1856

Роман "Мадам Бовари" – один из самых гениальных произведений мировой литературы. Тщательно изображенные характеры персонажей, точность деталей жизни и смерти, бушующие хлопоты не оставят Вас безразличным. Любители подобных жанров будут с упоением наслаждаться каждой строчкой этой книги. Именно такая жесткая детализация и сделала роман столь популярным.

Возможно, Вы не сможете отыскать положительных персонажей в этой книге, но Вы почувствуете тот самый литературный натурализм, и сможете лучше понять индивидуальность характеров каждого из героев. Читая роман, Вы тщательно прорисуете в своем воображении все происходящее. И, будьте уверенны, Вам понравится!

Купить книгу Мадам Бовари, Гюстав Флобер

Согласно проведённому в 2007 году опросу современных популярных авторов, роман «Госпожа Бовари» является одним из двух величайших романов всех времён (сразу после романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

Образ героини романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари» Эммы Бовари возник благодаря неудачно написанному первому роману Флобера — «Искушение святого Антония». «Ты должен бросить рукопись в огонь и больше никогда о ней не говорить,»- такой была дружная оценка произведения молодого писателя его лучшими и верными друзьями.

<p>Обоим в самом деле хотелось быть такими, как они говорили, они приукрашивали теперь своё прошлое согласно созданному идеалу. Ведь слово - это прокатный станок, на котором можно растягивать все чувства.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.</p>
Добавила: Bespalova
<p>А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?</p>

Упоминание книги:

написала отзыв19 декабря 2014 12:21
Мадам Бовари

В целом о книге: очень скучно. Из-за медленно развивающегося сюжета постоянно хотелось спать, пару раз даже засыпала. В целом о сюжете: Эмма эгоистка, Шарль тряпка, а бедная Берта, из-за глупости родителей, осталась сиротой без будущего. Итог: не цепляет.

написала отзыв24 августа 2014 7:41
Мадам Бовари

Книга как-то слишком ненавязчива. Вроде бы и история вполне себе трагическая, но в процессе чтения ни одну эмоцию не зацепило. Никто из персонажей не вызвал отклика.

написал(а) отзыв9 июля 2014 23:25
Мадам Бовари

"Эмма же вовсе не спрашивала себя, любит ли она его. Любовь, по ее понятию, должна была налететь внезапно, порывом вихря и вспышками молний, подобная небесному урагану, падающему на жизнь, опрокидывающему все, срывающему волю людей, как буря срывает листья деревьев, и уносящему в бездну сердца. Она не знала, что на террасах домов дождевая вода застаивается лужами, когда закупорены водосточные трубы; так и оставалась бы она в невозмутимом покое, кода бы не оказалась вдруг – трещина в стене."

написал отзыв19 июня 2014 17:54
Мадам Бовари

Если честно, не так сильно впечатлила, как надеялся.