Человек, который был Четвергом

1908

Знаменитый роман Честертона «Человек, который был Четвергом» – занимательная история молодого Гэбриела Сайма, вступившего в фантастическую схватку с вселенским злом в лице отчаянных анархистов. Весёлая сказка для взрослых, гротеск, эксцентричность, захватывающий необыкновенный сюжет и неожиданная развязка, которые неизменно увлекают многочисленных читателей всего мира.

Купить книгу Человек, который был Четвергом, Гилберт Кит Честертон

В 1967 году кинокомпанией «APJAC Productions» было объявлено о подготовке фильма-мюзикла по мотивам «Человека, который был Четвергом», с музыкой Лесли Брикасса. Однако фильм так и не был выпущен.

Фрагменты текста из книги и некоторые отсылки к персонажам встречаются в компьютерной игре Deus Ex.

<p>«Существует ли вообще что-нибудь, кроме того, что кажется? В сбрызнутом солнцем лесу Гэбриел Сайм нашел то, что нередко находили там нынешние художники. Он нашел импрессионизм – так называют теперь предельное сомнение, когда мир уже не стоит ни на чем.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Самым страшным за это время было для него одиночество, а на свете нет слов, способных выразить разницу между одиночеством и дружбой. Быть может, математики правы, дважды два – четыре. Но два – не дважды один, а тысячу раз один. Вот почему, как это ни накладно, мир всегда будет возвращаться к единобрачию.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Де Вормс глядел в потолок, как ему и подобало по роли.<br />– Воскресенье – большая звезда, – промолвил он.<br />– Скоро он станет падучей звездой, – заметил Сайм»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Он дошел до последней стадии старческого маразма, но ум свой сохранил.»</p>
Сайм о Пятнице
Добавила: Nyut
<p>– Я не знаю занятия, – сказал Сайм, – для которого достаточно одной готовности.<br />– А я знаю, – сказал начальник. – Мученики. Я приговариваю вас к смерти.</p>