Рецензии на книгу Предчувствие конца - страница 2

написала рецензию8 апреля 2019 14:48

#морскойбой

Я не знаю, правильно ли я интерпретировала концовку, но то, что читать было интересно - это факт. И за это отдельная благодарность стилю автора: неспешная, умная, и в то же время легкая подача. Будто разговариваешь с живым человеком, который преподносит тебе серьезные и умные вещи простым и понятным языком.

Книга коротенькая и очень быстро читается, но мы успеваем проследить два периода жизни главного героя - молодость, когда он только учится, терпит неудачи с девушками, разглагольствует с друзьями о всяком разном. И старость - у него уже есть развод за плечами, совсем взрослая дочь и внуки, прошлая жизнь стерта из памяти, обиды прощены и забыты. Но в один момент приходит весточка из этого прошлого, и совсем не обычная. И Тони идет по давно забытым следам, пытаясь разобраться в истинности событий, которые произошли когда-то в молодости.

Интрига, несомненно, есть. Ореол тайны явно витает на страницах, и очень интересно узнать, что же все-таки произошло. Но мне показался интересным сам процесс выпытывания, путь к ответам, чем сам финал. Либо он показался мне не таким ярким, либо я просто не того ожидала. Но не спорю - правда оказалась неожиданной.

Помимо основного сюжета Барнс очень интересно размышляет на довольно интересные темы - жизнь и смерть, суицид, судьбы людей, обсуждает разные философские вопросы. И если у кого-то это выходит абсолютно занудно, то из-под пера Барнса это вышло очень хорошо. Эти моменты иногда я любила даже больше, чем основной сюжет. Нужно что-нибудь обязательно еще у него прочитать, его стиль написания, язык, предмет размышлений притягивают и действительно не дают оторваться.

@bedda8 апреля 2019 14:55

Я у него читала Метроленд и Шум времени, произведения разные, но мне очень нравится стиль автора. Эта книга давно болтается в хотелках, так что твоя рецензия очень кстати)

Людмила (@lyuda333)8 апреля 2019 15:21

@bedda, тогда возьму у него что-нибудь из этого.)

написала рецензию26 сентября 2017 20:26
Предчувствие концаДжулиан Барнс

«Жизнь подходит к концу — точнее, не сама жизнь, а кое-что другое: возможность каких-либо перемен в этой жизни. Тебе предоставляется длительная остановка; времени достаточно, чтобы задаться вопросом: что еще я сделал не так?»

Главный герой Тони прожил простую бесконфликтную, как он сам бы выразился, жизнь. Обычная семейная жизнь, обычный развод, как закономерный итог такой семейной жизни, ровные отношения после развода с женой и дочерью. И вот, неожиданно он получает странное наследство от человека, мимолетно соприкоснувшегося с его жизнью в далекой юности. Да и предмет наследования довольно необычный - личный дневник его давно умершего друга. Давно забытое прошлое возвращается, и вопросы, на которые не были получены ответы сорок лет назад, снова прокручиваются в голове Тони.

Своей недосказанностью, полунамеками, странным завещанием, каким-то образом связанным с трагедией прошлого, книга напомнила мне Тень К. Альвтеген. Я даже в определенный момент начала думать, что детективная линия все-таки будет. Но и то, как закончилась книга, какие ответы получил герой мне тоже понравилось.

Понравилось мне и то, как автор ненавязчиво без философских размышлений поднимает серьезные вопросы в своей книге: ответственность, трусость, мстительность, чувство вины... Все подаётся честно, открыто, возможно немного грубовато местами, но оттого даже более естественно и правдиво, как если бы нам рассказывал о своей жизни реальный человек, переосмысливший свои поступки и взглянувший на свою жизнь с учетом опыта прожитых лет.
Хотелось бы поблагодарить @readly за #флешмоб_Премия и замечательную возможность познакомиться с новым автором. Скорее всего на одной книге у Джулиана Барнса я не остановлюсь.
Букеровская премия 2011 год.

@ekaterin_a27 сентября 2017 16:29

@mariana, а когда экранизация?

@ekaterin_a, в мире премьера в январе была, а у нас все переносили и я так и не помню был у нас в кинотеатрах или нет

@ekaterin_a27 сентября 2017 18:53

@mariana, да какая-то фигня с экранизациями.(( я Рейчел все жду, но так и не поняла, у нас в кино Ее не будут показывать?

написала рецензию27 апреля 2017 14:56
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от мальчишеского прошлого до стариковского настоящего Тони, главный герой.

Мне понравился язык Барнса – тягучий и неторопливый. Но именно из-за этого всего я чуть не уснула ближе к концу. Сама книга тут, к счастью, не причем. Удивительная штука жизнь – сначала ты растешь и все ждешь, что вот-вот, со следующего года, после 18, на утро после брачной ночи она начнется наконец, а она-то уже идет. Идет и превращается в цепочку субъективных воспоминаний, вспышек, которые кажутся нам единственно верными, если мы говорим о себе или о людях, встретившихся нам на пути.
Грустно и забавно, то в итоге, оглядываясь назад, понимаешь, что хоть время вполне себе линейно.

Переоценить события и поступки можно, а вот отменить их нельзя, река времени вспять не потечет. Безмерно жаль Адриана, с первой же страницы автор привлекает к нему внимание, а потом безжалостно обрывает его линию. Но самоубийства я принять не могу. Очень, на мой взгляд, мало ситуаций в жизни, когда это и только это станет единственным выходом. Жить все равно невообразимо прекрасней, чем умереть. Адриан, как тень будет присутствовать и в жизни Тони, и в жизни Вероники, но ему никогда уже не придется откреститься от своих прежних убеждений или расстроиться от необратимости ошибок. Говорят, когда самоубийцы понимают, что был иной выход, уже поздно, они уже летят с моста.

написала рецензию23 сентября 2014 21:13
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, я не впечатлена - хотелось динамики, развития, но сюжет так разбавлен, что все детали, даже яркие, теряются в общем потоке размышлений. А вот как раз размышлений в романе невероятно много. Мы можем наблюдать развитие мыслей и чувств героев в юности и в пожилом возрасте. Эта трансформация настолько прозрачная, тонкая, хрупкая, что не хочется упускать ни слова. Книга понравится тем, кто любит психологизм, и готов динамичный сюжет полностью променять на исследование мыслей и чувств. Но при всей психологической наполненности я так не увидела раскрытие характеров Вероники, Адриана, матери и брата Вероники. Я этого очень ждала, в большей степени потому что хотелось понять мотивацию поступков этих героев. Но к финалу не то, что образы не раскрыты, все вообще как-то ужато, тесно, торопясь, как будто последние несколько страниц в кратком содержании... В общем, твердая 6, читайте - лишним не будет!)

написала рецензию23 мая 2014 0:51
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала "Женщины и коты, мужчины и кошки" Марты Кетро, "Ночь" Эли Визеля и "Чтец" Шлинка. Теперь добралась и до книжки Барнса с депрессивным названием «Предчувствие конца».

Джулиан Барнс — современный британский писатель. Между прочим, в юности учил русский язык и прочел в оригинале «Асю» Тургенева. В 2011 он стал лауреатом Букеровский премии, именно за «Предчувствие конца». Но всё это я узнала уже после того как начала читать роман, по объему похожий больше на повесть или новеллу. Я не слышала ничего ни об авторе, ни о сюжете, и не помнила, почему скачала эту книгу, но именно она оказалась одной из самых маленьких в моем ридере — маленьких по объему, но больших по значению!

Ничего выдающегося от книги я не ждала, даже прочитав аннотацию, что это история неразлучных школьных друзей, рассказанная одним из них, Тони, уже после того, как время заставило его эту историю переоценить. Неожиданно книга меня затянула, и первую половину я осилила буквально за вечер. В итоге начало и понравилось мне больше всего: крепкая дружба, первая любовь, юношеские переживания, попытки философски мыслить… Прибавьте к этому грубоватый, но крайне уместный британский юмор, а также весьма мягкую манеру автора преподнести читателю сложные мысли.

Вторая половина истории подводит нас к разгадке созданной Барнсом интриги. До последних страниц не ясно, что же, собственно, произошло, и почему герои ведут себя так по меньшей мере странно… По сюжету следовало, что Тони уже должен бы догадаться, что к чему, и порой я вместо него чувствовала себя бестолочью. Честно сказать, автор закрутил так, что и в финале, уже прочитав ответ, я еще сомневалась, что правильно всё поняла… Думаю, Барнс рассчитывал на то, что читаль раскроет рот и потеряет дар речи, а я всего лишь приподняла бровь… и не знаю, кто кого этим огорчил, Барнс меня или я — Барнса.

Неплохая книга, и, думаю, отличная для первого знакомства с Барнсом! Автор думающий и «копает» довольно глубоко, особенно для современного писателя, при этом умеет «океан переливать в графин». «Предчувствие конца», хоть и озадачило в этом самом конце, но все-таки породило желание прочесть что-нибудь еще у этого писателя, только пока не знаю, что.

М.