Сходство

2020

Однажды в уединённом полуразрушенном коттедже находят тело девушки, жившей по соседству в старой, ветшающей усадьбе «Боярышник». На место преступления вызывают Кэсси Мэддокс, бывшего детектива из отдела убийств. Кэсси в недоумении, она уже давно ушла из Убийств и работает теперь в отделе домашнего насилия. Но, оказавшись на месте, она понимает, в чем дело: убитая — её полный двойник, то же лицо, фигура, волосы. Как такое возможное? И возможно ли вообще?.. Однако бывшему боссу Кэсси, опытному агенту Фрэнку Мэкки, нет дела до таких загадок, для него похожесть детектива на жертву — отличная возможность внедрить своего человека в окружение убитой девушки и изнутри выяснить, кто стоит за ее смертью. Так начинается погружение детектива в чужую жизнь, и вскоре Кэсси понимает, что её жертвой объединяет не только внешнее сходство, но и глубинное сродство.

Купить книгу Сходство, Тана Френч

написала рецензию19 июля 2021 16:00
СходствоТана Френч

Я думаю, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал начать всё с чистого листа. Поменять имя, уехать в другую страну, выдумать новую историю своей жизни. Так много раз делала Александра Мэдисон. И вот теперь Лекси лежит холодным трупом и поражает своим видом детектива, который ведет её дело. Ведь Лекси как две капли воды похожа на его девушку - Кассандру Мэдисон. Кэсси так же работает в полиции, правда в отделе домашнего насилия. И, оказывается, личность Александры Мэдисон была выдумана для Кэсси несколько лет назад с целью полицейской операции по поимке накродельца. Убитая девушка просто воспользовалась сходством с Кассандрой и жила под псевдонимом какое-то время.

Полиция решает воспользоваться сходством жертвы и детектива, сказав её друзьям, что она не умерла и скоро вернется. И вот в дом к студентам является "Кэсси-Лекси" и успешно вливается в их компанию. Именно это обстоятельство смущает всю первую половину романа. Как можно было не заметить, что рядом с тобой теперь живет другой человек? Ладно, похожее лицо, но фигура, голос, движения, мимика, предпочтения, запах, родинки, шрамы? Как можно не заметить? Но, допустим, друзья поверили, но работа? Девушка работала в колледже, преподавала и писала диссертацию. У полицейского нет таких знаний и умений, пусть даже она имеет какие-то поверхностные знания по психологии невозможно заменить другого человека во всех сферах. Действия полиции - отдельная тема, полицейские ведут себя очень непрофессионально, в том числе и главная героиня.

Хорошо, опустим все незначительные заковырки сюжета, которые режут глаза. Кэсси удачно внедряется в жизнь Лекси и живет вполне себе припеваючи. По ходу узнает её друзей, с которыми девушка была неразлучна, историю дома, в котором они все живут, вникает в противоречия жизни деревни и обитателей дома. Всё это описано очень неплохим языком, повествование затягивает. Слегка раздражает вечно нытье главной героини об этой легендарной операции "Весталка", хотя ничего конкретного про неё в сюжете не сказано. И так же смущает, что, несмотря на большой объём произведения, мало раскрыты личности друзей Лекси (возможно, это оправдано правилом дома, которое установил главный из них - "без прошлого"), спасибо хотя бы за историю их знакомства.

Сама история довольно интересна, автор пишет хорошим языком, читается довольно быстро. Повороты сюжета там где нужно, лирические моменты тоже на месте. Но не обошлось без "воды", некоторые страницы читала "по диагонали". Например, пустые рассуждения "великолепной пятерки" "о том-о сём", самокопание главной героини в себе, много лишних диалогов. Концовка неплохая, но и её можно было тоже сократить по объёму.

Интересный небанальный сюжет, но средненькое воплощение. 7/10

#БК_2021 4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

@neveroff, насчет качества не могу судить, но да, новый перевод

@loki19 июля 2021 16:28

зачем ее добавили новой книгой на ридли?

@loki, не досмотрели, скорее всего. Названия сильно отличаются, по хорошему это надо аннотации перечитывать и сравнивать. По моей просьбе тоже пару раз добавляли дубли, я же потом и просила их удалять. С тех пор стараюсь 10 раз проверить.