1827

Роман Стендаля "Красное и черное" по праву считается вершиной его писательской карьеры. Именно в этом романе блистательный психолог и знаток человеческий душ Стендаль, смог со всей яркостью и четкостью показать как обычная история расследования уголовного дела смогла превратиться в драму, достойную древнегреческого театра и послужить обличением человеческих пороков. Главный герой Жюльен Сорел - человек умный, талантливый и амбициозный не смог справиться с теми соблазнами, которые его окружали и в итоге привели к печальному финалу. Роман Стендаля "Красное и черное" будет интересен любому читателю, который уважает действительно умную и интересную литературу.

Купить книгу Красное и черное, Фредерик Стендаль

Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось.

В 1874 году журнал «Отечественные записки» опубликовал первый перевод книги на русский язык, подготовленный А. Н. Плещеевым.

<p>Общественное мнение - ужасная вещь в стране, имеющей характер. Человек благородный, великодушный, могущий быть вашим другом, но отделенный расстоянием в сотни лье, судит вас на основании общественного мнения, а оно создано глупцами, которых случай сделал богатыми, знатными и умеренными. Горе тому, кто от них отличается.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Когда же я наконец приучусь давать этим людям ровно столько, сколько они мне платят?</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>“Никогда не получится из него ни хорошего священника, ни дельного начальника! Что может выйти путного из душ, способных так восторгаться? Разве что какой-нибудь художник”</p>
Жюльен
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Эти прекрасные парижские правила хорошего тона ухитрились испортить всё, даже самую любовь!</p>
Жульен Сорель
Добавила: dean.sharm
<p>Стоит мне только увидеть тебя, как всякое чувство долга, все у меня пропадает, я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово "любовь" — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание… По правде сказать, я даже не знаю, что ты мне такое внушаешь…</p>
г-жа де Реналь
Добавил(а): sataan_666

Упоминание книги:

написала отзыв19 июня 2016 19:53
Красное и черное

И опять же школьная программа. Я считаю, что такую "умную и интересную литературу" не стоит давать в столь юному возрасте, они просто не поймут смысл, который автор хотел донести. Вот и мне, в свое время, не понравилось, и желания перечитать снова у меня не возникает.

написала отзыв22 мая 2014 15:10
Красное и черное

На днях дочитала книгу. В начале очень увлекло. Потом стало как-то удивительно, как молодой юнец мог наворотить столько всего, откуда в его голове было столько мыслей о том, как бы покорить сначала одну, потом другую женщину. И эта вечная мечта о славе начала утомлять. Финал немного удивил, но в то же время Жульена совсем не было жалко.