Рецензия на книгу Десять негритят от lilera555

написала рецензию2 ноября 2014 21:26

Это ше-де-враль-но!

Как иногда приятно осознавать, что лучшее все время находилось совсем рядом. Не знаю точно, является ли Агата Кристи первой в своей задумке, но в любом случае лучше Агаты маловероятно, что кто-то сумел ее реализовать так лаконично и интригующе.

Мне всегда нравились детективы, где собирается группа людей и один из них - убийца. Все под подозрением, никому нельзя доверять, напряженная атмосфера. И вот, это произведение - апогей всех остальных вместе взятых. Десять человек были заманены на некий остров, выход с которого, естественно, оказывается проблематичен. Вообще, сложно говорить о сюжете, не раскрывая карт, ведь интересна не только развязка, но и сами сменяющие друг друга сцены. Я до последнего не хотела, чтобы книга заканчивалась. Мне, конечно, было жутко интересно узнать правду (которая повергла меня в шок, кстати говоря), но мне так же было интересно читать, разбираться самой во всей заварушке.

Агата Кристи создала невероятно продуманный психологический триллер, который раз и навсегда меняет представление о настоящем английском детективе.

@neveroff2 ноября 2014 21:39

Если любите когда "собирается группа людей и один из них - убийца", то у Кристи есть еще Карты на столе . Там интерес в том, что собираются четыре теоретических убийцы и четыре реальных детектива. Конечно, с "Негритятами" в сравнение не идет, но любопытно.

Елена М (@lilera555)2 ноября 2014 21:46

@neveroff, воспользуюсь советом, спасибо ;)

Vladislava (@vladislava)2 ноября 2014 22:29

Шедевры детективного жанра! Настоящая классика!

Таня (@letmaniac)2 ноября 2014 23:14

А есть что-то еще, где убийство происходит в закрытой локации?
Мне только фильмы вспоминаются, а хотелось бы книги :/

@neveroff2 ноября 2014 23:37

@letmaniac, посмотрите эту Тайна Желтой комнаты
или я не так понял?

Таня (@letmaniac)3 ноября 2014 1:24

@neveroff, прочитаю - отпишусь вам :)
спасибо

@neveroff3 ноября 2014 1:46

@letmaniac, буду ждать рецензий)))

@loki3 ноября 2014 11:46

@letmaniac, я там делала подборку как раз про преступления в замкнутом пространстве

Таня (@letmaniac)3 ноября 2014 14:11

Спасибо большое, ребят :)
Благодаря вам пары теперь будут хоть немного, но веселее D:

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
78.