Рецензии на книгу Портрет Дориана Грея - страница 11

написала рецензию17 августа 2014 12:09
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

После прочтения этой книги хочется подойти к зеркалу и долго-долго смотреть на своё отражение, смотреть до тех пор,пока не увидишь нечто большее, нечто, что не сразу бросается в глаза, но, тем не менее, существует. У меня тоже есть свой портрет. Прочитав две первые главы захотела, как Дориан, чтобы этот портрет менялся вместо меня. И даже сейчас, прочитав книгу до конца, до трагического конца, хочу этого. Я завидовала Дориану Грею. Он может видеть свою душу, может наблюдать, как она меняется, но он только портит её. Если бы мой портрет был не просто рисунком,висящим на стене, а тем великим даром, который получил Дориан свыше, я бы совсем по-другому распоряжалась своей жизнью. Но это не возможно, а значит, мне остаётся взвешивать каждый свой поступок, сто раз думать, прежде чем что-либо предпринимать. Именно этому учит нас роман Оскара Уайльда. Ещё одна мысль,которую автор выражает в своём произведении - люди часто не ценят того, что имеют. Самым ценным, что было у Дориана Грея, было не богатство и возможность жить, ни в чём себе не отказывая, и даже не его вечная молодость. Всё богатство Дориана - его портрет, и он не сумел правильно им распорядиться и по достоинству оценить его.
Когда читала эту книгу, с головой погружалась в царство Эстетики. Таких красивых описаний мест и предметов я ещё не читала! "Портрет Дориана Грея" - один из тех редких случаев, когда можно, как говориться, совместить приятное с полезным - насладиться Красотой и получить Урок на будущее.

написал(а) рецензию5 августа 2014 0:05
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Эту книгу мне советовали практически все знакомые, расхваливая и боготворя автора. Да и сама видела ее несчетное количество раз на различных сайтах, обещающий бессонные ночи вместе с Дорианом Греем.

Увы, но темными ночами я спала крепким сном младенца. Лишь в середине смогла вписаться в то время, которое нам описывает Уайльд. И вроде все просто, да и сам стиль автора не такой уж и тяжелый для чтения, но было что-то не то. Я ожидала действительно чего-то особенного, ради чего смогу пожертвовать своим драгоценным сном, но этого не было.

Теперь, собственно, само мнение о романе. Неплохой сюжет, оригинальный, я бы даже сказала. Подобного ни разу не читала, поэтому могу поставить твердую восьмёрку с плюсом. Как уже было сказано выше, лишь после прочтения половины книги я стала читать с любопытством и даже какой-то жадностью. Не было затянутых моментов, как в начале, где описания внешности героев, природы и прочего просто высасывались из пальца. Все время размышляла над фразами лорда Генри. Где-то была не согласна, а где-то наоборот соглашалась. Не жалею о времени, проведенном за этой книгой. Но администраторы разных сайтов явно утрируют, уверяя, что мы забудем о всех своих делах.

Советую всем, так как роман поучительный. Да и просто провести время вместе с Дорианом тоже очень и очень неплохо ;)

написала рецензию31 июля 2014 11:12
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет Дориана Грея" я прочла только со второй попытки. Честно говоря, мне вечно чего-то не хватало в книге, было душно читать её, постоянно хотелось глотнуть свежего воздуха. Роман почему-то сравнился для меня с колодцем, из которого трудно выбраться.

С того самого момента, как я узнала про книгу и начала читать её, меня интересовало только одно - зачем лорду Генри понадобилось так издеваться, да-да, именно издеваться над этим прекрасным юным существом, превращать его в своего подопытного кролика. Оригинальный аристократ как будто поставил своей целью пачкать в грязи всё, чего коснётся его рука, и особенно это коснулось Дориана. Ответ я увидела в его же словах: "Некоторые люди очень охотно отдают то, что им самим крайне необходимо". Он возвёл на пьедестал красоту - самое мимолётное из того, что есть в человеческой жизни, и, видимо, то, чего у него никогда не было.

"Портрет Дориана Грея" - один из редчайших случаев, когда буквально каждую фразу можно выписать в качестве цитаты, настолько ценны в ней высказывания, принадлежащие, в основном, лорду Генри, тому самому человеку, что дал старт всей этой ужасной истории.

Как личность Дориан не представлял собой ничего. Он был похож на пустой сосуд, который со временем должен был наполниться хорошим или плохим, но наполнить его должен был Дориан. А вышло так, что наполнять его стал Генри, превративший красивого мальчика в свою игрушку. В итоге как полноценная личность Грей так и не состоялся, ведомый любимым другом, но как личность состоялся его портрет.

Что же всем этим хотел сказать автор? Мне кажется, одна из мыслей, которую он пытался донести до читателя, была такова, что не стоит верить милому личику и невинной улыбке, быть может, за ней скрывается ужасное моральное уродство. А Дориану Грею в этом плане в каком-то смысле повезло: он мог наблюдать изменения своей личности (ведь именно её он вдохнул в портрет, не жизнь, а именно свою личность ему отдал), но чрезмерное тщеславие, вложенное в сосуд Грея лордом Генри, не позволило ему использовать шанс и остановиться. Он трактовал полученную возможность на свой лад.

В конце концов осознание пришло к Дориану слишком поздно. И, доведённый до отчаяния, Грей решил избавиться от главного виновника всех своих несчастий, как он считал. Но попранная Красота отомстила ему, забрав то, чем Дориан дорожил больше всего - молодость и красоту.

написала рецензию7 июля 2014 13:46
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

С этим превосходным романом Оскара Уайльда я ознакомилась до просмотра экранизации. И честно сказать, посмотреть фильм мне было куда проще, чем дочитать книгу до конца.
Не скажу, что как только вы начнете ее читать, то сразу полностью погрузитесь в нее и вас остается только за уши оттаскивать. Приготовьтесь к длинным философским монологам, которые будут вызывать у вас недоумение, споры или заставят вас задуматься о жизни.
Чем этот роман меня привлек? 1. Нестандартностью сюжета. Увидев что-то выходящее за привычности сразу хочется это прочитать. 2. Смыслом. Он там действительно есть, и звучит он примерно так: "Сплошные удовольствия - не есть конечная цель нашей жизни и не стоит жить только ради них". А также то, что все плохое, что мы делаем - калечат и уродуют нашу душу.
Роману я поставила 9, а вам желаю приятного чтения!

написал рецензию26 июня 2014 10:38
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Для меня художественные книги всегда были основой для получения дополнительного жизненного опыта. Объясняется это тем, что я всегда стараюсь проецировать себя на место различных героев книги и обдумывать, как бы поступил я в данных условиях. Пытаюсь поместить себя в шкуру того или иного персонажа и понять его. Именно по этой причине эта книга оставила во мне много противоречивых ощущений и совершенно нового опыта.

Во-первых, это вызвано тем, что мне порвало все шаблоны первое описание главного героя произведения, высказанное устами мужского персонажа. Оказалось, я, как мужчина, никогда не пытался рассматривать красоту другого мужчины и, основываясь на ней, формировать свое первое к нему отношение. Вам кажется, что потянуло легким фимиамом гомосексуализмом? Я тоже так подумал, зная сексуальную ориентацию автора. Но потом, осмыслив прочитанное, я понял, что это описание - всего лишь попытка автора окутать героя своеобразным флёром высокой обаятельности. Поэтому я не верю людям и рецензиям, которые говорят, что книга пропитана намеками на гомосексуальные отношения. И Вам не рекомендую, ведь Вы же, наверняка встречали в литературе очень красочные описания ярких женщин, направленные на то, чтобы показать читателю насколько эта героиня способна сводить с ума людей. Вот и тут то же самое, только направленное в адрес мужчины, поэтому просто-напросто непривычное и даже способное вызвать некоторую оторопь. Новое, непривычное, непонятное сразу, другими словами это именно то, что можно искать в книге.

Во-вторых, я читал книгу дважды, первый раз в 15 лет, второй - в 24 года. И оба раза я вынес для себя из книги совершенно разные выводы. Немногие, на мой взгляд, книги способны на такое. Этим книга подтверждает свое неоспоримое право носить в своем жанре слово «Классика», а также смело позиционировать себя, как книга для всех возрастов, кроме, разумеется, самых младших. Вынесенные мною смыслы, я, разумеется, раскрывать не буду, скажу лишь, что в книге я нашел основу для размышления на такие темы, как: многоликость и глубина человеческой натуры, проблемы самооценки, поиск себя и своего места в этом мире, зависть. Конечно, в книге хватает и других тем, но лично я выделил эти. Если Вам эти темы интересны, то Вам стоит прочесть эту книгу.

Кстати, если кто-то хочет прочитать эту книгу, лишь потому, что знает, что в ней есть некоторая мистика – не торопитесь. Мистика в сюжете книги присутствует лишь для того, чтобы полностью раскрыть нам главного героя. Акцент на ней минимален, что лично мне кажется плюсом книги.

Итого, я уверенно ставлю 9 из 10, отнимая один балл за затянутость во многих местах текста книги и чрезмерное жизнеописание некоторых эпизодических персонажей. Ах, да, #конкурсрецензий

написала рецензию25 июня 2014 20:26
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Сама книга, как ни странно, вызвала смешанные чувства. С одной стороны я согласна, что "Портрет Дориана Грея" - не что иное, как шедевр. Здесь и философия жизни, философия любви, философия чувств, человеческих качеств и тому подобное, с другой - заумный бред. В целом, книга мне понравилась, она заставила о многом поразмыслить на досуге. Прекрасный, легкий язык, наполненный богатством красивых эпитетов и метафор. Правда, совсем не понравились персонажи. Единственный, кто "тянул" все произведение - это лорд Генри. После его суждений все время приходилось откладывать книгу в сторону и долго переваривать всю информацию, которую преподнес этот персонаж. Он заставляет испытать множество коллизий, иногда даже можно подвергнуться соблазну поговорить с самим собой. Вначале он жутко меня бесил, все его доводы казались чуждыми моей жизненной позиции, но затем я осознала, что практически все время соглашаюсь с ним. Его личность, его характер запал мне в душу. А вот кто не понравился мне совсем - так это Дориан Грей. Самый настоящий Марти Стью, в котором нет ничего святого. Мальчик с невообразимо красивой внешностью, которого все любят и которого все хотят. Простите за возможное пошлое сравнение, но это выглядело именно так. Сам сюжет книги, конечно, поучительный, философия сыграла в нем немаловажную роль, особенно философия искусства. Так что я не знаю, как относиться к этому произведению. Думаю, 8/10 для нее будет достаточно.

написала рецензию10 июня 2014 21:40
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Эта книга поистине произведение искусства. В нем философия жизни. Роман произвёл на меня неизгладимое впечатление, заставил о многом задуматься.
О книге я прежде не слыхала, но , благодаря паблику "Литературный уголок" , в котором я часто встречала цитаты из этого романа, которые меня привлекали и были в унисон с моим настроением, я решила непременно прочитать это произведение. И не ошиблась. Сначала , мне показалось скучным , но потом меня было не оторвать . Я жадно глотала страницу за страницей, на каждой из которой находила философские умозаключения, афоризмы, выносила для себя что-то новое и полезное.
Безусловно, некоторым будет скучно читать описанные там философские размышления, но из без них в романе очень много интересного. Я думаю, что многим известен сюжет, но мне он был незнаком, поэтому вся книга была открытием для меня и удивляла непредсказуемостью .
Прекрасный юноша Дориан Грей, внешность которого была до некоторого времени отражением его души, знакомится с лордом Генри, человеком опытным и искушенным жизнью. С этого знакомства всё и начинается. Добрый художник Бэзил, полная противоположность лорду, нарисовав портрет красивого Дориана, не мог и предположить , что всё так произойдёт.«- Я завидую всему, чья красота бессмертна. Завидую этому портрету, который Вы с меня написали. Почему он сохранит всё то, что мне суждено утратить? Каждое уходящее мгновение отнимает что-то у меня и дарит ему. О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!» Эти слова оказались пророческими, и портрет, написанный талантливым художником, вложившим в него частицу себя, своей души, сыграл для главного героя решающую роль. Портрет становится зримой душой Дориана, на которой отражаются все его грехи и преступления. Лорд Генри открывает Дориану обратную сторону жизни и, путая мысли юноши пародаксальными высказываниями , сбивает его с пути истинного и способствует тому, что молодой человек становится гедонистом. Несомненно , всё это заканчивается довольно печально , но логично .
Некоторые посчитают книгу безнравственной, но как справедливо написал в предисловии сам автор «Нет книг нравственных или безнравственных. Книги написаны или хорошо или плохо. И в этом вся разница».
Разумеется, каждый интеллигентный человек должен прочитать эту книгу. Поверьте , она на многое откроет глаза, как открыла и мне.
P.S. После прочтения книги я посмотрела и фильм. Но с книгой он не сравнится. К тому же в моей голове был совершенно иной образ Дориана, чем тот актёр , который там снят. Да и в фильме не переданы чувства так, как в самом романе.

написала рецензию4 июня 2014 18:08
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 апреля 2014 10:44
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Буквально пол часа назад я дочитала эту книгу. Мне очень понравилась. С самого начала она увлекает нас. Я представляла себе Дориана красивым мальчиком, в которого в последствие, можно сказать влюбилась. Да, он был очень приятным и интересным персонажем. В этой книге очень много интересных мыслей, который я к сожаление не успевала записывать. Все переживания, которые переносят главные герои, ты переносишь вместе с ними. Поворот событий очень быстрый. Эта книга носит очень поучительный характер, я бы ее советовала для прочтения всем. Если ты ее еще не читал, то я рекомендую)

написала рецензию16 мая 2014 22:20
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Невероятно красивая книга, пожалуй, даже самая любимая. Правда, когда читала ее в первый раз, не понравилась абсолютно, но спустя пару лет решила перечитать. и после этого считаю, что ее стоит прочитать каждому. Эта история - не просто сказка о волшебном портрете, который менялся в отличие от его обладателя, это невероятный роман, в котором нестандартно, а некотором смысле даже фантастически раскрывается гибель людской души и тела под влиянием соблазнов и развлечений, который их отравляют; это великолепный рассказ о наивном молодом человеке, попавшем под влияние роскоши.
Я считаю, что книга достойна внимания каждого, независимо от возраста и предпочтений, ведь это поистине шедевр литературы 219 века, который увлекает не только сюжетом, но и стилем написания.