Рецензия на книгу Десять величайших романов человечества от XENochkA

написала рецензию9 июня 2023 11:48

Наткнулась на это эссе совершенно случайно, и стало очень интересно. Во-первых, имя самого автора заставляет обращать на себя внимание, во-вторых - очень уж люблю всякие списки) маст рид, 10 лучших и тд и тп)

И поначалу я не очень понимала, что не так. Дело в том, что Моэм как-то странно назвал этот свой сборник. Я реально ожидала какой-то разбор по книгам, детальный анализ или около того. А он же в большей степени говорил о самих авторах. То есть условно из 30 страниц на каждую главу 25 - биография автора и только 5 - непосредственно о романе. И сначала я решила, что меня обманули и расстроилась, хотела оценку снижать, а потом в какой-то момент поняла, что мне очень нравится то, что я читаю.

Я знаю, что биографии писателей (да и любых других известных личностей) - не самый популярный вид литературы, но мне, например, с каждым годом все больше и больше становится интересна эта тема. И произведения этих писателей начинаешь рассматривать совсем иначе, когда знаешь всю подноготную - что послужило причиной написания именно такой темы, как личные тараканы в голове автора повлияли на характеры прописанных персонажей, как вообще пересекается психологизм написанной и реальной историй. А почти всегда взаимосвязь есть и очень даже прямая. Так что это эссе в итоге показалось мне чрезвычайно полезным и интересным. У Моэма реально легкий слог и способность незанудно рассказывать о жизнях людей. Мне вообще показалось, что было бы абсолютно идеально делать подобные эссе обо всех писателях - ты читаешь 30 страниц жизни, изложенной вкратце и только основные моменты и решаешь для себя, интересен ли тебе этот человек, хочешь ли ты узнать о нем более подробно. И либо берешь уже полноценную книгу, либо на крайняк уже все равно имеешь небольшое, но представление, об этом человеке. У Моэма вот это получилось сделать так, что 8 из 10 я прямо точно хочу теперь прочитать, да и оставшихся 2 тоже. И конечно, их произведения тоже.

Вообще, товарищ автор, конечно, очень своеобразно подошел к описанию причин помещения каждого романа в этот свой список. В основном это выглядело как "вопреки всему") Типа да, роман неидеален, там плохая композиция, здесь фиговый стиль, там ужасная банальность, этот слишком жесток и тд, НО тем не менее, именно он заслуживает быть в этом списке! Откровенно похожа руку на сердце, конкретных причин я так особо и не увидела) Но на удивление это совсем не помешало получать удовольствие) Такое вот несоответствие - на мой взгляд заявленная тема не раскрыта, а все равно понравилось)

Знаю, многие не любят классику, считают ее скучной, несовременной и с кучей лишних подробностей (типа описания дуба на 20 страниц)), но Моэм (который сам уже считается классиком для нашего поколения) как-то так хорошо настраивает на чтение этих романов, объясняя причины, почему она написана именно так, что реально хочется брать и читать! Мне кажется, из него получился бы неплохой продажник)

В общем, как итог могу сказать лишь, что это небольшое произведение стоит внимания, и кому хоть немного интересна тема классических романов и кто только на пути постижения этого дела, будет не лишним прочитать сначала это эссе.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Принято)

@kefirtchik Денис 26 июня 2021
Учитывая, что Моэм написал статьи, собранные в этой книге на заказ, есть ощущение, что он местами изрядно халтурил. Если бы я не знал, что это ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 17 мая 2023
Никогда бы не подумала, что мне может понравиться книга про книги. Заинтриговало, прежде всего, название «Десять величайших романов человечества» Сомерсета Моэма. Вообще, мне кажется, любая ...Читать далее