Шутка

2016

Пожилой маститый художник-иллюстратор соглашается по просьбе дочери присмотреть за внуком на время их с мужем участия в научной конференции. Ему за семьдесят, он много лет прожил в одиночестве, целиком посвятив себя работе. Четырехлетний внук, задиристый непоседа с острым языком, растет маленьким диктатором. Они и виделись-то всего два раза, а теперь вынуждены будут провести вместе целых три дня.

В разыгравшемся противостоянии уходящего прошлого с наступающим будущим — со стычками, временными перемириями и не всегда смешными розыгрышами — как в зеркале отражается жизнь во всем ее многообразии. В короткой, но отличающейся высоким эмоциональным накалом истории Доменико Старноне продолжает свое скрупулёзное исследование феномена семейной жизни — с сочувствием и иронией, заставляющей читателя улыбаться даже когда речь идет о темных сторонах человеческой натуры.

Купить книгу Шутка, Доменико Старноне

<p>...мы всю жизнь живем так, словно мерки, с которыми мы подходим ко всему на свете, и в том числе к самим себе, являются непогрешимой истиной, и только в старости осознаем, что речь идет лишь об условностях, в любой момент легко заменяемых на другие условности, и главное – доверяться тем из них, что раз за разом кажутся нам все более достойными доверия.</p>
Добавила: katzhol
<p>Он был молод и считал, что агрессивный тон сделает его слова более вескими и убедительными.</p>
Добавила: katzhol
<p>...вера – штука непостоянная, она приходит и уходит.</p>
Добавила: katzhol
<p>...чем больше стареешь, тем сильнее цепляешься за жизнь</p>

написала рецензию21 августа 2020 11:44
ШуткаДоменико Старноне

#книжный_марафон2020

Немного не то что я ожидала от книги, но в целом впечатление она оставила хорошее. Грустная и чуточку смешная история о пожилом меланхоличном мужчине, недавно перенесшем операцию, который согласился присмотреть за четырёхлетним внуком.

Дед - художник-иллюстратор, живущий в Милане в одиночестве. Когда-то он был очень востребован, но с годами заказов все меньше, хотя в деньгах он не нуждается. Больше его расстраивает, что его рука не так тверда, как в прежде, да и рисунки выходят не такие, как раньше. Дочь, зять и внук живут в Неаполе, городе его детства. Они редко общаются, но, когда им нужно уехать на конференцию, дочь просит отца присмотреть за малышом Марио, которого дед последний раз видел пару лет назад. Они почти незнакомы, им сложно вместе, но надо как-то перетерпеть три дня.

Дедушке 75 лет, внуку 4 года. Между ними огромная разница и дело не только в возрасте. Дед олицетворяет собой прошлое, внук - светлое будущее, поневоле они вступают в противоречия, которые выливаются в мелкие ссоры, перепалки, шутки и веселье. Ситуации, в которых оказывались дед и внук, и смешили и заставляли понервничать. Есть в книге и философский подтекст, переосмысление пожилым человеком своей жизни, ценностей, достижений с высоты прожитых лет и накопленного опыта.

Эта книга небольшого объёма, но отнюдь не из тех, что можно прочитать быстро. Она местами веселая, но не предназначена для отдыха. Она наверное о принятии себя и осознании собственного возраста, поэтому читать её нужно вдумчиво, хотя возможно кому-то она покажется затянутой.

#евротур_Италия задание 1 (автор итальянец)