Красное и черное

1827

Роман Стендаля "Красное и черное" по праву считается вершиной его писательской карьеры. Именно в этом романе блистательный психолог и знаток человеческий душ Стендаль, смог со всей яркостью и четкостью показать как обычная история расследования уголовного дела смогла превратиться в драму, достойную древнегреческого театра и послужить обличением человеческих пороков. Главный герой Жюльен Сорел - человек умный, талантливый и амбициозный не смог справиться с теми соблазнами, которые его окружали и в итоге привели к печальному финалу. Роман Стендаля "Красное и черное" будет интересен любому читателю, который уважает действительно умную и интересную литературу.

Купить книгу Красное и черное, Фредерик Стендаль

Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось.

В 1874 году журнал «Отечественные записки» опубликовал первый перевод книги на русский язык, подготовленный А. Н. Плещеевым.

<p>Общественное мнение - ужасная вещь в стране, имеющей характер. Человек благородный, великодушный, могущий быть вашим другом, но отделенный расстоянием в сотни лье, судит вас на основании общественного мнения, а оно создано глупцами, которых случай сделал богатыми, знатными и умеренными. Горе тому, кто от них отличается.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Когда же я наконец приучусь давать этим людям ровно столько, сколько они мне платят?</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>“Никогда не получится из него ни хорошего священника, ни дельного начальника! Что может выйти путного из душ, способных так восторгаться? Разве что какой-нибудь художник”</p>
Жюльен
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Эти прекрасные парижские правила хорошего тона ухитрились испортить всё, даже самую любовь!</p>
Жульен Сорель
Добавила: dean.sharm
<p>Стоит мне только увидеть тебя, как всякое чувство долга, все у меня пропадает, я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово "любовь" — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание… По правде сказать, я даже не знаю, что ты мне такое внушаешь…</p>
г-жа де Реналь
Добавил(а): sataan_666

Упоминание книги:

написал рецензию14 мая 2018 0:21
Красное и черноеФредерик Стендаль

Для #самсебедекан (Изобразительные искусства) я выбрал самую цветную книжку из своего стратегического плана. Мне кажется - удачно.

Название романа это не просто цвета, взятые от нечего делать. Стендаль явно что-то подразумевал. Версий существует много, самая распространенная - противостояние выбора главного героя: красный цвет мундира французской армии или черный цвет сутаны священника.
Моя версия немножко отличается. Хотя "классическая" подходит даже больше. Я считаю, что красный цвет - это пылкая огненная страсть эмоций персонажей, а черный символизирует конец всего сущего - черная земля на крышке гроба или великое ничто, если хотите. Т.е. "Красное и черное" как "Жизнь и смерть".

Книга состоит из двух примерно одинаковых по объему, но не по интересу, частей. Первая - сильнее. Мы можем проследить за судьбой юноши, который имел мечту, но шел к другой цели и вдобавок постоянно отвлекался на смазливых тетенек, что ему только вредило. С другой стороны - прекрасная возможность увидеть, что в искренности чувств можно убедиться, только обернувшись на прожитое время из будущего.

Герои, из тех что интересны лично мне.

Жюльен Сорель
В начале читатель знакомится с 18-летним простолюдином. Что в нем особенного? Он умен, стремится к образованию, наделен здоровым (в начале книги) честолюбием и, как я полагаю, огромной долей харизмы. Парень родился и вырос в семье плотника. И имеет двух старших братьев-плотников. Для которых предел мечтаний - кружечка пивка в конце рабочего дня. Но если кто во Франции 1820-х годов и был далек от простого работяги, так это Сорель-младший.

Волею судьбы Жюльен попадает репетитором в дом мэра. При этом считая единственным своим предназначением - военное дело. Но из-за политической обстановки решает, что карьеру стоит делать в "погонах" священника. А идет и вовсе в гувернеры, позднее - в секретари.
Парень, при поверхностном знакомстве, может напомнить Клайда Грифитса из романа Американская трагедия, но это будет заблуждение. Жюльен не настолько дерьмо, не настолько примитив и вообще гораздо сложнее как личность. А в конце книги, в отличие от Грифитса, ему удается переосмыслить все и понять - кто и что было на самом деле самым важным в эти годы...

Мне кажется, что месье Сорель смог бы добиться очень многого в любом деле, за которое брался, если бы не его взлелеянный комплекс "Все хотят подчеркнуть, что я сын плотника". Т.к. автор давал узнать мысли разных людей, то можно даже сказать: чем более далек был человек от подобного отношения, тем больше Жюльен это откапывал в поведении...

Луиза де Реналь
Жена мэра, мать детей, к которым пришел на первую работу Жюльен. Весьма красивая дама около 30-ти, мать троих детей, никогда до этого мальчика даже не представлявшая что значит любить и тем более быть любимой. Приятный персонаж, с наименьшим количеством глупостей, исключая "красную" страсть. Их дуэт с Сорелем как вещественное доказательство постулата: то, что мы слышим, это то, что нам только КАЖЕТСЯ, что собеседник сказал, а вовсе не то, что он сказал.

Господа де Реналь и де Вально
Мэр и его псевдодруг-конкурент. С точки зрения забавности - на первом месте. Такие себе Траляля и Труляля, решившие вздуть друг дружку, поэтому меряются кошельками и возможностями. До мерянья мужским достоинством дело дойти не успело. Хотя вполне могло.

Матильда де Ла-Моль
Новая пассия Сореля из второй части. Вот тут непочатый объем работы для детского психолога. Девушка 19 лет, с характером мужчины 30-40 лет, силой духа полковника-ветерана и мозгами избалованной девчонки-дошкольницы. Настолько сложная и многогранная натура (правда, для моего восприятия - целиком отрицательная), что так просто и не описать.
Именно она станет тем оралом, которое вспашет жизнь Жюльена в черный цвет и доведет его до цугундера. Потому что Матильда - сильная, но глупая, а молодой провинциал, наоборот, умный, но слабый.

Вывод: неожиданно очень понравилось. Стендаль не только показывал политическую обстановку в начальный момент морального перехода Франции от Наполеона к будущей республике. Это было фоном. Он не только показал нравы зажиточных семей и примитивизм семей работяг и крестьян. Он не только показал, что церковники по системе не отличаются от армии, а по порядочности (или ее отсутствием) практически сравнялись с политиканами. Главное, на мой вкус, что ему удалось - это показывать события (и политические, и бытовые, и романтические) глазами разных персонажей, т.к. нам, читателям, были доступны мысли практически всех героев без исключения. А мысли их нередко отличались от линии поведения, и еще чаще - от сказанного вслух. Что весьма распространено и сегодня, кстати.

@neveroff15 мая 2018 22:12

@MYRRRuna, нет, явно не большинство, тем более не подавляющее)) По крайней мере не в таких раздражающих масштабах.

Слышала ещё одну версию расшифровки названия романа. Всё дело в выражении: "Играть в красное и чёрное" (цвета рулетки), т.е. это мотив игры/судьбы в жизни персонажей ;)

@neveroff24 мая 2019 19:29

@dean.sharm, очень красивая версия. С намеком на то, что как бы ты не делал выбор сам, а предрешенную случайность никто не отменял.
Спасибо, нравится этот вариант)))

написала рецензию29 апреля 2016 17:43
Красное и черноеФредерик Стендаль

#Бойцовский_клуб Книга из списка Бродского.

К сожалению, почитатели и фанаты Бродского не так гениальны, как он. Возможно, именно поэтому я не восприняла творение сие на должном уровне. Пусть простят меня любители Стендаля и самого романа, но как по мне – это слабое произведение, и если бы оно вышло из-под пера не менее знаменитых французов (не будем называть фамилии, они и без того хорошо всем известны), то вышло бы куда интереснее и содержательнее.
Молодой и амбициозный сын плотника – Жюльен, становится гувернёром в доме мэра небольшого французского городка. Он умен, изучает богословие и владеет латынью. Считает, что путь священника – самый верный способ достижения карьерных высот, а так же, противопоставляет себя всей аристократии, завидуя им и их легкой жизни.
Помимо вопросов классовых неравенств и карьеризма, возникает любовная линия , представленная любовным треугольником. Но только можно ли назвать плотские развлечения и словоблудие любовью?

Читать было на удивление легко, несмотря на постоянные монотонные описания, неровности, взлеты и падения, скомканную концовку.
Но итог от этого отнюдь не положительный. Меня дико раздражали все герои и манера повествования. Видимо, не дано мне понимать столь высокие произведения. Беда.

Слово "словоблудие" идеально описывает все отношения в данном произведении ;) Спасибо за рецензию, полностью с Вами согласна!

написала рецензию14 июля 2015 8:36
Красное и черноеФредерик Стендаль

Роман французского классика Фредерика Стендаля "Красное и черное" увиделся мне эдакой неоднозначной, но от этого магнетически привлекательной вещью. При добротном "метраже " в 500 страниц, увлекательных действий, как впрочем и любых других было не больше 3,5 штук. Все остальное пространство романа было отдано на растерзание описаний эмоций, которые в свою очередь терзали главного героя. Но давайте обо всем по порядку.

Сюжет романа - это очень подробный, я бы даже сказала анатомически точный, «разрез» жизни французского общества после падения режима Наполеона Бонапарта, представленный через историю одного конкретного человека – в нашем случае Жюльена Сореля, простого сына плотника, который в погоне за своим тщеславием и мечтами всеми силами и стремится «выбиться в люди». Путь его будет труден и тернист, но большую часть препятствий он воздвиг самостоятельно. Вообще главный герой получился у Стендаля очень интересным, во-первых, потому, что нельзя с уверенностью сказать больше в нем добродетели или зла, во-вторых, эта противоречивая и мечущаяся натура, хотя и добилась много, сама же всегда губила себя, т.е. Жульен Сорель получился живым, человечным, настоящим, без того волшебного напыления, которым обычно покрыты книжные персонажи.

Еще одним очень интересным и удивительным для меня фактором этого романа, стал подробный анализ такого абстрактного понятия, как "любовь". Причем не только с точки зрения ее ощущения, но и подробными советами, как получить "любовь", держать ее в тонусе и пустить ее по нужному тебе руслу. За любовь было обидно, но по-своему автор был прав. Любовная тематика, щедро сдобренная самокопаниями, создала в романе "Красное и черное" неописуемую наэлектризованную атмосферу, которая просто приказала мне дочитать роман до конца, хотя местами было невыносимо скучно.

По итогу, "Красное и черное" оказалось неожиданной находкой, имевшей эффект за гранью моего понимания, к которой я обязательно вернусь лет эдак через 10-15, и перечитаю с удовольствием.

написала рецензию7 марта 2015 19:51
Красное и черноеФредерик Стендаль

«Красное и черное» — это то произведение, после прочтения которого, мне трудно высказать все свои эмоции. Оно была рекомендовано мне, когда я ещё училась в школе. Но какая-то стена все время ограждала меня от этой книги. И не зря. С уверенностью могу сказать, что сейчас было самое подходящее время для прочтения романа, прочти я его раньше, вряд ли бы оценила. Автор описывает обстановку, царившую в XIX веке во Франции. В произведении гармонично вплетены две абсолютно непохожие истории любви, но обе глубоко западающие в душу любого читателя.

Главный герой романа Жюльен Сорель – крестьянский юноша, одаренный блестящим умом и большим тщеславием, в душе которого не утихает борьба. Автор большое внимание уделяет мыслям Жюльена, выражая ими наиболее острые проблемы французского общества XIX века. В своих размышлениях он понимает, что для того, чтобы изменить жизнь бедняков, ему нужно будет подлостью пробиться наверх, увеличивая страдания этих несчастных людей. Позже он говорит: «Ради спасения четверых человек можно пожертвовать жизнью трех других». Также Жюльен остро чувствует свое ничтожество рядом со всеми богатыми господами, праздно проживающими свою жизнь и распоряжающимися чужими, и мечтает изменить свою судьбу. Именно с этой целью он устраивается гувернером к г-ну де Реналю, потом в семинарию, а позже становится секретарем маркиза де Ла-Моля. Причем большинство людей, окружающих этого юношу, вызывают у него глубокое презрение и отвращение. И только к единицам он испытывает искреннюю симпатию. Но помимо забот о самоутверждении, сердце юного Жюльена наполняется любовью к двум совершенно разным женщинам: г-жа де Реналь и Матильде де Ла-Моль.
Любовь Жюльена к г-же де Реналь – чистое, глубокое чувство, прошедшее испытание временем. Любовь к Матильде – постоянная борьба, неразрывно связанная со страхом ошибиться и показать девушке свою слабость, потеряв тем самым её расположение. И тут у меня происходит накладочка, в конце романа возникает вопрос: «А любил ли он Матильду? Или это был просто вызов самому себе? Смогу ли я, завоевать эту гордячку?» Поначалу была убеждена, что любовь была своеобразной, но настоящей, а теперь уже не знаю.

Этот роман ценен, ещё тем, что прошло столько лет, а проблемы, рассматриваемые в нем, до сих пор актуальны. Могу с уверенностью сказать, что роман «Красное и черное» — книга, которую необходимо прочесть каждому. Несмотря на значительный объем, она читается достаточно легко и дает пищу для размышлений.

О любви к Матильде Жульен сказал "она мне жена, но не возлюбленная"

написала рецензию23 февраля 2015 6:45
Красное и черноеФредерик Стендаль

Читать стоит уже из-за того, что обнажается подноготная власти, религии и столь воспеваемой в литературе любви. Пилюля для романтично настроенных барышень. Словно красивую вышивку перевернули на изнанку, показывая все стежки, узелки и перетяжки интриг, тщеславия и алчности.

Здесь все заперты в собственных домыслах. Каждый действие продумывается со стороны выгоды для себя. Любовь возникает по инерции, из-под палки других, более приземленных чувств. И как приобретенный рефлекс, исчезает без влияния раздражителя. Нет идеальных людей, каждый с недостатком, способным перечеркнуть положительные стороны характера. Даже Жюльен, чьи способности не могут не восхищать, носит в себе изъян, погубивший все блестящие начинания молодого человека.

В романе много внимания уделено внутренним переживаниям героев, их размышлениям и метаниям между совестью и желанием выиграть для себя. Из-за этого повествование кажется затянутым, требующим читательского характера. Подходит на период жизни, когда вам не хочется прекращать процесс чтения книги, но и нельзя уходить с головой в сюжет