Игра Подсказчика

2018
Мила Васкес (4 книга из 4)

Поздно вечером в полиции раздался звонок. Перепуганная женщина сообщила, что перед их домом стоит странный незнакомец, и попросила о помощи. Полицейский патруль, добравшийся на ферму лишь спустя несколько часов, обнаружил, что пол и стены залиты кровью. Обитателей дома постигла печальная участь, но где тела жертв и кто убийца?..

Есть только один человек, способный раскрыть таинственное преступление, это Мила Васкес, но она больше не служит в полиции. Стремясь обрести покой, она поселилась с дочкой Алисой в домике на берегу озера. И все же ей приходится ввязаться в жестокую игру, игру, которую ведет Подсказчик, загадочный персонаж, превращающий людей в марионеток, исполняющих его волю. Она уже сталкивалась, расследуя дело об исчезнувших девочках. Мила Васкес принимает вызов. Слишком многое поставлено на карту, в том числе жизнь ее дочери…

Купить книгу Игра Подсказчика, Донато Карризи

написала рецензию30 декабря 2023 12:56
Игра ПодсказчикаДонато Карризи

Это последняя на данный момент написанная книга про Милу Васкес, и как по мне, автор тут закрутил так закрутил. По крайней мере я подобного еще не читала.

Мила наконец решила, что пора побыть матерью и вместе со своей дочкой уехала подальше от города, от работы, от преступности в какую-то глухомань, чтобы наладить контакт с ребенком и вообще отдохнуть, от своих демонов в том числе. Но попробуй тут отдохни, когда они не хотят тебя отпускать!

Как видно из названия, Подсказчик, ее мрак и ужас, опять начнет свою игру с беднягой Милой, только на этот раз побудительным моментом участвовать станет самое дорогое - дочка, а сама игра переместится в виртуальную реальность. И именно эта придумка со всеми этими компьютерными погружениями взрывала мне мозг все время чтения. Очень сложно понять, как это все возможно. Наверное, и невозможно на самом деле, но Карризи такой всегда по-моему, он в своих идеях балансирует на грани реальности.

Эта часть для становления личности Милы важна тем, что наша лишенная эмпатии и практически каких-либо чувств женщина наконец находит ту самую ахиллесову пяту, которая таки пробуждает в ней эти самые чувства. Интересно, будет ли у серии продолжение? С уже обновленной Милой, непохожей на Милу из первых частей? Поживем-увидим.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию3 ноября 2020 0:33
Игра ПодсказчикаДонато Карризи

#курс_2 (Анализируем главного героя произведения)

Игра подсказчика - это четвертая и, на данный момент, последняя книга из цикла Донато Карризи о Миле Васкес. Раньше она работала в Лимбе - специальном отделе по поиску пропавших людей. И, казалось бы, эта работа подразумевает, что выполняющий ее полицейский должен быть самым сочувствующим, самым эмоциональным человеком из всех возможных кандидатов. Но на самом деле, если ты будешь переживать за каждого из тех тысяч, которые не вернулись домой - ты очень быстро сломаешься. Именно поэтому эта работа - идеальна для Милы. А Мила - идеальна для этой работы. Потому что Мила - одна из тех немногих, кто не владеет эмпатией и не умеет распознавать чувства и эмоции, как чужие, так и свои.

Была ли она такой с рождения? Нет. Она утверждает, что была обычным ребенком, но заметила, что с ней что-то не так, когда не смогла оплакать смерть самого дорогого своего человека - отца (она говорила так и о смерти матери в первой книге, но в третьей книге ее мать была жива и здорова, так что, опустим этот момент). Вероятнее всего, это отклонение, если можно его так назвать, всегда было с девушкой, просто до поры до времени никто не придавал этому особого значения - мол, вырастет и перерастет. Но, к сожалению, этого не случилось.

На самом деле, кажется, что все стало только усугубляться. Подростком с ней случилась очень неприятная история. Ну знаю, имеет ли смысл описывать ее здесь, чтобы не испортить чтение серии тем, кто случайно наткнулся на мою рецензию, но скажу вкратце - Мила была одной из тех, кто пропал и о чьей судьбе долго ничего не было известно. Возможно, это наложило на нее намного больший отпечаток, чем она старается показать. Например, она стала искать пропавших людей. Но почему? Ведь она не испытывает эмоций. Я думаю, причина здесь в том, как она воспринимает то, что с ней произошло. "Из темноты я пришла, в темноту я должна иногда возвращаться", говорит она. Возможно, это ее способ бороться с этой самой темнотой.

Она, как может, старается испытать хоть какое-то подобие эмпатии. Например, чтобы не забыть о тех, кого она ищет и, чтобы установить с ними хоть какое-то подобие эмоциональной связи - она режет и калечит себя. Она пытается довериться людям, но с каждой такой попыткой только больше закрывается в себе, потому что никто не может ее понять до конца, а некоторые - только лишний раз ее ранят. Поэтому она старается держаться подальше от людей, не заводит лишних знакомств, а уж ее друзей можно пересчитать по пальцам одной руки.

Но с течением времени ее характер понемногу меняется. Причиной тому стало материнство, свалившееся на нее нежданно-негаданно. Поначалу, она старается держаться от дочери - девочку зовут Алиса, подальше. Ведь какой прок ребенку от матери, которая не может понять ее чувств или страха? Поэтому ребенка воспитывает ее мать. Но все же, намного позже, чем следовало, она берет на себя ответственность и забирает дочь жить в удаленный дом на озере. Она уходит из полиции, мечтает об открытии магазинчика. Старается забыть о Подсказчике - своем главном враге. Старается выбросить из головы неудачные отношения. Старается жить, максимально оберегая дочь - как умеет, как может придумать. Потому что кому, как не Миле знать, что монстры не знают, что они монстры. Они считают себя нормальными людьми и выдают себя за нормальных людей, оттого и страшнее с ними сталкиваться.

Но что будет делать Мила, когда окажется, что опасность грозит именно ее дочери? Что подсказчик затеял свою игру не для того, чтобы достать Милу, а чтобы навредить Алисе? Сможет ли она побороть себя и обнаружить эмоции, которые так долго спали внутри нее? Или так и останется холодной женщиной, сделанной из камня? Вам только предстоит это узнать.

От себя скажу, что несмотря на некую привязанность к героине книги, я не очень впечатлилась общим сюжетом и посылом книги, но читать от этого ее было не менее интересно.

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 12:02

Во мне борются два чувства: с одной стороны, серии редко бросаю читать, а с другой - у автора не всегда нравится пафосноватый стиль написания. Но я всё равно читаю его книги и более или менее заходят)
Зачет

Марина Замула (@m--i--z)4 ноября 2020 15:32

@rina_rot, я недавно "научилась" слушать аудиокниги, когда занимаюсь чем-то, не требующим много внимания, и вот в формате аудио получается очень даже неплохо) Но если с предыдущими частями серии о Миле все складывалось хорошо - то в этой сюжет слишком фантастичный и, мне кажется, автор немного переборщил с сюжетными поворотами)

написала рецензию20 июля 2020 17:40
Игра ПодсказчикаДонато Карризи

#евротур_Словакия (в сюжете есть убийства)

Как-то после первой книги про Подсказчика я совершенно не ожидала, что буду с нетерпением ждать новую книгу про Милу Васкес. Прошлую книгу я проглотила мгновенно и очень ждала эту, чтоы получить ответы на свои вопросы, но тут меня ждал грандиозный облом, автор вообще ни слова не упомянул о предыдущем событии, что меня немного насторожило. Это выглядит как-то криво что ли, потому что там было действительно интересное событие, которое нельзя просто так взять и забыть.

Но теперь Мила ушла из Лимба и поселилась со своей дочкой в глухомани, чтобы наладить с ней отношения и попытаться быть настоящей любящей матерью. Но когда происходит странное убийство, Милу просят помочь с делом и она не может отказать. Дальше начинается какая-то безумная движуха в стиле Карризи, от которой я вообще не могла ни на секунду оторваться. В этот раз автор замахнулся на виртуальный мир. В принципе, идея не новая, но здесь для меня все было каким-то идеальным, хоть и не очень реалистичным.

Мне нравится, когда конец оказывается не концом, а потом еще раз не концом, когда ты думаешь, ну примерно так я и думала, а по факту ты сидишь вообще обалдевшая и думаешь, ну ничего себе автор закрутил.

Быстрей бы новая книга, мне срочно нужно продолжить читать историю Милы.