Рецензии на книгу Убийство на улице Морг - страница 2

написала рецензию23 марта 2014 18:13
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар По, я не могла и представить: все оказалось очень просто, правда немного фантастически, но элементарно просто!
Рассказ напоминает рассказы о Шерлоке Холмсе, складывалось ощущение, что вот сейчас Шерлок, именно он, распутает эту тайну! Нужно отметить, что язык Эдгара По просто необыкновенный. Порой попадаются такие фразы, что западают в душу. Специально для таких моментов я завела блокнотик) очень редко попадаются писатели, способные так красиво рассказать нам детективную историю!

написала рецензию23 марта 2014 19:39
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение событий.
Книга "Убийство на улице Морг" была моим первым знакомством с творчеством Эдгара По и, конечно, создала мое первое впечатление о творчестве автора. После этого я просто зачитывалась произведениями По, я влюбилась в эти мрачные, но порой смешные истории.
"Убийство на улице Морг" - великолепная и интересная книга с просто невероятной развязкой. Дюпен, естественно, на высшем уровне, впрочем как и всегда! Прочитать эту книгу я советую всем, ведь это не только интереснейшая история, но и на страницах именно книг Эдгара По шло зарождение формы современного детектива.

написал рецензию26 апреля 2015 10:44
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 октября 2018 12:51
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Второй рассказ у По прочитан и впечатление от стиля и автора уже формируется. Второй рассказ понравился больше и его можно отнести к классическим детективам. И хоть я люблю детективы, мне редко удается разгадать, кто же убийца / вор / похититель. И убийство, произошедшее на улице Морг, не стало исключением. Я думала, думала, но ответ был крайне неожиданным. И, я думаю, что тут просто невозможно угадать! Все очень не банально и не предсказуемо. Но @julie верно отметила: очень сложно поверить в возможность такого развития события! Слишком много совпадений.

Прочитала очень быстро, так как хотелось узнать имя таинственного убийцы, лишившего жизни двух женщин. И, признаться честно, концовка огорчила меня - дело даже не в неправдоподобности, а в неком отсутствии итога, как - то отрывочно получилось, что ли. Однако, появилась бОльшая заинтересованность в творчество По, чем после первого прочтения. Думаю, что впереди много больших и положительных открытий.

#адвенткалендарь (3. По)

написала рецензию26 декабря 2023 11:20
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

С одной стороны, досадно, что я так поздно читаю такие общеизвестные произведения. А с другой стороны, я рада, что знакомлюсь с ними сейчас - что могу и в полной мере насладиться сюжетом, и оценить их знаковость для мировой литературы.

Ведь это произведение как раз то, что я называю культурным феноменом. Безотносительно стиля, слога или сюжета оно оказало масштабное влияние на литературу, став первым детективом и вдохновив бесчисленное количество авторов на создание своих сыщиков. Даже такой несведущий в этой теме человек, как я, узнает в героях литературные прототипы мистера Шерлока Холмса и доктора Джона Ватсона.

Что касается самого рассказа, он написан достаточно динамично. Сперва идёт небольшое вступление, которое знакомит с образом жизни и мысли Дюпена, сыщика-любителя. Потом весьма подробными газетными статьями нам открывают факты, известные полиции [и всем, кто читает газеты, что весьма странно, но, видимо, к необходимости тайны следствия ещё не пришли]. В сущности, читателю дали всё, на что стоит обратить внимание, а потом Дюпен дополняет общеизвестную картину несколькими штрихами и вуаля, дело раскрыто.

Это не тот детектив, где читатель самостоятельно может раскрыть преступление [если не посмотрит на спойлер на обложке издательства Эксмо - зачем он?], но от разгадки и логической цепочки к ней вполне получаешь удовольствие. Сама разгадка, на мой вкус, слишком фантастическая, мне интереснее читать о более, как бы сказать без спойлера, привычных вещах. Но удовольствие я получила.

К слову, я сначала открыла перевод Николая Шелгунова, но закрыла на названии "Двойное убийство в улице Морг". Даже не хочу знать, что там дальше. Второй перевод Ревекки Гальпериной никаких отторжений не вызвал и поспособствовал удовольствию от чтения.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (5. Детективная)

написала рецензию16 ноября 2015 21:50
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

"Убийство на улице Морг"- первое произведение Эдгара Аллана По,которое мне довелось прочитать. Многое слышала и читала про автора, давно хотела уже познакомиться с его творчеством и,наконец, решилась и начала знакомство именно с этого рассказа. Заинтересовал ли меня автор и возьмусь ли я ещё за какое-нибудь произведение этого писателя? Да,думаю да. "9"-такова моя оценка сему рассказу.
Сюжет,конечно же, немного жутковат. И почувствовала я это скорее не тогда,когда было совершено убийство на этой самой улице Морг и не тогда,когда проводили расследования или описывали найденные изуродованные трупы, а именно тогда,когда истинный убийца был найден нашими героями. Я,конечно, догадывалась,что там нечто нечеловеческое, но всё-таки мне было не по себе в конце рассказа.
Многим любителям жутких рассказов и детективов,думаю,будет по нравам.

написала рецензию21 июля 2018 11:38
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Включите логику, господа, если конечно она у вас есть…

Произведения Эдгара Аллана По всегда навевают легкий ужас, заставляя оглядываться по сторонам и искать убийцу в каждом закоулке. При этом, от них веет притягательным ароматом тайны и нуарной мистики, за что я их и люблю.

«Убийство на улице Морг» - достаточно короткий, но, при этом, емкий детектив, в котором есть все необходимые составляющие: загадочное бесчеловечно кровожадное убийство в замкнутом помещении, совершенное по непонятным мотивам, невнимательные полицейские, «вольные сыщики», самостоятельно ведущие расследование и, наконец, убийца, на которого сразу никто не подумает.
Одно меня смутило… Автор, к сожалению, не дает читателю ни малейшей возможности самостоятельно попробовать решить загадку происшествия. Тем не менее, это не портит произведение. В целом, рассказ понравился, 8 из 10.

Приятного чтения!
(#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора)

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2018 13:43

Тем подправьте, не хватает #

@Nyut, Спасибо) не заметила!

написала рецензию20 мая 2017 10:56

#алфавитный_марафон (У)

Вот это да! Вот это сюжет! Неожиданная разгадка зловещего убийства, почище чем у Агаты Кристи. Да и объём у столь удивительного произведения не очень большой, зато здесь нет лишней "воды", которая может запутать или оттолкнуть читателя от ознакомления с этим детективом.

Французская полиция тщетно пытается разгадать загадку зверского убийства двух женщин. Картинка перед глазами встаёт настолько отталкивающая, что читать эту книгу и пить при этом чаек совершенно противопоказано (можно ненароком и захлебнуться). Но горожанам несказанно повезло, ведь за дело взялся Огюст Дюпен, немного странный, но очень проницательный человек, умеющий подмечать детали, которые не бросаются в глаза. Именно это умение помогает сыщику разгадать эту тайну.

Наверное впервые моё предположение оказалось практически верным. Скорее всего это либо несказанная удача, либо просто внимательность и умение запоминать совершенно ненужную информацию. Скажу одно, рассказ мне очень понравился, а Эдгар По нравится мне все больше и больше. Приятное времяпрепровождение!

написала рецензию25 января 2020 17:45
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Хоть несколько первых страниц и были крайне скучные и бессмысленные, описание же основного сюжета не дает оторваться от чтения. В какой-то момент начинает казаться, что читаешь рассказ о Шерлоке Холмсе или Эркюле Пуаро, но нет, это просто Эдгар По в непривычном для меня амплуа.

Необычное и жестокое двойное убийство происходит на улице Морг. Обстоятельства происшедшего непонятны полиции, ведь дверь закрыта изнутри, а окна забиты. Да еще кому могло придти в голову засунуть труп в трубу камина. Дюпену же, благодаря своей наблюдательности и острому уму, удается расставить все на свои места, как бы картина происшедшего не выглядела странно. Вот он какой получился предшественник знаменитых детективов.

История затягивает, но я бы начало вовсе убрала. Даже только закончив читать, не могу сказать о чем там велось повествование.

написала рецензию15 сентября 2020 13:40

#АК_2020 (Детектив)
#книжный_марафон2020

Я очень много слышала об этом рассказе. И, думаю, что в этом нет ничего удивительного. Эта история фигурирует в списках самых лучших и самых страшных рассказов Эдгара По. Так что я просо не могла пройти мимо. Но как оказалось, знания – не всегда полезная штука. Иногда излишняя осведомлённость может пусть и не испортить, но значительно смазать впечатление от прочитанного.
На улице Морг происходит загадочное и жуткое убийство. Две женщины, мать и дочь, не просто убиты, а практически растерзаны в собственном доме. И самое удивительное заключается в том, что преступление произошло в закрытой изнутри комнате, а все ценности остались на месте. Кто же этот злодей, способный сотворить подобное с женщинами? Неужели здесь не обошлось без нечистой силы? Или всё же следует немного подумать и поискать ответ в границах рационального разума?
Если честно, именно в процессе описания места убийства и жертв меня постигло главное разочарование. От По я ждала кровавых подробностей и реальной жути. А тут... По сути дела, меня ждали лишь сухие факты. А хотелось чего-то гораздо большего. Ну, думала, хоть расследование меня порадует: сомнения, интриги, неожиданное открытие, буря эмоций. Но нет! И здесь меня ждал облом. Герой подошёл к произошедшим событиям как к сложной математической задаче и решил её методом анализа и довольно простых рассуждений.
В итоге могу сказать следующее. Рассказ получился интересным, но страшным его назвать можно только с большой натяжкой. К логике в расследовании претензий тоже не имеется. Так что можно считать, что рассказ мне понравился.