Рецензии на книгу Десять негритят - страница 10

написала рецензию1 декабря 2014 16:56
Десять негритятАгата Кристи

Познакомилась с творчеством "Королевы детективов" я давно, а именно с этой историей лет в двенадцать, посмотрев советский фильм. На всем своем протяжении он держал меня в напряжении развитием сюжета, музыкальным сопровождением, актерами...
Когда, не так давно, я решила прочитать книгу "Десять негритят", я думала, что мне будет неинтересно, ведь я знаю, чем все это кончилось. Как же я ошибалась! Мурашки то и дело пробегали по моему телу, я вздрагивала от каждого шороха (хоть всегда и смеялась над подобной реакцией, но фильмы ужасов все же не смотрела). Спасибо соседям за стенкой! Ведь если бы не они, у меня не было бы таких потрясающих спецэффектов.
Книга долго не оставляет в покое читателя своим финалом. До последнего момента не ожидаешь такой развязки. Произведения Агаты Кристи по праву считаются классикой детективного жанра.

написала рецензию23 ноября 2014 8:27
Десять негритятАгата Кристи

Это просто невероятно! Леди Агата снова запудрила мне весь мозг и увлекла своим романом настолько, что я вздрагивала от каждого шороха в квартире чуть ли не среди дня!
Честно говоря, поначалу «Десять негритят» напоминала мне пьесу «Мышеловка», прослушанную мной ранее, но написанную Агатой Кристи много позже «Негритят». Замкнутое пространство, отрезанное от мира, убийства и считалочка, хотя в «Мышеловке» и была песенка. Очень и очень похоже. И все-таки, книга мне очень понравилась. Роман очень атмосферный – я так и представляла себе этот остров и десять запуганных людей на нем. Еще в самом начале, читая обвинения, я настолько погрузилась в атмосферу книги, что вот-вот ждала, какой же приговор вынесут мне. А этот неожиданный ход в конце? Он настолько меня поразил, что я опять (как уже случалось несколько раз) не могла опомниться и сидела с закрытой книгой в руках.
Браво, Леди Агата, и я еще наверняка не раз это произнесу!

написала рецензию2 ноября 2014 21:26

Это ше-де-враль-но!

Как иногда приятно осознавать, что лучшее все время находилось совсем рядом. Не знаю точно, является ли Агата Кристи первой в своей задумке, но в любом случае лучше Агаты маловероятно, что кто-то сумел ее реализовать так лаконично и интригующе.

Мне всегда нравились детективы, где собирается группа людей и один из них - убийца. Все под подозрением, никому нельзя доверять, напряженная атмосфера. И вот, это произведение - апогей всех остальных вместе взятых. Десять человек были заманены на некий остров, выход с которого, естественно, оказывается проблематичен. Вообще, сложно говорить о сюжете, не раскрывая карт, ведь интересна не только развязка, но и сами сменяющие друг друга сцены. Я до последнего не хотела, чтобы книга заканчивалась. Мне, конечно, было жутко интересно узнать правду (которая повергла меня в шок, кстати говоря), но мне так же было интересно читать, разбираться самой во всей заварушке.

Агата Кристи создала невероятно продуманный психологический триллер, который раз и навсегда меняет представление о настоящем английском детективе.

написала рецензию25 октября 2014 17:31
Десять негритятАгата Кристи

Эта книга стала первым детективом, который я прочитала. «Восточный экспресс» и «Десять негритят» были в одной книге, которую я взяла в библиотеке. Сразу скажу, что оба произведения вызвали во мне эйфорию. Раньше я относилась к детективам с некой опаской – одно слово «детектив» будоражило моё воображение и сознание. Даже не знаю почему. Но вот я собралась и решила всё-таки не обходить стороной этот прекрасный (как я теперь думаю) жанр. Агата Кристи помогла мне приоткрыть восхитительно чудесную дверь в мир тайн, загадок и расследований.

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя, и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел и вот один, несчастный, одинокий
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Жутковато, не правда ли? Прочитав эту считалочку (а дело было часиков так в одиннадцать), мне действительно стало страшно! Я понимала, что всё в порядке и поводов для опаски не было, но в душе была «трясучка». Писательница сумела напугать и заинтересовать меня.
Не хотела хвастаться, но с первой же попытки я точно определила, кто же является убийцей и на протяжении всей книги жаждала подтверждений своей догадке. Безумно стыдно за свою нескромность, но я не могла не поделиться своей радостью! :) Сюжет хорош, даже очень. Виновные, которых нельзя наказать по закону, но можно же устроить нелегальную казнь, не так ли? Замкнутое пространство, 10 человек, дух тайны, косые взгляды, чувство страха, граничащее с паникой – всё это лишь малая часть прекрасной и завораживающей истории.

написал(а) рецензию19 августа 2014 13:32
Десять негритятАгата Кристи

Делюсь своими впечатлениями. За плечами почти все приключения Холмса и немного от Агаты Кристи.
Детективы очень похожи на раскрытые фокусы. Ты видишь абсолютную магию, виртуозную игру фокусника, исчезающие предметы и до конца не можешь понять, как это делается. Лишь после окончательного твоего замешательства фокусник отодвигает манжет, и ты видишь спрятанную колоду карт.
Так и с детективами. Кристи мастерски закручивает сюжет, умалчивая и раскрывая определенные детали. Вот ты четко уверен, кто убийца, все указывает только на него, но через несколько страниц он уже мертв. Со мной так было раза три. Произведение держит в напряжении с первого звука пластинки с обвинительной записью до последнего убийства, которое раскроет смысл всех деяний убийцы.
Любителя детективов рекомендуется к прочтению в обязательном порядке.

написала рецензию8 августа 2014 12:34
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи назвала этот роман своим лучшим произведением. Сложно судить, правда ли это или не правда, но одно можно сказать точно - этот роман является родоначальником психологической драмы с сюжетом "один из нас убийца, но мы понятия не имеем кто".

Этот роман одновременно предсказуем и не предсказуем. Одновременно справедлив и не справедлив. Одновременно пугает и захватывает.

Почему он предсказуем? Потому что с самого начала, с самого знакомства героев с местом действия, простая считалочка становится озарением. Озарением таким ярким и завораживающим, что от нетерпения хочется ругаться на героев, вопить от злости на то, что они не видят связи происходящего с этой явной подсказкой. И убийства. Читатель не знает кто и где, но с дрожанием в пальцах, до одуряющего счастья знает КАК.

Почему он непредсказуем? Потому что несмотря на озарения, мы никак не можем понять, кто же главный злодей. В романах Агаты Кристи в принципе сложно понять, кто же главный преступник, но эта книга превзошла все мои ожидания. Я была в откровенном ужасе, когда он уже подходил к концу - страшно боялась, что так и не узнаю, кто же был виновником и зачинщиком происходящих в романе событий. И вопреки завораживающей атмосферы напряжения и страха, объяснение выглядит лёгким, словно лебединый пух. От облегчения хочется рассмеяться. Потому что всё сразу становится ясным и понятным, ни разу ни мистическим. Ведь несмотря ни на что, преступления, какими бы страшными они не казались, всё же приземлённое дело, не оторванное от реальности.

И справедливость торжествует! Так можно было бы сказать, ведь главные герои не зря в таком составе собрались у места действия. Но на меня состав преступления оказал двоякое чувство. Равнять случайность и намерение, мысль и действия. В начале романа вы пытаетесь защищать главных героев, но чем дальше заходят события, тем больше вы понимаете саму суть предъявленных обвинений, тем большее вы испытываете отвращение, жалость к главным героям.

А уж какая в этом романе сохраняется атмосфера! Просто прелесть какая! Любителям ужасов определённо понравится этот роман - на протяжении всей книги душа словно натянутая струна, и дрожит, дрожит, наполняя гулом всю твою суть. Тут и ярость есть, и злость, и страх, и ядовитое подозрение всех и вся. Книга никого не оставит равнодушным.

Ведь эта история рассказывает... об идеальном убийстве!

написала рецензию30 июля 2014 11:03
Десять негритятАгата Кристи

«Десять негритят» – самый потрясающий детектив из всех, которых я встречала. Невероятно легкая, увлекательная и, главное, интересная книга, которая читается на одном дыхании.
Есть такие книги, в которых авторы как бы намекают, кто главный злодей или убийца. Читать их, как правило, не интересно, хоть впечатление может и остаться положительным. Но здесь же догадаться просто невозможно. На протяжении всей книги под мое подозрение пали абсолютно все персонажи, а некоторые происшествия я считала совершенно необъяснимыми. Мне казалось, что автор вот-вот запутается, что некоторые вещи останутся недосказанными, но мои опасения не подтвердились. Агата Кристи с легкостью объяснила необъяснимое и не оставила у меня никаких вопросов после прочтения.
Так же хочется отметить, что большое количество основных персонажей я восприняла очень хорошо. В том плане, что я совершенно их не путала и сразу разобралась – кто есть кто. Хотя обычно бывает сложно не путаться, когда вместо одного главного героя, ты читаешь сразу о десяти.
Волей-неволей я сравнивала книгу с одним очень похожим по сюжету фильмом «Охотники за разумом». И я очень советую любителям «Негритят» посмотреть этот фильм, и, соответственно, любителям фильма почитать книгу. Я думаю, вы сразу же заметите сходство между этими картинами. Разумеется, ни один фильм не сможет в полной мере сравниться книгой, но эта напряженная атмосфера запала мне в душу, и я просто хотела так называемой “добавки”. Надеюсь, и вы ее оцените.
В общем, от книги я получила чистый восторг. Обязательно рекомендую к прочтению, и ни в коем случае не откладывайте ее в долгий ящик, потому что этот шедевр стоит любого внимания и потраченного времени.
10 из 10

написал рецензию24 июня 2014 12:00
Десять негритятАгата Кристи

Разнообразная книга. Так уж получилось в моей жизни, что некоторое время я работал на заводе рабочим. И первый раз эту книгу я не читал, а слушал (тупая монотонная работа научила меня прекрасно воспринимать аудиокниги, хоть за что-то ей спасибо). Книга была начитана хорошо поставленным женским голосом, с некоторыми дополнительными аудио-эффектами. И я, апостериори, скажу Вам, что временами, особенно в ночные смены, когда цех практически пуст, мне было чертовски страшно, особенно, когда в очередной раз зачитывалась считалочка про негритят. Очень символично в данном контексте, что работал-то я, как раз на кирпичном заводе. Но хватит лирики, давайте о книге.
Как Вы уже догадались – книга оставляет неизгладимое впечатление, являясь одновременно и качественным детективом и отличным триллером. Как и положено качественному детективу, книга держит читателя в напряжении до самого конца, не давая ему ответов, а только лишь тонкие намеки. Ну а про уровень «триллерной» части я уже написал в первом абзаце.
При этом нельзя и обойти тот факт, что книга довольно удачно рассматривает такой непростой вопрос, как справедливость, не окрашивая при этом жизнь только лишь в черное и белое.
Вот уж не знаю, действительно ли это лучший роман Агаты Кристи, как говорила она сама, т.к. попросту не прочитал еще все её романы, но то, что он – один из лучших, что я пока что успел прочитать вообще, а не только у нее – однозначно. Рекомендую к прочтению всем поклонникам жанра и полностью разделяю восторги уже прочитавших её людей. 9 из 10.

написала рецензию28 февраля 2014 15:13
Десять негритятАгата Кристи

Когда-то давным-давно я смотрела фильм, совершенно забыла суть и кто убийца, и вдруг увидела в подборках эту книгу, решила прочесть. Захватывающе, скажу я вам, держит в напряжении, особенно в конце, До последних страниц невозможно понять, кто убийца, даже когда читаешь эпилог, все равно не понятно! Говорят, что Агата Кристи сначала писала книгу, потом выбирала менее подозреваемого героя и делала его убийцей, при этом вносила кое-какие поправки в книгу.

Всем любителям детективов, советую книгу, хотя, наверное, ярые поклонники детективов читают ее в первую очередь.

написала рецензию28 марта 2014 11:27
Десять негритятАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
28.