Мавританец [Дневник Гуантанамо]

2015

Тюрьма в Гуантанамо - самое охраняемое место на Земле. Это лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных тяжких преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. Тюрьма в Гуантанамо отличается от обычной тюрьмы особыми условиями содержания. Все заключенные находятся в одиночных камерах, а самих заключенных - не более 50 человек. Тюрьму охраняют 2000 военных. В прошлом тюрьма в Гуантанамо была настоящей лабораторией пыток; в ней применялись пытки музыкой, холодом, водой и лишением сна. Заключенные годами заточены с мыслью о возможной казни. Книга, которую вы держите в руках, - первое в истории произведение, написанное узником Гуантанамо. Мохаммед Ульд Слахи отбывал 14-летний срок, во время которого писал свои тюремные записки о месте, о котором неизвестно практически ничего. В своих записках Мохаммед стремился отразить нравы, царящие в тюрьме, и найти способ не потерять разум, когда ты вынужден проводить день за днем в одиночной камере.

Купить книгу Мавританец [Дневник Гуантанамо], Мохаммед Ульд Слахи

После публикации в 2015 году книга получила международное внимание и вызвала широкий резонанс. Она стала бестселлером и была переведена на множество языков, что способствовало глобальной дискуссии о правах человека и политике содержания заключенных.

Это первый и единственный дневник, написанный заключенным Гуантанамо, который был опубликован. Книга предоставляет уникальный взгляд на условия содержания и процедуры в печально известной тюрьме.

"Дневник Гуантанамо" — это реальные мемуары Мохамеду Ульд Слахи, написанные им во время заключения в тюрьме Гуантанамо. Слахи провел в заключении более 14 лет без официального предъявления обвинений.

<p>Единственное, что вы можете дать в долг, и быть уверенным, что вам отплатят тем же - это жестокость. Это может занять какое-то время, но вы всегда получите свой долг назад.</p>
Добавила: aa_books
<p>Удивительно, как тяжело принимать человеку безвыходность своего положения. Ключ к выживанию в любой ситуации - осознание того, что ты находишься в ней.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию23 июня 2024 15:41
Мавританец [Дневник Гуантанамо]Мохаммед Ульд Слахи

С такими книгами, как “Дневник Гуантанамо” всегда есть одна сложность: как оценить произведение, которое описывает страдания другого человека? Когда задумываешься о том, через что прошел Слахи, рискуешь попасть под влияние собственных эмоций и жалости, и быть необъективным. Поэтому оставим это за скобками и поговорим о самой книге.

Как и от любого дневника, написанного человеком в самые темные времена, не стоит ждать от книги какой-то высокой художественности или последовательности. Хотя проделанная работа по восстановлению оригинального текста (который был жестко цензурирован США) делает дневник вполне читабельным, читателя ждет довольно монотонное описание хронологии, мест и событий: тюрем, допросов, пыток, снова тюрем и допросов, агентов, других заключенных и биографических фактов из жизни Слахи. Если бы в таком стиле было описано что-то другое, а не история мавританца, читать книгу стало бы мучительно скучно.

Видимо из-за того, что на момент написания первой рукописи дневника Слахи не очень хорошо знал английский, местами он повторяется, одними и теми же, как под копирку, фразами описывает людей и события. Из-за этого однообразия языка складывается ощущение, что книга описывает один бесконечный, наполненный ужасом и пытками день.

Вот и выходит, что с “Дневником” имеет смысл знакомиться только ради того, чтобы увидеть, как бывают жестоки одни люди по отношению к другим, какая драматичная судьба выпала автору и как он стоически ее принял. И, возможно, чтобы на фоне описанного в книге понять, что твоя собственная жизнь весьма хороша.

#БК_2024
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг