Отряд

2014

Каждый год отряд скаутов отправляется на необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады, где они проводят выходные в условиях дикой природы, учатся разводить костры, ловить рыбу и ориентироваться на местности. Это традиция, в ней нет неожиданностей, и каждое поколение вспоминает эти поездки с радостью и ностальгией. Только в этот раз все будет по-другому. К стоянке скаутов выходит странный незнакомец — невероятно тощий, жутко бледный и чудовищно голодный. Они столкнутся с чем-то куда страшнее любого привидения из байки у костра. Они столкнутся с носителем подлинного кошмара, созданного в биогенетических лабораториях. И теперь скаутмастеру Тиму Риггсу и его подопечным придется бороться со стихиями, с зараженными и даже со своими собственными товарищами, и цена выживания будет невероятно высока.

Купить книгу Отряд, Ник Каттер

написал(а) рецензию23 августа 2023 12:47
ОтрядНик Каттер

#книжный_марафон2023

Слишком противно

Увы, но кроме позывов рвоты, данная книга ничего у меня вызвала. В принципе, я не очень люблю произведения, где мало мистики, а много детализации разных человеческих выделений и вполне научное объяснение странностям. Для меня такой текст превращается из ужасов в фантастику.

В этой книге, в принципе, все пошло по шаблону средненького ужастика, которые еще на заре своей карьеры, использовал Стивен Кинг. Это неплохо, но избито, и откровенно говоря, видеть в роли чудовища модифицированного глиста, было как-то отталкивающе, но не страшно.

В центре произведения, происшествие которое приключилась с группой скаутов, на изолированном острове, куда они приезжали каждый год со своим инструктором, Тимом. Именно на этот остров и попадает странный человек, который вечно голоден и набрасывается на все, что видит. Под ним нечто шевелиться и это нечто требует все больше еды. Не совсем понятно, почему зараженный этой заразой человек бросился от места, где можно было покупать еду и хоть как-то запросить помощь в борьбе с внутренним паразитом, к заброшенному острову. Он делал это не в приступе бреда - ведь угнать машину, а потом и катер у него хватило ума. Прибыв на остров он замечает лагерь скаутов и бежит к нему, видя перед собой новые жертвы.

Собственно, вся книга это о том, как подростки пытались спастись от данного паразита. Но, на мой взгляд, все было предсказуемо, не особо страшно, но особо противно.

Не думаю, что буду такое перечитывать.

написала рецензию4 декабря 2021 10:51
ОтрядНик Каттер

Бываю ужасы с мистикой, и они читаются как сказка. А бываю те, что потенциально могли бы произойти прямо сейчас, и вот они для меня самый настоящий хоррор. "Отряд" как раз из последних.

На небольшой остров, где из благ цивилизации только хижина, высаживается отряд скаутов с мастером для прохождения ежегодных испытаний. А через несколько часов к ним прибывает еще один очень худой и очень-очень голодный человек, и для всех начинается время настоящего ужаса.

Я не представляла, когда начинала читать, с чем именно придется столкнуться героям, и была, как сказать, одновременно приятно и неприятно удивлена. Приятно от того, что причина довольно оригинальна, а неприятна - потому что она действительно отвратительна. Тут сразу хочется предостеречь: если у вас пропадает аппетит при слове фекалии, то вам данная книга противопоказана, ибо в ней описываются вещи гораздо-гораздо более мерзкие. В защиту автора так же хочу добавить, что он не смакует подробности, просто иначе ситуацию не опишешь. У меня аппетит не пропадает, поэтому читалось легко.
Кроме описания ужаса автор уделяет много времени и героям: мальчики хорошо раскрываются перед лицом опасности, кто-то с лучшей стороны, а кто-то показывает свои самые темные мысли.

Книга мне понравилась, хотя рекомендовать и перечитывать я ее не буду.

P.S. Осторожно, в книге есть описания жестокого обращения с животными. Сама я их пролистывала.

#буклайв_домашняя_еда_12
#подземелье_дракона