Рецензии на книгу Мадам Бовари - страница 2

написал рецензию7 ноября 2018 23:40
Мадам БовариГюстав Флобер

Произведение я начинал несколько раз, и каждый раз доходя до конца первой главы, забрасывал книгу: читалась она тяжело, обороты, которые использовал автор, казались мне очень сложными, да и откровенно говоря, смысл прыгал. Но по счастливой случайности, у меня в руках оказалось другое издание книги и я был шокирован, за несколько дней я прочитал роман "Мадам Бовари"... Основная разгадка оказалась в переводе книги. Дело дошло до того, что я читал книгу и сверял ее смысл (перевод) в двух изданиях. Сейчас могу заявить, что помимо разности изложения текста, менялся иной раз и смыл. По этому, если в одном из переводов у вас книга не пошла, то попробуйте прочитать ее в другом.
Как ни странно, роман "Мадам Бовари" про Мадам Бовари: про ее жизнь, про мужа и ее любовные похождения, про нечестных мужчин и общество того времени. Поиск бури эмоций, любви, приключений и высшего света приводит главную героиню к куче проблем, но справиться она с ними не в силах и все заканчивается трагедией... Но об этом вы можете прочитать сами.
Очень часто данное произведение сравнивают с романом "Анна Каренина" и действительно правы, романы очень сильно похожи. Как по мне, то роман Льва Толстова интереснее и ближе. Вам же предлагаю прочесть произведение, и дать свою оценку самостоятельно.

написала рецензию1 октября 2018 9:33
Мадам БовариГюстав Флобер

Довольно сложные ощущения после прочтения книги. Начиная читать, я ожидала увидеть что-то вроде романов Джейн Остин, но наткнулась будто на русскую классику - оказывается, деревенский быт Франции и России был очень похож. Но вот Бовари переезжают из деревни в город, и тут начинается что-то совсем иное...

Когда лекарь Бовари встречает Эмму, он влюбляется без памяти, ведь она - предел его мечтаний. Поэтому, женившись на ней, он становится счастливейшим из людей и живет только ради нее – работает, переезжает в город, исполняет все ее капризы. Но Эмма оказалась натурой мечтательной, и поэтому муж-прагматик, муж-тряпка, муж-человек без стержня ее совсем не вдохновляет. С детства мечтая о любви, как в книгах, она думала, что влюбилась, но после свадьбы поняла, что этот человек не даст ей желаемых эмоций. Теперь она мучается жаждой любви, роскоши, счастья.

«Госпожа Бовари» - роман, написанный в жанре реализма. Но не того реализма, который мы привыкли видеть (фактического), а реализма, созданного Флобером – роман без сюжета. Г.Флобер специально стремился к такому произведению, он хотел создать такой роман, в котором не было бы ни сюжета, ни содержания, а читатель наслаждался бы только манерой письма и талантом автора. «Искусство ради искусства» - стало в то время модным. Только принимая во внимание этот факт, можно по достоинству оценить и сюжетную линию, и простить затянутость и тщательность описания.

В романе нет ни одного положительного персонажа, даже любящий муж-Бовари не вызывает глубоких чувств – ведь мужчина он довольно глупый, слишком мягкий и слабый характером. Это тоже доказывает, что жанр реализма – дух всего романа. Но Флоберу удалось показать Эмму Бовари – главного героя и антигероя одновременно – так, что иногда ты ей сочувствуешь, а иногда и видишь в ней себя (эта постоянная жажда любви, новых ощущений и красивой жизни – присуща девушкам и в современном мире). Поэтому мысленно я героиню не стала осуждать, мораль сей басни и так лежит на поверхности.
"Госпожа Бовари. Провинциальные нравы" - так звучит название романа, и оно полностью оправдано.

написала рецензию25 июня 2018 20:13
Мадам БовариГюстав Флобер

К сожалению (или к счастью?), я получила эту книгу в «Своей игре» во время сессии. И что я могу сказать? За 20 дней я прочитала ровно половину (около 200 страниц). Потому что за все время экзаменов в университете, мне ни разу не хотелось отвлечься ради неё. А оставшуюся половину я буквально заставила себя закончить, потому что боялась совсем забросить чтение. Зачем дочитывала? Ждала тот самый момент, когда я изменю своё мнение и заинтересуюсь. Но, увы, такой момент не настал.
Безнравственная - именно то слово, которое с моей стороны характеризует эту книгу. Ровно ни один герой не вызывает уважения, не говоря о других чувствах. Госпожа Бовари производит впечатление пустышки. Красивая, малодушная, продажная изменщица, а не утонченная и томящаяся без роскоши мадам, какой она себя возомнила. Неужели она верила, что ее любовники будут верны и преданы ей всю жизнь? Тогда она ещё и глупая. По Родольфу сразу было понятно, что никаких серьёзных намерений у него нет, а Леон сможет найти себе достойную женщину и жить с ней счастливо. И всё-таки приятная внешность и восторженность госпожи Бовари привлекали мужчин на некоторое время, и они становились её любовниками.
Что касается мужа Бовари, он глупец и простофиля, который так и не понял, что за человек рядом с ним. Не обладая ни умом, ни внешними данными, ни богатством, он вскоре после брака стал предметом ненависти своей жены и даже это умудрился не заметить. Остальные герои произведения нисколько не интересны.
Читать о жизни госпожи Бовари мне было мерзко и неприятно. Как по мне, такие люди не достойны внимания, особенно первого плана в произведении.
#свояигра

написала рецензию25 июня 2018 14:29
Мадам БовариГюстав Флобер

#свояигра (Книги о неравных возрастных отношениях за 30)

Классический образец французского романа 19 века- так можно охарактеризовать эту книгу и пожалуй добавить особо нечего. Роман очень приятно читать: прекрасный слог автора, живые описания природы и быта французской деревни и жизни в целом, пикантные подробности личной жизни молодой мечтательной особы. Казалось бы, все слагаемые хорошей истории, но если вы уже читали классические романы, которые , по моему мнению, намного интереснее (Красное и черное, любой роман Джейн Остин), этот вас особо не удивит. Сюжет для 19 века конечно же совсем не тривиальный и скандальный, но искушенного читателя не зацепит.
В общей своей массе, герои романа без изюминки и им не хочется переживать или узнать о них больше. Главная героиня- мечтательная дурочка, которая во всех своих бедах винит других. Ее было совсем не жаль, она заслужила все, что с ней происходило. Меркантильная, завистливая, неблагодарная эгоистка, которая душила всех своей любовью, кроме преданного ей любящего мужа.
Читать похождения Госпожи Бовари советую тем, кто очень любит классические романы или хочет больше узнать о простой жизни во Франции 19 века.

написала рецензию11 июня 2018 18:27
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга пылилась на моей полке очень давно, я почему-то всегда обходила её стороной, бессознательно избегала. Но примерно год назад я начала к ней присматриваться, возьму в руки, покручу-поверчу, и обратно поставлю. Каково же было моё изумление, когда в таинственном месте квартиры я наткнулась на точно такой же экземпляр. Подумала ¡Знак! Надо читать.

И это был наверное первый и последний раз, когда я начала читать книгу не по своей воле, а не понятно вообще зачем. Обычно я выбираю книги по настроению, а эту выбрала скорее для галочки. Может в этом и есть вся проблема, что книга оказалась в моих руках не в своё время?

А теперь по существу. Ещё ни одна главная героиня меня не бесила так сильно, как мадам Бовари. Сам процесс чтения растянулся на неприлично долгий срок, потому что было ужасно скучно. Я бросала читать несколько раз, но желание написать гневный отзыв пересилило, и я дочитала.

Что же представляет из себя эта мадам Бовари? Главная героиня, красавица, романтическая натура. По моему мнению, она представляет особый разряд людей, которые никогда и ничем не бывают довольны. Выйдя замуж от скуки и любопытства (по своему желанию), она сетует на судьбу, что муженёк ей попался глупый, неказистый, не такой страстный и утончённый, как она. И вообще он бесчувственный тюфяк, а в голове опилки. Он был лишь скорее предметом декора в доме для неё, чем человеком. Причём такое отношение к бедняге зародилось с самого начала совместной жизни.

Да с самого начала совместной жизни барыньке Бовари не хватало страстей, о которых она начиталась в романах. Такое отношение к жизни бывает у инфантильных, склонных к психозам и истерическим расстройствам личности, натур. Даже взять её холодное отношение к собственному ребёнку, который тоже был лишь декорацией её квартиры.

Можно посвятить отдельный отзыв отношениям мадам Бовари с её любовниками. То, что она была чокнутой, сидетельствует след. отрывок "...Они должны были, по её желанию, обменяться миниатюрами, прядями отрезанных волос, а теперь она требовала колец, настоящих обручальных колец, в знак вечного союза..."
Да и если подумать, любила ли она по настоящему и Родольфа, и Леона? Да нет конечно, какая тут любовь, ей нравилось уповаться своим запретным чувством, страдать, гоняться за нарисованными образами. Да она каждого встречного мужчину "примеривала на себя", который был хоть немного богат или красив собой. (вспомнить хотя бы графа).

Господин Бовари, бедный муж, обыкновенный среднестатистический мужчина, работяга. Он не отличался блистательным умом или ослепительной наружностью, жил в реальном мире, не витал в облаках, на этом его минусы кончаются. Он просто боготворил свою жену, заботился о ней, в дочке души не чаял, все прихоти женушкины выполнял, а она жаловалась на то, что с ним поговорить не о чем. А она пыталась? Он слепо верил всему, что она говорит, а она и пользовалась этим. В общемм, бедный Шарль, пригрел змеюку. Пускай он был несколько приземлённый и простоватый, зато он был бесконечно добрый, любящий, заботливый.

Короче говоря, я не знаю с какой стороны эту историю рассматривать. Либо перед нами переизбалованная, с завышенной самооценкой и нереальными взглядами на жизнь женщина, которая никогда и ничем не бывает довольна, либо женщина с клинической историей. По моему скромному мнению, тут скорее второй вариант. Читая книгу, я много раздумывала над тем, чего же хотел донести автор, что сказать? Не быть такими, как его больная героиня? (а я настаиваю на том, что её на учёт к психиатру надо ставить). Поэтому, читая книгу никакого удовольствия от процесса я не получила (язык нудный, много описаний), ничего интересного и нового для себя не открыла, лишь только нервы расстроила, так жалко было бедного Шарля, и сама Бовари меня до истерии почти довела). Никогда такого не было, чтоб книга столько отрицательных эмоций вызвала (но это лучше, чем вообще никаких эмоций), за это лишь и ставлю 3 балла.

написала рецензию24 декабря 2017 11:47
Мадам БовариГюстав Флобер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 декабря 2017 16:17
Мадам БовариГюстав Флобер

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)
Очень давно собрание сочинений располагалось на моей полке, но до чтения руки дошли только сейчас. И я огорчена, что не сделала этого раньше!
Не могу сказать, что я безума от романа, но неизгладимое впечатление он на меня произвел! Вот где Л.Толстой черпал фабулу для "Анны Карениной".

Немного о сюжете. Молодой человек, ставший лекарем, в один из вызовов знакомится с юной девушкой, в которую сиюминутно влюбляется (будучи женатым). Но девушка после брака вкушает замужнюю жизнь и полностью разочаровывается во всем. Что происходило дальше - стоит обязательно прочесть.

В романе прослеживается очень тонкий психологизм несмотря на то, что быт Франции описывается не менее красочно и правдоподобно. Флобер является гениальным автором, ибо его присутствие мы можем увидеть только в описании портретов героев: автор показывает нам героев глазами других героев, но мы можем из этого понять отношение автора к данной ситуации.
Автор еще поражает живостью и достоверностью описания. В некоторых моментах меня буквально перекашивало от отвращения, настолько ярок был момент (например, гниение ноги Иполита).

Что же касается героев, то полного омерзения у меня не вызвал никто. Эмма очень часто заставляла смотреть на себя с укором, но неприязнь к ней начала развиваться только после середины романа и была терпима (если не учитывать ее материнского отношения).
К Шарлю же я не испытывала никаких чувств, кроме жалости. Да, мы сами строим свою жизнь, и он был сам виноват в никчемном существовании, но этот человек был предан своей семье, жене и долгу. Он единственный, кто искренне любил Эмму и всячески ее оправдывал.
Леон на протяжении всего романа (кроме случая с прошением Эммой денег, хотя и тут я могу его понять) мне симпатизировал, а вот на Родольфа я смотрела сощурив глазки и ожидая подлости.
Но кто мне запомнился больше всего, так это аптекарь Оме. Вот уж поистине везучий человек, не видящих перед собой никаких преград и напролом идущий к своей цели. Хитрый, беспринципный, отрицательный герой, но во мне он вызывал симпатию. Хотя и Флобером Оме задумывался как главное воплощение буржуазной пошлости.

Немного интересных фактов. Флобер четыре с половиной года писал роман, продумывая каждое слово и каждую запятую, что очень заметно в легком и изящном изложении романа. А после публикации романа на книгу (!) подали в суд за ее разврат, но дело было выиграно Флобером. А чтобы представить себе суд и принять одну из сторон, я советую прочитать этот роман.

написала рецензию23 ноября 2017 14:11
Мадам БовариГюстав Флобер

Что мне по истине нравится в классической литературе, так это то, что не смотря на то, что она написана в прошедших веках, остается актуальной сквозь время. Именно такое явления я и увидела в произведении Гюстава Флобера "Мадам Бовари". Если отбросить быт старой Франции, совершенно иной порядок жизни, люди-то остались неизменными. Если перенести всех персонажей в современный мир, уверяю, не увидите разницы, уж слишком натуральные они вышли и даже можно разглядеть в них знакомых.

Попробую пройти по героям, которые вызвали наиболее яркие эмоции.

Первый в списке Шарль Бовари - абсолютно аморфный, доверчивый и достаточно глуповатый. Несмотря на то, что его я бы не назвала положительным героем, да и на отрицательного он не тянет, честно говоря, уж слишком он никчемный (как человек), Шарль определенно вызвал во мне огромное сочувствие. Поспособствовало этому, наличие, в его непримечательной персоне, самой настоящей искренности. Из-за который он, как маленький щенок верил всем и вся, но все же именно благодаря этому качеству он остался каким-то непорочным, можно даже сказать чистым.

Далее идет Господин Омэ - о, ну это, пожалуй, самый распространенный типаж в литературе и в реальной жизни. Человек максимально стремящийся к собственной выгоде, преувеличивающий собственные заслуги, желающий казаться лучше чем он есть. Согласитесь, у каждого найдется хотя бы один такой знакомый. Но не смотря на абсолютно непривлекательный характер, негативных эмоций он не вызвал, ибо даже при таком себялюбии он не лишен такта, ну или возможно просто умеет держать язык за зубами, когда это нужно. Многим стоило бы у него поучиться, все-таки какой-никакой а стержень есть у этого человека.

Ну и конечно же, вызвала больше всего эмоций, Эмма - признаюсь честно, на протяжении всего произведении я постоянно вскакивала и жаловалась домашним на эту персону. Насколько же она реалистична, даже страшно подумать! Потому что сейчас, вокруг я вижу огромное количество точно таких же Мадам Бовари, мечтающих о "красивой жизни", живущих в каком-то своем мире и совершенно глупых, а я считаю ее именно такой, несмотря на все ее хитрости и интриги. Женщина считающая, что ее обязаны любить, что приедет принц на белом коне и увезет ее в сказку, не ценящая, совершенно, то, что имеет, и продающая себя и свое тело, ради завышенных фантазий. В общем так, сплошной негатив и совершенно никакого сочувствия.

В произведении так же есть и другие персонажи, правда для меня они ничем особым не запомнились. Атмосфера, как и приличествует литературе 19 века проникающая в сознание заставляет окунуться в нее полностью и прочувствовать все происходящее, будто ты был свидетелем всех событий. В общем и целом, хочется рекомендовать эту книгу, как руководство к тому, как НЕ нужно мыслить и поступать.

#БК_2017 (Книга, которой больше ста лет)

написал рецензию16 октября 2017 21:15
Мадам БовариГюстав Флобер

"Воображение его было поглощено всем тем, о чем он читал в книгах: чародейством, распрями, битвами, вызовами на поединок, ранениями, объяснениями в любви, любовными похождениями, сердечными муками и разной невероятной чепухой, и до того прочно засела у него в голове мысль, будто все это нагромождение вздорных небылиц — истинная правда, что для него в целом мире не было уже ничего более достоверного. "

Мигель де Сервантес

Роман господина Флобера "Мадам Бовари" хорошо демонстрирует вред чтения. Эмма Бовари родилась не в свое время, не в том месте и не у тех родителей. Возможно где-то в глухой сибирской деревушке, в повсеместной однообразной среде, без намека на близлежащий город ей бы было легче, и мечты свои она бы направила в какую-то другую сторону. Еще легче ей бы было в семье какого-нибудь герцога. В более позднее время ей бы ничто не помешало - не выходить замуж за кого попало или сразу же с ним распрощаться. Информационный голод, невозможность реализовать свои мысли и чувства поставили ее в тупик. Вымышленный литературный мир - это единственное, что ей осталось. Это чувство знакомо многим присутствующим.

Одиночество в браке - в этом тоже нет ничего необычного. Веками мужчины и женщины женились-выходили замуж за людей, не испытывая ни духовной близости, ни интереса, ни чего-то даже отдаленно напоминающего влечение. Всю жизнь тянули лямку, загоняя свое истинное "я" куда-то вглубь, чтобы навсегда его похоронить. Пожелтевшие флердоранжи - это все, что остается нам от первоначального экстаза в момент заключения брака. Затем приходит тоска. К кому-то раньше, к кому-то позже, к кому-то через тридцать лет. К Эмме она пришла сразу. Потом мы женимся снова, снова экстаз, но тоска приходит уже быстрее. И так много раз - до тех пор, пока поход в ЗАГС не превращается в нудную надоедливую работу.

Вся подноготная проблем Эммы сводится типа к тому, что муж плохо выполнял свои супружеские обязанности. А неудовлетворенной женщине все плохо - неаккуратно поданное блюдо, неплотно запертая дверь, отсутствие бархата и золотого унитаза. Такие затянувшиеся на всю жизнь критические дни. Радость провинции в том, что она даже не оставляет выбора - в кого влюбиться, не говоря уж о надуманности этого в данном случае чувства. Оно не приходит, как кажется Эмме, в один миг, подобно молнии, а появляется само собой от безысходности. Ибо на безрыбье и овсяные отруби за благо.

Флобер до совершенства довел технику унылого описания. Все его эти чахлые груши, старые и развалившиеся заборы не придают оптимизма ни нам, ни Эмме. Эмма родилась с чувственным восприятием этого мира, она живет в ощущениях, принимает на себя все несовершенство бытия и безошибочно чувствует красоту. Реальный мир давит на нее своею прозаичностью, она расстворилась в своих собственных грезах. Но не смирилась. Красоту она ищет во всем - в искусстве, в других местах и в других людях. Сохранить в колхозе некоторую первозданность дано не каждому. И у нее по большому счету нет выбора. Когда реалии этого мира в результате обрушились на нее - она очень активно, отчаянно и по-мужски ищет спасения. Но спасение не пришло. И не могло прийти. Ибо мир слишком груб, слишком рассудочен. Он ее не достоин.

Мадам Бовари из тех, кто навсегда в душе остается ребенком. Она живет порывами, хотя иррациональность ее натуры, тем не менее, подкреплена вполне логичными и хорошо продуманными поступками. Окружает ее блеклый провинциальный мир. Муж, позволяющий крутить собой, как заблагорассудится. Для определения Шарля существует мужской четкий и емкий термин "терпила". Он никудышный простигосподи лекарь, коновал, врачом его не назовешь, но в российской действительности это воспринимается вполне нормально. Что гнусно втройне. Не болейте в этой стране. В разрез бытующему мнению, что любовью оскорбить нельзя - это не тот случай. Его любовь самое настоящее оскорбление. Этот человек слишком мелок, слишком жалок, слишком ничтожен, чтобы ему было место в сердце собственной жены. Он не мужчина. Признание Эммы перед смертью "ты добрый" - это не раскаянье, а всего лишь констатация факта. В основном во всем виноват Шарль. Это на фундаменте его глупости был построен монстр.

Ребенок не стал для Эммы ничем. Как, скажем, и для Бекки Шарп ("Ярмарка тщеславия"). Но если позиция последней объясняется желанием выжить и добиться успеха, то Эмму мы типа должны порицать за мещанскую тягу к красивой жизни и желание себя развлечь. На самом же деле - в обоих случаях это одно и то же. Это борьба женщин со своим повседневным миром, это протест, вызов обществу и дети являются частью того, с чем они ведут борьбу. Только методы борьбы разные, сообразно ситуации, местонахождению и собственному складу характера. Эмме далеко до способности Бекки плести интриги и крутить людьми. Но она, несомненно, более образованная, тоньше и с лучшим вкусом. Человек, прежде всего, должен быть счастлив сам. Некоторые, плюнув на себя, растворяются в детях, удивляясь впоследствии - почему воспитали эгоиста, тряпку, неполноценного человека с кучей комплексов. Не может нормальный ребенок быть счастливым рядом с отчаявшимся человеком. Женщины часто обвиняют мадам Бовари с целью оправдаться в собственных глазах.

Разумеется, Эмма Бовари - женщина нетипичная. Это может и хорошо, хотя дураков-мужчин для подобных дам превеликое множество. Но очень радует тот факт, что подобные женщины все же встречаются. И пусть они ветрены, транжиры, рычат на тех, кто им позволяет это делать - без них этот мир был бы похож на Госплан и четвертый отчетный период в пятой пятилетке. Не жалейте, мужчины, тысячи франков - это ничтожная цена за то, что этот мир улучшается качественно и наполняется красотой. Ведь вокруг столько красоты(с). Особенно если это Америка. Есть еще на свете искренние и живые души, которые не прячутся за ханжеской моралью. Они не боятся жить и не боятся умереть.

@lerochka19 октября 2017 0:56

Спасибо! Теперь картина прояснилась)

@lerochka, образ, правда, воссоздан мужчиной, но очень удачно)) Из Флобера вышла очень убедительная женщина. Но и других немало - Скарлетт, Джен Эйр, Сюзанна ("Монахиня" Дидро), Бекки Шарп (Теккерей), новая мадам Винтер ("Ребекка" Дафна Дюморье), Арина Петровна ("Господа Головлевы" Салтыков-Щедрин). Фаина Раневская и Тэффи воочию

написала рецензию2 сентября 2017 19:54

Книгу о Госпоже Бовари мне порекомендовала подруга. Вот что из этого вышло:
Мне понравилась реалистичная обстановка романа. В ней есть что-то холодное и осеннее, навеянное отношениями Эммы и Шарля. Можно сказать, я даже действительно прониклась скукой французской провинции.
Шарль, как выяснилось совсем не принц, по описанию еще смахивает на самого незаметный персонаж повествования, о котором мне пришлось когда-либо читать. Мне показалось, что Флобер искренне жалел его за неверный выбор спутницы и откровенную заурядность.
Эмма весьма отталкивающий персонаж. Как бы искусно ей не удавалось скрывать интрижки, особым умом она явно не блещет. Читая «бульварные романы», она создала для себя образ затворницы, охотно поверила, заскучала. Ну а как же, если ты скучен, то и мир скучен? Еще есть он нее что-то «карененское»: люби так, чтобы удушье казалось сказкой. Но она, на мой взгляд, еще худшая версия Шарля, она не только заурядная, но уверовшая в свою гениальность.
В этой истории «похождений одной дамы», меня (прошу прошения за морализм) интересовала судьба никого иного, как Берты. Так и не получившая должного воспитания и образования, что она?
Из всех персонажей города интересней всех был для меня Оме. Здесь есть нечто «тургеневское», отдать самые смелые, антиобщественные высказывания второстепенному персонажу третьего порядка. Интересно, в них есть авторская позиция?
Для себя я вывела из этого романа лишь одну мысль. Нужно делать выбор, только когда есть из чего выбирать, чтобы не подхватить скучного Шарля или не найти обольщительно-расточительную Эму.