Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_фастфуд_10

(найдено 9 упоминаний)
написал(а) рецензию30 ноября 2021 15:12
АлхимикПауло Коэльо

Книга-притча о важности пути, а не цели.

Никак не могу понять нравится мне Коэльо или нет. С одной стороны книги написаны приятным языком, читаются легко. С другой стороны, какие-то они… слишком прилизанные что ли? Не хватает какой-то неровности, шероховатости, или же она слишком хорошо спрятана для меня, и я вижу только гладкую, отполированную поверхность основной идеи.

Забавно, что началом пути Сантьяго становится сон, который он воспринимает так серьёзно, что кардинально меняет свой образ жизни и идёт на риск потерять всё. Конечно, это многое говорит о его натуре, которая явно жаждет приключений. Ещё мне понравился приём для поиска сокровищ: и путь был преодолён не зря, и сокровища при этом были под носом. Но всё-таки не могу сказать, что книга мне однозначно понравилось. Но может кому-то она напомнит о том, что если хочешь что-то изменить в своей жизни, то первые шаги нужно сделать самому.
#школа_далсписать (@daniloan)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_фастфуд_10 для @liduli)

Kitken (@daniloan)30 ноября 2021 16:13

??? спасибо!

@liduli3 декабря 2021 0:55

красота!

написала рецензию24 ноября 2021 6:28
АристономияБорис Акунин

«Нет повести печальнее на свете», чем книга о несбывшихся мечтах.

Книга, которая заставит читателя окунуться в тяжелые для России времена: в период революций и Гражданской войны. Время, когда не понятно кто свой, кто чужой и чей ты во всем этом калейдоскопе событий.

По своей структуре книга состоит из двух частей: 1) «из семейного альбома» - та часть, которая повествует историю жизни главного героя в сложное историческое время для страны; 2) «из тетради» - философско-лирические отступления, где автор оформляет свое видение человеческих качеств, которое он назвал «аристономией».

Главным героем, который как Лунтик, сваливается во всю эту историческую кашу, является молодой человек – Антон Клобуков. Нет, конечно, он родился и до вступления во взрослую жизнь жил в России, в интеллигентной семье, с мамой и папой. Однако в 1917 году ситуация стала меняться и все пошло наперекосяк. Однажды в квартире его семьи собралась разношерстная компания и все говорили, говорили… А потом все повернулось с ног на голову, страны не стало, семье тоже, окружение сменилось так, что каждый готов перегрызть друг другу глотку. Антон мечется из стороны в сторону, переходя от белых к красным, от красных к разноцветным. Нередки ситуации, когда ему приходится оказаться на волоске от смерти, но каждый раз цена его спасения возрастает. В своих поисках места в новой жизни он стремиться сформировать свой взгляд на устройство страны и ее судьбы. Однако его мечты и планы сталкиваются со стенами действительности.
Часть «из тетради» - воспринимается как мысли Антона в далеком будущем, когда он все прожил, перетерпел, приобрел опыт и теперь способен сделать вывод. Однако оформлена она обособлена, но в рамках концепции книги.

Книга, которая на мой взгляд, отражает внутренние ощущения Акунина на Россию и ее историю в целом. Мастер он изображать своих мысли творчески.
Книга интересная, читается легко, но заставляет задуматься о многом, не только в историческом прошлом, но и в настоящем и будущем.

#школа_революция
#буклайв_фастфуд_10 (время оплаты увеличено при помощи джина)

написала рецензию20 ноября 2021 23:02

#буклайв_фастфуд_10

Древние греки верили, что, когда ты читаешь вслух, на самом деле это говорят мертвецы твоими губами, чтобы вновь обрести голос… Звучит немного жутко, но при этом завораживающе и до ужаса красиво! Только вдумайтесь: ты просто читаешь, но при этом даришь возможность ненадолго заговорить тем, кто уже однажды замолчал навек. Так вот. Я едва успела дочитать эту книгу, мне уже хочется перечитать её вновь, на этот раз вслух, чтобы хоть на мгновение подарить свой голос героям этой истории.
Пусть это звучит довольно пафосно и, возможно, чересчур самонадеянно, но почему, собственно, и нет? Ведь говорила же Нао с Рут через свой дневник и не просто говорила, практически вела диалог, получая хоть редкие но всё же ответы! Здесь, наверное, уже пора пояснить, что вообще происходит в этой книге. Есть героиня №1 – Наоми, или просто Нао. Она шестнадцатилетняя школьница из Японии, у которой в жизни всё плохо. Одноклассники не просто травят Наоми в школе, а очень жестоко издеваются над ней как морально, так и физически. Кроме того, её отец потерял работу, все сбережения семьи и теперь занят тем, что совершает или обдумывает самоубийство. Из друзей у Наоми есть разве что прабабушка Дзико, монахиня, прожившая сто четыре года очень неординарной жизни. И вот как-то Нао решает записать в своём дневнике историю жизни Дзико…
Героиня книги №2 (№2 не по важности для повествования, а просто по порядку появления в книге) – Рут. Она живёт на острове рядом с побережьем Канады и ведёт вполне размеренную жизнь. Рут – писатель, но её единственная книга написана довольно давно, а новая зависла и никак не хочет продвигаться дальше. И вот в один прекрасный момент жизни героинь пересекаются. Рут находит на берегу океана, тот самый дневник, написанный Наоми. И в это самое мгновение начинается волшебство!
Ну, волшебство – не в смысле магии и каких-то волшебных событий, а в смысле самых обыкновенных маленьких чудес, которые порой случаются с каждым из нас. Слова, написанные Наоми и прочитанные Рут, словно приобретают собственную жизнь, способную влиять на судьбы героинь книги. Порой кажется, что они думают, мыслят параллельно и их жизни связывают какие-то знаковые события, не смотря на разделяющее их время и пространство.
Да, время – особый герой в этой книге. И от этого лишь получаешь дополнительное удовольствие от чтения, когда возвращаешься в прошлое Наоми и Рут, узнаёшь важные факты из истории Японии или совершаешь последний полёт с храбрым пареньком, ставшим против воли небесным воином. В этой книге столько всего! И не только приятных моментов. Некоторые прочитанные строки хочется поскорее забыть, а другие смаковать, повторяя их вновь и вновь.
Возможно, кое-где автор всё же перемудрил, где-то был слишком прямолинеен, а где-то – чересчур фантастичен. Но всё же эта книга мне понравилась именно такой, какая она есть, и мне бы не хотелось убирать из неё ни единого слова. Жаль только, что о жизни Дзико здесь говорится не так уж и много. Но мне почему-то кажется, что о ней можно будет прочитать в других произведениях. Ведь рыба будет жить!

P.S.: Если хотите узнать, что за рыба и почему она будет жить, просто прочитайте эту книгу. Не пожалеете!

написала рецензию15 ноября 2021 1:49
Поправка-22Джозеф Хеллер

"Была только одна закавыка — Поправка-22, — но этого вполне хватало, потому что человек, озабоченный своим спасением перед лицом реальной и неминуемой опасности, считался нормальным. Орр летал, потому что был псих, а будучи нормальным, отказался бы от полетов — чтоб его обязали летать, как всякого нормального пилота, по долгу воинской службы. Летая, он проявлял себя психом и получал право не летать, но, реализуя это право, становился нормальным и отказаться от полетов не мог. "
Когда я служила в армии, у нас было популярно выражение "армейская логика" и означало оно как раз полное отсутствие этой самой логики. Вот и сейчас, читая данную книгу, написанную как военная сатира, в памяти всплыла эта фраза. При всем абсурде написанного, многие моменты были для меня настолько узнаваемы, что просто нельзя было не оценить это по достоинству.
Описать сюжет я не берусь, он тут достаточно абстрактный. Но говоря в общем, это некая полу-альтернативная реальность, в которой существует "магическая" поправка-22, которую никто не видел, но все используют в своих целях, а градус крайностей зашкаливает. Но при всей этой сатире, многое считывается вполне легко, но есть и та ирония, которую я не понимаю из-за недостатка знаний и опыта.
Насколько я знаю, автор хотел показать именно Американскую армию, но вся сатира актуальна и для знакомого мне аналога войск. Бюрократия, хоронящая людей заживо, вечно меняющиеся в угоду начальства нормы, наказания без суда и следствия, двуличие высших чинов и многое другое. Вроде и смешно, но не без слез и "флешбеков".
Не знаю, каждый ли сможет увидеть за всеми перегибами реальность и ее проблемы, но здесь каждая мелочь является тем или иным освещением темы. Впрочем, если во время чтения, читатель книги не заметит параллелей с жизнью, то могу его лишь поздравить - он живет отлично. Ведь в его жизни не было ничего из описанного и это прекрасно. Но остальным людям, здесь легко можно найти моменты, которые вызовут понимание.
Возможно через N лет я перечитаю книгу и посмотрю на все иначе. Пока же, это было трудное, но стоящее путешествие по рекам абсурда, за которым прячется жизнь. Рада, что все же решилась взять это произведение несмотря на все опасения.
#подземелье_дракона

написала рецензию10 ноября 2021 20:50
Учебник для детективаДжедедайя Берри

Аннотация обещала книгу необычную, книгу, жанр которой определить однозначно невозможно, книгу, чем-то напоминающую произведения Кафки и Борхеса. Книга такой и оказалась: перемешано и накручено в ней действительно много всего, и если уж пытаться смотреть вглубь и назвать направление, то больше всего отношения она имеет к авангарду. Ну, а на поверхности располагается детективная история, причём весьма запутанная.

Город без названия, в нем уже несколько недель идет дождь. В нем есть порт, вокзал, бродячий цирк, мощнейшая полицейская организация. Город вне времени. Ведь в нем ходят поезда и ездят паровые грузовики, кофе подают в бумажных стаканчиках, клерки стучат на печатных машинках, а работники архива скрипят перьями, сыщики поголовно носят мягкие шляпы, звук же записывается на пластинки. Город-призрак, окруженный мягкой завесой капель, заключенный в кварталы каменных мостовых. Мы не можем определить национальную или географическую принадлежность, да это и не нужно. Образ города обобщен максимально, и при этом наполнен деталями, которые позволяют без проблем следовать за героями и наблюдать за происходящим их глазами.

Чарльз Анвин работает клерком в Агентстве расследований. В очередной промозглый день Чарльз получает внезапное повышение до детектива, дело о пропаже сыщика, того самого, чьи рапорты он обрабатывал, и странную книгу в зеленой обложке – руководство по расследованию преступлений. Чарльза, человека безынициативного и мягкого, такое стечение обстоятельств приводит в замешательство, ко всему прочему все явные ниточки, за которые он нерешительно пытается потянуть, обрываются. Новоиспеченный сыщик натыкается на одно препятствие за другим, на его пути появляется труп, множество закрытых дверей, а люди, встречающиеся по ходу расследования, все более и более странные. И что еще более странно, главному герою все чаще попадаются люди, или спящие на ходу, или наоборот – не спящие совсем. С каждой главой количество загадок растет, а ответов больше не становится. Автор сплел огромную паутину интриги, в которую увяз весь город, она серебрится дождевыми каплями, которые стекают к центру, только если ветер или неосторожное движение потревожит ее полотно. Персонажи – как эти капли, скорее стечение обстоятельств ведет их к разгадке, нежели целенаправленное движение.

Атмосфера у книги не просто присутствует, она переполняет произведение и выплескивается с его страниц, словно постоянно прибывающая дождевая вода. Автор уделяет деталям особенное внимание, многие из них повторяются постоянно и преследуют главного героя на протяжении всего расследования. Все еще идет дождь, Чарльз не расстается со своим зонтиком – он открыт почти всегда, его носки постоянно промокают, а ботинки скрипят. И все это – набор знаков, которые навязчиво тревожат ваше подсознание. Тема сна и снов – целый лабиринт, созданный автором, в который можно нырнуть как угодно глубоко. Символично, что во сне Чарльза стоит прекрасная погода, а песчаные дорожки устилают красные осенние листья. Словом, если обращать внимание на детали и задумываться над ними, то становится еще интереснее. Даже многие имена в книге символичны.

Отсылок в романе множество. Мотив сновидений и повторяющихся деталей – привет Фрейду; уродливая громадина здания Агентства с бесконечными блужданиями по все новым и новым коридорам – воспоминание о "Замке"; непрекращающийся дождь, унылые улицы, ощущение разрухи и флёр печали – почти так же, как у Брэдбери в романе "Смерть – дело одинокое".

Финала в каком-то смысле так же загадочен и символичен, как весь роман. Что же, единство выдержано, атмосфера создана, интрига закручена, к размышлениям – способствует. Достойно внимания, оценка положительная.