Колыбельная

2002

Роман Колыбельная многие называют лучшей книгой Паланика. В ней он смог показать самых обычных людей, которые попадают в неординарные и просто жуткие обстоятельства. В этом романе мир становится необычным для конкретных людей, тут слово может стать убийственным, а воздух может стать ядовитым! Колыбельная песня может стать опаснейшим оружием, которое может истребить многих. Вообще, Колыбельная книга сложная, глубокая. Она затрагивает разные планы бытия и взаимоотношения между людьми, что делает её многогранной.

Приглашаем посетителей сайта оставить свои отзывы о произведении Чака Паланика Колыбельная.

Купить книгу Колыбельная, Чак Паланик

В 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн, с которой он познакомился через службу брачных объявлений. Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шеклфорда в тюрьму за изнасилование. Шеклфорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. Чак Паланик был уверен, что через службу брачных объявлений Фонтейн искала «наисильнейшего человека, которого только можно найти», чтобы защититься от Шеклфорда, а отец Чака соответствовал данной характеристике. После освобождения Шеклфорд преследовал Фонтейн и Паланика-старшего до дома Донны, куда они возвращались после свидания. Шеклфорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 года Дэйла Шеклфорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная». Сам автор утверждает, что писал этот роман для того, чтобы помочь разобраться самому себе, заслужил ли Шеклфорд смертный приговор.

<p>Пережить можно всё — даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать.</p>
Добавила: millinimi
<p>У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.</p>
Добавила: millinimi
<p>Большой Брат поёт и пляшет. Насильно кормит тебя с большой ложки, чтобы твой разум не изголодался по мысли, чтобы не дать тебе время задуматься.</p>
Чак Паланик
Добавила: Alina2102
<p>Большинство треков со смехом на телевидении было записано в начале пятидесятых. То есть почти все люди, смех которых ты слышишь, сейчас мертвы.</p>
Добавила: astafon4ik
<p>Все эти люди, которым необходимо, чтобы у них постоянно орал телевизор. Или радио, или проигрыватель. Все эти люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы</p>
Добавила: astafon4ik

Упоминание книги:

написала рецензию22 октября 2015 15:16
КолыбельнаяЧак Паланик

Что можно сказать про эту книгу? Это Паланик, и этим все сказано - если вы решились читать этого автора, то вы должны знать, на что идете. Но если вы не боитесь, то вас ждет удивительная история о прошлом, колыбельной и мыслях о владении силой, подвластной Богу.

На каждой странице встречаются такие чувства, как мизантропия, отвращение к всему миру, злоба и агрессия. Ты читаешь, превозмогая отвращение, но в итоге рано или поздно затягиваешься, и в конце просто не можешь заставить себя закрыть книгу, потому что эти строки очень тяжело выкинуть из головы - прямо как слова, которые нельзя произносить. Как слова баюльной песни.

Я не могу сказать, что это моя самая любимая книга этого автора, но, несмотря на это, "Колыбельная" позволяет посмотреть на многие вещи с другого ракурса. Слова, свойственные Паланику, ранящие читателя так же, как и героя книги - вот что заставляет читать все дальше и дальше.

Нестандартный сюжет несомненно большой плюс этой книги. Аморальная история долго не отпускает тебя, заставляя вновь и вновь прокручивать в голове диалоги персонажей и их поступки.

Читать или нет - решать вам. Если вы уже знакомы с творчеством Паланика, то я несомненно рекомендую вам прочесть эту книгу . Если же вы еще не брали в руки историй автора, то подумайте - а вам оно надо? Потому что однажды начав читать его, вы не сможете остановиться.

Джордж Оруэлл ошибался.
Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поет и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной шляпы. Все время, пока ты не спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает все, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает все, чтобы тебя занять.
Он делает все, чтобы твое воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрет. Превратиться в бесполезный придаток типа аппендикса. Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что то серьезное.
Но лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже – когда в тебя столько всего пихают. Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не хочется думать самостоятельно. Ты уже не представляешь угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.

написала рецензию4 июля 2014 18:45
КолыбельнаяЧак Паланик

Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила почитать ее перед сном и увлеклась так сильно, что не смогла уснуть, пока не дочитала до конца.

Для меня Паланику в очередной раз удалось совершить невозможное. После каждой его книги у меня кардинально меняются взгляды на некоторые вещи. Я каждый раз поражаюсь его безграничной фантазии и глубоким познаниям. Из его книг я узнала огромное количество различных интересных вещей и фактов, о которых мне вряд ли расскажет какая-нибудь Википедия. В книге были затронуты такие темы, о которых я часто думаю, но не задумываюсь по-настоящему. Вещи, о которых знает каждый, но до конца понимают их лишь единицы. И я безмерно благодарна автору за то, что он постоянно открывает мне глаза на некую истину.

Вот несколько маленьких цитат из книги, которые мне особенно приглянулись:
«Пережить можно все — даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать.»
«Если есть план, ты получаешь лишь то, что способен вообразить. Я же всегда надеялся на что-то большее.»
«У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.»
Я думаю, каждый разделит свое мнение хотя бы с одной из них.

Сюжет, как и в остальных работах автора, довольно расплывчатый, но от этого только интересней читать. Невозможно предугадать, что будет в следующей главе и уж тем более, чем закончится книга. Колыбельная, которая убивает всех, кто ее слышит. Колыбельная, которая может стать оружием массового поражения в неумелых руках. Колыбельная, с помощью которой люди совершенно случайно убивают близких. Это безумно интересно. Хотя, как и в других книгах Паланика, здесь присутствуют вещи, которые противопоказаны брезгливым и сильно верующим людям, не знакомым с творчеством этого автора. Ничего не поделаешь — контркультура. Хотя именно в "Колыбельной" все было абсолютно в меру, и я не заметила явного перебора антиморали. Но, если же вы все-таки захотите прочитать эту книгу, не ознакомившись предварительно с другими работами автора, будьте готовы ко всему.

Да и главные герои здесь не такие уж обычные, как это написано в описании. Не думаю, что женщину, которая каждый день ходит в разных однотонных костюмах и продает дома с привидениями, можно нвзвать обычной. Разве что с натяжкой. И другие персонажи не лучше ее. Там у всех есть свои сдвиги и странности.

И, конечно, хочется отметить, что книга невероятно легко читается. У Чака Паланика есть особый стиль. Он называет его "трансгрессивной прозой". Благодаря неназойливым повторам, которых сам автор именует "припевами", информация будто медленно заплывает в мозг. Читая, я полностью расслабилась и ощутила эффект полного погружения. Глаз ни разу за всю книгу не споткнулся о текст. Вот это я называю — читать на одном дыхании.

Сначала книга показалась мне немного непонятной. Но с Палаником иначе быть не может. Под конец все сложилось в один большой пазл.

В общем, "Колыбельная" теперь одна из моих любимых книг. И если вы не брезгливый и любите легкие книги с интересным сюжетом, она полюбится и вам.

#конкурсрецензий

написала рецензию7 мая 2014 14:07
КолыбельнаяЧак Паланик

Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной.

Удаётся Паланику писать так, что читатель будто входит в тело главного героя, занимая в нём давно приготовленный стул, и следует указанным маршрутом вместе с ним, все запахи, эмоции, чувства как будто испытывая на себе, пропуская сквозь себя.

Мне до сих пор интересно - смогла бы я удержаться от того, чтобы непроизвольно не "убаюкать" кого-нибудь, знай я текст баюльной песни. Или мысль о том, что обладаешь властью над жизнью человеческой, всё же червячком подтачивает благородство души?

Чью точку зрения в итоге принял бы каждый, кто узнал текст баюльной песни? Уничтожить её источник или припрятать подальше от чужих глаз, дабы использовать в своих, на первый взгляд таких невинных, целях?

Именно этим и привлекательны произведения Паланика - ему удаётся настолько сроднить читателя с героем по мере продвижения к финалу, что всерьез озадачиваешь себя вопросом - а что бы сделал я на его/её месте? Как бы я отреагировал?

Неплохо для современной литературы.

написала рецензию18 июня 2016 9:47
КолыбельнаяЧак Паланик

Вот я наконец и познакомилась с таким писателем как Чак Паланик. Но вот ощущения остались неоднозначные.
Главный герой, журналист средних лет изучает странные смерти младенцев от неизвестной причины. И приходит к выводу, что во всем виновата некая баюльная песня - милый стишок про зверушек ложащихся спать, который читали новорожденным в племенах которые слишком разрослись и тяжело-больным людям. Цель одна - лишить людей жизни быстро и безболезненно. И этот стих случайно оказывается в детской книге стихов. И это единственное, что в книге показалось страшным, хотя вроде как, эта книга считается самой страшной книгой Паланика.
Безусловно, сюжет в книге интересный, а размышления заставляют задуматься. Но все это терялось за главным героем, который меня раздражал до бесконечности. Да, именно так писатель хотел показать, насколько власть развращает человека, но его рассуждения порой были чересчур уж не приятными. А вот остальные герои остались для меня неоднозначными, а потому понравились больше.
В целом, даже не знаю, буду ли продолжать знакомиться с Палаником. Возможно, начни я с другой книги, моё мнение бы сложилось иначе, но пока есть то, что есть. А может это просто не мой писатель, не знаю. Но я думаю фанатам Паланика должно понравиться.
#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием.

@lerochka20 июня 2016 12:23

@loki, прочитай Невидимки. Она короткая. Может понравится

@loki20 июня 2016 12:26

@lerochka, да,я про нее думала тоже)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2016 0:27

@SKantor, ура - тег добавлен))

написала рецензию23 июня 2016 11:12
КолыбельнаяЧак Паланик

Уф.. Ну вот я наконец и дочитала «Колыбельную». Сказать что я в недоумении - ничего не сказать.

Я видела книгу в списках вроде «10 самых страшных книг» или «самые страшные книги мира» и прочие, но на самом деле она не показалась мне такой уж страшной. Немного жуткая (но это даже не сама книга, а сама история про умерших младенцев) и слишком долбанутая (но это же Паланик). В начале все было ясно – журналист Стрейтор (гугл говорит что его звали Карл, но я не помню чтобы в книге его кто-нибудь назвал Карлом) исследует тему синдрома внезапной смерти младенцев. Он находит ответ на вопрос «почему дети без видимой на то причины умирают в своих колыбельках?». Разгадка тайны ну уж очень нереалистична и даже немного глупа – баюльная песня. Главный герой вместе со своими знакомыми пытается разыскать все книжечки с баюльной песенкой и изъять их у владельцев, дабы никто больше не пострадал. Дальше сколько я не вчитывалась, смысла написанного понять не смогла. Какие-то драгоценности, коллективные иски в суд, Устрица представляющийся юристом «Мымра, Маркен, Муфлон» и других подобных компаний. Концовочка странная, но вполне в духе Чака.

@skantor права, книга понравится истинным ценителям творчества Паланика.

#Муз1_2курс