Цитаты из книги Гордость и предубеждение - страница 10

добавила цитату2 декабря 2014 21:33

Выражение “влюблен по уши” настолько избито, обманчиво и неопределенно, что почти ничего не означает. Его одинаково часто употребляют, описывая чувство, возникшее в результате получасового знакомства, и истинно глубокую привязанность.

добавила цитату2 декабря 2014 21:33

Этому не бывать – слишком мало людей на свете пользуется моей любовью. А таких, которых я по-настоящему уважаю, еще меньше. Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится. Каждый день подтверждает мне несовершенство человеческой натуры и невозможность полагаться на кажущиеся порядочность и здравый смысл.

добавила цитату2 декабря 2014 21:33

Если мой ответ показался вам обнадеживающим, я не представляю себе, как мне выразить свой отказ, чтобы он стал для вас убедительным.

добавила цитату2 декабря 2014 21:33

Если мои дети глупы, мне хотелось бы, по крайней мере, не питать в отношении их напрасных надежд.

добавила цитату2 декабря 2014 21:33

Как бы хорошо ни были известны сторонам обоюдные склонности и как бы хорошо они на первый взгляд между собой ни сочетались, – это никак не сказывается на счастье супругов. Со временем между ними возникнет неминуемый разлад, и им выпадут все положенные на их долю огорчения. И не лучше ли в таком случае как можно меньше знать недостатки человека, с которым придется провести жизнь?

добавила цитату2 декабря 2014 21:32

И выйди она за него замуж хоть завтра, я бы считала, что она располагает теми же шансами на счастливую жизнь, как если бы изучала характер своего будущего мужа целый год. Удача в браке полностью зависит от игры случая.

добавила цитату10 ноября 2014 2:42

Барышни любят время от времени разбивать сердце, — почти так же, как выходить замуж. Это дает пищу для размышлений и чем-то выделяет их среди подруг.

добавила цитату3 ноября 2014 20:44

Женщины усматривают в лестном внимании намного больше, чем оно есть на самом деле.

добавила цитату13 октября 2014 14:47

После нескольких минут молчания он стремительно подошел к ней и сказал: - Вся моя борьба была тщетной! Ничего не выходит. Я не в силах справиться со своим чувством. Знайте же, что я вами бесконечно очарован и что я вас люблю!

Дарси
добавила цитату13 октября 2014 14:45