Рецензии на книгу Бегущий за ветром - страница 6

написала рецензию12 июня 2015 17:02
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Спасибо Хоссейни за это произведение. В связи с #Флешмоб_Друзья я поподробнее постараюсь освятить тему дружбы в этом романе. Трудновато собрать мысли в кучу.

Оба друга, Амир и Хасан, росли без матерей. На этом сходства заканчиваются. Мир не черно-белый, равно как и человеческие чувства и отношения. Вот и Амир не считал Хасана другом в обычном понимании. С одной стороны, социальное происхождение и религиозная принадлежность: хозяин – сын прислуги, суннит – шиит (сунниты преобладали в Афганистане), а с другой – жизнь бок о бок, веселые игры вместе. К тому же сюда еще примешивалось необычно теплое отношение отца Амира к сыну слуги, которое вызывало ревность. И в то же время он признавался себе, что любит бедного друга-хазара всем сердцем.

Простой, покорный, преданный и понимающий Хасан словно «муравей в лапах льва (Амира)», так охарактеризовал его сам Амир. А по мне так строчки «друг в беде не бросит, лишнего не спросит» лучше характеризуют Хасана. А вот Амир мне показался безвольным и бесхарактерным, характера доставало только подлости делать, а как дело доходило до настоящего поступка, так сразу в кусты. Он думал, что всё равно ему с тем бедным другом не суждено быть. Да просто думать легче всего! А ты пойди и сделай! Даром, что образованный. Когда жизнь в стране начинает рушиться, появляется трещина в отношениях мальчиков, а всё по вине безвольного Амира, из-за его трусости и ревности. Из-за его предательства.

Всегда и за всё надо держать ответ. Так и Амиру пришлось отвечать. Ему выпало на долю вернуться в Афганистан из Америки, куда они сбежали с отцом от войны, чтобы решить кое-какое дело. И что же он видит? Мрак, один мрак, и нет выхода, грязь (во всех смыслах слова) вышла наружу и стала почти законом. Из его уст вырывается: Во что мои соотечественники превратили родную землю! Мне даже трудно думать о таком, не то, что представлять. Последние страницы книги я читала с большим напряжением.

Хочу сказать, к сожалению, несмотря на свое раскаяние и на то, что ГГ смог использовать возможность ответить за грехи, уважения у меня он не заслужил, как я ни старалась его понять и простить. Слишком много гадостей было с его стороны. Может быть, позже мне удастся посмотреть на это с другой стороны.
С другими произведениями писателя я, безусловно, хочу ознакомиться.

написала рецензию9 июня 2015 13:52
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Сложная книга, в ней раскрывается вопрос морали, дружбы, принципов, совести.
Была ли у Вас, когда-нибудь, может в далеком детстве ситуация, когда стеснялся своего друга/подруги? Когда вы играете вдвоем, вы не разлей вода, все вместе, везде вместе, Вы шалите - друг Вас покрывает, а еще друг является поверенным всех Ваших тайн и детских мечтаний. Но Вы жадничаете или ревнуете, когда Ваши горячо любимые родители уделяют свое внимание и ему/ей, Вы стесняетесь своего друга, а когда наступает время сделать что-то для друга, Вы заняты, Вы боитесь. Было ли такое? Ужасное чувство, не правда ли? Вот какая ситуация описывается, и даже хуже, ибо было предательство. И это ночной кошмар ГГ, который не отпускает и во взрослой жизни, мало того у него есть продолжение.

Еще описывается Афганская война, вот тут я пополнила свои знания об этой войне, за что тоже автору плюс.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию27 апреля 2015 8:52
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Об этой книге узнала совершенно случайно, на тот момент ничего не читала и тут же приступила к чтению. Сначала, книга не особо заинтересовала, но углубившись на второй десяток страниц по-настоящему прониклась со переживаниями героям книги. Книга потрясла. Прочитав ее я задумалась, а как бы я поступила бы в данной ситуации? Книга тяжелая по смыслу но легко читается, после прочтения решила пересмотреть свои взгляды на жизнь и на свое отношение к друзьям. Ведь каждый из нас в жизни рано или поздно станет перед выбором, пройти мимо или помочь. Пострадать за искренность, честность, дружбу, правду или меня это не касается. Ведь некоторые рожденные сильными духом делают такой выбор не задумываясь, для некоторых вопрос выбора не поднимается, а кто-то не задумываясь проходит мимо. Советую прочитать.

написала рецензию22 апреля 2015 12:11
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Об этой книге я услышала от мамы. Думала, что ничего особенного в ней нет и закинула в долгий ящик. Но каково было моё счастье, что я всё таки её прочитала , ибо, не сделав этого, я бы потеряла очень многое.
В книге ведется рассказ о жизни двух мальчиков-афганцев, о их друзьях, семье, горе, радости и счастье. В истории этих мальчишек переплетается и дружба, и предательство, и счастье, и разлука, и неожиданные повороты, которые я никак не могла предполагать. Отношение к главному герою постоянно меняется: от ненависти к жалости, а далее от неуважения к гордости.
Автор пишет очень понятно, читается довольно быстро и легко, увлекая за собой.
"Бегущий за ветром" многому учит и дает жизненные советы.
Это одна из самых потрясающих книг, которые я читала!
Надеюсь, что такие замечательные книги, как эта, будут продолжать писаться.

написала рецензию18 марта 2015 6:30
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Свою первую рецензию я решила сделать именно на эту книгу. Сказать, что я под впечатлением, - не сказать ничего! За последнее время это лучшее, что встречалось мне из современной литературы. Настолько тонко, настолько трогательно и настолько...жизненно. Да, именно жизненно. Несмотря на то, что культура и быт Афганистана, те события, которые пережил этот народ, так далеки от меня, я каждый момент проживала буквально вместе со всеми героями: также стыдилась, также боялась, также поражалась жестокости людей, также плакала.
Отношение к главному герою меняется на протяжении всего повествования - от ненависти и отвращения проникаешься к нему уважением и состраданием. Глядя на его историю, понимаешь - всё возвращается. Это действительно закон жизни.
Пишу рецензию - а по коже до сих пор мурашки. Это просто невероятное чувство, когда автор может заставить вашу душу так болеть и так переживать. Вот действительно фраза "прочитана на одном дыхании" - это про книгу Хоссейни.
Спасибо автору за то, что затронул такие глубокие струны души, о которых порой даже не подозреваешь.

написал рецензию27 сентября 2014 18:35
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Прочитал книгу за ночь, на одном дыхании. Завораживающая атмосфера Афганистана не отпускает ни на минуту, книга просто пропитана эмоциями. В своем произведении автор показывает гибель страны и народа через судьбу одного человека. Описываемые автором события не могут оставить читателя равнодушным, мурашки по коже от ужасов которые там творились.
Книга затрагивает много тем, таких как: дружба, справедливость, умение прощать, честь, война, отцы и дети. Очень понравилось как Хоссейни показывает эмоции и душевные переживания главного персонажа. У Амира довольно тяжелая судьба, потому что тяжело всю жизнь жить с болью на сердце, понимая, что прошлого никогда не вернуть, совесть разъедает изнутри, но уже невозможно что либо исправить. Дружба не должна строиться по принципу, что один - раб другого. В книге хорошо показано, как человек наказывает сам себя. Обязательно рекомендую роман к прочтению.

написал(а) рецензию19 августа 2014 14:56
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки.
О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо дружить, как уметь прощать, о справедливости, чести, уважении, об отцах и детях.

Такая правильная книга о маленьком афганском мальчике, который вырастает в муках совести за один... Инцидент. Не буду спойлерить.

Книга отличается еще и своей "востчной" атмосферой, которая во многом неизвестна западному читателю. И это очень притягивает. Вы поймете, о чем я, когда прочитаете.
К сожалению, автор малоизвестен простому обывателю, но это не повод игнорировать этот роман.

Особенно советую читать эту книгу в юности - полезно.

Итог: роман стоит читать. Он действительно заставляет задуматься о своих родных (о братьях, о родителях), о чести и о справедливости. Более того, роман имеет отличный сюжет - насколько я помню, часть описанных событий пережил автор самостоятельно, и это добавляет ценности книге.

написала рецензию15 августа 2014 7:46
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги.
Читать "Бегущий за ветром" я начала абсолютно случайно. Знаете, это как при "книжном похмелье" - бродишь по книжному в поисках нового, чего-то читабельного. И я, во время очередного такого поиска, наткнулась на эту замечательную книгу.
Книга меня тронула. Очень. Даже больше - она меня невероятно привлекала, заставила расчувствоваться, местами даже ужаснуться. Она невероятно волнующая, трогательная и интересная. В этой книге есть все, что только можно представить - отношение друзей/братьев, мир, война, бытовые какие-то ссоры и склоки, становление личности - как из мальчика вырастает мужчина, о том, что делает человека человеком.
Я очень советую к прочтению эту книгу. Она не оставит вас равнодушными.

написал рецензию16 декабря 2013 19:17
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового века. В которой автор не просто рассказывает о реальной жизни двух братьев, но и затронуто много философских тем. Роман о дружбе, предательстве, о отношении в семьи, но не в масштабном смысле, а на уровне быта, повседневности заставляет читателя подумать о своей прожитой жизни и поступках.

Читается роман на одном дыхании. Как говорится: «Не судите и не будьте судим!» - это о том, что какими не описывают в истории немецких солдатов жестокими и коварными, русские далеко от них не убежали. И подтверждает это писатель в своем романе «Бегущий за ветром».

Автор создал динамичную, наполненную яркими образами и в то же время непростую и трагическую картину жизни сводных братьев - Амира и Хасана. Раскрыл все факты их жизненного пути, показал все позитивы и негативы.

Читаешь и каждый эпизод проходит по извилинам твоего мозга, заставляет на уровне философии проанализировать категории - предательство и искуплении. Анализируешь и то, насколько двуликим может быть человек.

Роман показывает Афганистан с другой стороны, неведомой мною до этого. Некоторые моменты вызывают дрожь всего тела. Ведь как печально, когда вокруг кровь…

Конечно, есть в романе моменты с которыми можно поспорить, но вообщем книга шедевр и имеет 100% право на жизнь. Ведь всем читателям, она близка. Все мы люди, все мы грешны, но каждый из нас имеет право на осознание, покаяние и искупление. У каждого человека свой бумажный змей, своя судьба которой управляем мы сами и никто другой.
Рекомендую как отличную книгу! Стоящую прочтения!