Рецензии на книгу Ночь нежна - страница 5

написала рецензию17 октября 2015 19:29
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Удивительно, а вы знали сколько лет писал Фицджеральд роман "Ночь нежна"? С 1925 года по 1934. Но меня даже не это зацепило, а то сколько сюжетов было у этого романа, и как отличается первый вариант от последнего. "Парень, который убил свою мать", "Праздник пьяницы" - это все изначальные заглавия книги, вы бы могли поверить? Очень интересная история написания книги, советую почитать. В бумажном варианте скорее всего есть комментарии к книге.

Роман я начинала читать 2 раза, первый раз книга ни как не шла. Я все время ждала, что вот сейчас что-то произойдет, но так кульминации и не дождалась.
Здесь сюжетная линия построена по другому, мы просто наблюдаем за человеческой жизнью, за идеалистом Диком, всеобщим любимчиком, который в силу различных обстоятельств, терпит "крушение" и начинает спиваться, за Николь и ее душевным заболеванием, за Розмэри и ее развитием в киноиндустрии, за множеством друзей Дайверов. И самое главное, за прекрасной семьей Дайверов, в которой что-то пошло не так.

Начиная читать, я думала что главная идея будет любовь, а главным героем будет Розмэри. Но автор лихо все меняет, любовь остается одной из главных идей, но не ведущих.

написала рецензию18 сентября 2015 13:08
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ночь нежна...название казалось бы подготавливает читателя к роману, наполненному нежностью и любовью. Но нет. Не спорю, в романе действительно описывается любовь, но я бы не сказала, что она нежна...описываемая любовь - больна трагична и в какой-то мере убийственна.
Фицджеральд великолепно пишет, невероятно проникновенно - его роман заставляет прожить жизнь героев, да и кто был бы против?..

Пара, на месте которых хотел бы оказаться каждый, пара, которая была просто олицетворением взаимопонимания, нежности и любви, пара, наполненная страстью, влюбленная в друг друга и в жизнь - так Дика и Николь видели окружающие их люди. Но так ли было на самом деле?.. Слишком непростая любовь связала Дика и Николь изначально, ведь лечащий врач и душевнобольная пациентка вряд ли бы могли создать идеальный союз. Он старался, он полюбил ее, она тоже, но, к сожалению, чтобы вылечится самой, чтобы ее болезнь прошла - она как бы не специально выедала Дика, она выживала за счет него, но он и не был против, он хотел ее выздоровления. Но он не понимал, что вылечив ее - они потеряют саму суть их отношений, он не будет ей нужным - она станет слишком свободной. Кроме того, такой союз был тяжкой ношей, ведь приступы Николь все таки подтачивали его любовь, он уставал, нет, не физически - он изматывал свою душу. И тут - тут появляется Розмэри. Прекрасная молодая здоровая девушка, которой очень нравится Дик - ведь он просто звезда, а она очень нравится Дику - потому что она звезда восходящая...мимолетный роман, измена, чувства - какие-то глупые отмазки самому себе..
Пропасть...оптимистичный настрой Дика уходит в небытие, больше нет того, кто нравился Розмэри - больше нет такой Николь, которой бы Дик был нужен.

"...при каждом из столь тесных соприкосновений с чужой личностью эта чужая личность впечатывалась в его собственную; взять все или не брать ничего - таков был жизненный выбор, и теперь ему, словно по высшему приговору, предстояло до конца своих дней нести в себе те "я" тех, кого он когда-то знал и любил, и только с ними и через них обретать полноту существования. То была невеселая участь; ведь так легко быть любимым - и так трудно любить."

Дайвер измотан, Дайвер остается один - роман заканчивается. Нет какой-то определенной развязки, нет точки в этом произведении. есть только много мыслей, которые не покидают читателя еще очень долго.
Очень проникновенно, слишком цепляет за живое...обязательно нужно прочитать каждому.

написала рецензию18 сентября 2015 12:03
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Такие книги нужно читать медленно. Только не спеша, вдумываясь в тонкости и витиеватость изложения, можно понять, насколько книга прекрасна. В противном случае можно проплыть на волнах читательского азарта почти до половины и упустить часть сюжетной линии. Так было и со мной. Я то и дело тонула в поэтичности образов и детальности описаний настолько, что приходилось заставлять себя возвращаться назад.

Не подумайте, что это проблема данной книги. Это скорее мое упущение. Нужно просто наслаждаться. В этом заключается писательский гений Ф.С.Фицджеральда, который увлекает читателя каждым словом и каждой удивительно точной метафорой в созданный им красочный мир. Такова особенность американской литературы первой трети 20-го века, или «эпохи джаза». Романы автора, как и восхитительные джазовые композиции, сотканы из искрящихся элементов и образов, сменяющих друг друга с невероятной быстротой.

В который раз автор исследует в своей книге тему американской мечты. Снова его герой полон амбиций, он ищет себя в мире, пытается пробиться наверх из самых низов. И в который раз жизнь оказывается сильнее человека.

Приятного чтения!

написала рецензию3 мая 2015 17:12
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Первым романом этого автора, с которым мне довелось встретиться был "Великий Гэтсби". И, признаться честно, я была разочарована... На свой страх и риск я принялась за прочтение произведения Фицджеральда "Ночь Нежна". Тогда то я и прониклась любовью и громадным признанием к автору. Роман потрясающий! Читается легко и на одном дыхании. Все герои очень харизматичны и интересны. Так же безумно увлекательно следить за развитием событий на протяжении нескольких лет, за действиями персонажей и, конечно же, их переживаниями. Фрэнсис Скотт Фицджеральд удивительно четко передавал все настроения, затягивая читателя все дальше и дальше в пучину социальной иерархии тех годов. Принципы и беспринципность, тайны и чрезмерная прямолинейность, семейная идиллия и общественный скандал - все ужилось в этой книге и вылилось в потрясающую историю.
Лично мне, близка оказалась героиня Николь Дайвер. Я понимала каждое ее действие, каждую мысль и глубоко переживала все происшествия, нарушавшие ее мирную и, казалось бы, счастливую жизнь. Думаю, каждый сможет найти в этом романе героя себе по нраву и прочувствовать историю от начала до конца. Советую прочесть всем, хотя бы раз.

написала рецензию29 апреля 2015 15:42
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Ночь нежна» стала моим первым знакомством с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом. После этой книги я уже просто не могла оторваться от его творчества. Все его произведения очень глубоки, наполнены жизнью во всех ее проявлениях, в них можно заглянуть и точно узнать, как человек поведет себя в определенной ситуации и что он при этом будет чувствовать. Именно такая история предстает перед нами в романе «Ночь нежна». Она рассказывает о молодом психотерапевте, Ричарде Дайвере, который отправляется в психологическую клинику в Швейцарии для практики. Там он встречает свою будущую жену Николь. Не хочется раскрывать даже некоторых изюменок этой книги, поэтому скажу только, что она говорит о жизни, расцвете и падении, дружбе и о том, на что способна любовь и что может произойти с людьми, когда она исчерпает себя. Все герои Фицджеральда очень интересны и многогранны, обстановка и настроение происходящего переданы очень умело. Эту книгу действительно стоит читать, и не единожды.

написала рецензию15 февраля 2015 11:01
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Наконец-то я решилась написать рецензию на роман, который покорил мое сердце. Описывать любимую книгу - дело невероятно ответственное, но я постараюсь ничего не испортить.

Наверное, стоит начать с того, что Френсис Скотт - мой любимейший зарубежный писатель. Почему? Во-первых, я без ума от эпохи, которую он олицетворяет. Они с Хемингуэем жили в одно время, были если не друзьями, что оспаривают в наше время многие литераторы, то по меньшей мере людьми, влияющими на творчество друг друга. Но Эрнест видел ужасы войны, лишения и смерти, тогда как Фицджеральд описывал мир людей, сумевших пережить катастрофу. Его истории - это повествование о богатых, успешных и ярких. Кажущихся такими. И если первое впечатление подсказывает, что Фицджеральд был инфантильным, смотрел на мир сквозь розовые очки и показывал несуществующую реальность, необходимо развеять это убеждение. В каждом его персонаже скрыта такая трагедия, что осознание драмы, лишившей героев спокойствия, разрывает душу на части. Он смотрит глубже, чем Эрнест, потому что его герои - это наспех склеенные хрустальные вазы. Разбитые, сломанные и искалеченные, но обладающие внешней безупречностью.
Война - это очевидный способ показать боль. Понятно, что к ней нельзя относиться с равнодушием, понятно, что будет грустно и страшно. Фицджеральд идет другим путем.
За что я люблю "Эпоху Джаза"? За смелость. Это первое потерянное поколение, это люди, осознавшие, что им уже нечего терять. Каждый день они проживали, думая о том, что он последний. Длина юбки взлетела выше колена, в моду вошли озорные пайетки, блеск и бахрома. Свет в окнах горел до самого утра, музыка гремела на всю округу. И какая музыка! Инструментал джаза - это мольба о помощи, это вопль духовых, это пляска безысходности. Я могу говорить об этом вечно, поэтому последую дальше.
Во-вторых, у Фицджеральда есть цитаты буквально на все случаи жизни. Полагаю, это связано с тем, что его романы и были его жизнью. Практически в каждом из его произведений содержатся автобиографические ноты. В романе "Ночь нежна" главная героиня списана с его жены Зельды - и это страшно. Но о сюжете позже. Фицджеральд писал только о том, что действительно знал, испытывал, переживал и чувствовал - по этой причине его произведения задевают за живое. Не могут не задевать.
В-третьих, его слог. Фигуры речи, стилистические приемы, невероятные описания - ими зачитываешься, восхищаешься без желания пропустить и перейти "к теме". Он настоящий мастер своего дела. Он волшебный.
Почему из всех романов я выбрала этот?
Потому что он не оставил живого места от моего сердца. Все то, о чем я говорила в первом пункте, здесь выражено с лихвой. Он - невероятно обаятельный, харизматичный и успешный. Может поманить пальцем любую, и она тут же падет перед его ногами. Талантливый и подающий огромные надежды в области психотерапии врач.
Она - невозможно красивая, изнасилованная в 16 лет собственным отцом пациентка клиники, где он практикуется. Шизофрения в тяжелой форме.
У него нет линейных персонажей, никого нельзя однозначно назвать хорошим или плохим. Как нет и счастливого конца. Этот образ успешного внешне мужчины, в душе которого зияет огромная дыра, автор проносит по своим произведениям.
Что дальше? Трагедия, потери, рецидивы, новая влюбленность и осознание того, что беззаботность осталась в далеком прошлом.
В душе начинают скрестись кошки, когда я пытаюсь вновь проанализировать для себя эту книгу, потому что она оставила слишком глубокий след.
Все его произведения пропитаны безысходностью и каким-то светом, не дающим Фицджеральду упасть в темноту, из которой и о которой писал Хемингуэй.

За сравнение с Эрнестом прошу прощения. Без него обойтись было можно, но сложно.

написал рецензию11 января 2015 23:38
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мне понравилось это произведение, хотя и ожидал немного другого. Понравились романтичность и нежность повествования, если так можно выразиться. Пожалуй, из-за того, что книга начинается как рассказ молодой девушки, которая еще находится по "крылом" у матери. События, которые мы видим глазами этой девушки, можно сказать, в розовых тонах. Это и захватило достаточно сильно.
А потом началась история Дика. И дальше мы видим судьбу этого человека, его борьбу и переживания. То, что началось как история любви и самопожертвования, превратилось в обыденность и рутинность. Было грустно читать угасание чувств доктора - не только любовных, но и чувств к жизни. Его чувства, страхи. Мне кажется, что он всю свою жизнь боялся одиночества. И всю жизнь пытался "убежать" от этого: сначала благодаря своей харизме, обаянию, молодости, а дальше все до просто до грусти - на дне бутылки. Но это не получалось, что он и признает, может и косвенно, уже в конце: "До чего же со всеми вами скучно".
Также, считаю, повлияла на него и дилемма: муж он или врач. Постоянно переживать, стараться уберечь жену от переживаний и стрессов. Пожалуй, излишняя забота,, которая и привела, отчасти, к угасанию чувств.

написал(а) рецензию11 января 2015 21:04
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мое мнение немного странное, но мне роман понравился и понравился необычным сюжетом.
Как по мне, так сама идея выздоровления и жизни психически больных людей среди нас не так популярна, и особенно она не была популярна в начале 20 века.

Возможно, мне понравилась книга еще и под влиянием того факта, что я девушка и мне нравятся книги про любовь... А здесь она описана со всеми ее проблемами: "любовь живет 3 года", а в данном случае, между Николь и Диком - 5 лет, первая идеальная любовь Розмари и ее конец; неправильный выбор жизненного пути Диком... В одной рецензии увидела, что самыми интересными моментами были главы про отношения Розмари и Дика - я согласна, но отнюдь не могу сказать, что роман был скучный (возможно. причина в том. что я читала в оригинале и подумать о том, скучно или нет не было возможности :-) ).

Конец романа грустный, что является вполне жизненным. Автор старался изобразить людей своего времени, и он изобразил довольно необычно, к тому же. Фицджеральд показывает крах идеализма.

Роман еще и автобиографический: жена писателя сама была больна. но, в отличие от Николь, не вылечилась...

Я советую прочитать данную книгу и тогда уже делать свои выводы.

написала рецензию7 января 2015 20:44
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

То ли гениальный роман, то ли самая примитивная история.
Обычная человеческая жизнь, начиненная развлечениями, деньгами и Европой.
Роман разделен на три части, каждая из который, хотя и является продолжением истории, но не похожа на другую, и в каждой из них, по крайней мере для меня, автор давал повод симпатизировать тому или иному герою, но, заканчивая каждую часть, он обнажал персонажа, и тот в лучшем случае терял мою симпатию.
Книга начинается со знакомства с семнадцатилетней киноактрисой по имени Розмэри. Предстает первоначало она как милая, добрая и невинная девочка и, конечно, "мамина дочка". С начала, казалось, что весь роман будет завязан на ней, но, благо, я ошиблась. Розмэри знакомится с супругами Дайвер, и, как полагается, восхищается женой, Николь, и влюбляется в мужа, Дика.
Во втором разделе Фицджеральд занят Николь и Диком: там он рассказывает их историю, одному из них он поклоняется, а другого- презирает. Автор их оголяет, делает такими же людьми, как и мы все, а не прекрасными картинками с обложек глянцевых журналов, как казалось в первой части.
И наконец, в третьей части происходит то, что называется жизнью.
Вспоминая начало романа, я и подумать не могла, что он будет таким, что он закончится так, как он закончился.
Это что-то удивительное.

написала рецензию25 сентября 2014 11:01
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там же знакомится с девушкой, которая интересует его больше как пациентка, но вдруг что-то происходить. Дик Дайвер сам не успевает сообразить, как превращается в единственный исцеляющий источник для преодоления душевных расстройств молодой женщины. Он попадает в ловушку, так умело расставленную судьбой.

Николь оказывается богатой наследницей, а это означает, что Дик в результате окутан не только эмоциональными, чувственными, профессиональными, но и финансовыми цепями. Сильно играют роль его способность сочувствовать, сопереживать и осознание своего долга, понимания, что пути к отступлению уже нет. Даже самый сильный мужчина в такой ситуации мог надломиться, что уж сказать о таком, что не успел в молодые годы воспитать в себе твердость духа или вообще не был к этому расположен. И все же, мое мнение, что во всем, что произошло дальше, или по крайней мере, в большем, виновата его жена. Как ее лечащий врач и муж, он многое ей отдавал, не получая при этом ничего взамен. Она, как женщина-вампир, просто уничтожила его. Вот и взывай после такого к справедливости.

Очень тяжело наблюдать, как человек, посвящая всю свою жизнь кому-то, постепенно исчезает, как личность. События в рассказе развиваются достаточно медленно и если не погружаться в психологический анализ, его можно просто недочитать. И даже дойдя до последней главы, понимаешь, это еще далеко не конец истории. Кого осуждать, а кого жалеть из героев, каждый читатель должен решить сам для себя. Главное осознать, что в жизни, когда наступает момент выбора, очень важно не ошибиться.