Рецензия на книгу Королевство от Areliya

написал(а) рецензию15 января 2021 21:19

Первое знакомство с автором. Часто этого бывает достаточно, чтобы решить для себя по пути ли тебе и дальше с произведениями этого человека или нет, но не в этот раз.

Сюжет начинается довольно обыденно: блудный брат возвращается домой с грандиозным проектом. Даже из этого краткого описания уже предугадывается, что произойдёт в будущем. Но намёков и подсказок не становится меньше и в дальнейшем: развитие событий в этой истории практически не сокрыто. При этом ты не чувствуешь радости от своей прозорливости, скорее лёгкое недоумение: зачем всё делать настолько очевидным? Возможно дело в том, что гораздо важнее развитие/раскрытие характеров братьев, чем сам сюжет?

И, действительно, Рой Опгард, от лица которого ведётся повествование, имеет гораздо больше шансов задержать внимание читателя. Его нордический характер, его мысли о своей жизни и жизни поселения, его сложные взаимоотношения с братом не дают разочароваться и бросить книгу где-нибудь посередине. У Карла получился не такой заманчивый образ. Несмотря на многие тяготы, которые довелось ему пережить, он вызывает скорее чувство лёгкого омерзения, как человек, который ничего толком не может сделать самостоятельно.

И всё же не могу однозначно определиться в своём отношении ни к произведению, ни к главному герою, ни к автору.
#буклайв_подъем

@mani 5 ноября 2020
Когда меня не станет, я буду творить грязь руками. .. своих детей... Королевство Роя и Карла — маленький дом на отшибе в непримечательном тихом городишке ...Читать далее
@psymag 5 ноября 2020
Это Несбё, детка. Первую треть книги мне хотелось бросить ее читать. Вот правла. Меня смело можно отнести к любителям Ю (не фанатам, нет), но здесь ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2020
#зло2_2курс В первую очередь, Ю Несбё, для меня, автор хороших детективов. Мне очень нравится его история о Харри Холле и я обязательно ещё к ней ...Читать далее