Цитаты из книги Предчувствие конца

добавила цитату25 апреля 2019 22:33

Уж извините, но нельзя винить своих покойных родителей, сокрушаться о наличии (или отсутствие) у нас братьев и сестер, кивать на гены, перекладывать ответственность на общество, на что угодно - в обычных условиях этого делать нельзя.

добавила цитату25 апреля 2019 22:31

Меняется ли характер с течением времени? В романах - безусловно, иначе писать было бы не о чем. А в жизни? Меняются наши оценки и мнения, появляются новые привычки и странности, но это другое - это скорее мишура. Характер, наверное, сродни интеллекту [...]. А после этого мы довольствуемся тем, что есть. В этом объяснение множества судеб, не так ли? И в этом же, напыщенно выражаясь, наша трагедия.

добавила цитату25 апреля 2019 22:26

Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают будущее для себя, а старики - прошлое для других.

добавила цитату25 апреля 2019 22:24

Большинству из нас первый любовный опыт, даже неудачный - а может, в особенности неудачный, - внушает надежду, что в жизни есть нечто, ради чего стоит жить.

добавила цитату25 апреля 2019 22:22
добавила цитату25 сентября 2017 16:50

История — вовсе не ложь победителей... Это память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым.

добавила цитату25 сентября 2017 12:56

Коль скоро ты попал в ситуацию, достойную пера литератора, то и веди себя по законам жанра, а иначе какой из этого прок?

добавила цитату25 сентября 2017 12:54

Из классической литературы мы знали, что Любовь неотделима от Страдания, и с готовностью поучились бы страдать, будь у нас хоть эфемерная, хоть гипотетическая перспектива Любви.