Нежеланный гость

2018

Метель, уютный старомодный отель в горах, теплая компания. О таком уикенде мечтает каждый: здесь можно кататься на лыжах, пить изысканные коктейли или устроиться в библиотеке с интересной книгой… Вот только мечта быстро превращается в жуткий кошмар. В отеле нет Интернета и мобильной связи, а из-за снежной бури отказывает электричество. А ночью у подножия лестницы обнаруживают тело ослепительно красивой девушки — самой привлекательной постоялицы отеля. Хочется верить, что это всего лишь случайность, но вскоре появляется еще один труп. И перепуганным, продрогшим постояльцам остается только жаться друг к другу и ждать, когда придет спасение. В своем новом романе Шери Лапенья сочетает черты современного триллера и традиции классического детектива в духе Агаты Кристи. Искусно выстроенный, леденящий душу сюжет и подчеркнуто старомодная атмосфера создают особый, неповторимый колорит книги.

Купить книгу Нежеланный гость , Шери Лапенья

написал рецензию27 декабря 2021 21:25
Нежеланный гость Шери Лапенья

Встречал мнение, что этот роман как бы ремейк Десять негритят. Абсолютно не согласен, иначе так можно говорить про любой герметичный детектив с группой малознакомых людей. В общем, здесь всё совсем не так как у тетушки Кристи.

На один из зимних уикендов в отдаленный аутентичный понятию "по старому" отель заезжает несколько разноплановых пар. У нас есть муж и жена на грани развода, есть молодожены, есть молоденькие влюбленные, есть две зрелые подруги-журналистки, пара отец+сын - хозяева отеля, и, наконец, пара которая вообще не вместе, в смысле два одиночки - красавец-адвокат и относительно популярная писательница-интроверт.

У некоторых приключения начинаются еще на подъезде к месту отдыха, но целиком стандартные атрибуты подобных книг настигнут к вечеру и ночью - снежная буря засыпала выезд (а отель специально лишен современных систем связи), отключение электричества (а о генераторе хозяева даже не думали), труп женщины у подножия лестницы (а ни морга, ни криминалистов в отеле тоже не предусмотрено).

Усугубляет нагнетание такой момент: у многих из постояльцев есть не то чтобы темное прошлое, но нечто нелицеприятное, что необходимо скрывать даже от близких. И это что-то может в теории стать толчком к преступлениям.

Еще приятная составляющая: хоть книга постоянно идет от третьего лица, но читатель периодически смотрит "из головы" каждого персонажа по очереди. Я такое люблю, если написано удачно. В данном случае некоторые герои в своих мыслях уверены, что не виновны. Сначала начинаешь вычеркивать (ну, не будешь же врать самому себе?), а потом вписывать их обратно - потому что в предыдущем они может и не виновны, а в последующих? Никто не обещал, что убийца один.

Роднить эту книгу с "Негритятами" могут две вещи:
- многочисленная череда смертей. И если первую погибшую еще с натяжкой можно было отнести к несчастному случаю, то об остальных такого не скажешь...
- сможет ли полиция доказать кто виновник преступлений? Арестовать они смогли, но те улики разобьет подозреваемый даже без адвоката, что там говорить за хорошего и высокооплачиваемого юриста.

Читается роман легко и интересно, в стиле хороших классических детективов, только под финал пошло ощущение легковесности.

П.С. Вот никогда не понимал в чем прикол такого отдыха во льдах?

#убийственный (Тема 40. Время преступления зима)

написала рецензию27 ноября 2019 14:22
Нежеланный гость Шери Лапенья

Наверно, каждый второй автор детективов рано или поздно делает свою попытку написать роман о группе людей, случайно собравшихся в маленьком уютном отеле, снежной бурей отрезанном от остального мира и всяческих коммуникаций. Попытки эти бывают удачными и не очень. Вот эта оказалась очень сильной.

Даже несмотря на то, что убийцу удалось угадать буквально на первых, ещё радужных и счастливых страницах, читать было интересно. Интересно было, во-первых, объяснить себе же свою уверенность, потому что явных указаний на злодея в тексте не было. Интересно было, уже оглядываясь назад, понять, что в какой-то момент в сюжете промелькнул никем не замеченный "ключ". Интересно было следить за развитием событий, предугадывать следующих жертв. Интересно было узнать, последует ли заслуженное наказание.

Персонажи романа заслуживают отдельного упоминания. Все они созданы настолько правдоподобно и естественно, без преувеличений, без комизма, что совершенно сбивают с толку. Ни один из них не вызывает симпатии, но и явной антипатии тоже, потому что всякий раз, как хочется сказать: "Ну кем надо быть, чтобы так делать, думать, чувствовать?", ты тут же себя одёргиваешь: "Постой-ка, да ведь я тебя знаю! Мы с тобой не раз встречались." И это применимо ко всем без исключения. И к сыну владельца отеля, мечтающему вырваться на свободу, и к женщине с ПТСР, и к её подруге, страдающей от давнего чувства вины, и к стареющей матроне, надеящейся спасти свой давно почивший брак, и к её муженьку, смешному старому сатиру, верящему в настоящую любовь юной подружки и презирающему свою жену.

И тот калейдоскоп, которым сменяют друг друга в тексте романа мысли персонажей, их настроения, подозрения, страхи и злость, с той же скоростью, что и снежная буря за окнами, которая ломает ветви деревьев и обрывает провода, по-настоящему завораживает.