Рецензии на книгу Ночь нежна - страница 4

написала рецензию25 мая 2016 21:24
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Продолжаю мой личный марафон по творчеству Фицджеральда и это третий по счёту после «По ту сторону рая» и «Великого Гэтсби», могу сказать, что его книги как коньяк, который с годами становится всё лучше: первый роман читался трудно и долго, второй был уже легче, ну а «Ночь нежна» была прочитана на одном дыхании. Надеюсь, что по этой «статистике» четвертый роман сборника «Последний магнат» вообще приведет меня в восторг. Я не знакома с биографией автора, но почему-то кажется, что имя Розмэри для него какое-то особенное, но при этом не принесшее радости. Возможно, что после более близкого знакомства с жизнью писателя, многие моменты станут яснее и я взгляну на его произведения с новых сторон.

Но вернёмся к недавно прочитанному роману. Дик Драйвер-психотерапевт, который связал себя узами брака с влюбившейся в него пациенткой Николь. Но была ли это истинная любовь с настоящими крепкими чувствами? Николь увидела в Дике ту самую соломинку, за которую хватается утопающий и не ошиблась, ведь именно Дик вёл ее за руку до полного выздоровления. Он был рядом с ней и в радости и в горести, но оказалась ли она рядом тогда, когда ему так нужна была ее поддержка?! Ощущение того, что его «купили» не покидало Дика всю его жизнь. И встреча с ветреной, юной и такой яркой Розмэри стала для него попыткой вырваться из этого замкнутого круга, и тем самым создать любовный треугольник, с его острыми углами.

Само повествование начинается именно с истории Розмэри, с рассказом о ее карьере, о матери, которая растила ее одна, их гламурном отдыхе на Лазурном побережье. Почти с первых же мгновений она, начинающая актриса, увлеклась Диком и тут же окунулась в волнительные чувства своей первой любви. Возникает ощущение, что центральным персонажем является именно Розмери, но ситуация меняется, автор постепенно "уходит" от молодой красавицы и выводит на литературную сцену судьбы других персонажей.

Меня озадачили взаимоотношения Дика и Николь с детьми. Они как будто бы есть, но растут сами по себе, обделённые родительским вниманием. Они словно призраки или незаметные создания в тени проблем своих родителей. Возможно эта тема сознательно не раскрыта Фицджеральдом.

Зацепило, как мастерски автор рисует психологические портреты, как герои постепенно раскрываются и с каждой главой открываются их спрятанные черты, мысли, желания и сомнения, так что невозможно остаться равнодушным к этой истории, пронизанной печалью и потерянностью.

P.S. И опять же без @liu этой рецензии бы не было. Спасибо тебе!

написала рецензию27 апреля 2016 14:22

#флешмоб_Медицинский
Роман Ф. Фицджеральда "Ночь нежна" рекомендуется к прочтению натурам нежным, воздушным, тем, кто не ждёт крутых сюжетных поворотов и "АХ, вот это да!" в развязке.

Это произведение написано красивым языком, с яркими и сочными описаниями природы, мест, персонажей, так что за атмосферу можно ставить твердую десятку!

Что же касается сюжетной линии - она, конечно же, есть: любовь Дика к двум женщинам, юной Розмэри и мудрой Николь, его терзания, угрызения, чувство долга и ответственности. Но мне не хватило взаимоотношений Дика с детьми, такое ощущение, что они - просто ненужный аппендикс романа. Почему Дика в браке удерживала только мысль о супружеской клятве своей жене? Я задумывалась, как в одном персонаже может сочетаться великая ответственность по отношению к жене и совершенная безучастность к собственным детям? На этот вопрос я не нашла ответа на страницах книги. Но у медали две стороны: мысли людей в книгах, как и в жизни, неуловимы, так что кто-то может отнести это к достоинству произведения.

Порадовало, что в книге есть интрига - спасибо Фрэнсису за это! Было интересно постепенно, с каждой страницей, подбираться к её раскрытию.

Но всё же постоянно возникало чувство: "А когда же будет движуха?" С другой стороны, спокойная манера происходящего идеально подходит для этого произведения, но иногда наскучивает.

Развязка книги не стала неожиданностью, в реальной жизни, думаю, всё так и случилось бы. Не могу назвать её счастливой или печальной, на ум приходит одно определение: "естественная".

К прочтению рекомендую: даже если книга не впечатлит, по каким-то непонятным причинам она вам запомнится!

написала рецензию19 апреля 2016 12:50
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Впечатления от романа «Ночь нежна» положительные, допускаю мысль, что прочту его еще раз через некоторое время.

Произведение состоит из трех частей, условно я бы назвала их 1. Розмери, 2. Дик, 3. Николь.

Первая часть переносит нас в гламурную, беззаботную жизнь американской аристократии 20-х годов. Молодая актриса Розмери Хойт приезжает со своей мамой отдыхать на лазурный пляж Французской Ривьеры, не подозревая, что встретит там свою первую любовь – Дика Дайвера. Вся драма в том, что Дик связан крепкими семейными узами с прекрасной Николь.

Вторая часть открывает нам завесу тайны - предысторию отношений Дика и Николь. Оказывается, в семейной жизни Дайверов не все так весело и легко, как кажется со стороны. Их знакомство состоялось в психиатрической клинике, где Николь проходила долгое лечение после тяжелой психологической травмы детства, а Дик работал психиатром. Между пациенткой и доктором постепенно возникают любовные чувства, которые перерастают в семью.
Но не все так сказочно, на протяжении всей семейной жизни Николь продолжает оставаться пациенткой Дика, проявляя все типичные признаки шизофрении.

Третья часть – усилия Дика не прошли даром, Николь возвращается в реальный мир, но при этом их любви приходит конец.

На мой взгляд, книгу будет полезно прочесть тем, кто состоит в браке, для того чтобы посмотреть со стороны на описанные жизненные ситуации и не совершать ошибок главных героев произведения.

P.S. Моя первая рецензия, не судите строго

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию19 апреля 2016 16:07
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Роман «Ночь нежна», написанный Френсисом Скоттом Фицджеральдом, произвел на меня неизгладимое впечатление.
В данном произведении повествуется о нелегкой судьбе трех главных героев, живущих в роскоши на берегу Ривьеры. О Дике – молодом и амбициозном враче-психиатре, его жене – Николь, и Розмэри – молодой актрисе, ставшей «частью» их семьи.
Все герои до последних мелочей продуманны автором, не нужно прилагать больших усилий, что бы вообразить их.
Такое же обилие деталей наблюдается и в описании мест действий, красота Ривьеры, особняка супругов, Рим… Читатель словно переноситься вместе с героями в эти края.
Несмотря на некую простоту сюжета, каждая новая глава вызывает большой всплеск эмоций, этот роман не надоедает, не становиться скучен, он всегда подпитывает чувствами любви, ревности, сострадания, по мере прочтения он раскрывается все больше и больше.
Подводя итог, можно сказать, что это невероятно красивая и трогательная история любви, пропитанная настоящей жизнью и неподдельными эмоциями. Без слащавости, без приторности, без счастливого конца.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию21 декабря 2014 20:43
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Екатерина (@o.kati)19 апреля 2016 15:35

С таким отношением к сюжетным линиям - стоит читать лишь учебную литературу. Желательно для излечения своей речи от подобного жаргона.

написала рецензию14 января 2016 19:27
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

В который раз убедилась, что любовные романы явно не для меня. Слишком банально и предсказуемо.

С творчеством Фицджеральда познакомилась благодаря фильму и книге "Велики Гэтсби". Может из-за фильма, а может из-за живости романа, мне понравилось, здесь же абсолютно другая история.
Книга разделена на три части. В первой мы знакомимся с нашими героями, а самое главное, с начинающей актрисой (Розмэри, 17 лет). Вот с нее-то все и начинает ломаться. Юная, бестолковая, но зато красивая, что нравится мужчинам. Знакомится с семейством Дайверов и их друзьями. Влюбляется в Дика Дейвера и тут понеслось...
Вторя книга знакомит читателей с историей Дика и Николь. Вот тут откровенно было жаль Николь. Он женился на ней. Но была ли там любовь? - сомневаюсь. Многик восхищаются жертвенностью Дика, ведь все-таки рассудок Николь играет с ней. Мне его не жаль и нисколько не восхищаюсь его поступком. Женился на ней потому что она красива + богата, хотя этот факт и смущал его.
Третья книга показывает закат жизни Дика и Николь. Все предсказуемо. Я даже рада, что именно так все и вышло.
Слишком идеален Дик был в начале и совсем опустившийся в конце.

написала рецензию10 января 2016 1:51
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я счастлива, что свое знакомство с творчеством Фицджеральда начала с «Ночи» и мне вдвойне посчастливилось наткнуться на старое издание с добротным переводом.
Я буквально «нырнула» в эту книгу, где все началось с невероятно красивых, изящных эпитетов. Как приятно вкушать эти образы людей, природы, городов, уклада «джазовых» 20-х! Язык Фицджеральда в моем сердце оставил неизгладимое впечатление. Я еще никогда так часто не подчеркивала в книге слова.
Ключевой линией книги является судьба психиатра Дика Дайвера, разделенная в книге на три части, где в первой автор знакомит с красивой и притягательной семейной парой, которой восхищаются все, но не могут понять в чем их секрет. Вторая часть о самом Дике, о его профессиональном становлении как врача-психиатра; его встрече со своей будущей женой, пациенткой клиники, в которой он практикует; их совместной, непростой жизни, где Дику приходится быть и мужем, и врачом одновременно...и еще о дюжине его внутренних испытаний. Стилистически вторая часть сильно отличается от первой, но именно этим она еще интересней. Третья часть, по сути, это результат того, во что «вылилась» эта ноша, этот физический и моральный груз, иными словами, взлет и падение Дика, как человека, доктора, мужа и отца.
Я под большим впечатлением не столь от самой истории, сколь от того КАК Фицджеральд все это описал. На этом мое знакомство с творчеством Фицджеральда точно не остановится. Рекомендую всем, но особенно понравится, на мой взгляд, любителям Хемингуэя и Ремарка.

написала рецензию21 декабря 2015 13:53
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Чтобы по достоинству оценить произведения Фицджеральда, нужно быть неравнодушным к эпохе джаза. Хотя бы чуть-чуть. Каждое его творение - это отголосок того времени. Он проявляется не только во времени действия романа. Он виден во всем - в прическах героев, в их отношении к жизни, в их быте. В каждый текст автор вложил кусочек своей жизни. И это прекрасно! Прекрасно потому, что, читая, понимаешь - писатели самые обычные люди, которые ошибаются и оступаются. Прикоснуться к жизни великого человека - разве это не чудо?..
Говоря об этом произведении, можно отметить, что героиня - типичная для своего времени девушка. Да и не только для 20-х годов, в принципе, такие девушки повсюду окружают нас и сейчас, только что немного взгляды поменялись, время ведь другое.
Роман оставил ощущение невысказанности. Словно оборвали на полуноте. Создалось впечатление, будто автор корпел над ним 10 лет, а потом в одночасье решил закончить. Но филологическое чутье говорит о том, что так надо. Именно эта недосказанность заставляет еще долго думать над романом, размышлять. Измотанные люди, яркие и тоскливые судьбы, попытки вырваться в лучший мир - все это вкупе с замечательным слогом автора образует шедевр, который нельзя обойти стороной и стоит прочесть, чтобы понять: стремление вверх не всегда приносит удовлетворение и счастье. У жизни на нас свои планы...

написала рецензию20 декабря 2015 20:45
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ф.С.Фицджеральд "Ночь нежна". Хотелось бы начать с фактов. Сам роман писался автором почти 10 лет. В его основу взята биография самого автора , а это о многом говорит. Поэтому если вы собрались его читать, то будто готовы к этому.

Лично мне нравится автобиографические произведения, потому что они сближают тебя с автором, раскрывают детали его жизни в полной красе. Я не возлагала больших надежд в принципе, потому и не разочаровалась в этой книге. Мне приятен его язык, подача. Читая его книгу, я как будто бы растягивала удовольствие, наслаждалась ароматом строк. Роман стоит того , чтобы быть прочитанным , конечно же. Не всем может быть придется и по душе, и что многие сочтут его скучным. Я к числу последних не отношусь. Книга немного омрачнила меня, под конец оставив легкую тоску и грусть, но это ничуть ее не портит.
По моим критериям книга на 7/10.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию30 октября 2015 22:21
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Эта история раскрывает нам ненадолго мир праздный и светский. Американцы отдыхают в Париже и Ницце, развлекаются, пьют, устраивают вечеринки и заводят романы от скуки. Юная начинающая актриса Розмари сходу попадает в этот мир и влюбляется в обаятельную и яркую пару – Николь и Дика Дайверов. В него, естественно, несколько сильнее и в ином ключе. Мужчина ее очаровывает, он всех очаровывает, но неожиданно для себя сам начинает испытывать какие-то чувства. Правда, создается впечатление, что Розмари время от времени поглядывает на себя словно со стороны – хорошо ли я смотрюсь в этой сцене?

Дик угодил в ловушку, но случилось это еще до Розмари. Его жизнь с Николь не столь уж безоблачна. Кому не хочется от природы уметь всех увлекать, кому не хочется купаться в восхищении. Но дело в том, что часто среди мотыльков. Прилетевших на огонь, попадаются люди, с которыми не каждому захочется иметь дело или провести жизнь. Наверное, когда-то Дик и Николь вправду любили друг друга, одной нужна была твердая почва под ногами, другому нравилось чувствовать себя этой опорой, спасителем. Профессиональная несостоятельность, личные неудачи, злоупотребление алкоголем – Дику стоило лишь споткнуться, утратить энтузиазм, веру в себя или, может, способность любить, как он покатился по наклонной. Ненастоящие друзья отсеялись, настоящих не осталось и, судя по последней главе, ясно, к чему все идет. По сути только у Николь из всех компании лета 1925 все удачно сложилось в итоге, даже несмотря на ее трагическое детство.

Подытоживая, Фицджеральд мне понравился, что его герои, если и не нравятся безоговорочно, то только потому, что описывает он противоречивых, неоднозначных, неплоских живых людей. Каждому из его героев есть, что сказать и каждый вызывает отклик, эмоции. Так что равнодушной я точно не осталась, а про образы и язык Фицджеральда и говорить нечего. Буду однозначно продолжать знакомство.