Рецензии на книгу Вилла «Белый Конь» - страница 4

написала рецензию21 октября 2018 14:02

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Что сильнее, колдовские силы или наука? Вилла "Белый конь" покажет исход этого противостояния.

Изначально отнеслась к книге довольно скептически, т.к. не очень люблю детективы. В ходе повествования периодически менялся рассказчик. Вдобавок, в историю одновременно было введено слишком много героев, и как итог - я немного запуталась, а некоторых персонажей к концу повести вообще потеряла. История зацепила не сразу, а только когда напрямую коснулась главных героев. Поскольку это мое первое произведение Агаты Кристи, было интересно просто познакомится с автором.
Как неискушенный читатель, не могу сказать ничего плохого относительно сюжета. Для меня до самого конца оставалось загадкой, как же все таки осуществлялись злодейства "Белого коня"? Порой я даже списывала все на настоящую черную магию. Когда автор раскрыла нам все карты, захотелось хлопнуть себя по голове со словами - черт, ну нам же давали подсказку! Считаю, что это значительный плюс к книге, ведь нужно было быть очень внимательным, чтобы догадаться, а у меня это не получилось.
Могла бы посоветовать эту книгу, если вы только знакомитесь с детективами или хотите скоротать вечерок. Любителям этого жанра, думаю, сюжет покажется простоватым. Читать же подобные произведения постоянно - занятие довольно утомительное и однообразное.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:46

Колдовские силы или наука - Битва экстрасенсов прямо )

написала рецензию27 октября 2018 16:40

#Зима1_1курс

В данном случае ожидания превзошли реальность. Хоть в моей коллекции прочитанного всего только две книги Агаты, но мне она уже полюбилась своей атмосферой, харизматичными, запоминающимися героями, детективным шикардосом, и тут я с уверенностью ждала подобного впечатления. Но на мой взгляд это произведение слабовато и не так цепляет интерес.

Но сюжет и сама завязка интригует, этого нельзя отрицать. Преступления с мистикой? Или что-то очень хорошо организовано? А может, дело действительно в психологии, самовнушении? К сожалению, приступая к книге, я уже знала, в чем суть и весь секрет, из рецензий или обсуждения, уже не помню. Может, это помешало мне быть более заинтригованной и с большим любопытством следить за событиями. Но даже если отбросить этот факт, я все равно довольна не так, как от предыдущих произведений, которые прочла совсем недавно.

Герои за редким исключением сплошь какие-то обыкновенные. Нет в них какой-нибудь изюминки, необычного момента, они как-то проходят мимо, и о них даже нечего говорить. Расследовали дело просто проходящие персонажи: никакого Пуаро, нет и Марпл (с которой я еще не познакомилась, но очень хочу). Это немного разочаровало; рассказчик, он же выступает случайным сыщиком в деле, мне был совершенно не интересен, не было удовольствия за ним наблюдать. И следила я лишь за ходом разгадывания, хоть и знала, какой будет финиш.

Что касается убийцы, тут даааа, не прогадала. Никак не ожидала. Я вообще думала, что именно в этой истории никакой тайны с виновником не будет, вся соль именно в махинациях преступников. Откроют его ненароком сразу и все, потом пойдут уже в открытую. Но личность оказалась абсолютно неожиданной.

В общем-то, было неплохо, но в сравнении уже совсем не то. Но это не конец, я буду погружаться в истории Агаты и дальше. Надеюсь, что с первоначальным успехом.

написала рецензию13 октября 2016 19:54
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Убийство на расстоянии? Без оружия… Но при помощи мистики, окультизма и магических ритуалов… Возможно ли это? А вы вообще в такое верите?

Но ведь не зря Агата Кристи пишет детективы. Ведь данный жанр всегда основывается только на фактах, на том, что возможно доказать. Поэтому и в этой книге факты в очередной раз доказали нам отсутствие потусторонних, мистических сил и напоминают нам, что нельзя быть такими простыми и доверчивыми. И всегда, даже к самой необъяснимой ситуации попытаться найти логический подход.

Автор знакомит нас с молодым мужчиной, Марком. Которой чисто случайно ввязывается в невероятную и необъяснимую загадку. И как человек любопытный, пытается найти ей разумное решение. В этом ему помогает удивительная и жизнерадостная рыжеволосая девушка. И что-то мне подсказывает, что именно без нее у нашего героя мало что получилось бы.

Сюжет интересный. Герои хорошо прописаны. Книга небольшого содержания и очень легко читается. Замечательно подойдёт для того, чтобы скоротать время за чтением у окошка в серый дождливый денёк.

#И2_2курс

@ekaterin_a13 октября 2016 20:34

В серый дождливый вечерок, говорите? Надо запомнить)

написала рецензию26 марта 2022 3:54
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Три «весёлые» пожилые дамы убивают людей на расстоянии благодаря силе внушения. Круто, правда?.. Неправдоподобно, скажете вы. Я вот тоже подумала, что это не в духе Агаты Кристи, но чуть не попалась на удочку. Слишком уж хорошо они себя рекламировали. (Смех)

Не смотря на то, что в книге нет никаких известных сыщиков, а без них книги Кристи для меня часто из детективов превращаются во что угодно, тут хотя бы имело место расследование. Тут не было пары разговоров ни о чём и итога. Тут пытались разобраться, даже жизнью ради правды рисковали. Хотя, конечно, начало было весьма и весьма долгим для столь небольшой книги. Но в целом получилось интересно и весьма познавательно, даже людей спасали благодаря описанию отравления. Только вот не думаю, что в моей голове надолго останется воспоминание об этой книге, не смотря на мистический антураж.

#буклайв_ратуша_дверь (АСТ, 2004) (есть экранизация)

написала рецензию23 ноября 2019 17:47

ОБЪЕДИНИМ НЕОБЪЕДИНЯЕМОЕ.
Агата Кристи
Вилла "Белый конь"
Оценка - 8/10.
***
На протяжении чтения детектива я не раз ловила себя на мысли, что мне не хватает неутомимого бельгийца. Стиль Кристи бесподобен - это факт, но книга книге рознь. И даже среди лучших - волей не волей находятся мелкие изъяны, которые отталкивают. Так и "Вилла Белый конь" с одной стороны отличный детектив. Интересный, загадочный с хитросплетенной сюжетной линией. Но с другой, мне было немного скучно - отвлекали рассуждения о добре и зле, магии и экстрасенсорики, лекции о ядах, несметное количество чопорных персонажей. ***
В этот раз Агата решила объединить не соединяемое. Скепсис и магию, реализм и фантастику, прагматизм и мистику. Можно ли убить силой мысли? Стать марионеткой в руках судьбы для выполнения чьих-то корыстных целей? Правда ли что существование ведьм это не вымысел, а лишь скрываемая от глаз общественности - реальность? Сколько книг было прочитано мною на эту тему. Сколько теорий ведьмоства показано на страницах. И ознакомившись с видением Кристи могу смело сказать, что даже магия и волшебство - это лишь попытка скрыть абсолютно реальное преступление, совершенное руками обычного человека. Главное создать некий воздушный фон шаманства и неземного происхождения. Запудрить мозги и отвлечь от фактов. А дальше дело сыграет фантазия невольных свидетелей, пойманными на крючок хитрыми манипуляторами.
***
Детектив интересный и запутанный, но повторюсь - не лучший из прочитанных у королевы детективного жанра.

написала рецензию11 ноября 2018 18:48
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

"Возможно ли убийство посредством телепатии?" Такой вопрос был поставлен в аннотации к книге Агаты Кристи Вилла "Белый конь". Действительно, возможно ли?
На самом деле, я впервые познакомилась с Агатой Кристи и не ожидала от неё каких-то мистических веяний. Детектив - это мой любимый жанр. Я люблю интриги, запутанные расследования, неожиданные концовки. Но в этой книге мне чего-то не хватило.
Читается книга довольно легко, на одном дыхании. Вот что меня поразило во время прочтения, так это то, что мне не хотелось узнать, кто является убийцей, кто совершает все эти злые замыслы и действительно ли все смерти связаны с магией проживающих в "Белом коне" "бабушек-колдуний". В тоже время, убийца вроде бы и на ладони, но на него мой глаз "правосудия" не пал, пока автор не раскрыл все карты, всё четко разложив по полочкам.
Очень порадовало, что книга заканчивается Хэппи-эндом. Убийцу находят, шабаш колдуний распускают, а главный герой понимает, что нашёл ту самую, с которой готов прожить долгую и счастливую жизнь.
В любом случае еще вернусь к книгам Агаты Кристи, и надеюсь, что они порадуют меня еще больше.
#Зима1_1курс

написал(а) рецензию14 марта 2019 23:56
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

У меня очень неоднозначное отношение к этой книге. С одной стороны я не люблю мистицизм и уход к каким-то спиритическим сеансам, вызовом духов и прочим колдовством. С другой стороны в разрешении этой загадки всё хорошо, ибо никаких духов в итоге здесь не замешано.

В начале книга захватывает и очень хочется узнать, что будет дальше. Но в середине начинаешь думать, что лучше бы почитать что-то другое. Спасает только объём книги. Если бы она была немного больше, то вряд ли бы я дошла до конца. Из неожиданного для себя нашла, что здесь есть намёк на важность защиты персональных данных. Ну и иногда полезно знать про признаки отравлениям тем или иным веществом. Хотя, надеюсь, что никому теперь эти знания не пригодятся.

написала рецензию10 апреля 2020 18:30
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Сочинить преступление легко, трудно придумать, как его скрыть.
Удивительное свойство у данного детектива, — сколько бы я его не перечитывала в памяти сохранятся лишь основные моменты. Уже в третий или четвертый раз отправляюсь на Виллу, а спустя пару дней и сказать нечего.

Вилла "Белый конь" начинается с того, что Марк Истербук наблюдает сцену в кафешке, где две девушки поцапались и одна у другой с легкостью вырвала капну волос. Уже успев позабыть о случившемся, Марк читает в газете объявление о смерти той девицы. Совпадение? Не думаю) Еще чуть позже погибает священник Горман, буквально пару часов назад слушавший исповедь некой Дэвис. Записка, спрятанная в ботинке содержит ряд имен, умершие при странных обстоятельствах. Расследование ведет к вилле "Белый конь", пользующийся особой репутацией.

Аннотация вводит в заблуждение: Ответы на эти вопросы может дать только миссис Ариадна Оливер - писательница, регулярно появляющаяся во многих романах Агаты Кристи. Ариадны здесь на столько мало, что все ее появление может уместиться на пол страницы!

В целом — не плохой детектив, с запутанными моментами. Теперь можно и сериал глянуть)