящие козни. Богачи, меряющиеся гардеробными, количеством любовниц, платьями и драгоценностями, страдающие без своего самолёта, или из-за того, что родители работать заставили. Сингапурцы, вечно спорящие о еде. В целом, довольно любопытный коктейль с восточным колоритом, после которого хотелось бы погулять по рынку еды, например. Хотя ситуация, в которой оказалась Рейчел, не позабавила. К такому она была совершенно не готова.

Я вообще была ошарашена поведением Ника. Не меркантилен, не стремится к деньгам, таким его, казалось, хотел показать автор? Этакий, идеальный во всех отношениях принц?.. Только он какой-то потерянный на всю голову получился, малохольный даже. Как можно вести девушку, понимая, что она далеко не вашего круга, к родне в полной уверенности, что те будут в дичайшем восторге?! А Астрид, согласившаяся вроде бы жить по средствам мужа, но скупающая всё, что ни попадя, в дорогих ювелирных и бутиках, а потом умалчивавшая о их реальной стоимости?.. Это основа крепкого брака такая? Нет, не могу обелить её супруга, да и не хочу, но там хороши оказались все.

И всё бы было замечательно, если бы не две трети книги, через которые я пробиралась как сквозь джунгли. Слишком много описаний домов, платьев, украшений, бутиков, мебели, садов… Да, чего угодно, только не эмоций героев, не их чувств и мыслей. Им просто не хватало места в этой кутерьме. Автор хотел поразить читателей богатством?.. Может, кому-то всё это и правда было интересно, но для меня было лишним, мишурой, мешавшей посмотреть на людей, скрывавшей их. Так и было задумано?.. Возможно, но тогда такие задумки не для меня. Всё же только последняя часть для меня стала тем, что позволило понадеяться, что я продержусь ещё две книги, но сомневаюсь, что в ближайшем будущем…

@lanalana2 мая 2021 14:54

Теперь я точно понимаю, что мне не надо это читать. Описаний вещей я не выдержу.

@alyonaivanishko3 мая 2021 14:05

И я сидела, читала положительные рецензии и думала "всё со мной то", просто книга не моя)) в общем, я рада, что в очередной раз утвердилась в этом решении))

@ekaterin_a3 мая 2021 17:54

Насчёт Ника полностью соглашусь. Меня он прям местами раздражал своей наивностью. Вроде бы взрослый мужчина, но вёл себя порой как мальчик маленький, который играет в песочнице и не видит, что творится вокруг.