Дикий робот

2016

Удивительная сказка про одного робота по имени Роз, попавшего на необитаемый остров. История начинается с кораблекрушения. Попавшее в шторм судно идет на дно вместе со своим грузом — многочисленными коробками, в которых аккуратно упакованы сотни роботов. Постепенно обломки прибивает волнами к затерянному в бескрайних водах острову. Все коробки разбились о прибрежные скалы, но одна из них уцелела и оказалась на берегу. Ее нашли любопытные морские выдры. Изучая коробку и играя с ней, они распаковали содержимое и... Щелк! Робот ожил. Роз открыла глаза и оглянулась вокруг. Она была на острове. Она не знала, как сюда попала, зачем она здесь и что ей делать. Но она поняла, что ей нужно научиться выживать. Роз — робот-помощник, она способна невероятно быстро обучаться, анализировать и применять свои новые навыки. Постепенно она понимает, что очень важно подружиться с местными обитателями, многочисленными и разнообразными животными. Но как это сделать, если они тебя боятся? В итоге Роз смогла выучить язык животных, найти семью и друзей, понять смысл и цель своего существования. А еще... она стала самой лучшей мамой маленькому гусенку по имени Красноклювик.

Купить книгу Дикий робот , Питер Браун

написала рецензию29 марта 2022 9:51
Дикий робот Питер Браун

#БК_2022
15. Книга без рецензии.

История в данной книге начинается с того, что робот-помощник по имени Роз в результате кораблекрушения оказывается на безлюдном острове. Анализируя и обучаясь, робот начинает взаимодействовать с животными, берет на попечение гусенка и постепенно становится диким. Это очень напомнило мне мультик Валли.

На мой взгляд, книга все таки детская, сюжет простой и развивается быстро, а главы длиной буквально 1-2 страницы. Основной посыл для детей здесь в том, что робот становится более человечным и всеми любимым именно посредством общения, доброты. Чтобы вырасти достойным человеком, недостаточно им просто родиться, важно проявлять человеческие качества.

Очень мне понравилось то, как преподносится идея родительства.
Наконец-то разрушается мысль о том, что родители всесильны (должны дать все самое лучшее, научить всему-всему и т.д.) Особенно зацепила фраза: "Идеальных матерей не бывает. Поэтому просто делай все, что в твоих силах".

Взрослые читатели найдут в этой книге довольно сложную этическую проблему. До какой степени другие создания, в том числе роботы, подконтрольны человеку? Роз - творение человека, вещь по своей сути, и, кажется, им можно распоряжаться как угодно. Однако в данном случае Роз уже больше чем робот, она друг, и, в каком-то смысле, даже часть экосистемы. Где теперь граница прав человека, как её создателя?