Рецензии на книгу Королевство - страница 2

написала рецензию3 февраля 2021 10:08
КоролевствоЮ Несбё

#буклайв_ресторан

Ну как можно не любить Несбе после такого?

Несмотря на то, что это далеко не первая книга, прочитанная у него, и даже несмотря на то, что она безумно напоминала мне Охотники за головами, читать все равно было приятно, хоть и немного предсказуемо.

Мне очень понравились характеры героев, вот тут Несбе просто шикарно описал абсолютно всех, люблю, когда история похожа на фильм, на картинку, где все играю свои роли от и до, нет проходных персонажей и за каждым не просто угадывается, а прям выпирает его характер. Особенно мне полюбился Рой и то, что он же далеко не положительный герой, но при этом к нему нет абсолютно никаких негативных эмоций. Это все благодаря введению в историю, благодаря тем крупицам информации, что поступали мне максимально дозировано.

Вообще сюжет здесь постольку поскольку, больше надо смотреть именно на героев. Но вообще мне нравятся такие бесконечные истории, когда думаешь, что вот конец, а это не конец. Истории не в плане книги, а в плане того, что происходит у героев в их жизни. Мне это напоминает какой-то сериал или фильм, но я не могу вспомнить какой, картинка мелькает перед глазами и убегает.

Спасибо, Ю, за этот роман, но давай теперь вернемся к Харри

написал(а) рецензию15 января 2021 21:19
КоролевствоЮ Несбё

Первое знакомство с автором. Часто этого бывает достаточно, чтобы решить для себя по пути ли тебе и дальше с произведениями этого человека или нет, но не в этот раз.

Сюжет начинается довольно обыденно: блудный брат возвращается домой с грандиозным проектом. Даже из этого краткого описания уже предугадывается, что произойдёт в будущем. Но намёков и подсказок не становится меньше и в дальнейшем: развитие событий в этой истории практически не сокрыто. При этом ты не чувствуешь радости от своей прозорливости, скорее лёгкое недоумение: зачем всё делать настолько очевидным? Возможно дело в том, что гораздо важнее развитие/раскрытие характеров братьев, чем сам сюжет?

И, действительно, Рой Опгард, от лица которого ведётся повествование, имеет гораздо больше шансов задержать внимание читателя. Его нордический характер, его мысли о своей жизни и жизни поселения, его сложные взаимоотношения с братом не дают разочароваться и бросить книгу где-нибудь посередине. У Карла получился не такой заманчивый образ. Несмотря на многие тяготы, которые довелось ему пережить, он вызывает скорее чувство лёгкого омерзения, как человек, который ничего толком не может сделать самостоятельно.

И всё же не могу однозначно определиться в своём отношении ни к произведению, ни к главному герою, ни к автору.
#буклайв_подъем