Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо

2015

Каждый из нас может стать творцом в какой-либо сфере – считает Уилл Гомперц, редактор отдела искусства Би-би-си, бывший директор галереи Тейт, автор всемирного бестселлера «Непонятное искусство». Хорошо знакомый со многими выдающимися деятелями современного искусства и много лет посвятивший изучению их творчества, в своей новой книге он знакомит читателей с подходами, практиками и приемами, с помощью которых творческие личности настраивают свое воображение на поиск новых идей и превращают его в эффективный инструмент. Уилл Гомперц уверен: взяв их на вооружение, практически каждый может разбудить дремлющий в нем творческий дар и сделать свою жизнь более креативной и плодотворной.

Купить книгу Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо , Уилл Гомперц

написала рецензию7 мая 2023 19:18
Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо Уилл Гомперц

Я была абсолютно влюблена в книгу Гомперца Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси, поэтому эту покупала практически на автомате, надеясь, что здесь тоже будет много интересного. Ну, что я могу сказать? Ожидания не совсем оправдались.

Все, что мне было здесь интересно - это различные небольшие истории из жизни художников. А вот все, что касается непосредственно темы, вынесенной в заглавие - сплошная вода. Возможно, это только для меня это все вода, кто-то прочитает и решит, что это крайне полезно) Но я вообще такого рода нонфик не люблю и не верю, что книги из серии "поверь в себя, делай вот так, мысли вот эдак" могут быть хоть чем-то полезны. Кроме автора, получающего за это гонорар)

Вот честное слово, вообще ничего из "великих тайн", разделенных на главы автором, не было каким-то новым, неизвестным или заставляющим переосмыслить свои взгляды. Он утверждает, что художником может быть каждый, и это логично, но вопрос: каким художником? Каляки-маляки уж точно может каждый рисовать, а вот чтобы они стали востребованы - тут нужен блат или мафиозные связи, которые с помощью всякой херни сейчас деньги отмывают ради налоговых льгот. Вообще, мне иногда реально хочется плакать! Мне ужас как хочется разбираться в искусстве, понимать, чем это произведение гениально, а это нет, как, например, Гомперц, который красиво и видно, абсолютно понимающе, расписывает достоинства той или иной картины, или рассказывает про маленький добавленный нюанс, именно из-за которого произведение начинает играть совсем по другому. А я.. Смотрю в книгу, вижу фигу.

Также автор много пишет о том, как нужно идти к своей цели, искать свой стиль, найти и не сдаваться. Легко ему говорить. Можно писать, искать и все такое прочее, когда у тебя, к примеру, есть наследство богатого дядюшки и можно не заботиться о хлебе насущном. А иначе все это будет выглядеть примерно так же, как описывал Ирвинг Стоун в своем романе Жажда жизни про жизнь Ван Гога. Довольно унизительное и прискорбное существование.

Что мне реально понравилось, так это истории про художников - про Пикассо, Караваджо, Микеланджело и тд. Я бы с удовольствием почитала целую книгу чисто таких вот историй из жизни, это было очень интересно. Правда, только про более старых. Современные со своей хренью и перфомансами мне ну вот никак не интересны, сколько я ни пыталась понять и проникнуться "их искусством".

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Принято)

написала рецензию19 марта 2022 18:01

Согласитесь, оригинальное творческое мышление всегда полезно, даже если вы не художник в общепринятом смысле. Вот мне и захотелось прочитать, какие же советы или способы предлагает нам автор, чтобы "раздвинуть" границы своих мыслительных процессов. Если честно, чего-то волшебного и чудодейственного мы тут не увидим. Зато нам всё покажут и расскажут на основе интересных примеров про деятельность разных творческих людей, а также уверят, что все мы - художники. И знаете? Я поверила.

Если вы достаточно предприимчивы, то это уже большой шаг вперёд. Главное, в нужное время и место принять какое-то оригинальное решение, ну например, назваться восточным мастером керамики, и ваши изделия сразу уйдут как горячие пирожки. Как сделал это некий Тистер Гейтс и не прогадал.
Если с первого раза не получилось, главное - не сдаваться. Если вы уверены в своих силах и своей точке видения, вы рано или поздно обязательно добьётесь успеха в деле. Будьте любопытны, упорны, экспериментируйте! Кстати, про любопытство. Вы же в курсе, что всё новое - хорошо забытое (а может даже и не забытое) старое? Пикассо никогда бы не стал Пикассо, если бы не перестал наконец копировать произведение искусства. И не стал бы их попросту красть. Да, он воровал идею, но говорил в своих произведениях своё, договаривал мысль прежнего творца, показывал себя. И вообще, своя точка зрения - основа основ. Вы можете не быть гениальным скульптором, рисовальщиком и т.д., но если вам есть, что сказать и вы имеете смелость это представить публике, то считайте, что вы уже настоящий художник своего дела.

И в заключении хотелось бы сказать, что я вполне согласна с названием картины одного британского художника "Все школы должны стать художественными". Ведь и правда, в школах ученикам рассказывают о Ньютоне, Эйнштейне, Шекспире...Но сами эти выдающиеся люди таковыми не стали бы, если бы не бросили вызов "мудрости предков".
В целом, книга порадовала. В ней ещё вклеены цветные иллюстрации, чтобы примеры автора не были голословными.
П.С. Особенно понравился пример с точкой входа в произведение Яна Вермеера "Девушка с жемчужной серёжкой".
#школа_женскийдень