Обращение рядового Броммита

1919

Купить книгу Обращение рядового Броммита, Андре Моруа

написала рецензию23 декабря 2019 13:44
Обращение рядового БроммитаАндре Моруа

Веселый, практически анекдотичный случай описывает Андре Моруа в этом маленьком произведении.

Денщик Броммит рассказывает лейтенанту Орэлю об одном забавном эпизоде из своей биографии, случившемся с ним по молодости. Дело в том, что английские солдаты в мирное время каждое воскресенье должны посещать церковь, независимо от того хотят они этого или нет. А Броммиту в воскресенье хотелось отоспаться. Увидев в штабе списки, в которых указано, кто какой веры придерживается, Броммиту приходит в голову план сменить религию на ту, приверженцев которой в их штабе нет, а значит никто не будет за ним следить и в выходной он будет делать всё, что захочет.

Но чтобы сменить вероисповедание и внести изменение в списки, Броммиту необходимо было обратиться к полковнику Рейду. И здесь Броммиту не повезло, поскольку полковник был человеком очень хитрым и смекалистым. Рейд сделал всё, чтобы он не только пожалел о своём выборе, но и был наказан.

Весьма забавная история. Можно сказать, что Броммиту ещё повезло, и он легко отделался.

#АК_2019

Аххааааа. Опять про "обрезанного" история)))))))

Катя (@katzhol)23 декабря 2019 16:27

@natalya.s.alex, ну до этого не дошло, но всё могло быть

@katzhol, да я уже спрашивала у предыдущего рецензента))) меня успокоили)

написала рецензию19 декабря 2019 11:01
Обращение рядового БроммитаАндре Моруа

Забавная получилась история. Рядовому Броммиту надоело каждое воскресенье ходить в церковь. И дело даже не в самой службе, это его как раз устраивало, ему не нравилось собираться туда - необходимо ходить в церковь в парадной форме. Но как же хочется поспать с утра. Вероисповеданию уделяется много внимания, поэтому в штабе есть списки, кто какой веры придерживается. Броммит решил схитрить и выбрать другую веру, в надежде, что сможет свинтить, но не тут-то было. Его командующий, конечно, пошел ему на встречу, но все обернулось весьма скверно. А концовка очень позабавила.
В общем, Броммит хотел упростить жизнь, а в итоге только усложнил ее. Ходил бы в свою церковь спокойно, ведь такой конечный поворот, сомневаюсь, что окажется приятным для него.
Для меня хоть такая тематика рассказа весьма странная, но он получился интересный и веселый из-за таких казусов.

#АК_2019

его случаем не обрезали??))

Алиса (@zablutshaya)19 декабря 2019 11:37

@natalya.s.alex, ахах, благо нет)