Белый фрегат

2020
Дети Великого шторма (3 книга из 3)

Чтобы отыскать последнюю часть древнего артефакта, «Невесте ветра» придется совершить путешествие на север, в край таинственных и могущественных воронов, заглянув по пути в плавучий город очарованных морем. Корабль с зелеными парусами и его верную команду ожидают испытания, встречи с морскими чудовищами и битвы, а также знакомства с новыми друзьями, сведение давних счетов, признания и потери. Одна за другой открываются тайны былого, единение разумов и судеб обретает новую силу, и с пути, предначертанного богами, уже не свернуть.

Эта история — о нарушенных запретах и цене, которую придется заплатить.

Эта история — о тех, кто способен посмотреть в глаза Великому Шторму.

Купить книгу Белый фрегат, Наталия Осояну

написала рецензию28 июня 2022 17:40
Белый фрегатНаталия Осояну

#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя рассами/народами)

Пусть вас не очаровывает кажущаяся легкость первой книги. Это не "Одиссея капитана Блада", не милое фэнтези, где все жили долго и счастливо. В трилогии "Детей Великого шторма" всё почти, как в жизни - много страданий, боли, несправедливости. И в тоже время это волшебная сказка, в которой героям везёт, даже если они теряют всё.
Третья часть расскажет о конце пути капитана Крейна, "Невесты ветра" и их команды. Все тайны будут раскрыты, все точки расставлены. Это будет нелегкий путь. Пожалуй, те испытания, что выпали на долю команды в третей части, не выпадали на долю ни одному кораблю и человеку. Мы снова будем смотреть на историю глазами второстепенных персонажей. Молодой Ворон, Сандер... Но настолько ли они второстепенны? Весь цикл заставляет задуматься о роли людей, которым принято отводить вторую роль, что в книгах, что в жизни. Автор расставила по всему повествованию подсказки к тому, как всё закончится, что и кто кем является, но, даже заметив их, всё равно больно, когда твои догадки и предположения оказываются верными. И в тоже время конец оставляет надежду. Надежду на то, что это ещё не конец, и впереди ждут новые приключения.

написала рецензию29 июня 2020 19:01
Белый фрегатНаталия Осояну

Долгожданная третья часть, и радостно и грустно.
Наконец-то разрешились все загадки: детство Кристобаля и Эсме, судьба легендарного фрегата "Утренняя звезда" и что за Белый фрегат. Наконец-то стало ясно как и зачем создавался черный флот. Что ждет новый мир до конца не ясно, но у него появилась надежда.
Я очарована этой серией: героями, живыми фрегатами, историей мира. Лично для все было свежо и оригинально. Благодаря тому, что писательница в каждой книге посвящала часть истории какому-то одному герою, видно, как хорошо она продумала их образы: они детальны и логичны. Немного не хватало рассказа от имени капитана Крейна, потому что почти все время его видно только чужими глазами, и, о радость, в третьей книге можно почитать от имени Кристобаля. А еще в этой части можно ближе познакомиться с "Невестой ветра".
Не знаю, довольна ли я на сто процентов финалом, для меня он оказался слишком уж открытым, слишком уж много надо самой додумывать. И все же приключения, трудности и радости героев не разочаровали, оторваться до самой последней страницы было просто невозможно.
Еще раз хочу отметить, что данная серия - не ромфант, что лично меня сильно радует. Мне очень-очень жаль расставаться с мором живых кораблей, остается только ждать новых книг Наталии.

#кк_викка (Новинка + небо на обложке)