Убийство на улице Морг

1841

Первый детективный рассказ в истории мировой литературы Убийство на улице Морг американского писателя-романтика Эдгара Аллана По. Таинственное и крайне жестокое убийство вдовы и её дочери ставит в тупик полицию Парижа. На помощь полицейским приходит Огюст Дюпен, человек с необычайно развитыми аналитическими способностями. Главную мысль произведения вы можете прочитать в отзывах наших читателей.

Купить книгу Убийство на улице Морг, Эдгар Аллан По

Французский скульптор Эммануэль Фремье создал целый ряд композиций на этот сюжет. Среди них есть одна под названием «Орангутанг душит туземца из Борнео» (1895). В настоящее время она находится в парижском Палеонтологическом музее.

Изначально По назвал рассказ «Убийство на улице Трианон», но затем переименовал его, чтобы лучше ассоциировать со смертью.

<p>... я пользуюсь случаем заявить, что непритязательная игра в шашки требует куда более высокого умения размышлять и задает уму больше полезных задач, чем мнимая изощренность шахмат. В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Ушам своим не верьте вовсе, а глазам — только наполовину.</p>
Добавила: irrrr
<p>В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности.</p>
Добавила: imarinkai
<p>Мы жили только в себе и для себя.</p>
Добавила: obsession