Вниз по реке

2016

У этой реки он стал таким. Здесь, на берегах, затопленных алчностью, позором и кровью, он будет отстаивать не только свое имя, но и свою жизнь. В детстве Адам пережил нечто, чего не должен переживать никто. Травма перекроила душу, сделала непохожим на других, вечно подозреваемым изгоем. Лишь чудом избежав наказания за убийство, которого не совершал, он исчез из маленького городка на пять лет, растворился в серой безликости Нью-Йорка. А сейчас вдруг вернулся. Никто не знает причин его возвращения. Но когда появляется новый труп, все уверены: ответить за это должен именно Адам…

Купить книгу Вниз по реке, Джон Харт

написала рецензию23 марта 2023 16:11
Вниз по рекеДжон Харт

Хоть в послесловии автор и пишет, что может назвать свое произведение детективом или триллером, у меня бы язык не повернулся так определить жанр этого творения. Скорее социальная драма об отношении отцов и детей, о детских травмах и обидах, которые отравляют жизнь, даже спустя много лет. Несмотря на то, что в книге все-таки есть убийства, я даже не пыталась угадать, кто злодей. Я с интересом наблюдала за тем, сможет ли взрослый и разумный человек наконец-то забыть свои детские обиды. Некоторые моменты, например то, с какой легкостью главный герой налаживает отношения с девушкой спустя пять лет после расставания вызывали снисходительную улыбку. Если честно, при прочтении иногда создавалось впечатление, что автор жертвует логикой в угоду излишнему (на мой взгляд) драматизму человеческих отношений. Немного странно, но убийства не вызывали у меня никаких переживаний, потому что шли как бы фоном и практически не несли никакой смысловой нагрузки. А теперь главный вопрос: "понравилась ли вам книга?". Она средняя. И даже, наверное больше посредственная и проходная, чем запоминающаяся. Я могу сказать, что Последний ребенок понравилась мне гораздо больше (кстати, оценки у нее на Ридли ниже, чем у этой книги). В целом язык у Харта не плохой, но хочется ему сказать: дорогой автор, если в книге есть парочка убийств, это еще не значит, что это триллер или детектив.
#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023
#80дней (США)

Регина (@regina1)23 марта 2023 21:12

@psymag, это у какой 10-ка?)

@psymag24 марта 2023 15:03

@regina1, просто на нее нет рецензии на сайте) Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

Катя (@katzhol)24 марта 2023 18:22

Принято!

написала рецензию19 июня 2022 14:59
Вниз по рекеДжон Харт

Снова я читала книгу Джона Харта скорее не как детектив и триллер, а драму, в данном случае семейную. Хотя, безусловно, детективная составляющая здесь есть. И тут я действовала по принципу "хочешь отгадать преступника - подозревай сразу всех":) Круг ближе к концу сужался, в итоге да, этого человека, который оказался преступником, я держала в этом кругу до конца и практически его и оставила едиственным подозреваемым ближе к самой развязке.

Домой, в Северную Каролину, возвращается молодой человек Адам после 5-летнего отсутствия. А не было его так долго, потому что его буквально вышвырнули из дома. Отец поверил жене, мачехе Адама, что будто она видела его в окровавленной одежде после убийства одного молодого человека. Суд присяжных, получается, оправдал главного героя, а папа нет. Кроме всего прочего, в детском возрасте Адам пережил ужасное горе, которое сказалось на дальнейшей его жизни, в том числе на отношении с собственным папой. Естественно, по возвращении в родные места ему пришлось справляться со своими чувствами, разумом, косыми взглядами и даже агрессивными действиями окружающих. Будут новые неожиданные смерти, в которых снова будут подозревать его.
Адам вернулся и заметил, как изменилось многое вокруг. В основном не в лучшую сторону. Тут будет место ненависти со стороны жителей, поскольку отец не хотел продавать огромную ферму, родную землю, под строительство новой электростанции. Люди, близкие и родные, тоже как-то меняются: грустнеют, совершают странные поступки, обвиняют его в том, что он покинул их на произвол судьбы... Будут сталкиваться разные характеры, происходить недопонимания, часто из-за невозможности понять другого. И сейчас Адаму просто необходимо разобраться, кто виноват в том давнем преступлении, а также в нынешних. Ещё ему нужно разобраться в своих отношениях с семьёй, конкретно с отцом, с девушкой, с родной землёй, примет ли она его снова, эта земля, и нужно ли это будет ему самому? Развязка, как подобает, будет драматичной. (Ведь это же драма).
В общем, всё хорошо, только не перевод. Точнее отдельные фразы, особенно в диалогах, когда переводчик пытался показать простонародную или жаргонную речь. Описания были в принципе нормальные.

Я, скорее всего, ещё буду читать книги автора. Хоть преступники чаще всего у него угадываемы, но больно интересно, какие ещё социальные конфликты и их развязки он придумает.
#жанромания (детектив, триллер)