Рецензии на книгу Мизерере - страница 2

написала рецензию26 мая 2016 14:38
МизеререЖан-Кристоф Гранже

«Мизерере» - это хорал Григория Аллегри на тему 50 псалма (покаянного) из Псалтири (Ветхий завет). Текст из него дополняет картину убийства в армянском храме чилийского беженца, регента хора мальчиков. Возмущенный полицейский в отставке, а по совместительству прихожанин храма 63-летний Лионель Касдан, берется расследовать это дело. Детективные качели набирают ход еле-еле скрипя. Кто же выступит в роли напарника в этом запутанном деле, ну конечно, офицер из отдела по защите прав несовершеннолетних, русский по национальности - Седрик Волошин (типичное распространенное имя наших соотечественников-))), который отстранен от дел из-за пристрастия к наркотиком. Отличная компания, нечего сказать.

Само расследование познавательное, в общих чертах соприкоснемся с миром музыки; одна из ниточек расследования уведет нас в Чили, где коротко, но красочно, с описанием пыток, нарисует нам ужасы режима Пиночета. Благодаря Альенде в моей памяти свяжи зверства, происходящие в тот момент в Чили, но меня все равно передернуло, когда один из героев описывал «игру» этих нелюдей, - «...Они меня прооперируют. Удалят один орган. Потом, дождутся, когда я очнусь от наркоза. И тогда я должен буду распознать свою боль. Догадаться, какой орган они удалили. Лишь при этом условии меня оставят в живых. Если я ошибусь, они будут удалять другие органы, но уже без обезболивания, пока смерть не прекратит мои мучения». Еще одной мерзостью в книге выступит посещение главными героями клуба садомазохистов «Кошка-девятихвостка», все эти тошнотворные описания извращенных соитий, буэ.

При всем интересном, закрученном, а главное логичном расследовании, очень комично смотрятся Касдан и Волошин, отстраненный и отставной полицейские, размахивающие оружием, вламывающиеся без ордеров по ночам в дома, допрашивающие всех и каждого предъявляя недействующие документы, и почему-то ни одному человеку в голову не приходит мысль проверить имеют ли эти два товарища отношение к полиции. Не совсем понимаю зачем Гранже так усложнил, ничего бы не изменилось будь оба детектива рядовыми сотрудниками со стандартными полномочиями. Впечатление от книги подпортил тот факт, что еще в начале расследования я припомнила, что смотрела схожий фильм, сюжет отпечатался в голове слабо, но вот искомое орудие убийства, которое разрывало барабанные перепонки жертвы, я помнила отлично.

В целом довольно неплохо. Твердая 7.

#флешмоб_М

написала рецензию27 апреля 2016 12:07
МизеререЖан-Кристоф Гранже

У меня сезон книг о евгенике и ее влиянии на общество. Началось с Тилье "Фроект Феникс", продолжилось у Геритсон в "Бешенстве", а теперь Гранже.
Это вторая книгаа автора, которя попала ко мне и не осталась без должного внимания.
Гранже написал межнациональный детектив, объединяющий русских и армян,беглых иммигрантов из разных стран, которые живут во Франции.
Касдан-пожилой детектив в отставке,который посещает армянскую церковь. У него отличная репутация, но очень одинокая жизнь. Жена умерла, сын уехал на Родину.
В церковном приходе происходит убийство,а так как то "территория Касдана", то он не может остаться в стороне и принимается за расследование.
Волокин-молодой русский парень, который работает с несовершеннолетними преступниками и умеет находить общий язык с подростками. Единственный минус молодого полицейского-наркомания, но он пытается избавиться от этой дурной привычки.
Расследовние убийства объединяет этих двух разных людей, которые работают под "черным флагом", ведь оба не работают в данный момент.
Разгадка, к которой приходят мужчины весььма интересна и необычна. Даже страшно представить,как у людей в голове появляются такие зверские идеи.
А те, кто совершают убийства просто поражают своей беспристрастностью.
Все жуткие картины, пытки спровождает музыка. Она чиста и создает определенную атмосферу. Брр
Хорошая книга! Спасибо,Гранже
#Бойцовский_клуб (книга, в названии которой одно слово)

написала рецензию29 февраля 2016 19:56
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный и до финальной части - непредсказуемый детектив.
В центре событий двое изгоев полиции: один - старик-армянин в отставке, другой - наркоман, проходящий лечение. И каждый из них по своим внутренним причинам готов положить все силы на расследование убийств, непонятным образом связанными с детьми, поющими в хорах.
В первую очередь цепляет, конечно, очень динамичное повествование, в каждом сюжетном повороте нагнетающее интерес. Во-вторых, язык не раздражает. А это очень, очень много значит в легком жанре. В-третьих, безусловную симпатию вызывают главные герои, и сами по себе, и особенно в сентиментальном тандеме двух одиночеств, неожиданно обретающих в совместном расследовании дружбу, или даже что-то большее.
Несколько царапало слух то, что автор часто называл молодого сыщика не по имени, а "русский". Хотя по отношению к армянину придерживался более консервативного величания по имени.
Ну и финальная, разгадка, честно говоря мне малосимпатична. Я предпочитаю маньяков-одиночек, а не... Но это нюансы. В целом отличная книга для этого жанра.

Посмотрела трейлер и решила экранизацию не смотреть. Молодого, обаятельного русского парня, в которого влюбляются все девчонки, играет какой-то поношеный негр. А поджарого спортивного копа в отставке (110 кг) мышц, играет Депардье, переваливающийся при ходьбе с ноги на ногу. Похоже не только у русского кинематографа проблема с актерами.
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 9:17

@marfic, мне кажется,чт фильмы по его книгам все не очень удачные. Пурпурные реки даже Жан Рено не спас

Людмила (@liu)27 апреля 2016 10:42

Подбор актёров - это бомба, конечно) Иногда обидно, что по хорошим книгам снимаются неудачные фильмы.

написал(а) рецензию21 апреля 2016 13:27
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Детективы-это прям мой жанр. Да, начитавшись страшно выходить иногда на улицу, но это того стоит.
Гранже в этом произведении как всегда хорош.
Очень нравится линия мужской дружбы. Двое мужчин разного возраста, происхождения и национальности видят в друг друге не только партнеров в борьбе со злом. Оба одинокие, преданные работе, имеющие навыки работы в полиции, но у всех есть свои тайны.
Удивительно, что музыка не только может дарить людям радость, но служить против закона.
Автор делает отсылку к фашистам, их издевательствам над людьми. Часть информации-это реально существующие исторические факты, от чего читать книгу становится еще интереснее.
В книге нраивтся многое: В первую очередь цепляет, конечно, очень динамичное повествование, в каждом сюжетном повороте нагнетающее интерес. Во-вторых, язык не раздражает. А это очень, очень много значит в легком жанре. В-третьих, безусловную симпатию вызывают главные герои.

написала рецензию7 декабря 2015 17:36
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви.

Что мы имеем.
Два следователя, в отсутствии полномочий пытающиеся распутать преступления. Их образы диаметрально противоположны друг другу. С одной стороны, старый армянин, всю жизнь страдающий от психических отклонений, человек старой закалки, твёрдый, решительный, думающий. Ну а с другой, молодой русский, пытающийся избавиться от наркозависимости, расхаживающий в конверсах, скручивающий косячок и играющий Light my fire группы Doors на церковном органе.
У обоих талант к раскрытию преступлений, и оба нуждаются друг в друге.
Образы героев преподносятся в двух вариантах, либо они сами рассказывают о себе, либо один на другого "роет" информацию, что также подогревает интерес.

У них не менее разный взгляд на ситуацию, и пока движется расследование, мы узнаём много историй о религии, диктаторстве, преступлениях над личностью, нам приоткрываются личные тайны следователей и много всего прочего.
Кроме этого, мы имеем целый коктейль из различных национальностей, помимо армянина и русского, тут и немцы, и французы, убитый, например, чилиец немецкого происхождения.

Как ни странно, финал связывает все ниточки и представляет нам цельный пазл из множества фрагментов. Читать невероятно увлекательно, разве что мне не верится, что преступник так бы просто выложил все карты на стол в финале. Я бы на его месте поступила бы более вдумчиво, а на месте читателя - предпочла бы услышать историю из уст детективов. А в остальном, игра стоит свеч, в данном случае удовольствие я получила колоссальное!

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_1курс
1991-наше время (2008 год)

написала рецензию30 ноября 2015 15:03
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая его история, но оторваться от нее также сложно. Правда, дети, военные преступники, пытки, латиноамериканские диктатуры и хирурги-нацисты, два парижских детектива, армянин и русский, – один в отставке и страдает психическим заболеванием, второй лечится от наркомании и отстранен, религиозные мотивы, мальчики-хористы в одном коктейле несколько чересчур, по-моему. Тем не менее, весь триллер выдержан вполне в духе Гранже – нагромождение фактов, заковыристые истории, тайные общества, скелеты, скелеты, скелеты, которые тут и там выпадают из шкафов, и злодей, который часто оказывается тем, кто маячит почти под носом у детективов всю дорогу. На данный момент все-таки больше мне понравились Багровые реки, Империя волков и Пассажир. Но еще не все книги Гранже прочитаны, так что надеюсь, что все впереди.