Замок дракона, или Суженый мой, ряженый

2017
Замок дракона (1 книга из 2)

На свете точно существует тот, с кем тебе просто суждено быть. И как бы ни путала дороги судьба, какие бы козни ни строили враги, однажды вы… встретитесь.

И тогда станет неважно, что ты — сбежавшая из дворца принцесса, а он — дракон, попавший в беду. Магия истинного чувства сможет все: покажет дорогу к заброшенному замку, позволит обрести силу феи, развеет мрак заточения.

Вместе вам не страшны преграды, не страшны враги. Пока вы верите друг в друга, пока в ваших сердцах любовь…

Купить книгу Замок дракона, или Суженый мой, ряженый, Ольга Сергеевна Шерстобитова

написал(а) рецензию31 мая 2024 12:19

Что это было?

Давно я не читала книги, где были такие туповатые героини. Весь сюжет велся словно от лица несмышленого подростка.

Так, читателю рассказывается, что юная принцесса, после смерти отца, попадает в зависимость от своего брата-тирана, который тут же захватывает власть, а мол, трон должна была получить она, ибо папа обещал. Не совсем понятно, почему трон должен был достаться младшему ребенку, несмышленой, на момент смерти короля, девочки, если есть старший наследник мужского пола? Отношение к короне принцесски словно к игрушке, которую украл старший брат.

Принцессу Эвелину, так зовут нашу героиню, ссылают в глухую деревню, вместе с няней, и брат полностью забывает о ней - не посылает учителей, делает всё, чтобы сестра росла деревенщиной. А потом, внезапно, когда она превращается в юную девушку, притаскивает её ко двору и объявляет о том, что хочет выдать её замуж, за Темного Властелина.

Эвелина хлопает глазами, мычит что-то о своем выборе и пытается избежать навязанного брака, с помощью прекрасного эльфа.

В целом, я получила нечто липко-розовое, бредовое, для девочек десяти лет, такое читать нереально, мозг просто закипает от чужой глупости.

написала рецензию24 октября 2021 17:14
Замок дракона, или Суженый мой, ряженыйОльга Сергеевна Шерстобитова

Очень неоднозначная книга. Было в ней что-то интересное и в то же время очень много не понравилось. Из минусов можно отметить:
- наивность и доверчивость героини. Еще в самом начале эта черта характера, всем верить и ни ждать зла, до добра не довела. Ну не ждала она подлянки от брата, родная кровь же. Но ее это, конечно, ничему не научило...
- везучесть героини. В реальности она просто бы не выжила. Это ж столько раз ей везло. Утопает? Кот рядом проходил, позвал на помощь. Посадили в тюрьму? Как раз ее дожидается призрак, чтобы сказать как сбежать. Ладно хоть потом ей защиту поставили и это не так коробило глаза. И это только начало списка…

Из плюсов я бы отметила, что роман легкий, добрый и веселый. Тайна драконов и скрытие факта от Рива, что Эвелина принцесса показались интересным сюжетным ходом. Советовать же роман поостереглась бы.

#чума - Африка (Оборотень в сюжете)
#сказочные_ленивцы - 5. Книга, основанная на мифах, легендах
#буклайв_работа - 3.2 Сварить зелье "Суть волшебства"

написала рецензию13 мая 2020 15:37
Замок дракона, или Суженый мой, ряженыйОльга Сергеевна Шерстобитова

Очень. Очень странная книга.
Есть у нас значит главная героиня - принцесса. И по ТЗ она у нас без магии и выросла в деревне куда ее еще совсем мелкую отправил брат после смерти родителей. И тут он вдруг ее возвращает ко дворцу и без лишних расшаркиваний навязывает ей жениха - темного мага. Девица с этим конечно же не согласна и сбегает из дома.
В принципе довольно типичный сюжет для ромфанта. И мы уже как бы мысленно подозреваем что щас она найдет себе крутого мужика (судя по названию дракона который ее и будет спасать) и в ней проснется супер-крутая магия и они всех победят. Так то оно так, да не совсем.
Во-первых, Один не даст соврать, как же меня бесила главная героиня. Такое чувство, что в теле взрослой девицы сидит десятилетний ребенок (и не надо мне про ее светлую душу и фейские корни) нельзя быть такой тупой. Даже кастрюлька умнее!
Во-вторых, меня бесил сюжет. Ибо героиня конечно постоянно влипает во всякие неприятности, но они распутываются просто сами по себе. Типа попала принцесса в тюрьму. И именно в этой камере, именно в это время появляется призрак, который рассказывает как выбраться из этой камеры весь кучу времени назад именно здесь сидел какой-то архимаг который создал специальное зелье которое поможет сбежать из тюрьмы, и почему-то он не сам его выпил и сбежал а оставил для других. Несите мне ведро, ща я буду тошниться. И вот большая часть книги построена именно вот таким макаром. То есть все проблемы решаются практически сами по себе. Уж больно гладко стелется дорожка.
А во второй части книги эта самая феечка с друзьями отправляется спасать своего мужика, и больше всего это напоминает путешествие в Мордор (а что там и эльфы есть).
По итогу, вот честное слово, если бы не проклятые игры, то я не осилила бы и трети книги. Просто не мое.

#са_неделя1 - Крест (убийство)

Валюшка (@dpakoshka)23 октября 2021 22:49

Про призрака меня еще убила идея, что помочь ей - это и есть незавершенное дело, держащее его на земле )