Десять величайших романов человечества

1948

"Десять величайших романов человечества" – это остроумные, оригинальные размышления о времени, жизни и литературе, нестандартные и яркие заметки о достоинствах и недостатках гениев. Моэм не признает авторитетов в искусстве и по-своему оценивает произведения Бальзака и Стендаля, Диккенса и Бронте, Толстого и Достоевского. Его мнение зачастую расходится с общепринятым. Тем интереснее читать его эссе, тем больше поразительных открытий они сулят.

Купить книгу Десять величайших романов человечества , Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию9 июня 2023 11:48
Десять величайших романов человечества Уильям Сомерсет Моэм

Наткнулась на это эссе совершенно случайно, и стало очень интересно. Во-первых, имя самого автора заставляет обращать на себя внимание, во-вторых - очень уж люблю всякие списки) маст рид, 10 лучших и тд и тп)

И поначалу я не очень понимала, что не так. Дело в том, что Моэм как-то странно назвал этот свой сборник. Я реально ожидала какой-то разбор по книгам, детальный анализ или около того. А он же в большей степени говорил о самих авторах. То есть условно из 30 страниц на каждую главу 25 - биография автора и только 5 - непосредственно о романе. И сначала я решила, что меня обманули и расстроилась, хотела оценку снижать, а потом в какой-то момент поняла, что мне очень нравится то, что я читаю.

Я знаю, что биографии писателей (да и любых других известных личностей) - не самый популярный вид литературы, но мне, например, с каждым годом все больше и больше становится интересна эта тема. И произведения этих писателей начинаешь рассматривать совсем иначе, когда знаешь всю подноготную - что послужило причиной написания именно такой темы, как личные тараканы в голове автора повлияли на характеры прописанных персонажей, как вообще пересекается психологизм написанной и реальной историй. А почти всегда взаимосвязь есть и очень даже прямая. Так что это эссе в итоге показалось мне чрезвычайно полезным и интересным. У Моэма реально легкий слог и способность незанудно рассказывать о жизнях людей. Мне вообще показалось, что было бы абсолютно идеально делать подобные эссе обо всех писателях - ты читаешь 30 страниц жизни, изложенной вкратце и только основные моменты и решаешь для себя, интересен ли тебе этот человек, хочешь ли ты узнать о нем более подробно. И либо берешь уже полноценную книгу, либо на крайняк уже все равно имеешь небольшое, но представление, об этом человеке. У Моэма вот это получилось сделать так, что 8 из 10 я прямо точно хочу теперь прочитать, да и оставшихся 2 тоже. И конечно, их произведения тоже.

Вообще, товарищ автор, конечно, очень своеобразно подошел к описанию причин помещения каждого романа в этот свой список. В основном это выглядело как "вопреки всему") Типа да, роман неидеален, там плохая композиция, здесь фиговый стиль, там ужасная банальность, этот слишком жесток и тд, НО тем не менее, именно он заслуживает быть в этом списке! Откровенно похожа руку на сердце, конкретных причин я так особо и не увидела) Но на удивление это совсем не помешало получать удовольствие) Такое вот несоответствие - на мой взгляд заявленная тема не раскрыта, а все равно понравилось)

Знаю, многие не любят классику, считают ее скучной, несовременной и с кучей лишних подробностей (типа описания дуба на 20 страниц)), но Моэм (который сам уже считается классиком для нашего поколения) как-то так хорошо настраивает на чтение этих романов, объясняя причины, почему она написана именно так, что реально хочется брать и читать! Мне кажется, из него получился бы неплохой продажник)

В общем, как итог могу сказать лишь, что это небольшое произведение стоит внимания, и кому хоть немного интересна тема классических романов и кто только на пути постижения этого дела, будет не лишним прочитать сначала это эссе.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Принято)

написала рецензию17 мая 2023 19:41
Десять величайших романов человечества Уильям Сомерсет Моэм

Никогда бы не подумала, что мне может понравиться книга про книги. Заинтриговало, прежде всего, название «Десять величайших романов человечества» Сомерсета Моэма. Вообще, мне кажется, любая книга – очень субъективная вещь, это как в кулинарии – «Одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик». Так и в литературе, даже у двух любителей классики один и тот же классический роман может вызвать противоположные впечатления. А тут автор весьма амбициозно заявляет, что «огласит список» десяти величайших романов. Да, и к своему стыду, ничего другого, так скажем, художественного я у Моэма не читала, ну, хоть литературное исследование великих романов изучу.

Список, сказу скажу, меня несколько озадачил – из всех десяти романов я одолела только три «Мадам Бовари» Г. Флобер, «Война и мир» Л. Толстой, «Братья Карамазовы» Ф. Достоевский. Из остальных семи – два романа вообще не планировала читать ввиду жутких отзывов человека, которому очень доверяю как читателю и хорошему советчику о том, что почитать, а пять романов меня не прельщали по той причине, что это знаменитая английская классика, которую я вообще не жалую. Но при всем при этом, книга мне понравилась. Понравилось, прежде всего, построением, каждая глава, посвященная отдельному роману, начинается с довольно подробного описания места, времени, семьи писателя, какие факторы детства были основополагающими для этого человека. Моэм, как я поняла, пытался довести до читателя тот факт, что между личностью писателя, которая формируется, как и у всякого другого человека, под влиянием множества факторов, условий и ситуаций, и книгами этого писателя есть определенная связь. Ведь недаром говорят – все проблемы из детства. Если обычный человек, не писатель, просто живет с тем, что он «вынес» из детства, то писателю то что остается – «вынести» все эти эмоции и переживания в свои книги. Разумеется, речь не идет о том, что романы – отражения автобиографий авторов, нет, но я согласна с Моэмом, что детские треволнения, переживания внесли свою лепту в книги великих романистов. При этом Моэм не просто рассказывает о семье писателя, его детстве, он прослеживает практически весь его жизненный путь. И я нашла очень много интересного о жизни великих авторов, причем даже тех, о которых я, казалось, и так знала не мало.
Очень заинтересовал меня Генри Филдинг, живший в восемнадцатом веке, в настоящее время он считается одним из основоположников реалистического романа, кроме того, Филдинг принимал участие в создание первого полицейского подразделения Лондона. Жанр его книг – сатира, плутовской роман, поэтому роман «История Тома Джонса, найденыша» попал в мой список книг, требующих прочтения.
Пожалуй, из всех романов, предложенных Моэмом в списке, только один практически автобиографичен, это «Дэвид Копперфильд» Ч. Диккенса. Я была знакома с поздней работой автора «Большие надежды», понравилась стилистика книги, но больше меня поразило детство Диккенса, описанное Моэмом, это просто тяжелейшее время в жизни писателя. Поэтому «Дэвид…..» тоже отправился в мой список.
Что касается русских романистов, то эссе о Толстом мне «зашло» великолепно, Моэм, как мне показалось, пишет несколько осуждающе о Толстом, что в принципе соответствует моему мнению о нем, а вот с Достоевским Моэм явно «переборщил», мне показалось, что он просто не понял нашего русского психологизма, нашей русской души.
В результативной части хочу отметить, что, не разбирая подробно каждый роман из своего списка, Моэм поступает абсолютно разумно и логично, он только «для затравки» высказывает свое короткое мнение, а там уж читатель сам разберется, идет ли его мнение вразрез с мнением критика (если, конечно, роман прочитан) или же необходимо прочитать роман, чтобы понять мнение Моэма.

Манера самого Моэма мне весьма пришлась по душе, пишет легко, с иронией, иногда с сарказмом, живой язык, без указаний и «выпячивания» своего мнения. Сразу же захотелось прочитать что – то из «художки» автора, но у него такое богатое литературное наследие, что боюсь, возникнут трудности с выбором книги.
P.S. Мое мнение – книгу Моэма лучше читать, когда прочитаны все десять роман, чтение будет более результативным.
#мир_знаний

По Толстому прошёлся из-за его религиозности? Принято)

написал рецензию26 июня 2021 18:40
Десять величайших романов человечества Уильям Сомерсет Моэм

Учитывая, что Моэм написал статьи, собранные в этой книге на заказ, есть ощущение, что он местами изрядно халтурил. Если бы я не знал, что это написал старина Сом, то я бы подумал, что это сделал бесталанный дилетант. Несмотря на это, статьи имеют достаточно интересные и парадоксальные мысли о жизни и творчестве писателей. Ну и справедливости ради, если вы не прожженный филолог или литературовед — вы можете узнать новые факты и даже получить свежий и нетривиальный взгляд на жизнь известных писателей.

Каждая статья начинается из большого (как правило, это большая часть статьи) биографического очерка о писателе, в котором обязательно будет упомянуто о половой жизни (или о ее отсутствии) у писателей. Скандалы, интриги, расследования. Далее идет разговор о главной книге в жизни автора. Тут в дело уже вступает талант Моэма и читать местами действительно интересно.

Еще один важный момент. Моэм в начале сборника говорит о том, что не существует 10 главных книг. Это утопический список. Более того, многие книги из списка скучны и их нужно правильно читать (спойлер — пропускать ненужное). Соответственно, это просто список из 10 книг, которые интересные для самого старины Сома.

Наконец, с вашего позволения, я просто в краткой форме постараюсь резюмировать и донести до вас интересные и часто противоречивые, на мой взгляд, мысли и биографические факты, о которых упоминал Сомерсет Моэм. А вы уже делайте вывод, читать или потратить свою жизнь на что-то более интересное. Поехали!

Война и мир. Толстой.
Читатель должен получать от романа удовольствие.
Мудрый читатель получит огромное удовольствие от чтения этих книг (которые упомянуты в сборнике), если он обладает полезным навыком пропускать лишнее.
Нет десяти лучших романов.
Война и мир — величайший роман, но Бальзак — величайший романист.
Наташа Ростова — самый пленительный образ юной девушки в литературе.
Эпилог — великолепная находка, где счастливый конец — глубоко трагичен.

Оноре де Бальзак.
Бальзак — первый романист, обративший внимание на влияние, какое экономика оказывает на жизнь каждого человека.
В романах Бальзака герои одержимы мыслью о деньгах.
Желая заставить всех поверить в свое дворянское происхождение, писатель поставил перед фамилией частицу де.
Бальзак — первый писатель, выбравший для действия романа пансион(Отец Горио).
У Бальзака вульгарная проза. Он писал плохо.
Бальзак почти всю жизнь жил в долгах. Он любил роскошь.

Генри Филдинг. История Тома Джонса, найденыша.
Филдинг впервые в английской литературе описал обычного человека.
У «Тома Джонса» отличная композиция, отдельные эпизоды следуют один за другим с большой изобретательностью.

Джейн Остин. Гордость и предубеждение.
У Джейн Остен было изумительное чувство юмора.
Джейн Остен продала права на роман Гордость и предубеждение за 10 фунтов.
Во всех книгах Остен пишет об одном и том же, и персонажи ее однообразны.
Остен писала о том, что знала: о провинциальном обществе, при этом она никогда не пыталась воспроизвести беседу двух мужчин, находящихся вне женского общества, ведь она там никогда не присутствовала.
У Остен не было особенного дара придумывать необычные ситуации.
Остен любила Элизабет больше всех своих героинь.
Величайшее достоинство романа «Гордость и предубеждение» - роман читается с большим удовольствием и легкостью.

Стендаль.
Слава Стендаля зиждется на одном отрывке из эссе «о любви» и на двух романах Пармская обитель и Красное и черное.
В герои романов Стендаль чаще выбирал себя.
Стендалю не везло с женщинами, он был некрасив и робок.
Цель Стендаля — передать то, что он хочет сказать, как можно проще и точнее, без всяких ненужных излишеств.
Красное и черное — один из самых замечательных романов человечества.

Эмили Бронте. Грозовой перевал.
Грозовой перевал — очень плохая книга и одновременно превосходная. Безобразная и полная красоты. Ужасная, мучительная, страстная книга.
ГП — подавленные яркие страсти Эмили Бронте.
Дикая, необузданная и страстная Кэтрин Эрншо — это Эмили Бронте, и Хитклиф, тоже она.
Я не знаю другого романа, где боль, экстаз, жестокость, одержимость любовью были бы так великолепно описаны.
У Эмили Бронте есть то, чего мало у других романистов — энергия.

Гюстав Флобер. Госпожа Бовари.
Флобер — родоначальник современного реалистического романа и прямо или косвенно повлиял на всех последующих прозаиков.
Цель жизни Флобера — писательский труда.
Флобер страдал эпилепсией.
Флобер говорил: «Госпожа Бовари — это я».
Автора и издателя «Госпожи Бовари» преследовали в судебном порядке, сочтя книгу аморальной.
Композиция у романа безукоризненная.
Флобер разделял максиму Бюффона: чтобы хорошо писать, надо в то же время хорошо себя чувствовать, хорошо думать и хорошо говорить.
В одном из писем Флобер писал: «Понедельник и вторник ушли на написание двух строк».

Чарльз Диккенс. Дэвид Копперфильд.
Диккенс в детстве работал на фабрике по изготовлению ваксы.
Адвокаты и клерки из юридических контор получались в романах Диккенса наиболее достоверными в противовес представителям верхов общества, священников и врачей.
Диккенс поддерживал отца и всю его семью, которые продолжали тянуть из него деньги.
Диккенса принимали в Америке с таким почетом, как ни одну знаменитость ни до ни после.
Дэвид Копперфильд — автобиографический роман.
Диккенс писал: «Эту книгу я люблю больше всех остальных; как у многих нежных родителей, у меня есть любимый ребенок, его зовут Дэвид Копперфильд».
Диккенс ушел от жены и переехал к любовнице, актрисе Эллен Тернер.

Федор Достоевский. Братья Карамазовы.
Отца Достоевского убили его же крепостные.
Достоевский был неисправимый мот и всю жизнь жил в долгах.
Достоевского за участие в социальной кружке хотел расстрелять, но в последний момент наказание заменили ссылкой в Сибирь.
Достоевский был эпилептиком.
Достоевский был славянофилом и видел в России спасительницу мира.
В романе «Игрок», не лучшая вещь Достоевского, в героине «Полине Александровне» Угадывается Полина Суслова; этот образ предвосхищает тип женщины, в которой любовь соединена с ненавистью, - он будет подробно разработан в поздних романах.
Достоевский плохо знал народ, с которым (а не с интеллигенцией) связывал надежды на возрождение России, и мало сочувствовал его тяжелой и горькой жизни.
Достоевский создал Алешу (Братья Карамазовы) — возможно, самый пленительный, нежный и благородный образ в мировой литературе.
Герои Достоевского — персонификации страстей — гордыни, похоти, сладострастия, ненависти. Его персонажи не взяты из жизни и не доведены талантом автора до более значительного уровня, чем их прототипы; они эманация страдающей, искаженной, больной души писателя.
Достоевский великий романист, но слабый художник.
Братья Карамазовы страдают многословием, и Достоевский об этом знал.
У Достоевского потрясающий дар драматизировать ситуацию.

Герман Мелвил. Моби Дик.
Старший сын Мелвила застрелился у себя в комнате. Так осталось и неизвестным, сознательно он это сделал или это была случайность.
Мелвил обладал изумительным чувством ритма, и его предложения, какими бы длинными они ни были, прекрасно уравновешены.

@neveroff6 июля 2021 22:45

@kefirtchik, о, интересно, спасибо. Записал себе про лекцию. Если надумаю все же оценить полноценно (а такая мысль приходит относительно регулярно), то посмотрю сначала, что Жданов говорит. Может эффектнее пойдет.

Денис (@kefirtchik)7 июля 2021 14:17

@neveroff, Жданов это тоже какой-то лектор литературовед?)

@neveroff7 июля 2021 15:31

@kefirtchik, нет, это мой смартфон знает Жданова и на отрез отказывается публиковать фамилию Жаринов.))