Рецензии на книгу Астронавт Джонс. Время для звезд

написала рецензию11 августа 2020 9:08
Астронавт Джонс. Время для звезд Роберт Хайнлайн

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 4.3 Прошлое

Астронавт Джонс

Макс жил на ферме, но читал книги дяди по астронавигации и мечтал, что сбежит и станет одним из астронавигаторов. Единственное, что его останавливало, это просьба умирающего отца заботится о матери (которая мачеха), но когда мачеха снова вышла замуж Макс решает, что теперь забота о мачехе на её новом муже и он может отправится к своей мечте. Тем более, что новый отчим был редкостным козлом, которому он был не нужен, зато он хотел прибрать все то немногое, что осталось в наследство Максу - книги. Добравшись до гильдии астронавтов Макс узнает, что дядя не передал ему право обучения в гильдии, а заодно, что его новый знакомый Сэм, который его обворовал, пытался выдать себя за него. Не зная что делать дальше Макс снова натыкается на Сэма и тот предлагает ему тайно, по потдельным документам пробраться на борт Асгарда как братья гильдии стюардов, поваров и бухгалтеров.
Глупо как-то было, конечно, доверять человеку, который тебя уже обманул, но в этот раз Сэм ему и правда помог. И вот они уже на борту и космические стюарды.

Эта книга Хайнлайна не похожа на его обычный стиль, она.. Нормальная.. Те без безумной фантасмагории, как он привык, ну не считая враждебную планету кентавров.. Это было упорото конечно. Жуликоватый Сэи как герой был интереснее, слишком правильный Макс, о своей чрезмерной сельской наивностью..но при этом с фотографической памятью и способностями к математике, что помогло ему каким-то невероятным везением (и парой смертей) продвинуться очень далеко из простых стюардов. В целом интересно, но Макс подбешивал.

Время звёзд

А вот тут узнаю как горячо мной любимую наркоманию Хайнлайна.
Один из близнецов женится на правнучке второго близнеца, как вам такое?
Но обо всем по порядку.
ФППИ исследует космос в поисках мест пригодных для колонизации, а попутно обнаруживает, что некоторые близнецы способны поддерживать телепатическую связь. Близнеца Томасу и Патрику предстоит разделиться: один остнется на Земле, а второй полетит на одной из 12ти исследовательских кораблей, но из-за особенностей межзвезждных путешествий оставшийся брат будет стареть быстрее. Настолько, что после смерти брата Том обнаруживает, что может поддерживать связь с потоками брата. Сначала с дочерью, потом с внучкой и потом с правнучкой.
Путешествуя по звёздным системам корабль на котором летит Том попал на планету с враждебными инопланетянами, которые убивают часть команды и капитана. Новый капитан не может совладать с командой, но к счастью оказывается, что пока они летали изобрели новый способ путешествия и они окажутся дом раньше, чем планировали. Тут то Том и женится на своей правнучке..

С точки зрения сюжета вторая книга интереснее, но с точки зрения насыщенности событий - первая. В целом же обе книги довольно неплохи.

#книжный_марафон2020