Троллий пик

2020

Люди не исчезают из самолетов — это невозможно. Так думала и шестнадцатилетняя Грейс, пока ее мать не пропала, когда летела домой. У Грейс нет ни отца, ни братьев, ни сестер. Но неожиданно появляется Вивиан, сестра матери, готовая взять девочку к себе. Вот только почему она живет в уединенном доме в лесу и никогда не приглашает гостей? Зачем на окнах железные решетки, в гардеробной гора красных туфель и куда тетка исчезает по ночам? Запертые двери, которые нужно открыть. Таинственные создания, которых предстоит встретить. Волшебные загадки, которые придется решить... Грейс готова на все, чтобы найти мать. Но готова ли она узнать правду о своей семье?

Купить книгу Троллий пик, Уна Харт

<p>Чтобы увидеть настоящее волшебство, сначало нужно перебрать все разумные объяснения. Чудо проявит себя само мимо него ты точно не пройдешь</p>
мама Грейс
Добавила: lissa_your_writter

написала рецензию5 февраля 2022 18:00
Троллий пикУна Харт

Уна Харт-Троллий пик- увлекательное подросткое фэнтези. Мама Грейс пропала прямо из самолета.. интригующее начало, правда? И действительно, вся книга было очень интригующей. Кто эта тетя Вивиан и откуда она взялась? непонятно.. Сам сюжет- это нечто, а сюжетные повороты- просто шок. Мир проработан не полностью и это дополняет книгу, так как читатель сам может додумать какие-то объекты. Персонажи у Уны Харт такие разные. что сложно найти сходства. Слог Уны -сложно подобрать слова... он необычный, но не сложный, некоторые авторские слова были непонятны, но это только дополняло книгу. Логичность происходящего была хорошо выстроена, но под конец, я совершенно ничего не поняла... в конце логика ушла далеко-далеко, но мы не отчаеваемся ведь это дилогия. Так что нужно будет купить вторую книгу, и надеюсь там я получу ответы на все.. или по-крайней мере н некоторые вопросы. Вторая часть называется "Дикая охота" (кому нужно). Книга хорошая, но я не уверена, что захотела бы перечитать ее. В общем.. я советую к прочтению!

написала рецензию7 декабря 2021 21:23
Троллий пикУна Харт

У юной Грейс пропала мать, и она вынуждена переехать жить к тёте, которую прежде никогда не видела. Тётя Вивиан ведёт себя немного странно, но других родственников у Грейс просто нет, придётся привыкать к новой жизни и надеяться, что мама вернётся. Девушка узнает много нового о своей семье, некоторые факты более чем шокирующие и пугающие. Кому поверит девушка - женщине, которую знает без году неделя, или же своим воспоминаниям о самом близком человеке?

Всё было замечательно, пока главная героиня не встретилась с троллями. Честно говоря, не знаю, на что я вообще рассчитывала, учитывая название романа. Наверное, на гармоничное вплетение этих созданий в сюжет, которое не вызовет отторжения и неприятия. Для меня всё это как-то не срослось. Так и остались две линии - самая обычная, безфэнтезийная линия про таинственное исчезновение женщины из самолёта и её поиски, и, какая-то несуразная история про троллей, Дикую Охоту, фэйри и т. д.

Честно говоря, при финальной разгадке хотелось закатить глаза и сказать - "что, опять?", настолько заезжен этот ход. Но автору всё - таки удалось быть оригинальным благодаря фэнтезийной составляющей книги. Это мне понравилось больше всего – сделать нечто нестандартное из давно избитого.

Продолжение читать не буду, так как герои совсем не зацепили.

#убийственный (Детективное фэнтези/фантастика)

написала рецензию7 августа 2021 13:05

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Потерять память – это не просто забыть, куда ты положил очки. Это означает, что у твоей личности больше нет стержня, ты больше не принадлежишь себе"
▫️▫️▫️
Идеальная история для чтения зимними вечерами, когда за окном огромные сугробы и снежная метель. Жаль, что я познакомилась с ней летом и не смогла погрузиться в эту потрясающую атмосферу с головой. Горы, ледяной ветер, снежные хлопья в лицо и таинственные личности. Морозно и очень вкусно!

Грейс шестнадцать лет и она потеряла мать при весьма странных обстоятельствах. Женщина села в самолёт и во время полёта пропала. Пассажиры ничего не заметили и камеры не смогли поймать Лору. Разве могут люди бесследно пропадать из самолётов, находящихся в воздухе? Случай настолько таинственный, что абсолютно все обратили на него внимание и Грейс стала в каком-то роде знаменитостью. Девушка не знает, что делать дальше, ведь вся её жизнь рухнула в один момент, но она ещё не подозревает, что для неё открылись новые двери.

Мне безумно понравилась тётя главной героини - Вивиан. Девушка не знала о её существовании и на это были свои причины. Вивиан - потрясающий персонаж, полный загадок и личных переживаний. На мой взгляд, автору удалось её раскрыть лучше всех остальных. Ради неё точно стоит познакомиться с этой историей.

Финал первой части заставил меня тут же взяться за продолжение и я была очень рада, что оно уже есть. Ожидание было бы мучительным, да и впечатления от первой книги могли утихнуть, что явно испортило бы общую оценку.

написала рецензию4 августа 2021 19:04

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Давно мне так не заходил янг-эдалт, затягивающий вышел роман. Хотя, честно говоря, мне больше понравилось начало, то, что вело к самой сути происходящего. Вот ровно до момента кульминации можно было воспринимать всё действительно серьёзно, а уже когда пошла фэнтезийная часть, то как-то... ну... детсковато, да. Я аннотацию не читала, в жанры не смотрела, но, плавая по волнам повествования, вовсю ожидала триллера, поэтому мне немножко не хватило.

Очень понравилась сама атмосфера, аж до мурашек: заснеженный лес, хлопья снега в лицо, чувство отчуждённости от остального мира и от людей. Круто очень.
Хотя фэнтезийная часть какая-то странная.

Были, конечно, и не очень хорошие моменты. Такие странные ляпы попадались. Например, героиня попросила сделать капучино, а в итоге пила чай. А иногда у неё такие затыки были, что я просто взрывалась от того, как можно так сильно, блин, тупить?! Я тут уже 50 страниц назад об этом догадалась, а ты до сих пор не дотумкала!

И концовка ну в край странная, даже словами описать трудно.
Может, она перестанет мне такой казаться, когда я продолжу чтение второй книги, но я не уверена в этом.

В общем, книга хорошая. Для жанра young-adult одна из лучших, хотя хорошая вычитка и доработка ей точно не помешает.

написала рецензию30 июня 2021 12:31
Троллий пикУна Харт

Знаете, бывает, что к книге придираешься буквально за каждую мелочь, а бывает, защищаешь ее, несмотря на глупости и ляпы. Вот этой книге, несмотря на все ее недостатки, я стала защитницей.

В книге отвратительное количество ляпов, такое чувство, что никакой редактор ее не вычитывал. Периодически нарушена логика персонажей и места действия но, невзирая на все это, от книги невозможно было оторваться. Автор умело нагнетает интригу, хоть и дает возможность читателю самому догадаться о происходящем. После каждой загадки появляется новая, и интерес не успевает остыть. Понравилось, что автор хорошо поработала со старыми легендами, показав немного другой на них взгляд, но оставив узнаваемыми основные мотивы. Самое главное – тема Дикой охоты, она, конечно, в последнее время стала мейнстримом, но еще не успела надоесть, так что читать ее определенно хотелось.

Теперь о сюжете. У главной героини Грейс пропадает мама прямо из летящего самолета и ее отправляют жить к тетке. О тетке она раньше никогда не слышала, да и сама тетка оказывается не похожей на обычных людей. Постепенно героиня узнает историю семейной драмы, и хоть в истории замешаны волшебные существа, от этого она не выглядит сказочной, а скорее мрачненькой и кровавенькой. История достаточно запутанная, поэтому, читая книгу, я с жадностью хваталась за новые подробности.

Могу сказать, что мне повезло, поскольку к истории я добралась, когда уже вышла вторая часть, ведь повествование обрывается на самом интересном месте. Так что вы пока решаете, нужна вам эта история или нет, я убежала читать продолжение.

#буклайв_фастфуд_6
#буклайв_цель_жизни (персонаж под опекой)