Четыре жизни Хелен Ламберт

2020

В 1895-м ее звали Джульетта.

Она стала музой и возлюбленной женатого художника — и это принесло ей только боль.

В 1932-м ее звали Нора.

Она сбежала в Голливуд от любовника, награждавшего ее побоями, навстречу блеску и славе кинозвезды.

В 1970-е ее звали Сандра.

Она играла в музыкальной группе, влюбилась в чужого мужа — и обнаружила, что умеет исцелять наложением рук.

Сейчас ее зовут Хелен.

Ей 33, она руководит крупным журналом и только что развелась. На свидании вслепую она встречает мужчину, который утверждает, что любил ее в прошлых жизнях — и что она обречена умереть, едва ей исполнилось 34...

Купить книгу Четыре жизни Хелен Ламберт, Констанс Сэйерс

написала рецензию31 октября 2021 20:10

#школа_октябрь_1

1895, Франция
16-летнюю Джульетту собираются выгодно выдать замуж, так как семья нуждается в деньгах. Чтобы помочь родителям, она соглашается позировать живущему по соседству художнику. Все заканчивается разбитым сердцем.

1932, Нью-Йорк
Молодая актриса Нора Уилер выступает в театре и мечтает сбежать от деспотичного любовника покорять Голливуд. Спустя время она загадочно исчезает.

1790, Лос-Анжелес
Сандра Кин виртуозно играет в музыкальной группе и чувствует запах смерти.

2012, Вашингтон
На голову Хелен Ламберт сваливается таинственный незнакомец, который твердит о перерождении, о том, что знает ее больше ста лет и почему-то называет Норой. Она ему ни капли не верит, но почему ей снятся такие реалистичные сны о жизни в деревушке Прованса, игре в кино и чудесном исцелении?

Потрясающая история, по котрой просто хочестя посмотреть фильм, настолько живо я вообразила себе все это. Только представьте: древнее проклятие, контракт с демоном, четыре временных эпохи: тут тебе и Париж прошлого века, тридцатые годы Голливуда и лихие семидесятые с нескончаемыми вечеринками у бассейна со снежными горами кокаина. Много упоминаний об исскусстве: главная героиня то и дела то на выставке, то в театре. Микс получился что надо, уж не знаю, чем предыдущим читателям история не угодила.

написала рецензию21 октября 2021 16:29
Четыре жизни Хелен ЛамбертКонстанс Сэйерс

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Перерождение души, проклятие на вечность, в каждой жизни суждено пережить одно и тоже под разным соусом.
Главная героиня попала в закольцованное проклятие, она перерождается каждые 40 лет в новом теле и новой жизнью, не помня предыдущие, по крайней мере до определенного момента.
Началось все с Джульетты. Вообще я бы эту книгу назвала «Четыре жизни Джульетты ЛаКомпт», потому что технически Джульетта первая личность и именно она перерождается снова и снова, но книга назвала в честь последней личности, от имени которой идёт повествование.
В общем, не суть важно. Хелен главная героиня, ей 33 года, у неё есть свой журнал и она живет в Вашингтоне. Сработала определенная цепочка событий, наступление которых было абсолютно неизбежно, и к ней начали возвращаться воспоминания о прошлом ее души и ее способности. Кроме того, в ее жизни появляется Люк - неизменный «ангел-хранитель», иронично звучит, учитывая, что он демон, ее души, который охраняет ее во всех жизнях.

По сути повествования всю книгу героиня будет постепенно вспоминать свои предыдущие жизни. И в этом кроется основная проблема. Автору не удалось сделать эти жизни хотя бы сколько-то интересными и заполненными. Нам четыре раза рассказывают четыре разных историй, в которых фигурирует она сама и виновник торжества, мужик, которого прокляли, и который перерождается вместе с ней. А над ними «стоит» их персональная нянька в виде Люка, который перерождается третьим лишним, правда у него память не отшибает.
Просто не интересно, а в некоторых моментах ощущение такое, что автору тоже не интересно, как быстро он проскакивает некоторые моменты.
Да и логика всех этих перерождений тоже хромает. Непонятно осталось про способности героини, например, или почему они усиливались.

В целом, финал истории мне понравился, как романтическая задумка, но с точки зрения здравого смысла куча вопросов.
Любовная линия скомканная, нам на дают ей насладиться или вообще ее прочувствовать, и все повествование такое же как эта любовная линия - скомкано и рвано, либо скучно и не интересно.

Хотя парочку очень крутых моментов было, именно поэтому оценка относительно высокая.
#буклайв_фастфуд_10
#смерть (Африка)
#школа_октябрь_1

написала рецензию27 июля 2021 15:20
Четыре жизни Хелен ЛамбертКонстанс Сэйерс

Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать. Причем настолько, что книга была мною прочитана в начале июля, а пишу отзыв только сейчас, потому что как только хочу взяться за него - начинаю вспоминать события здесь - начинаю беситься - бросаю. И вот наконец я себя пересилила.

Начну с того, что в целом задумка вообще интересная. Проще говоря, главная героиня Хелен Ламберт (она же изначально Джульетта) перерождается каждые 30-40 лет, не доживая до 34 лет, и каждая ее жизнь протекает по одному шаблону с несчастливой любовью. Самое интересное что здесь было - это начало, завязка, как героиня начинала вспоминать свои предыдущие жизни, и собственно жизни Джульетты и Норы. Я им сопереживала, волновалась, как же так жестоко с ней поступают, а потом... Походу, фантазия автора иссякла, она начала думать, как же так эпично закончить, и накуралесила пополной. Намешала здесь проклятия, ведьм, ритуалы, поиздевалась над некоторыми другими героями - например засунула одного мужика в тело женщины, и это типо была ревнивая месть другого мужика. Я угарнула, какой бред.

Ну и чем дальше. тем слабее и слабее. Последние версии Хелен вообще никакие, все побегушки за кровью родственника, ритуалом вызова умершей матери оказались бессмысленными, когда узнали, как закончить эти реинкарнации. Больше всего меня убил весь такой загадочный ореол экстранса, который на вопрос Хелен такой говорит: "А я думал вы знаете". Конечно, она же просто притворялась дурочкой, ей так нравилось умирать, а потом воскрешаться.

В общем, один раз прочитать и забыть. Печально, когда такая крутая задумка умирает и превращается в посредственное чтиво.