Девушка на качелях

1980

«Действие «Девушки на качелях» происходит в наши дни, но сравнивать эту готическую историю о любви всесильной, но обреченной было бы правильно с произведениями классического романтизма или с «Ребеккой» Дафны Дюморье», — писал журнал London Review of Books. Итак, познакомьтесь с Аланом Деслендом. Выпускник Оксфорда, застенчивый и чуждый страстей эрудит, он работает в отцовской лавке антикварного фарфора и пытается осмыслить ряд как будто паранормальных эпизодов своего детства и юности. Однажды он отправляется в командировку в Копенгаген, где встречает красавицу-стенографистку Карин, воплощение всепоглощающей женственности, загадочную, как языческая богиня. Алан подпадает под ее чары — но вместе с новым счастьем в его жизнь приходит что-то таинственное и зловещее…

Купить книгу Девушка на качелях, Ричард Адамс

написала рецензию8 марта 2021 9:30
Девушка на качеляхРичард Адамс

Я заинтересовалась, почему у книжки с такой шикарной обложкой такая низкая оценка, и почитала рецензии перед тем, как есть мой #буклайв_фастфуд_3 . Большинство жаловалось на пространные описания и фарфор, а мне как раз это и понравилось в книге. И вообще мне нравилось практически все до последних страниц, и даже повышенная сексуальная активность главной героини (на которую тоже жаловались) не напрягала.

Но вот финал меня разочаровал. Я допускаю, что подобные женщины встречаются в природе, но с конкретной героиней, Карин, мотивация ее поступка не вяжется совсем никак. Всю дорогу автор убеждал нас, что она необыкновенная красавица, образованная умница, независимая и, главное, все вокруг это замечают и ею восторгаются, кроме, пожалуй, ее шефа Хансена. То есть женщина, наделённая такими качествами и имеющая такое влияние на людей, совершенно точно не стала бы делать то, что она сделала. Она совершенно точно не стала бы платить такую цену ради того, чтобы присосаться намертво к какому-то «Мистралану». Подобная женщина не стала бы скрывать, во-первых, этого факта своей биографии, а во-вторых, сочла бы Мистралана недостойным ее, если бы он обронил, что ему было бы «очень неприятно». Попытка притянуть Мэрилин Монро и концепт «красота - тяжкое бремя для ее обладателя» мне тоже не показалась удачной. Да, есть красавицы с самооценкой ниже плинтуса, и автор пытался убедить, что Карин - это именно этот случай, но все равно получилось плохо.

Полагаю, что автор намеренно не стал рассказывать о прошлом Карин, чтобы читатель сам напрягался и додумывал, какую такую ужасную психотравму могла получить главная героиня, чтобы совершить такое ради мужика, которого знает десять дней. Единственным нормальным объяснением в этой истории было бы психическое заболевание Карин, но об этом автор тоже умалчивает. Короче говоря, персонаж Карин совершенно не раскрыт, а потому выглядит по меньшей мере странным. У меня сложилось впечатление, что автор вывел в главные героини какую-то свою эротическую фантазию о бабе (это подходящее определение в данном случае), которая ради мужика готова на все, и при этом она умная, красивая, образованная, с тонкой душевной организацией, живет в режиме раздвинутых ног нон-стоп (потому что любит-не может), и готовит вкусно.

Главный герой Алан Десленд на фоне Карин выглядел по крайней мере правдоподобным. Он не слишком интересен, но в целом понятен. Он как раз мог влюбиться без памяти и из желания не потерять свою богиню выполнять все ее прихоти и не желать узнавать о ее прошлом.

Мистической части было совсем мало, и поэтому готической книгу я бы не назвала.

В общем, я поставлю относительно высокую оценку как раз за фарфор и за пространные описания. Слог у автора очень хорош. Все остальное довольно неубедительно.

#буклайв_цель_жизни

Максим (@masyama)9 марта 2021 9:49

@loki, рад быть полезным!.. ;)

@bedda9 марта 2021 10:28

@loki, какая ты))

@bedda9 марта 2021 10:30

@masyama, о, спасибо за пример текста. Я такое люблю) Только тема рабства, особенно сексуального, немного отталкивает)

написала рецензию21 ноября 2020 1:18

#зло2_2курс

На последних страницах мой мозг заорал "Что, черт возьми, это было?!"

Наш герой, человек-сухарь, прилежно учился, а после получения образования пошел по стопам отца перенимать семейный бизнес купли-продажи фарфора и керамики. А теперь внимание на последние 2 слова предыдущего предложения, ведь из четырехсот страниц двести будет именно о чашках, , тарелках, сервизах , ибо описания посуды тут чуть ли не в каждой строке. Но вернемся к нашему гг. Он ловко управляется со статуэтками пастушек и доярок, но ничего не смыслит в делах романтических. Есть у него своего рода шестое чувство, еще иногда он мучается кошмарами и спит с маменькой.

Вот так я зевала добрую часть книги над ничем не развивающимся сюжетом и тут как обухом по голове! Он встречает удивительную девушку и тут как завертелось! Галлюцинации, темное прошлое новой знакомой и обилие эротических намеков, ибо наши влюбленные любую эмоцию встречали половым актом - начиная с безудержной радости и заканчивая слезами страха.

Конец мне вообще не понятен. Где заканчивается вымысел и начинается правда из бреда главного героя? Кроме красивого слога ничего интересного в "Девушке на качелях" я не разглядела.

написал рецензию16 ноября 2020 15:54

#зло2_2курс

С Ричардом Адамсом я уже был знаком благодаря его кроликам с холмов. «Обитатели холмов» мне показался уж слишком детским творением, но всё равно интересным. Поэтому было решено продолжить знакомиться с автором, да и тут обещали книгу для взрослых. В каком-то смысле так и произошло…но обо всём по порядку.

Главный герой - Алан Десленд, с его слов - скучный, тихий, спокойный, застенчивый, особо нелюдимый, не красивый и т.д., начинает рассказывать свою скучную жизнь. Детство, учёба в школе, потом Оксфорд, потом смерть отца и посвящение своей жизни антикварному магазину, где открывается его настоящая страсть – изделия из фарфора. Так бы «весело» и прошла его жизнь, если бы наш герой случайно не встретил Карин – сверхположительную девушку. Она и красива, и умна, и энергична, и эмоциональна, и тело хоть куда. Одним словом – БОГЫНЯ! Но с самого начала ясно, что у неё есть какая-то тайна, которая нет-нет, да всплывает…

Скучновато, не правда ли? Да ещё как!
Если бы не прекрасный писательский стиль, я бы сошёл с ума, потому что большую часть произведения особо ничего не происходит – ну кроме розовых соплей и постоянного желания Карин заниматься сексом. Точнее даже, это её реакция на какие-то события – внутренние или внешние. У кого-то падает или поднимается настроение, а кто-то…кхм…в общем, наши герои всегда и везде трахались (уж простите меня за это слово).

А если они не тра…не занимались важными делами, то говорили о фарфоре. Вот вы любите фарфор? Вот и я нет. Но кстати, говорили они о нём достаточно интересно, но очень много.

И только ближе к концу я начал получать удовольствие от книги, потому что стало подключаться готическая атмосфера и мистицизм. Это было красиво, но очень мало…практически как реклама, которая вклинивается между фарфором и «входит и выходит». Но хоть концовка не подкачала. Идея того, что от прошлого не уйти – вполне хорошо раскрыта.

Это мог бы быть отличный роман, если бы Адамс так не затянул «вводную» часть. Фарфор – это конечно красиво. Секс – это тоже здорово, если бы описания не были так блеклы и не так часто. Розовые сопли – это розовые сопли. Атмосферность и мистика – очень круто, но очень и очень мало. Писательский стиль и слог – единственное, что спасало книгу на протяжении всех этих описаний.

В целом, если вы любите фарфор так же, как я, то обязательно читайте книгу.

v v (@vandal)16 ноября 2020 23:24

@alyonaivanishko, @neveroff, да ладно вам...
Там милые, пуффффффыстые кролики искали себе новый дом!

@neveroff17 ноября 2020 0:01

@vandal, кролик-мальчик по имени Земляничка. Земляничка, Карл! Вот о чем думали его кроличьи родители, а?

v v (@vandal)17 ноября 2020 7:07

@neveroff, о том, как прокормить семью!
Если еда совсем кончилась бы, то все скушают Земляничку!
И не важно, что Земляничка их сын/брат!
Если закрыть глаза, то точно можно будет почувствовать вкус земляники)

написала рецензию6 ноября 2020 21:16

#зло2_2курс

Я не умею выбирать книги. Теперь точно поняла. Не то, чтобы я плохое выбирала. Просто не моё. «Девушку на качелях» следует читать любителям классики. Если классику не любите, то вам вряд ли зайдёт это тягучее, неторопливое, многословное повествование. Если вы любите читать, наслаждаясь каждым словом, утопая в описаниях и рассуждениях и если вас не выбесит слово «маменька» в устах уже взрослого главного героя и его же архаичная речь, то книга для вас. Главное, читая об очень пуританском обществе, не забыть, что действие происходит в 60х годах двадцатого века, а не лет сто до этого. К сожалению, исторический фон в книге отсутствует.

Следует подготовиться также к описанию изделий из фарфора и керамики. Их не просто описывают. О них говорят. И говорят много. Как ни парадоксально в книге, где общество очень религиозно и традиционно, много сцен секса. Главная героиня Карен все чувства выражает сексом будь то радость или грусть.

Алан Десленд, очень скромный, некрасивый и тихий человек (это он сам про себя говорит, а я бы поспорила). Он работает в семейной лавке, где торгуют антикварным фарфором. Однажды он едет Копенгаген и встречает Карен, умницу, красавицу, которая не должна бы обратить внимание на его персону. Но она обращает. Только одна вещь омрачает их счастье — в жизнь врываются странные, мистические события, которые невозможно объяснить. К тому же в прошлом Карен есть страшная тайна. Быть может, это призраки прошлого тревожат её?

Единственное, что мне понравилось — это вплетение в повседневную жизнь мистики и старомодная атмосфера. Но это было очень затянуто. Главные герои тоже не пришлись по душе. Алан — скучный зануда, похваляющийся своей скромностью, а на самом деле он очень высокомерен, считая себя умнее и лучше многих. Карен — ходячий секс. Большая часть её описания — это то, что она была очень красивой и притягательной для мужчин и то, что она в любой ситуации занимается сексом, чтобы выразить свои чувства. У неё как будто и характера нет, а все мысли и поступки так или иначе крутятся вокруг мужского пола.

Итог: будь книга не так затянута, она могла бы мне даже понравиться.

@loki7 ноября 2020 11:43

я иногда смотрю, что выбирают из списков и думаю, ну почему вы берете именно то, чего там и быть не должно было?))
и берут прям много человек)