Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_12

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию31 декабря 2021 19:39

Старая сказка на новый лад.

Как приятно получить порцию свежих рассказов от любимого автора!

Признаюсь, сборник сто лет пылился в моем книжном шкафу после того как в "Темном карнавале" (предыдущий прочитанный мной сборник Брэдбери) я наткнулась на россыпь нелюбимого мной жанра детских ужастиков. Название с драконом меня отпугивало ещё больше. А здесь же напротив оказалась сплошная лирика и психология. То есть именно то, за что я так люблю Брэдбери.

Почему старая сказка на новый лад- потому что все эти темы он многократно проигрывал в других своих рассказах. Здесь множество семейных пар и "взрослых" отношений, в том числе после смерти одного из супругов. Здесь тема измен и любви, тема школьных друзей и ностальгии, тема кино и творчества. В общем, сборник стал приятным открытием и замечательной неожиданностью.

#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

написала рецензию30 декабря 2021 21:20
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Ну, какая же прелесть!
Отдыхает и умиляется всё существо измученного читателя.
Эта книга совсем не похожа своим сюжетом на ранее прочитанную мной у этого же автора "Умника". Но уровень душевности ровно тот же. И кстати, обе их я бы не отнесла к чисто подростковым. Взрослым, кажется, ещё чаще нужна доза такого сердечного бальзама.

Отличная тема - ребенок, выбивающийся из среднестатистической обоймы. Так мило рассказано о всех её увлечениях, аж самой захотелось собрать всю живность и причинить добро. И тоже создать свой собственный мир, поближе к природе.

Общество тех времен показано тоже довольно мягко, хотя, если отбросить милоту и вспомнить другие произведения и исторические факты, то скорее всего девочке могло приходиться далеко не сладко.

В общем, повторюсь- прелесть! Поэтично, натурально, очень мило, увлекательно и душевно.

#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж находит клад)

написала рецензию30 декабря 2021 14:24
Тень ушедшегоДжеймс Айлингтон

Еще один мир, где одаренные, умеющие обращаться с сутью - жизненной силой, не в почете. Из боятся и всячески ограничивают. В частности в этом мире на одаренных накладываются догмы, которые не дают им использовать свои способности для причинения вреда, и они должны выполнять волю блюстителей.
Давьян - одаренный, он учится в магической школе в Андарре, но почему-то не может, как другие использовать суть. Но накануне экзамена ему приходится сбежать и отправиться на север ради непонятной цели. Той же ночью в школе происходит резня, в которой выживает только девушка Аша. И вот Давьян пытается понять, куда и зачем его отправили, а Аша - выяснить, что произошло в школе и почему выжила только она.

Возможно мир Андарры не самый оригинальный, идея с поисками и сражениями со злом придумана давно. И все же я прониклась проблемами героев, мне стало интересно, что же там происходит а самом деле, кто говорит правду, каковы истинные мотивы сильных мира. В книге хватает неожиданных поворот, интриг, дружбы, предательства, обмана, сражений, магии. Герои, как все, совершают ошибки и учатся на них. Новый фэнтезийный мир - это, безусловно, мир, в котором еще надо много разбираться, чтобы понять, как он устроен. Но я не считаю это минусом, понемногу он раскрывается. Есть неудобство в чтении, когда герои путешествуют, и при этом нет карты. Безусловно, это промах издательства, потому что карта легко находится на сайте писателя.

Да, не шедевр, и все же почитать очень приятно. Жаль только, что вроде продолжения на русском не планируется.

написала рецензию30 декабря 2021 13:26

Данная рецензия будет относиться не только к "Тьме за моим плечом", но и к нескольким предыдущим книгам серии.
Сразу хочу сказать, что герои мне нравятся, читается легко, все еще очень интересно, чем все кончится.
Однако есть и расстраивающие моменты. Заметила, что книги строятся по определенному плану: проблема, много непонимания, расследование, потом, ближе к концу мозговой штурм, решение. С одной стороны это не плохо, но с другой, вот уже которую книгу писательницы почему-то не говорят, что с объектами происходит в итоге, или говорят о них очень мало и вскользь. Мне кажется, очень важно показать не только само расследование, но и то к чему оно приводит.

В данной книге расследование происходит в Курске в здании заброшенной школы, где вроде бы есть призраки, и находят мертвыми подростков.

Интересная история, интересное расследование. Мне понравилась причина происходящего, то, как решена была одна старая проблема и как появилась новая. Жду продолжения.
#буклайв_счастье 3

написала рецензию30 декабря 2021 11:59
ПостороннийАльбер Камю

"Посторонний" - книга небольшая, но многослойная. Я читала ее раньше, а сейчас перечитала, и открылись новые ее стороны.

Главный герой Мерсо живет под жарким солнцем Алжира, работает, купается, встречается с девушкой. При этом есть ощущение, что все его действия случайны или вызваны событиями вокруг него. Смерь матери, ее похороны, встреча с Мари, письмо для соседа, поездка к друзьям Раймона. Даже название книги указывает на то, что герой будто смотри на жизнь со стороны. Действия второстепенных героев, наоборот выглядят самостоятельными: желание Раймона наказать подружку, поиски соседом собаки. И в это главная особенность романа, поэтому его можно отнести к жанру постмодернизма.

По книге можно написать огромное развернутое сочинение, но чтобы не раскрывать сюжет, ограничусь написанным. Попробуйте ознакомиться с ним и рассказать, причем тут Солнце, и почему оно во всем виновато.

#буклайв_счастье 2