Рецензии на книгу Гордость и предубеждение - страница 5

написала рецензию19 января 2017 12:57
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Я заметила одну интересную вещь: чем меньше я слышала о книге, тем больше она мне нравится. Когда увидела негативные отзывы в рецензиях - дико удивилась, но прочитав, что книгу начали только потому, что о ней говорят на каждом шагу, все встало на места. Проблема в ожиданиях, не нужно их завышать заранее, но иногда это происходит не по нашей воле. Я увидела фильм. Причем последний, с Кирой Найтли(его многие не долюбливают). И только потом прочитала книгу...

Это лучшее, что я читала и смотрела. Книга из разряда настольных, ее не тоскливо перечитывать раз за разом. Книга-бальзам для души. Герои - это Инь и Янь, вечное противопоставление характеров. Они так похожи и в тоже время такие разные, идеально дополняют друг друга. Нет пошлости, есть чистота и благородство в людях того времени, пусть только на страницах романа Джейн Остен, которая так умело описывает таких разных людей.

написала рецензию25 августа 2016 17:28
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Мое личное мнение - книга очень хорошая, но, честно говоря, ожидала я большего... Может надо было прочитать эту книгу в подрастковом возрасте, не знаю... Что меня всегда восхищало в романах Джейн Остин - так это то, как умело она пишет... Красивый язык классической литературы, умелое описание как персонажей, так и пейзажей, и достаточно беглое использование остроумных фраз именно в тех местах, где они уместны и очень кстати, украшая тем самым свое произведение, сразу видно, что писала эти романы наредкость по-настоящему образованная женщина, обладающая живым умом. Однако, не сказала бы, что я в диком восторге от книги, один раз прочитать можно, но, несмотря на это, после прочтения не остается привкус потраченного зря времени, книга читается легко, и сама собой довольно интересна, не более.

написала рецензию11 августа 2016 20:17
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Прочитать книгу хотела очень давно, ждала от неё море эмоций. И вот настал тот момент, когда я смогла открыла её и начать удивительное погружение в любовную историю. Однако прочитав процентов 40 романа, я расстроилась, так как книга не оправдывала мои ожидания. Но тут события как раз закрутились, завертелись, и меня затянуло так, что остальная часть книги была прочитана взахлеб за пару дней. Ах, если бы не работа, осилила бы остаток и за один :)

Сам сюжет нельзя назвать удивительным и неожиданным. Я не знала его совсем перед тем, как взять книгу в руки, и тем не менее всё, абсолютно всё, очень легко предсказывалось по мере продвижения по страницам романа. Например, было до боли очевидно, что случится с Лидией после её отъезда в Брайтон, и под чьим влиянием.

Повествование идёт живым языком, довольно бодро, что завораживает. Хотя и говорят, что в книге очень мало описаний природы и прочего, что принято описывать в романах о любви, но мне было их достаточно. Они дают представление, которое необходимо для полноты картины, и в то же время не отвлекают читателя от происходящего. Иногда у меня даже проскакивали эмоциональные мурашки, что бывает со мной при чтении далеко не каждой книги :)

И пусть роман не поражает своей непредсказуемостью, но в нём есть свой уютный мирок, в котором так хочется остаться.

#доза_допинга

написала рецензию1 июля 2016 12:48

#флешмоб_Г
Уже давно наблюдаю восторженные комментарии читателей об этой книге. И, наконец, добралась до нее сама. Роман "Гордость и предубеждение" оказался поистине Великим произведением. Эта история настоящей любви захватила меня с первых строк и не отпускала на протяжении всего прочтения. Писательница очень подробно раскрыла характеры героев, что создается ощущение реального знакомства с ними и присутствия в их жизни. К тому же интересный сюжет подкреплен достойной манерой письма, приятным для чтения языком. Очень интересно было окунуться в общение между людьми в те времена, кода Элизабет и Дарси не могли открыто показывать свои чувства. Я ждала, когда же они уже проявятся. Роман оказался безумно интересным, который читается легко, на одном дыхании. Думаю, если бы я прочитала данное произведение в более раннем возрасте, оно зацепило бы меня гораздо сильнее, но даже сейчас оно оставило сильное впечатление. В общем хорошая, добрая книга для тех, кто хочет прочитать что-то не перегруженное переживаниями и проблемами. Роман, несомненно, надолго останется одним из самых любимых мной.
Безусловно, советую читать.

написала рецензию18 апреля 2016 10:54
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2016 15:54
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Мои хождения вокруг данного романа были не особо долгими, на момент начала прочтения я уже посмотрела фильм, чем была встревожена, но роман полностью меня очаровал.
Меня покорили живые персонажи, довольно простой сюжет, который имеет своё очарование и, безусловно, я считаю, что в книге есть очень важные мысли об отношениях между мужчиной и женщиной, с которыми следует ознакомится многим дамам нашего времени.(мысли о том, что такое любовь)
Да, нельзя отрицать, что история имеет сладкий привкус, но мне он не особо мешал.
Также, хочу отметить, что от второго просмотра фильма я не получила того удовольствия, тех улыбок , которые дала мне книга.
Поэтому, я очень рекомендую даноое произведение к прочтению,желательно до просмотра фильма или сериала.
Отзыв по книге ( роману) Джейн Остен "Гордость и Предубеждение"

написала рецензию4 февраля 2016 20:04
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Книга «Гордость и предубеждение» стала для меня второй книгой из мира английской классики XIX века. На момент написания обзора я прочитала её уже в третий раз и поняла, что мне не хватает слов, чтоб описать восторг, вызванный ее прочтением. Тогда я решила излить свои чувства на бумагу и разделить их с другими читателями. Сразу скажу, по этой книге я не просмотрела ни одного фильма, но надеюсь в ближайшем времени это исправить.
Название книги подобрано, на мой взгляд, идеально и раскрывает пороки, на которых основывается главная сюжетная линия. Эти пороки бессмертны и проблематика человеческой гордости и предубеждения существовала, существует и будет существовать. Думаю каждый из нас хоть раз сталкивался с последствиями проявления этих качеств.
Характеры героев прописаны весьма чётко, и их мнение и поведение, по ходу действия событий, меняется вполне обоснованно.
Книга повествует нам о семье Беннетов, состоящей из семи человек, где мать живет мечтами выдать своих дочерей замуж любой ценой (в том, что это не преувеличение, вы убедитесь, прочитав книгу или же уже убедились), отец снисходительно наблюдает за этим, не стремясь, однако, как-либо повлиять на воспитание младших дочерей, чьи понятия о приличии, скромности и счастье сильно отличаются от благоразумных понятий их старших сестёр. Вульгарное поведение матери и младших сестер — Китти и Лидии — привлекает неприятности и дает обществу возможность обсудить их в худшем свете, что в результате портит репутацию всех членов семьи. Особенно от этого страдают старшие сёстры – Элизабет и Джейн.
Джейн – старшая дочь мистера и миссис Беннет, отличается своей красотой, добротой и любовью ко всем окружающим, а также неспособностью думать о ком-либо плохо и умением стойко мириться с неприятностями и неудобствами. Элизабет – вторая по старшинству дочь, является, пожалуй, центральным персонажем книги. Она иронична, умна, проницательна и является единственным человеком, к чьему мнению отец семейства иногда прислушивается. Но её проницательность не помогла ей уберечься от предубеждения. В книге также фигурирует Мэри – третья по старшинству – она посвящает всё своё свободное время самообразованию, к несчастью, не особо успешно.
Всё течет своим чередом, до тех пор, пока в размеренную жизнь Беннетов не врываются двое юношей – мистер Дарси и мистер Бингли.
Мистер Бингли, несмотря на своё происхождение, простодушный парень, наивный, скромный и нерешительный. Он очень ценит мнение и суждения своего лучшего друга мистера Дарси, чьи советы, при несколько ином развитии событий, могли разрушить его счастье.
Мистер Дарси – очень богатый, влиятельный и умный молодой человек. Он абсолютно не терпит чужих недостатков, чем основательно развивает свой личный порок – гордость. Однако за этим, бросающимся в глаза незнакомым людям, пороком скрывается широкая душа, благородство и справедливость.
Из книги я вынесла следующие выводы:
- любовь может помочь людям измениться и пойти на уступки, но только осознанно и осмысленно, и уж точно не одномоментно, для столь сложного процесса необходимо время;
- настоящая любовь не угасает от разлуки и расстояния. В книге нет пространных описаний мучений героев в неведении и разлуке (что мне кажется огромным плюсом), но их действия и поступки говорят больше, нежели слова;
- гордость – страшный порок, но исправить его легче, чем праздность, трусость и глупость вкупе с вульгарностью;
- книга наглядно показывает, что не стоит судить о человеке поверхностно и делать стопроцентные выводы после нескольких часов общения/нахождения на одной территории. Чёрное может оказаться белым, белое же, в свою очередь, может очерниться, когда всплывет истина.
Книга действительно шикарна, читала её и в 16, и в 18, и в 20 лет. Я не могу сказать, что стала по-другому воспринимать её, став старше, как это бывает с другими произведениями. Она всегда оставляет приятное послевкусие на длительный период и ради этого её хочется читать снова и снова. Из всех героев мне больше всего симпатизирует Элизабет, так как её ирония и рассудительность пригодятся в любое время и в любой ситуации, а у Джейн хотелось бы позаимствовать её безграничное терпение и теплоту по отношению ко всем окружающим людям.
«Гордость и предубеждение» читается очень легко, несмотря на то, что книге уже больше двухсот лет. Стиль, язык, которым написана книга, прекрасно воспринимаются и в наше время, что также является заслугой переводчика - Иммануэля Самойловича Маршака.
Моя оценка – 10 из 10. Всем кто не читал – советую однозначно.

написала рецензию9 октября 2015 21:35
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

«Никто не может быть безупречен.» Моя рецензия будет далеко от совершенства, но попытаюсь донести свои чувства четко и ясно.
Эта книга вошла в многие подборки на сайте Readly и я часто видела ее в группах контакта.Решила купить и прочитать. Я взяла эту книгу в лагерь, я читала не отрываясь от нее.Позже подсадила половину девочек из моего отряда на ее.Все мы ходили и только обсуждали книги, это был мой рай , и эта книга сделала мой отпуск.
Джейн Остен -чудесная писательница 19 века.Из ее книг я прочитала только эту, но не собираюсь останавливаться.После прочтения этой книги у меня было два вопроса "Почему я не живу в 19веке ? Где мои мистер Дарси?"
Главные герои- мисс Элизабет и мисс Джейн, мистер Дарси и мистер Бингли.Эта книга -две истории искренней любви, которая была проверена временем.У Джейн и мистера Бингли все было просто, ну, относительно.Их счастью с самого начала помешали по незнанию всего.Элизабет и мистер Дарси -это две личности, которые разительно отличаются друг от друга.Каждый с характером, никто не хочет уступать. Но в романе победила любовь.
Книга мне очень понравилась, так и хочется узнать, как они жили потом, но увы это останется тайной.

Eliza (@izi)19 декабря 2015 14:43

@julie, опечатка

написала рецензию16 октября 2015 17:24
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 сентября 2015 8:43
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Очень долго хотела прочитать эту книгу но никак не выходило и тут у бабушки я увидела её. Прочла за два дня. Даже не так, проглотила за два дня, если бы не понедельник и работа то еще быстрее бы прочитала.
У Остин до этого я читала только "Эмму", тоже забавное и интересное произведение, после посмотрела фильм. Так что сейчас после прочтения "Гордости и предубеждения" сяду смотреть фильм.
По сюжету книги нам рассказывают о жизни семьи Беннет, а точнее о пяти сестрах: старшая Джейн, затем Элизабет, средняя Мери, Лидия и младшая Китти. В книге ведется повествование от лица Элизабет но есть многое и о ее любимой старшей сестре Джейн и о глупой и ветреной Лидии. Целью жизни многих барышень того времени было выгодно выйти замуж ну а если повезет то и по любви.
В книге разворачивается драма в жизни Джейн, в жизни Лидии (хотя для нее это очередное увеселение). Элизабет являет собой самый твердый характер, ясный взгляд. Хотя местами она конечно бывает не права но в целом она очень положительный персонаж.
Ее пререкания с мистером Дарси доставляли мне неописуемое удовольствие. Вообще меня поражает как можно в книге без единого поцелуя, так заинтриговать, захватить читателя! Я ждала взгляда, нежного слова так как и героини, переживала вместе с ними и чувствовала себя дамой того века.
Я с удовольствием продолжу знакомство с Джейн Остин и её произведениями!
И конечно 10+ из 10.