Рецензии на книгу Ночь нежна - страница 2

написала рецензию7 января 2019 17:03

#свояигра

Не знаю, с Фицджеральдом у меня не складывается. Даже «Великий Гэтсби» не произвел особого впечатления, а «Ночь нежна» вызывала эмоции , близкие к откровенной скуке. Единственный всплеск интереса возник во второй книге, где рассказывалась история знакомства психиатра Дика Дайвера с его будущей женой.

Первая же книга вызывала по большей части недоумение. Молодая актриса, мамина дочка, которая стала знаменитой по фильму «Папина дочка» (ха-ха), приезжает на французскую Ривьеру и влюбляется в Дика Дайвера.
Вроде ничего странного, ведь Дик – яркая личность, красавец и душа пляжной компании. Но то ли писательская манера Фицджеральда не достигает цели в моем случае, то ли что-то еще, но я не прочувствовала этой любви. Начать хотя бы с ее возникновения. Все происходит словно на ровном месте: искупнулась в море – легла под пляжный зонтик – подумала минутку и влюбилась в Дика Дайвера. То есть никакой тебе стрелы Купидона, внезапной страсти, никаких девичьих эмоций, переживаний, слёз в подушку, ну или хотя бы какого-нибудь глупого «ах, он на меня так посмотрел!...» То есть влюбление произошло как-то вдруг, но очень-очень флегматично, как будто по рецепту врача.

Радостно-снисходительная реакция мамы на влюбленность дочери в женатого мужчину несколько удивила. Ну ладно, может, в то время и для того круга это было нормой, не знаю.
Ответный интерес Дика к Розмари тоже показался каким-то вялым и надуманным.
В общем, по части романтики и эротики («Возьми меня – и он взял её») Фицджеральд точно не входит в десятку моего личного хит-парада.

Аннотация обещала глубокий психологизм. Да, психологизм был во второй-третьей частях, но экзистенциальный кризис Дика Дайвера в исполнении Фицджеральда также получился какой-то малоэмоциональный, возникший будто ниоткуда - точь-в-точь, как детская любовь Розмари.
И хотя душевное состояние Дайвера мне было очень понятно, и трагедия его жены тоже, и у другого автора такие герои совершенно точно вызвали бы во мне волну сочувствия, у Фицджеральда сочувствовать не хотелось никому. Только в самой последней главе прозвучали нужные мне ноты. Но этого явно не хватило, чтобы исправить общее впечатление от книги.

@bedda7 января 2019 18:06

@natalya.s.alex, вообще куча ненужных эпизодов, персонажей. Даже та же Розмари - если бы там был действительно любовный треугольник, где герой бы не знал, кого выбрать, или драма в стиле Люси Краун - тогда понятно. А так фигня какая-то, и целая первая часть ей посвящена. А эпизод с умирающим папашей, сбежавшим из клиники? Какой в этом смысл? Короче у меня всю дорогу возникали вопросы типа WTF?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2019 18:14

@bedda, про WTF согласна! надо было видеть с каким благоговением я бралась за эту книгу и какое лицо у меня было потом)))

@bedda7 января 2019 18:33

@natalya.s.alex, ага) Может быть, для своего времени эта книга была еще более-менее, но сейчас что-то не то

написала рецензию19 июля 2018 12:23
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Французская Ривьера, 20-ые годы прошлого века, пляж полон красивых, успешных и богатых отдыхающих. Именно здесь Розмари, восемнадцатилетняя американская актриса, встречает Дика, прекрасного, аристократичного и очень харизматичного мужчину. Не в силах устоять перед его обаянием, Розмари без памяти влюбляется в Дика; так сильно она ещё никого и никогда не любила. Но Дик женат, более того, супружеская пара Дайверов кажется идеалом и образцом для подражания. Кажется, что здесь должны начаться переживания влюблённой Розмари, и прочие, сопутствующие любовному треугольнику, стереотипы. И если бы так, то я, наверное бы не дочитала эту книгу до конца.

Но здесь автор кардинально меняет концепцию повествования, выводит на первый план Дика и погружает читателя в его историю. И что мы видим? Человека без собственного «Я», человека ведомого и управляемого. Он не управляет своей жизнью, за него это делают окружающие. Женитьба, клиника, он живёт чужой жизнью, соответствует чужим требованиям и ожиданиям. И, как это бывает, в один прекрасный момент не выдерживает, Дика накрывает кризис среднего возраста. Оказывается, что не так уж он любим, не так нужен, не так жданен.

Несмотря на достаточно ровное повествование, автору удалось заинтриговать меня и держать в постоянном напряжении. Очень изящная и тонкая книга. Да, содержание немного утомило и измотало, но форма – великолепна.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию25 марта 2018 20:02
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#самсебедекан (3. Временной факультет)

Время, которое описывает Фицджеральд в своих произведениях, прекрасно. Время джаза, сухого закона, красивой моды. Непростое время в истории. Но тогда, как и сейчас, люди жили обычной жизнью: они хотели счастья, любви, успеха. Кто-то достигал своих стремлений и был по-настоящему счастлив, а кто-то, мечтая о многом, оставался ни с чем. Всё это в какой-то мере можно отнести к главному герою произведения - Дику Дайверу.

Дик и его жена Николь красивы, богаты, у них много друзей среди сливок общества. Розмэри, юная 18-летняя актриса, сразу же была очарована этой четой. Она влюбилась в Дика и восхищалась Николь. Популярность Дайверов придавала им ещё больше веса в глазах девушки. Они казались ей идеальной семьёй. Да и не только Розмэри так считала, но и все окружающие. Никому и в голову не могло прийти, что не всё так безмятежно в этой идиллии.

Зная историю автора и его жены, я смогла прочувствовать всю боль Фицджеральда, которую он выразил в этом произведении. Во время чтения я видела не только страдания Дайвера, но и писателя. Наверное, именно поэтому ему удалось так превосходно донести весь психологизм. Мне казалось, что я вместе с Розмэри наблюдаю за Дайверами, пытаясь проникнуть в их тайну. Я так переживала за Дика и Николь! И хотела, чтобы они оба были счастливы.

"Ночь нежна" - произведение, которое вызвало у меня грустные эмоции. И всё время меня наполняли противоречивые чувства: и жалость, и даже порой раздражение. Но я искренне желала счастья каждому персонажу. Дочитав, я задалась вопросом: чем является такой финал для Дика Дайвера - новой главой в жизни и спасением или печалью и сожалением об ушедшем? Думаю, у каждого читателя будет свой ответ.

написала рецензию14 ноября 2017 22:57
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – литературный классик и писатель «эпохи джаза». В мир литературы он внес значительный вклад, благодаря своему писательскому таланту.

Книга подкупает своей необычной атмосферой, очень чувствуется свобода и легкость того времени, в котором происходят действия романа. Произведение начинается и заканчивается таким прекрасным местом, что хочется оказаться там вместе с персонажами из книги. Благодаря восхитительным описаниям Фицджеральда, создается впечатление, что читатель там и находится, даже чувствует запахи моря и цветов. Сразу бросается большое количество персонажей, но особое место в этом романе занимает семья Дайверов, на первый взгляд они кажутся молодыми, красивыми, богатыми и немного легкомысленными, впрочем, как и остальные герои произведения, но не все. Я даже и не догадывалась, с какими сложностями в жизни пришлось столкнуться Николь Дайвер, потому что она хорошо скрывала себя под масками уверенности и даже какого-то «величия». Так и осталось непонятным, какие же истинные мотивы были у Дика Дайвера по отношению к Николь и Розмэри. На мой взгляд, это роман о любви, дружбе, предательстве, в некоторой степени психологии человека.

Возможно, местами роман был затянут, но это его не испортило. Мне произведение однозначно понравилось и заставило задуматься над психологическими аспектами человека в целом еще больше.

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:12

Второй экзамен принят!

написала рецензию14 ноября 2017 10:06

#Вр1_2курс

«Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни».

Даже трудно сказать, какой именно по счету это была попытка прочитать роман «Ночь нежна». И, наверное, лучше бы книга так и осталась на полке… Не смотря на мою безмерную любовь к наполненному надеждой «Великому Гетсби», «Ночь нежна» - произведение просто поразительно давящее. Быть может, атмосфера всеобщего сумасшествия так повлияла, быть может, финал книги показался ну слишком удручающим.

Все начиналось с солнышка, моря, всеобщей радости и веселья. Богатые, красивые, успешные, умные. Так и хотелось выпить с ними парочку коктейлей в каком-нибудь прибрежном ресторанчике. А потом писатель стал понемногу раскрывать героев, и в итоге они получились такие…бесполезные и пустые.

Заинтриговавший с первых строк Дик Дайвер: безумно интеллектуальный, глубокий, сдержанный, страстный. Для меня, правда, все еще остается загадкой, а любил ли он потом Николь или Рози…

Николь… Догадываюсь, что на подавляющее количество мужчин она производила просто феерическое впечатление. Красивая, разбалованная, с женской хитринкой. Но для меня она так и осталась эгоистичной богатой наследницей.

Рози... Как не очень вкусная конфетка в безумно ярком и шуршащем фантике. И вроде бы приятно, и вроде бы…никак.

Депрессивное настроение оставила книга… А, может, я упустила что-то важное…

Юлия (@vishenka)14 ноября 2017 13:26

хм, пожалуй обойду стороной этот роман, лучше с "Великим Гетсби" познакомлюсь)))
Первый экзамен сдан)

@myrrruna14 ноября 2017 13:45

@vishenka, Гетсби однозначно лучше, там по крайней мере нет такой депрессивности

написала рецензию22 октября 2017 9:49

#Вр1_2курс

Особую изюминку книге придает то, что множество моментов, ключевых и не очень автобиографичны. Главные герои произведения Дик и Николь довольно известная и почитаемая пара, в своем кругу. У них огромное количество денег, а соответственно и возможностей. Они молоды, красивы и влюбленны друг в друга. Казалось бы чего ещё можно желать. Но все оказывается совершенно не так просто. И автор буквально заставляет нас увидеть какие же скелеты прячутся у них в шкафах. При этом не описывая в точности и конкретике, а скорее неспешно обрисовывая в полутонах и полунамеках. Собственно оставаясь совершенно в своей манере повествования. Нам приходится заглянуть в прошлое Дика и Николь, а также пропуская несколько лет, увидеть то что их ждет. И это менее всего похоже на сказку, а более на саму жизнь в веке свободы и джаза.
Эта книга поднимает такие вопросы как влияние среды на человека, влияние внешних обстоятельств на внутренний жизненный план, прожигание жизни, различные формы любви, психологические проблемы человека, сила и проблема самой свободы от всех сковывающих граней, а также вопросы самостоятельности и самореализации. Меня лично книга не сказать что как то сильно вдохновила или даже впечатлила, хотя безусловно есть о чем задуматься.Правда как и после каждой взятой в руки книге о потерянном поколении остается такое смутное, немного грустное туманное послевкусие.

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 12:02

@Shishkodryomov,
А как насчёт какого-нибудь гуру секты ? ;)

@Caiaphas, и до этого дойдет. Культ учителя отягощен только синдромом вахтера. Зато директор школы имеет все шансы стать вождем

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 16:40

@Shishkodryomov,
У нас в семье говорят: учитель это - диагноз.

написал рецензию8 июля 2017 14:36
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Ее очарование проникало в душу слишком медленно. Фаулз.

445 стр.
3 книги (части)

Эта ночь была долгой и скучной.
Я не смогу внести Фицджеральда в 10-ку своих любимых писателей. Его не будет и в моей 20-ке. При этом, книга-то настоящая, у нее живой сюжет и отличный авторский слог, но чего-то не хватает. В графе МИНУСЫ, я бы вписал – нет конкретики, женские ноги неинтересны (хотя повествование от третьего), страницы бесконечны. История начинается с пляжа, тонких пальм и девушки 18-ти лет - Розмэри, которая разрывает духоту юной грацией. Она идет по направлению к воде, сбрасывает с себя халат и врезается в прохладу Средиземного моря. Описание юной актрисы мне нравилось – ее тень, совсем коротенькая под отвесными лучами, лежала у ее ног. Но порою, от всего этого, со страниц хотелось сбежать под юбку в другой прозе. В прозе, в которой губы девушки порочны, где грудь женщины не скрывается в словесном белье… и т.д.

Жаль это говорить, но я вижу молоденькую Розмэри, как своеобразный маркер перемен главного персонажа – 34-летнего Дика Дайвера. Кто-то видит здесь любовь, выбор и т.д. Для меня прежде всего, это история человека, который одинок среди людей. Фицджеральд рисует Дайвера глазами юной девушки, американской актрисы. Он веселый, интересный (сколько тривиального алфавита по тексту) и прочие эпитеты из образа идеального мужчины. Как итог – МАМА, сегодня на пляже я влюбилась! Но он женат, обычное дело (почти дословно). Если честно, описание Дика в этот момент – уровень примитивного любовного романчика. Мне непонятно, зачем делать повествование от третьего лица и водить кистью из девчачьей акварели? Оставь это в ее мыслях/монологе, ради Бога, не выноси на общий фон или в текст. Лучший вариант был бы: повествование в 1 части – от лица Розмэри; 2 – от Николь; 3 – от Дика. ИМХО.

Вторая книга (часть) подарена Николь. Эта та, из-за которой я и прочитал эту скучную книгу. Девушке 24 года. Показательно как автор добавляет деталь - ее шарф - отражает лиловые отсветы на землю, по которой она ступает. Ее каштановые волосы гармонируют с зелеными глазами, а сама девушка – молчалива, серьезна. Наверное, в первый раз в классической прозе, супруга показалась мне интереснее "любовницы" и если говорить на чистоту, то для меня, это самый настоящий персонаж в этой книге.

1. Розмэри VS Николь
При желании, можно было бы провести сравнение девушки (юности > молодости) и женщины (молодости > зрелости). Другое дело, что у них разные роли. Они словно звенья цепи – причина и следствие, если угодно. Далее, эти роли будут изменяться.
Дело еще в том, что вместо Розмэри могла бы быть любая другая, Николь же – незаменима. Я уж молчу о том, что она гораздо сексуальнее (опять же, "благодаря авторской вуали, это не чувствуется на страницах). Эта женщина красива, в ней есть вкус и женственность, которая видна в ее умении ПОКУПАТЬ (казалось бы), говорить, держать взгляд и прочее. Ну и самое главное – ее Ночь различна…

Лучший эпизод с ее участием, вытаскивает эту книгу:
- Не шевелитесь больше, - приказала она. – Я теперь буду смотреть на вас долго-долго.
Николь чувствовала его руки…С минуту они просто смотрели друг на друга. В тени. Это эпизод интима, нота уединения. Когда женщина смотрит вам в глаза и негромко задает вопрос, на который ей не нужен ответ – Нравится вам то, что вы видите?

Что может предложить Розмэри?
Да ничего. Она скучна, поверхностна. Эта девушка не притягивает душу, только взгляд.

2. Ночь(?)
"И я уже с тобой. Как ночь нежна!

Но здесь темно, и только звезд лучи
Сквозь мрак листвы, как ВЗДОХ зефиров робкий (!),
То здесь, то там скользят по мшистой тропке"

Это ЭПИГРАФ к роману.
Мне кажется, он идеально гармонирует с этим диалогом.

- Вы одна?
- С кем же еще, по-вашему?
- Я сам не знаю, что говорю. Мне бы так хотелось сейчас быть с вами.
Пауза, потом ВЗДОХ и тихий (!) ответ
- И мне бы хотелось, чтоб вы были со мной…

p/s
Не жалею, что прочитал.
Но с этим писателем я завязал.
Закрыл и забыл...

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2017 1:45

@psycho, @myrrruna, прислушиваюсь к вашим разговорам)) хорошо на душе)

@myrrruna15 июля 2017 6:58

@psycho, а я вот сижу и думаю, имею ли я что-то против влюбленности и глупости?...наверное, скорее да, чем нет...

@myrrruna15 июля 2017 6:59

@Nyut, а мне хорошо, что тебе хорошо)))) так забавно?))

написала рецензию14 июля 2017 22:05

#Сек1_1курс

Грустно. Непередаваемо грустно. Тоска несусветная...

Первая треть книги шла очень тяжко. Тут Фицджеральд использовал тот же приём, что и в Гэтсби и познакомил читателей с главными героями через призму восприятия постороннего человека. И это мне ужасно не понравилось: Розмэри совсем ничего собой не представляет, всё время цитирует матушку и ссылается на её впечатления, размышляет что бы той понравилось, а против чего она бы возражала. Восемнадцатилетняя актриса на столько невинна и наивна, что это граничит с глупостью, собственных желаний/устремлений/мнения у неё нет. И смотрела она на чету Дайверов сквозь толстенные розовые очки, способные расцвечивать радужными бликами даже самые неприглядные вещи. Эта часть книги мне казалась бесконечной.

Вторая часть уже сделана с большим акцентом на Дика Дайвера. Кто такой, чем по жизни занимается, как он встретил свою красавицу-супругу. И так это сделано сухо, как я бы могла рассказать о знакомом мне человеке, о котором теперь я и знать не хочу. Момент, казалось бы, должный быть романтичным – знакомство с Николь – оказался каким-то обыкновенным, а вовсе не знаковым. Их встречи на территории лечебницы, где она наблюдалась имели "ремарковский" душок. Кто читал «Чёрный обелиск», вспомните об Изабель – вот на что это было похоже. И само по себе это не плохо, просто мне Ремарк не оказался близок...

Третья часть показалась самой оживлённой (надеюсь не оттого, что я её слушала в максимально возможном ускорении воспроизведения). Она – переворот всего. Буквально. С ног на голову. Кто кого лечил, а кто калечил? Дик стал мне противен (до этого лишь чуть раздражал), Николь стало жаль, но иначе, нежели сперва. Розмэри доказала, что и годы спустя и без мамочкиной судорожной опеки она по-прежнему безвольная амёба. И я рада тому, как сложился финал, кто бы что ни говорил.

Сижу сейчас и задаюсь вопросом – почему я ждала суицида? Я буквально уверена была, что в этой книге кто-то трагически гибнет. Или я с какой-то другой книгой напутала...

В общем, тяжело мне далось чтение этого произведения. Полностью поддерживаю @psycho – Фицджеральд не мой автор. Пожалуй, дам ему шанс с Бенджаменом Баттоном и баста.

@myrrruna14 июля 2017 23:40

@nuta2019, хорошая тема) фантастика и зверушки... бестселлер, можно сказать) и детям, и взрослым понравится)

@psycho15 июля 2017 1:49

Тут еще и "ремарковский" душок..Ну тогда все понятно))
А на суицид я не ставил. С Николь угадал, а об остальном, скучно даже говорить. Но сюжет, хорош, мне понравился. Просто вся закавыка - не наш автор)

@psycho, ну я "учуяла": дурка, прогулки по саду, задушевные разговоры, даже про луну там было что-то (у Ремарка лунная вода была)... И подобной унылой депрессивностью веяло от второй книги. Вот будто о Людвиге идёт речь. Меня так это выбесило, я ж знаю, что автор может лучше!
Так распалилась в рецензии, что только теперь меня осенило - ни единого плюса не выделила...

написала рецензию14 июля 2017 10:03
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Очень долго я шла к прочтению этой книги и так же долго её читала. Не могу назвать книгу нудной, ведь события в ней развиваются достаточно стремительно чтобы держать читателя в тонусе. Но что то есть в ней тягомотное, не вызывающее желания возвращаться к ней снова и снова.

Книга начинается как легкий курортный роман, на лазурном берегу в мозгу слишком молодой для этой истории актрисы, Розмари. И казалось бы, что вся книга и понесётся по волнам её легкого головокружения вокруг обаятельного Дика Дайвера, вполне себе счастливо женатого на прекрасной Николь.

Но история, как уже и описано во многих рецензиях, не так проста и не так легка как кажется. Я не буду углубляться, чтобы в очередной раз не начинать пересказ книги, лишь хочется отметить как мастерски автор начинает нас вести к сути книги и к её главному герою-Дику Дайверу.

По мне, так это история про человека, молодого и обаятельного, с амбициями и мечтами, который сделал однажды выбор, нёс его ношу годами, а в конечном итоге просто понял что что-то упустил, что-то потерял и уже не вернуть того времени чтобы понять что именно.

Розмари-начало нашего пути, первая книга, описывающая Дика во всей красе. Обаятельный до невозможности, стратег, примиритель, он мастер разговора и мастер гостеприимства, он обладает внутренней силой и красотой, способной властвовать над окружающими. Его супруга Николь, заполняющая любую комнату своей красотой и не нуждающаяся в искусстве поддержания беседы, однако обладающая этим качеством чтобы не прослыть дурочкой,-идеальная пара Дику. Он врач, она идеальная жена, вилла на лазурном берегу. Идеальность не имеющая права существовать в нашем мире, оттого, конечно, ложка дёгтя, в виде заболевания Николь.

Вторая книга, это Николь. Её история с Диком. История выбора Дика, его отношения к жене, его последствий.

Я долго задавалась вопросом кто такая Розмари в этой книге?!? Новая любовь Дика? Сомневаюсь, скорее всего она тот трамплин, об который Дик наконец, споткнулся. Споткнулся, чтобы понять, что стал Врачом-сиделкой, врачом психиатром, любовником и врачом в одном лице, надсмотрщиком для Николь Уорен. И это и есть последняя книга, как эпилог о том что стало с человеком, врачом, психотерапевтом, который понял что сам стал тем, кем долгое время отказывался быть и в итоге оказался-покупкой семьи Уорренов.
Два раза в книге я проследила мысль Дика о том как "он жалеет что не жил раньше так, как собирался начать жить", что ясно даёт нам понять что благодаря Розмари он неоднократно собирался разорвать этот круг, но это жизнь и она затянула его в свой круговорот, а когда он уже поняла что ему не выбраться, время прошло, осталось лишь разрушение, приведшее, наконец, к полному выздоровлению Николь. Парадокс, не правда ли? Всю жизнь пытаясь её вылечить и служа ей опорой, он лишь тормозил её выздоровление...

Конец веет горечью, возможно автор намеренно вложил её столько, чтобы мы немного понять что чувствовал он при осознании своей беспомощности перед жизнью, ведь ни для кого не секрет, что Дик Дайвер это сам Фрэнсис.

@katya14 июля 2017 10:17

Поздравляю с закрытием сессии!

Ann (@thebittersweet)14 июля 2017 10:20

@katya, спасибо!!!) с нетерпением жду следующих списков, эти были крутые!

написала рецензию20 июня 2017 23:44

Tender is the night
So caliente I'll be waiting
As the moon is rising
She will dance away....

Удивительно тонкая и полная психологизма книга. Каждый образ прорисован не сразу, а постепенно, с каждой главой мы узнаем героев ближе.
Итак, французкая Ривьера, само место обязывает к утончённости и возвышенности . Курорт для обеспеченных людей, живущих праздно и порой бездумно. На фоне такой публики явно выделяются 4 фигуры - Розмари, Николь, Дик и мисс Спирс.
Розмари - молодая актриса, в 18 лет вкусившая первые плоды славы. Она юна и прекрасна и полностью подвластна своей матери мисс Спирс, вдове офицера, сумевшего правильно инвестировать скромный капитал в воспитание и образование дочери.
Николь - высокомерная дама из высшего общества, заносчива и очень красива, является наследницей целого состояния. Её муж Дик - обаятельный мужчина, обладающий гибким умом, смог с первого взгляда влюбить себя Розмари.
Розмари, как и обычно доверилась матери, и мать сама толкнула её в объятия Дика. Смог ли он принять ее любовь, и так ли все просто между Диком и Николь, будет подано автором с блестящим талантом и вкусом. Могу сказать, это не банальная история.

Хотелось бы отдельно отметить мельчайшие описания местностей, колоритов, характеров. Благодаря сопоставлениям характеров героев, каждый из них получился правдоподобным и я поверила каждому из них.

Отдельное спасибо нашему декану @katya за включение этой книги в списки.

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2017 19:32

@victoria_b, книга достойная, это бесспорно, очень хочу прочесть, но не хочу никакой грусти. болею и хочется радости и бодрости

@Nyut, береги себя и выздоравливай ^_^

Nyut Bary (@nyut)3 июля 2017 0:26

@victoria_b, спасибо!