Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство

2018

"Нет ничего зазорного в том, чтобы пристально рассматривать произведение искусства. Даже наоборот: это минимум того, что вы можете сделать. Остановитесь. Дышите. Расслабьтесь. Не думайте, просто смотрите, впустите его в себя. Впитайте окружающую обстановку, ощутите пространство перед собой, освободите сознание, дайте внутреннему монологу отойти на второй план, а глазам - привыкнуть. Когда вы в последний раз позволяли себе такое? Поскольку я художественный критик по профессии, моя работа - препарировать красоту и рассуждать о глубине, но даже мне приходится заставлять себя не спешить с выводами."

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство, Уорд Оссиан

написала рецензию17 августа 2023 20:53
Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусствоУорд Оссиан

Восхитительная книга, которую можно порекомендовать каждому, кто хотел бы с легкостью погрузиться в современное искусство и стать ближе к его пониманию.

Автор предлагает простую и понятную систему анализа предметов современного искусства, котрую зашифровал в латинском выражении tabula rasa. Небольшой теоретический экскурс и… время окунуться в яркие работы конца XX и начала XXI веков! Книга полна произведений, которые большинство обывателей никогда не видело, а доступный анализ работ без пугающих -измов и профессиональных терминов позволяет с большим удовольствием погружаться в процесс познания.

Метод Оссиана Уорда дует возможность анализировать работы современных художников через собственный чувственный опыт, сравнивая произведения с развлечением, конфронтацией, событием, посланием, шуткой, зрелищностью и медитацией, что делает взаимодействие с искусством более приятным и продуктивным.

Будьте готовы к тому, что после прочтения книги вы будете полны вдохновения, а на руках у вас будет внушительный список современных художников, с чьим творчеством вы захотите познакомиться поближе.

#БК_2023 8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.